Silent spring

Carson, Rachel

ISBN 10: 0395075068 ISBN 13: 9780395075067
Edité par Houghton Mifflin Co., 1962
Ancien(s) ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur Zoom Books Company, Lynden, WA, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 19 décembre 2022


A propos de cet article

Description :

Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de réf. du vendeur ZBV.0395075068.VG

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Silent spring
Éditeur : Houghton Mifflin Co.
Date d'édition : 1962
Reliure : Couverture rigide
Etat : very_good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Carson, Rachel
Edité par Houghton Mifflin Co., 1962
ISBN 10 : 0395075068 ISBN 13 : 9780395075067
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Good. No dust jacket. N° de réf. du vendeur 260310030

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 38,40
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Carson, Rachel
Edité par Houghton Mifflin Co., 1962
ISBN 10 : 0395075068 ISBN 13 : 9780395075067
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00104794787

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 41,95
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Carson, Rachel
ISBN 10 : 0395075068 ISBN 13 : 9780395075067
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hard Cover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 2nd Printing. 3rd printing of trade edition (not the more common book club edition). Very good in good jacket. Jacket edges rubbed with minor loss from corners, a couple faint spots on fore edge, jacket price clipped, ink gift note on front endpaper. Binding tight and square, text clean, bright, and unmarked. 1962 Hard Cover. x, [6], 368 pp. Dark green cloth, gilt titles. 8vo. "Written over the years 1958 to 1962, it took a hard look at the effects of insecticides and pesticides on songbird populations throughout the United States, whose declining numbers yielded the silence to which her title attests. "What happens in nature is not allowed to happen in the modern, chemical-drenched world," she writes, "where spraying destroys not only the insects but also their principal enemy, the birds. When later there is a resurgence of the insect population, as almost always happens, the birds are not there to keep their numbers in check." The publication of her impeccably reported text helped change that trend by setting off a wave of environmental legislation and galvanizing the nascent ecological movement. It is justly considered a classic, and it is well worth rereading today. N° de réf. du vendeur 2334818

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 41,96
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Carson, Rachel
Edité par Houghton Mifflin Co., 1962
ISBN 10 : 0395075068 ISBN 13 : 9780395075067
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Sequitur Books, Boonsboro, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Very Good. [Book Club Edition of Carson's highly influential book on Conservation] Bound in publisher's cloth. Hardcover. No dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. 368 pages. Top edge stained yellow. "Man has lost the capacity to foresee and to forestall. He will end by destroying the earth." - Albert Schweitzer. N° de réf. du vendeur 2511260001

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 58,04
Expédition à EUR 4,31
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Carson, Rachel
Edité par Houghton Mifflin Co., 1962
ISBN 10 : 0395075068 ISBN 13 : 9780395075067
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Sequitur Books, Boonsboro, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Very Good. [Book Club Edition of Carson's highly influential book on Conservation] Hardcover and dust jacket. Minor shelfwear to dj, small tear. Dust jacket in protective mylar cover. Clean, unmarked pages. 368 pages. Top edge stained yellow. "Man has lost the capacity to foresee and to forestall. He will end by destroying the earth." - Albert Schweitzer. N° de réf. du vendeur 2511100150

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 75,90
Expédition à EUR 4,31
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Rachel Carson
ISBN 10 : 0395075068 ISBN 13 : 9780395075067
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Copperfield's Used and Rare Books, Petaluma, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Used - Good. Houghton Mifflin Co., 1962; First edition, first printing. A very handsome copy. Original dust jacket (with $5.00) price intact; light chipping to edges and corners. Rear cover slightly age-toned. Forest green boards with gilt lettering in very nice shape. Yellow top stain has some minor scuffs. Green end pages. VG+/VG. N° de réf. du vendeur 5719060

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 580,44
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Carson, Rachel (Illustrator), Louis Darling
Edité par Houghton Mifflin Company, US, 1962
ISBN 10 : 0395075068 ISBN 13 : 9780395075067
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Keeper of the Page, Enumclaw, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Very Good DJ. First Edition SD. Houghton Mifflin Company 1962 First Edition SD Fine/Very Good DJ Dark green cloth with reflective gold lettering. Illustrated blue design end papers. Upper page edge dyed yellow are bright. Illustrated with drawings by Lois and Louis Darling, lithographed by Mahoney & Roese. xvi+368 pages with index. Bright glossy clipped dust jacket with mended tears protected in clear dust jacket cover. HEAVY ITEM 1.64 Pounds. No Exp. N° de réf. du vendeur 2000040732

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 810,33
Expédition à EUR 6,07
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier