The Zen Way to Martial Arts: A Japanese Master Reveals the Secrets of the Samurai (Compass)

Deshimaru, Taisen

ISBN 10: 0140193448 ISBN 13: 9780140193442
Edité par Penguin Publishing Group, 1992
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 20 décembre 2007


A propos de cet article

Description :

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00102104992

Signaler cet article

Synopsis :

At last: a book on the martial arts from a true Zen master. Taisen Deshimaru was born in Japan of an old samurai family, and he recieved from the Great Master Kodo Sawaki the Transmission of Mind to Mind when Sawaki died. In 1967, Deshimaru-Roshi went to France and taught as a missionary general of the Sato Zen School until his death in 1982. In Europe he learned how to make Oriental concepts understandable to the Western mind. One of the results of that experience was this book: a series of lessons, question-and-answer sessions, and koans (riddles or anecdotes that point out general principles) that provide practical wisdom for all students of the martial arts--kendo, aikido, iai-do, jodo, or archery--as well as for the general reader interested in Zen.

À propos de l?auteur: George Leonard has introduced LET to more than 50,000 people in the United States and abroad. He is the author of a number of books on human possibilities and social change, including Mastery (Plume 1992), and lives in San Francisco, California.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : The Zen Way to Martial Arts: A Japanese ...
Éditeur : Penguin Publishing Group
Date d'édition : 1992
Reliure : Couverture souple
Etat : Very Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Publishing Group, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : New Legacy Books, Annandale, NJ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. Fast shipping and order satisfaction guaranteed. A portion of your purchase benefits Non-Profit Organizations, First Aid and Fire Stations! N° de réf. du vendeur mon0000083774

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,22
Expédition à EUR 2,16
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Publishing Group, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : GoldBooks, Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : fair. Acceptable Copy. Customer Service Guaranteed. N° de réf. du vendeur 30A15_6_0140193448

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,24
Expédition à EUR 4,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Books, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_432887420

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Books, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_449585761

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,34
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Publishing Group, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Dream Books Co., Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. Gently used with minimal wear on the corners and cover. A few pages may contain light highlighting or writing, but the text remains fully legible. Dust jacket may be missing, and supplemental materials like CDs or codes may not be included. May be ex-library with library markings. Ships promptly! N° de réf. du vendeur DBV.0140193448.G

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,68
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Taisen Deshimaru
Edité par Penguin Books September 1992, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Trade Paperback

Vendeur : The Book Garden, Bountiful, UT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade Paperback. Etat : Good - Cash. General use wear, surface and edges rubbed with some creasing. Corners bumped and show wear. Pages show reader wear. Unmarked pages. Stock photos may not look exactly like the book. N° de réf. du vendeur 762918

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,03
Expédition à EUR 6,29
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Publishing Group, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00088497307

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,39
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 3 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Publishing Group, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00093243034

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,39
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 6 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Deshimaru, Taisen, and Amphoux, Nancy (Translated by), and Leonard, George (Introduction by)
Edité par Penguin Books, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion Trade paperback

Vendeur : Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade paperback. Etat : Very Good. N° de réf. du vendeur SKU2010022936

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,32
Expédition à EUR 5,47
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Deshimaru, Taisen
Edité par Penguin Books, 1992
ISBN 10 : 0140193448 ISBN 13 : 9780140193442
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_469302990

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,35
Expédition à EUR 3,03
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 39 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre