Poems on Several Occasions.

PRIOR (Matthew).

Edité par London, printed for Jacob Tonson and John Barber, 1718.
Ancien(s) ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur Librería Comellas, Barcelona, B, Espagne Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 17 février 2026

Membre d'association :
Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Poems on Several Occasions. de PRIOR (Matthew)..

A propos de cet article

Description :

Grand in-folio. Frontispice. 20ff. 506pp. 3ff. Plein veau, dos à nerfs orné, encadrements à froid sur les plats (reliure de l'époque restaurée). Première Edition Collective, en partie originale, des poèmes du diplomate anglais Matthew Prior (1664-1721). Cette édition de très grand format (280x457mm) avait été dirigée par l'auteur lui-même, qui avait déployé de grands efforts pour réaliser un livre d'une qualité superlative, tant dans son exécution typographique que dans son illustration. Précieux exemplaire offert au littérateur français Maximilien Henri, marquis de Saint-Simon (1720-1799), par l'un des souscripteurs de l'édition, Philip Stanhope, 4ème Earl of Chesterfield (1694-1773), avec la dédicace autographe suivante: "Given to the Marquis St Simon by his great friend the Lord Chesterfield jul. 1755 Blackheath". L'écrivain et homme politique Lord Chesterfield fut l'une des figures importantes des Lumières en Grande-Bretagne; connu entre autres de Voltaire, Montesquieu et Vincent de Gournay, il montra de remarquables qualités tout au long de sa carrière de diplomate et d'homme politique, notamment durant son administration de l'Irlande de 1744 à 1746, qui obtint de brillants résultats. L'illustration se compose d'un frontispice gravé et de nombreux bandeaux, initiales et culs de lampe. Rousseurs aux premiers feuillets. Très bon exemplaire dans sa reliure anglaise d'origine (restaurée). N° de réf. du vendeur 96083

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Poems on Several Occasions.
Éditeur : London, printed for Jacob Tonson and John Barber, 1718.
Reliure : Couverture rigide
Signé : Signé par l'auteur

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Prior, Matthew.:
Edité par Cambridge University Press, 1941
Ancien ou d'occasion

Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

gebundene Ausgabe. Etat : Gut. 366 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 520. N° de réf. du vendeur 2281158

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,95
Expédition à EUR 15,95
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Prior, Matthew
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Possum Books, Charlottesville, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. 1st Edition. Edited by A. R. Waller. 8vo, red cloth, gilt lettering, top edges gilt. The ext of the 1718 folio with additions and notes. Spine worn, hole gouged above seal. Name in ink. N° de réf. du vendeur 005293

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,94
Expédition à EUR 5,21
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Prior, Matthew.
Edité par Scolar Press, 1973., 1973
ISBN 10 : 0859670791 ISBN 13 : 9780859670791
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Facsimile of 1709 edition. 8vo. [xxviii] + 328pp. B/w. frontispiece. Original grey cloth, d/w. rubbed and slightly chipped to edges. ISBN 0859670791 US$15. N° de réf. du vendeur 166920

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 13,11
Expédition à EUR 21,99
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Matthew Prior
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Good condition. No Dust Jacket (Poetry, Literature) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. N° de réf. du vendeur C10OS-00300

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 16,06
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

PRIOR, Matthew
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Reprint. Edited by A.R. Waller. Foxing on endpapers with owner's bookplate on front pastedown, cloth starting to bubble, spine sunned, good only lacking the dust jacket. N° de réf. du vendeur 443409

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 17,88
Expédition à EUR 4,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Prior, Matthew
ISBN 10 : 1241535019 ISBN 13 : 9781241535018
Neuf PF

Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

PF. Etat : New. N° de réf. du vendeur 6666-IUK-9781241535018

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 22,59
Expédition à EUR 17,93
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 10 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Matthew Prior
Edité par Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10 : 1314318802 ISBN 13 : 9781314318807
Neuf PAP

Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. N° de réf. du vendeur LX-9781314318807

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 23,59
Expédition à EUR 5,81
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 15 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Matthew Prior
Edité par HardPress Publishing, 2018
ISBN 10 : 0461489821 ISBN 13 : 9780461489828
Neuf PAP

Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. N° de réf. du vendeur LX-9780461489828

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 23,59
Expédition à EUR 5,81
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 15 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Matthew Prior
ISBN 10 : 1171041551 ISBN 13 : 9781171041559
Neuf Paperback

Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : New. N° de réf. du vendeur 6666-IUK-9781171041559

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 24,92
Expédition à EUR 17,93
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Prior, Matthew
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fine. Very fine hardback copy. Pages uncut. This copy one of an edition of 225 copies signed by the author and the illustrator. N° 81/225. Typeset by Bookmarque printed electrostatically on Zerkell mould-made paper and bound by The Fine Bindery. Book. N° de réf. du vendeur 042109

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 25
Expédition à EUR 36
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 225 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre