Einstein The Life and Times

Ronald W. Clark

Edité par The World Publishing Company, New York, 1971
Ancien(s) ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur Otter's Rare Books, Moreno Valley, CA, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 12 novembre 2025

Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Einstein The Life and Times de Ronald W. Clark.

A propos de cet article

Description :

Albert Einstein was far more than the physicist who confidently claimed that space and time were not what they seemed to be. Middle age saw the man who described himself as "pas très Juif" blossoming out as a standard-bearer for Zionism. He passionately indulged in pacifism, and as passionately rejected it when Hitler began to show, unbelievably to most reasonable men, that he really meant what he said about the Jews and the master race. Throughout it all, Einstein stuck to the job at hand, as determined to squeeze the next fact out of Nature as a businessman intent on turning millions into billions.

Ronald W. Clark has drawn an extraordinarily moving portrait of a man who was one of the great tragic figures of our time. It is the picture of a man who while still young abandoned much of life with the passion of the convinced monastic, and who was thrust back into it by the unobliging pressures of history. And in science the greatest physicist of three centuries, or possibly of them all, found himself after middle age pushed by the advance of quantum mechanics into a backwater, "a genuine old museum-piece," as he himself wrote.

The life of Albert Einstein has been brought into brilliant focus by Ronald W. Clark's deeply significant and compassionate biography. Mr. Clark has drawn on a immense amount of new material. But he has never lost sight of the man who was one of the greatest contradictions of out times: the German who hated the Germans; the pacifist who changed his mind; the ambivalent Zionist who was asked to head the Israeli state; the physicist who believed in God.
N° de réf. du vendeur ABE-1772232955865

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Einstein The Life and Times
Éditeur : The World Publishing Company, New York
Date d'édition : 1971
Reliure : Couverture rigide
Etat : Assez bon
Etat de la jaquette : Satisfaisant
Edition : Edition originale, Édition Club de livres

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Ronald W. Clark
ISBN 10 : 0380441233 ISBN 13 : 9780380441235
Ancien ou d'occasion Standard Paperback

Vendeur : Direct Link Marketing, Pine hill, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 2 sur 5 étoiles Evaluation 2 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Standard Paperback. Etat : Good. Etat de la jaquette : Good. Paperback. N° de réf. du vendeur 003033

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,78
Expédition à EUR 5,83
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Clark, Ronald W.
Edité par William Morrow Paperbacks, 2001
ISBN 10 : 038001159X ISBN 13 : 9780380011599
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : GoldBooks, Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. N° de réf. du vendeur 23K4_12_038001159X

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,23
Expédition à EUR 4,75
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

CLARK RONALD W.
Edité par WORLD PUBLISHING, 1971
ISBN 10 : 9999005098 ISBN 13 : 9789999005098
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : GoldBooks, Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. N° de réf. du vendeur 30E8_2_9999005098

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,23
Expédition à EUR 4,75
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Clark, Ronald W.
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : GoldBooks, Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. N° de réf. du vendeur 2A6_6_B0012SLW6U

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,23
Expédition à EUR 4,75
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Clark, Ronald W.
Edité par World Publishing Co., 1971
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Acceptable. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. N° de réf. du vendeur mon0003365423

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,32
Expédition à EUR 3,41
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

clark, ronald w.
Edité par Avon paperback, 1972
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_438081415

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,43
Expédition à EUR 3,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

clark, ronald w.
Edité par Avon paperback, 1972
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_461710525

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,43
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Clark, Ronald W.
Edité par William Morrow Paperbacks, 2001
ISBN 10 : 038001159X ISBN 13 : 9780380011599
Ancien ou d'occasion mass_market

Vendeur : HPB-Movies, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

mass_market. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_456952100

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,63
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Clark, Ronald W.
Edité par Avon, 2001
ISBN 10 : 038001159X ISBN 13 : 9780380011599
Ancien ou d'occasion Mass Market Paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Mass Market Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_397504028

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,63
Expédition à EUR 3,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Clark, Ronald W.
Edité par World, 1971
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Good. Ex-Libris and is stamped as such. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book. N° de réf. du vendeur 123796945

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,67
Expédition à EUR 6,04
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 216 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre