One for the Devil

Etienne Leroux

Edité par W. H. Allen, 1969
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur Nineveh & Tyre, Cedar Rapids, IA, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 11 février 2011

Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour One for the Devil de Etienne Leroux.

A propos de cet article

Description :

A near fine copy, in a near fine unclipped dust jacket, of the stated first British edition. The blue cloth binding is unworn, with strong gilt lettering to the spine. Everything is sound and tight, with only one tiny corner bump. The contents are clean and bright. There is a neat ink gift inscription to the ffep, but otherwise there are no ownership inscriptions or other markings of any kind. The dust jacket is unclipped (25s. net), and shows only the slightest edgewear. It is now protected in a removable mylar cover. From the blurb: "Welgevonden, once an opulent South African estate, has become a foundation dedicated to a model social order. In this planned and seemingly perfect community, a corpse is found floating in a fountain pool. An eighteen-year-old girl has been victim of a sex murder. Who, among Welgovonden's many inhabitants, is guilty of this act of darkness?". N° de réf. du vendeur NT000838

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : One for the Devil
Éditeur : W. H. Allen
Date d'édition : 1969
Reliure : Hardcover
Etat : Near Fine
Etat de la jaquette : Near Fine
Edition : 1st Edition

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Leroux Etienne
Edité par Meridian Books, 1970
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Chapter 1, Johannesburg, GAU, Afrique du sud

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Fair. 203 pages (complete). Wraps shelf rubbed, foxing and marked. Light tanning, foxing. Still in fair condition, tightly bound and intact. MK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. N° de réf. du vendeur bbue

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,68
Expédition à EUR 25
Expédition depuis Afrique du sud vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Leroux, Etienne
Edité par W.H Allen, 1969
ISBN 10 : 0491002025 ISBN 13 : 9780491002028
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Chapter 1, Johannesburg, GAU, Afrique du sud

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. First Edition. 1st British edition. 189 Pages. The boards are a little shelf rubbed, but remain strong and sturdy. Internally, there is a stamp mark on the front end page, the remaining pages are clean and complete. Tightly bound. r* 07/10/2021. ak. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. N° de réf. du vendeur 23pk

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,36
Expédition à EUR 25
Expédition depuis Afrique du sud vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

ETIENNE LEROUX
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Happyfish Books, Meopham, KENT, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Dust Jacket Included. * PUBLISHER : W. H. ALLEN * YEAR : 1969 * ISBN : N/A * No OF PAGES : 189 * CONDITION : USED - GOOD * OTHER: THE DUSTWRAPPER IS WORN AND RUBBED WITH FADING AND SMALL TEARS ALONG THE EDGES AND CORNERS. THE BLUE COVER BOARDS ARE CLEAN WITH MINOR BUMPING AND FADING ALONG THE EDGES AND SPINE, GILT LETTERING IS BRIGHT. THE BINDING IS FIRM. THE PAGES ARE CLEAR AND CRISP. PAGES GENERALLY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK. N° de réf. du vendeur 11.04.2023/DT/314/KP132/RCH13-3-23

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,52
Expédition à EUR 23,15
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Leroux, Etienne
Edité par W. H. Allen, 1969
ISBN 10 : 0491002025 ISBN 13 : 9780491002028
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Chapter 1, Johannesburg, GAU, Afrique du sud

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Fair. First Edition. the jacket is worn and chipped. usage markings. all pages are clear and intact. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. N° de réf. du vendeur 22yk

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,83
Expédition à EUR 25
Expédition depuis Afrique du sud vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Leroux, Etienne
Edité par W.H. Allen, 1969
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Chapter 1, Johannesburg, GAU, Afrique du sud

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. First Edition. 189 Pages. The jacket is a bit shelf rubbed and edge worn, there are closed tears along the edges. It is protected in cellophane. The boards show little wear. They are strong and sturdy. Internally, there is a previous owners inscription on the front end page. Clean and complete. Tightly bound. [Ak]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services. N° de réf. du vendeur a7af

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,83
Expédition à EUR 25
Expédition depuis Afrique du sud vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

LEROUX, Etienne
Edité par Houghton Mifflin Co, MA, 1968
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. 1. Very good. Ex-library copy with expected markings and stampings. N° de réf. du vendeur 181354

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 17,44
Expédition à EUR 4,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Leroux, Etienne
Edité par Boston, Houghton Mifflin., 1968
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

First Edition, First Printing in U.S. 1968. Translated from Afrikaans by Charles Eglington. Hardcover. Condition: very good minus (owner blind-stamp on title-page; cover faintly faded) in very good minus dust jacket (flap is reattached). -- Born 1922, author trained as a lawyer, but farms. Nadine Gordimer in 1976 described Leroux as the most sweeping imaginative power in South African literature as a whole. According to Martin Seymour-Smith he is the leading Afrikaans novelist, gifted, disconcerting, difficult, over-cerebral. N° de réf. du vendeur 00016934

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 22,35
Expédition à EUR 5,16
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier