The Quest for Theseus

Ward, A. G.

Edité par Praeger Publishers, NY, 1970
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur Dearly Departed Books, Alliance, OH, Etats-Unis Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Honoris Librarius
Membre AbeBooks depuis 1996

Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour The Quest for Theseus de Ward, A. G..

A propos de cet article

Description :

First U.S. edition bound in blue cloth. 8 1/2" x 10" hardcover is in f ine condition in a fine dust jacket. N° de réf. du vendeur 36708

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : The Quest for Theseus
Éditeur : Praeger Publishers, NY
Date d'édition : 1970
Reliure : Hardcover
Etat de la jaquette : Jaquette
Edition : 1st American Edition.

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Ward, A.G.
Edité par Praeger Publishers, NY, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Jeff Stark, Barstow, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Good with no markings but the dolg chewed on the conrer of the book through the jacket in taht spot all else is very good. The chewing mark somehow kind of blends in.Very well illustrated and documented with interesting style of textwork. N° de réf. du vendeur 052099

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,78
Expédition à EUR 5,63
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ward, A. G.
Edité par Praeger, NY, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Mystery Cove Book Shop, Hulls Cove, ME, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. First Edition. Owner's bookplate & small penned date to front endpaper, else fine in a fine Dust Jacket. Illustrated. N° de réf. du vendeur 125246

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,93
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

WARD, A.G. (EDITOR).
Edité par Pall Mall Press.
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Kingswood Books. (Anne Rockall. PBFA), Sherborne, Dorset, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. 1970. 281p. 23 colour plates, 176 b/w. illustrations, 31 maps, charts & line drawings. 25x22 cms. Near fine in d/w. N° de réf. du vendeur 13007

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 11,93
Expédition à EUR 40,54
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ward, A. G.
Edité par Praeger, New York, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Great Expectations Rare Books, Staten Island, NYC, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Cloth. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Very Good. First Edition. Hardcover, dark blue cloth in non price-clipped dust-jacket. 281pp., Bibliography, Index. Extensively illustrated in color and black and white. No previous owner's name, no book-plate, no remainder marks, etc. A clean, square, sound copy. Near fine in a very good or better dust-jacket. N° de réf. du vendeur 005096

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 12,50
Expédition à EUR 5,63
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ward, A.G.
Edité par Praeger Publishers, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Douglas Park Media, Brunswick, ME, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. 1st Edition. New York, 1970. Hard Cover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st.US Edition. Illustrated account of the legends surrounding Theseus, Ariadne and the Labyrinth of Crete, with a survey of the Bronze Age in Crete and the Aegean. 281p. plates (some col) bibliography index. Free of all markings. N° de réf. du vendeur 2006-056

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 13,39
Expédition à EUR 5,11
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ward, A. G. , W. R. Connor, Ruth B. Edwards, Simon Tidworth & (Reynold Higgins, Pref. )
Edité par Praeger Publishers, NY, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Ancient World Books, Toronto, ON, Canada

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Very minor shelfwear to book and DJ. ; Large 8vo. 281pp, illustrated. Looks at the The Myth of Theseus and the reception of the myth from Bronze Age Greece to the Medieval era. ; Large 8vo; 281 pages. N° de réf. du vendeur 20952

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 14,29
Expédition à EUR 6,50
Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ward, A. G. , W. R. Connor, Ruth B. Edwards, Simon Tidworth & (Reynold Higgins, Pref. )
Edité par Praeger Publishers, NY, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Ancient World Books, Toronto, ON, Canada

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Scholar's name to ffep (Jenifer Neils). Minor shelfwear to book and DJ. ; Large 8vo. 281pp, illustrated. Looks at the The Myth of Theseus and the reception of the myth from Bronze Age Greece to the Medieval era. ; Large 8vo; 281 pages. N° de réf. du vendeur 33838

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 14,29
Expédition à EUR 6,50
Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

A.G. Ward
Edité par Praeger, 1970
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Good. N° de réf. du vendeur 387204

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 15,63
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ward, A.G.
Ancien ou d'occasion Edition originale

Vendeur : Frederick Bayoff Literary Books, Adrian, MI, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Greek-Art-Theseus 1st. ed. new. d.j. Please email for info concerning any book or dust jacket. If d.j. does not appear in description, it means there is no dust jacket. Photos on request. Some books may have remainder marks. Heavy and/or oversized books require additional postage. N° de réf. du vendeur 23679

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 15,63
Expédition à EUR 8,54
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

WARD, A.G. (ed.),
ISBN 10 : 0269926577 ISBN 13 : 9780269926570
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Pays-Bas

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Pall Mall Press, London, 1970. 281p. ills. Cloth. Some foxing on the edges. 'This (.) is a serious and scholarly work. Ruth B. Edwards contributes two short chapters on the stories of Theseus, and W.R. Connor a substantial one on the exploitation of the hero for political purposes from Pisistratus to Pericles; both shed an intereseting light on the mythopoeic development of the legend in its different stages. Dr. Ward herself provides nearly 100 pages on the Bronze Age civilization of the Aegean; she pays special attention to the places which Theseus was connected (.). But what makes this book most worth while is the three chapters in which Simon Tidworth takes the major figures of the cycle (the Minotaur, Ariadne, and Phaedra), and traces the transformations they have undergone in art, literature, and even music from Roman times to the present day.' (J.M. COOK in The Classical Review (New Series), 1972, p.288). N° de réf. du vendeur 16026

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 16
Expédition à EUR 27,50
Expédition depuis Pays-Bas vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 10 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre