Young Cherry Trees Secured Against Hares

BRETON ANDRE (1896-1966)

Ancien(s) ou d'occasion

Vendeur Chloé et Denis Ozanne, Paris, France Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 14 décembre 2005

Nous sommes désolés, cet exemplaire n'est plus disponible. Voici les résultats qui se rapprochent le plus pour Young Cherry Trees Secured Against Hares.

A propos de cet article

Description :

New York View, 1946, 236x162mm, (56) pages, cartonnage de l éditeur, couverture et jaquette illustrée ajourée composées par Marcel Duchamp. Poèmes d André Breton avec leur traduction en anglais en regard par Edouard Roditi et deux illustrations en noir d'Arshile Gorky. Tirage total de 1000 exemplaires numérotés.Le titre fait allusion au sculpteur David Hare pour qui Jacqueline Lamba quitta Breton en 1944. Dos et jaquette légèrement passés.Katia Sowels (dir.), Le Surréalisme d'abord et toujours, Transformer le monde, Paris, Centre Pompidou, 2024, rep. p. 64. Schwarz 520 (327), Lebel 190. (2807/4) (105536). N° de réf. du vendeur 105536

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Young Cherry Trees Secured Against Hares
Etat : Assez bon

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

BRETON, André.
Ancien ou d'occasion Soft cover Edition originale

Vendeur : Any Amount of Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. 12mo. First paperback edition. Original publisher's colour-illustrated paper covers. Text printed on light blue paper in the original French and in English translation. With two drawings by Arshile Gorky. Very good minus. Rubbing to bottom edge of rear cover. Light foxing to top edge. The book is warped. Otherwise stylish, tight and internally clean copy. N° de réf. du vendeur C72334

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35,79
Expédition à EUR 21,43
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Breton, Andre
Ancien ou d'occasion Soft cover Edition originale

Vendeur : Quinto Bookshop, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. 1st Edition. An Ann Arbor Paperback. First thus. Bilingual edition; translated by Edouard Roditi. Drawings by Arshile Gorky. Pictorial soft covers. Unpaginated. Covers rubbed and slightly toned; sticker ghost to rear. Interior fine. Printed on sky blue paper. *** A collection of poetry by Andre Breton (1896-1966), including his poem "Freedom of Love" ("L'union Libre"). N° de réf. du vendeur 900634

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 41,76
Expédition à EUR 40,54
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Breton, Andre
Edité par University of Michigan Press, 1969
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. N° de réf. du vendeur mon0004103025

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 76,98
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Breton, Andre; Edouard Roditi (translation)
Ancien ou d'occasion Trade Paperback

Vendeur : Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade Paperback. Etat : Very Good. Gorky, Arshile (illustrateur). A clean, unmarked book with a tight binding. Printed on blue paper. Wear to cover. In French and English. Illustrations by Arshile Gorky. Smells a bit of nag champa incense. First thus. Keywords: Andre Breton, Surrealism, Poems Poetry, Freedom of Love, Edouard Roditi, Arshile Gorky. N° de réf. du vendeur 148653

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 77,02
Expédition à EUR 5,20
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Breton, André
Edité par View Editions, New York, 1946
Ancien ou d'occasion Edition originale

Vendeur : Locus Solus Rare Books (ABAA, ILAB), Los Angeles, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

First Edition. 8vo, unpag.; original smooth white boards with a photo of Breton's face. Duchamp's cover design features the Statue of Liberty rendered in ben-day dots with a cutout oval revealing Breton's face in place of the face of the statue. Edges rubbed and bumped; Paris bookstore label affixed to front pastedown; good copy in an edgeworn and toned dust jacket. N° de réf. du vendeur 207947

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 223,23
Expédition à EUR 12,14
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Jeunes Cerisiers
Edité par University of Michigan Press, 1948
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : The Boli Bookshelf, Beaverton, OR, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Arshile Gorky (illustrateur). 1st Edition. REDUCED! Rare 1st Edition, printed in 1948. good condition with tape marks on front of cover, library markings inside. Otherwise in good shape. No dust jacket. Unique find. Payment must clear before book is sent. N° de réf. du vendeur ABE-1772150391782

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 357,17
Expédition à EUR 19,72
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

BRETON, André.
Edité par NY: View Editions,, 1946
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

First US edition. [56 pp]. Wear along the extrems, else very good plus in like dust jacket with chipping to base and crown of spine, two edge tears, and slight loss to tips of flap folds. Cover art by Marcel Duchamp. Internal drawings by Arshile Gorky. Original French poems with facing English translations by Edouard Roditi. N° de réf. du vendeur 80790

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 892,92
Expédition à EUR 2,17
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier