Album Proust

[PROUST]

Edité par Editions Gallimard, Paris, 1965
Ancien(s) ou d'occasion

Vendeur Chase Rare Books, Fulmer, Buckinghamshire, Royaume-Uni Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 6 octobre 2022

Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Album Proust de [PROUST].

A propos de cet article

Description :

Album Proust. Paris: Editions Gallimard, 1965. Bibliothèque de la Pléiade.

First edition. A collection of 412 black-and-white illustrations relating to Marcel Proust. With commentary by Pierre Clarac and André Ferré.

Small 8vo, flexible brown leather with red title label and gilt decoration to spine. A fine copy in fine dust jacket, in original slipcase.
N° de réf. du vendeur CRB285

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Album Proust
Éditeur : Editions Gallimard, Paris
Date d'édition : 1965
Etat : Très bon
Etat de la jaquette : Très bon
Edition : Edition originale

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Proust, Marcel. - Clarac, Pierre / André Ferré:
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Gut. Kl.-8°. 330 (16) S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, gutes Bibliotheksexemplar (Einband mit transparenter Folie überzogen, Signaturaufkleber auf Rücken, Bibliotheksstempel auf Rückseite des Titels, Kartentasche hinten eingeklebt, Buchblock etwas schief, Papier leicht nachgedunkelt). 17,9 x 11 cm. 1. Auflage. N° de réf. du vendeur 030015

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8
Expédition à EUR 65,10
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Proust, Marcel; Luciano De Maria; Pierre-Louis Rey; Giovanni Raboni
ISBN 10 : 8804305495 ISBN 13 : 9788804305491
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : BRIMSTONES, Lewes, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardback, small 8vo, 239pp, numerous illustrations, text in Italian, clean and tight, no inscriptions, blue leatherette, gilt-decorated spine, glassine dustwrapper, Very Good condition, in printed card slipcase. ISBN: 8804305495. N° de réf. du vendeur 134480

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 17,90
Expédition à EUR 23,18
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

PICON Jérôme PROUST.
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Jacques AUDEBERT, ARGELIERS, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paris, Editions Textuel, 1999, grand In-4 [255 x 285 mm] broché sous couverture à rabats illustrée en couleurs, 215 pages. Très bel album illustré de centaine de documents. Parfait état. N° de réf. du vendeur 40842

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 18
Expédition à EUR 9
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Proust, Marcel:
Edité par Suhrkamp, 1975
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Originalleinen. Etat : Sehr gut. 1.Aufl. 330 S.; zahlr. Illustr.; 18 cm. Der Schutzumschlag fehlt, sonst sauberes und gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Durchgehend illustriert. - Valentin Louis Georges Eugène Marcel Proust (* 10. Juli 1871 in Paris; 18. November 1922 ebenda) war ein französischer Schriftsteller und Sozialkritiker. Sein Hauptwerk ist der siebenbändige Roman Auf der Suche nach der verlorenen Zeit. . (wiki) // . Übrigens war es eine Lieblingsidee Prousts und eines der Themen seines Romans, daß das äußere Leben des Schriftstellers uns nichts über die schöpferische Tätigkeit zu sagen weiß, die sich tief in seinem Innern abspielt und deren Verlauf die äußeren Beanspruchungen nur stören oder unterbrechen können. Wir haben zumindest versucht, nicht nur die Atmosphäre seiner langen Leiden und seltenen Freuden, sondern auch die Arbeit seines Geistes sichtbar zu machen. Unser Album zeigt Bilder, Denkmäler und Landschaften, die sein Genie unablässig verfolgten. Vergleicht man Illiers mit Combray, den Loir mit der Vivonne, die Pre Catelan mit dem Park von Tansonville, so ist das Mysterium der Verklärung und der Bereicherung zu spüren, die das unwillkürliche Erinnern begleiten. Wir haben auch versucht, durch Gegenüberstellung von Zitaten aus seinen Werken mit Gemälden von Renoir, Degas, Claude Monet die Affinität der Inspiration Marcel Prousts und jener der großen Impressionisten seiner Zeit sichtbar zu machen. Die Kunst hatte in seinen Augen die Aufgabe, eine »materielle Spur zu verfolgen, um zu einer verborgenen Realität zu gelangen«. . (S. 6) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550. N° de réf. du vendeur 1117224

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 19
Expédition à EUR 40
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

PROUST. - Clarac, Pierre (Herausgeber):
Edité par Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1975
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

330 S. : zahlr. Ill. ; 19 cm . Orig.-Leinen mit OU. (gut erhalten). N° de réf. du vendeur 55172

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 20
Expédition à EUR 12
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

PROUST (Marcel).
Edité par Milano Mondadori 1987, 1965
ISBN 10 : 8804305495 ISBN 13 : 9788804305491
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie Vignes Online, Paris, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Bon état. in-12, cartonnage de l'éditeur, rhodoïd et étui illustré, XXVIII + 238 pp. Texte en italien. Rhodoïd un peu froissé, sinon en très bon état. N° de réf. du vendeur 122559

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 20
Expédition à EUR 40
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Proust, Luciano de Maria, pierre Louis-rey, Giovanni Raboni
Edité par Arnoldo Mondadori editore, 1987
ISBN 10 : 8804305495 ISBN 13 : 9788804305491
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : DRBOOKS, Roma, RM, Italie

Évaluation du vendeur 2 sur 5 étoiles Evaluation 2 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

In cartoncino, segnalibro in tela. Titoli sul dorso e bel cofanetto illustrato. La veletta trasparente come spesso accade è spaccata, ma nel complesso è in buone condizioni. Non comune. N° de réf. du vendeur 3300-032607

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 25
Expédition à EUR 30
Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

[PROUST Marcel]. PICON Jérôme.
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Textuel. 1999. Album in-4° broché. 700 documents reproduits. 215 pages. Très propre. N° de réf. du vendeur 6017

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35
Expédition à EUR 9
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

ALBUM PROUST
Ancien ou d'occasion

Vendeur : paolo tonnarelli, Milano, MI, Italie

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Buone. ALBUM PROUST I MERIDIANI MONDADORI 1987In 8°, legatura editoriale, copertina in similpelle con titolo impresso in oro sul dorso, sovracopertina in acetato trasparente, custodia illustrata. Nella collana â i meridiani â. Piccolo strappo all'acetato trasparente, lievissimi segni alla custodia. Ulteriori dettagli e immagini a richiesta. N° de réf. du vendeur 285882619050

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 50
Expédition à EUR 48
Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

CLARAC, Pierre. - FERRE, André. - (PROUST).
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

175x110mm, 321pages, 412 illustrations, Jaquette illustrée et jaquette rhodoid. Cachet de possesseur sur le haut de la page de garde supérieure, autrement intérieur propre. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette. N° de réf. du vendeur 18736

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 62,20
Expédition à EUR 20,95
Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 14 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre