The Age of Art Nouveau

Rheims, Maurice

Edité par Thames and Hudson. First English edition, London, 1966
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover/Hardback

Vendeur Badger Books, Woollahra, NSW, Australie Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Honoris Librarius
Membre AbeBooks depuis 1996

Nous sommes désolés, ce livre est temporairement indisponible. Voici les correspondances les plus proches pour The Age of Art Nouveau de Rheims, Maurice.

A propos de cet article

Description :

Twenty-three categories of Art Nouveau, including: Architecture, Locks and Fastenings, Typography and Bookbinding, Painting, Sculpture, Bathroom Design, Ceramics and Graphics; 12 colour plates and 195 black and white reproductions, 448pp. Extremities a little darkened, very good in dustwrapper. N° de réf. du vendeur 51475

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : The Age of Art Nouveau
Éditeur : Thames and Hudson. First English edition, London
Date d'édition : 1966
Reliure : Hardcover/Hardback
Etat : Very Good
Etat de la jaquette : Very Good
Edition : First Edition.
Type de livre : book

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Rheims, Maurice
Edité par Thames & Hudson, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Le Plessis Books, LISKEARD, CORNW, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 2nd Edition. 2nd edition (1970) of the English-language version published by Thames & Hudson in 1966. (The book was originally published in French in 1965 by 'Arts et Metiers Graphiques' and translated into English by Patrick Evans). Sumptuously produced, illustrated, volume of 450 pages printed on quality paper and bound in illustrated, hard boards. 12 colour plates, 595 monochrome plates. Illustrated end papers. Contents deal with 23 aspects of Art Nouveau, from architecture to heating, to lighting to bibelots, machinery and much, much else besides. In VGC+ throughout. With clipped dust-jacket protected in a mylar wrapper, also in VGC - sunning to spine cover area. A beautifully produced book. NB - this is a VERY large and heavy to post and for this reason, is only for sale to purchasers within the UK. N° de réf. du vendeur 221014

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 10,74
Expédition à EUR 12,28
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rheims, Maurice
Edité par Thames and Hudson, London, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Round Table Books, LLC, Gurnee, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hard Cover. Etat : Very Good+. Etat de la jaquette : Very Good-. 1. Dust jacket has light wear. Very clean and bright interioir.VG+/VG- . Color Plates and Monochromatic plates. 450 pp. N° de réf. du vendeur 24621

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 16,07
Expédition à EUR 5,63
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rheims, Maurice
Edité par Thames & Hudson, London, 1970
ISBN 10 : 0500230595 ISBN 13 : 9780500230596
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Neil Ewart, Newcastle-upon-Tyne, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Dust Jacket Included. Profusely Illustrated (illustrateur). Large Thick 4to. 450pp. Publishers Cloth in Original Dustwrapper. Twelve Colour Plates and Many Black & White Illustrations. A Very Good Dustwrapper and Book. Slight Fading to Spine. Slight Wear to Edges. Slight Spotting to Page Edges. No Inscriptions. PBFA Member. We Welcome Direct Contact With Our Customers. Contact Neil Ewart Rare Books If You Require Any Further Information or Images. Heavy Item - Will Require Additional Shipping Costs on Overseas Orders. N° de réf. du vendeur 004083

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 23,86
Expédition à EUR 40,54
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rheims Maurice
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Glenbower Books, Dublin, Irlande

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Dust Jacket Included. F. Hard Cover. Very Good/Very Good. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. illustrated with 12 colour plates and 595 in monochrome. Heavy item - postage may be extra, depending on destinarion. N° de réf. du vendeur 10390

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 25
Expédition à EUR 26
Expédition depuis Irlande vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

RHEIMS, Maurice
Edité par Thames & Hudson, 1966
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Cotswold Internet Books, Cheltenham, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

1st UK edition. A few light spots of foxing on lower page fore-edge; otherwise a clean, tidy copy in tight binding. Dust jacket protected in removable clear film. This is a heavy book (about 2.6 kg packed); additional postage may be required. Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket. N° de réf. du vendeur BOOKS312461I

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 26,85
Expédition à EUR 16,22
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Rheims, Maurice
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australie

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Large 4to, 450pp. Original pictorial boards in matching pictorial dustwrapper, slihgtly rubbed. 607 illustrations, including 12 colour plates. A near-fine copy. N° de réf. du vendeur 35721

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 27,48
Expédition à EUR 16,47
Expédition depuis Australie vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rheims, Maurice
Edité par London; Thames and Hudson;, 1966
Ancien ou d'occasion Edition originale

Vendeur : timkcbooks, Penzance, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

First edition, first printing. Very good, slightly loose with some foxing to edges in poor dustjacket, somewhat worn with tears. N° de réf. du vendeur 43702

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35,79
Expédition à EUR 23,17
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

RHEIMS, Maurice
ISBN 10 : 0500230595 ISBN 13 : 9780500230596
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australie

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Reprint of the 1966 Englisdhe edition, translated from the 1965 French original by Patrick Evans. Introduction to André Breton. 450 PP with b/w illustrations (tailpieces, 28 headpieces and 595 monochrome plates, and 12 colour plates tipped in). Decorated hard covers. Spine sunned. Slight ageing of paper on outside edges. Very good. 31 x 22.5. N° de réf. du vendeur 73598

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 37,47
Expédition à EUR 20,81
Expédition depuis Australie vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Maurice Rheims. Translated by Patrick Evans
Edité par Thames & Hudson, London, 1970
ISBN 10 : 0500230595 ISBN 13 : 9780500230596
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Profusely Illustrated (illustrateur). Reprint. Hardback 1970 reprint. Clean & tight. Front end paper has a Bookplate. The Half-Title page has a "BIBA" Ex-Libris label. JACKET SPINE IS FADED. Front flap is price-clipped. Dispatched with TRACKING securely boxed in cardboard. ref B37: Over 2kg. N° de réf. du vendeur 009034

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 51,09
Expédition à EUR 40,54
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Maurice rheims
Edité par Thames and Hudson, 1966
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : 1001rarebooks, Coventry, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. Inv 228 , heavy book that will require additional international postage. N° de réf. du vendeur ABE-1775641726666

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 59,65
Expédition à EUR 24,33
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 1 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre