Langue: anglais
Edité par Cambridge Scholars Publishing, 2013
ISBN 10 : 1443848042 ISBN 13 : 9781443848046
Vendeur : Basi6 International, Irving, TX, Etats-Unis
EUR 41,06
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Edité par Wien, Edition Praesens, ,, 2004
Vendeur : Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier176 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: Deutsch.
Langue: allemand
Edité par Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck, 1984
ISBN 10 : 0024123919 ISBN 13 : 9780024123916
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
Edition originale
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpamphlet. Etat : Sehr gut. 1. Auflage. 180 S. ink. Fußnkoten Ill. Einleitung: S. 11 - 15, Literatur - Abkürzungsverzeichnis: S. 174 - 180 Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9780024123916 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Edité par Innsbruck Wagner, 1987
Vendeur : Antiquariat time, Matrei am Brenner, Autriche
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1.Aufl. 80 S., 1.Aufl., 8vo, OBrosch, etwas berieben und bestoßen, kl. Stempel mit Nr. an Titelei, innen noch sehr guter Zustand Sprache: Deutsch 1000g gr.
Langue: anglais
Edité par Archaeolingua Alapitvany, Budapest, 1998
Vendeur : Librairie Archaion, Bruxelles, Belgique
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonné. Etat : Bon. 720 p., ill. n/b. (Archaeolingua vol. 8). Quelques passages soulignés au stabylo dans les premières pages. Inv. 49037.
Langue: allemand
Edité par Institut fu?r Sprachwissenschaft der Universita?t Innsbruck, 1984
ISBN 10 : 3851245741 ISBN 13 : 9783851245745
Vendeur : SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr Gut. 180 Seiten, broschiert (Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft; Band 42/Verlag des Instituts für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck 1984). Statt EUR 24,00. Gewicht: 240 g - Softcover/Taschenbuch.
Langue: anglais
Edité par Innsbruck University Press, 2010
ISBN 10 : 3902719699 ISBN 13 : 9783902719690
Vendeur : killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlande
Edition originale
EUR 65,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. 1st Edition. Oversized paperback, 471 pages, NOT ex-library. Short corner creases; minor marks on outer page edges. Book is clean with unmarked text, no inscriptions/stamps, firm binding. -- Shortened Contents: Society and Landscape in Prehistory [Copper Mining, Settlement & Society in Earlier Bronze Age Southeast Spain]; Mining & Settlement in Pre-Modern Times: Economic & Social Structures in Mining Settlements; Mining, Rural Settlement & Tax System in Roman Spain; Mining Towns in the North-Western Harz District; Marriage Patterns in the Greater Schwaz Area; Population Movement in Two Villages in the Greater Schwaz Area 17th-19th Century; "Schichtmeister" Functionary in Montafon]; Palaeo-Ecology of Prehistoric Ore Mining [Ancient Pollution & Vegetation Change in Wales/Ireland; Environmental Impact of Ancient Mining by Multi-Proxy Analysis; Early Atmospheric Pollution in High Mountain Lakes; Glacial Fluctuations & Copper Exploitation in the French Alps 2500-1500 BC; Geoarchaeological Results from Montafon]; From Ore to Trade [Caput Adriae & Eastern Alps Metallurgical Connections; Mineralogical Investigation of Early Bronze-Age Copper Slags from Kiechlberg; Roman & Medieval Iron Mining in the South-Western Alps; Pre-Roman Mining in Tarragonia via Lead Isotopes Analysis; Sourcing Prehistoric Copper Mining in the Alps via Lead Isotope Analysis; Dating Later Bronze Age Metal Production in the South-Central Alps; Geochemical Characteristics of Copper Ores from the Austrian Alps; Relation between Copper & Flint Daggers in Chalcolithic Italy]; Subsistence & Nutrition in Mining Areas [Early Mining & Subsistence Theory; Late Neolithic & Early Bronze Age Carbonised Plant Remains from Kiechlberg; Wood Supply of the Bronze Age Salt Mining Site at Hallstatt; Wood/Charcoal Supplies for Mining in Eisenerzer Ramsau; Fuel Wood Economy of Historical Mining in the Black Forest; Charcoal Production: Middle Ages to the Modern Period; Hallstatt & Dürrnberg Meat Supply Strategies; Modelling the Bronze Age Salt Mines of Hallstatt; Fuel Wood Ecology in Western Central Europe; Animal Bones in Bronze Age Tyrol; Subsistence Strategies at Thaur-Kiechlberg/Tyrol; Dendrochronological Dating of Wooden Artefacts from Kelchalm/Kitz-bühel; Dating an Early Iron Age Fire-Set Pit in Schwaz/Brixlegg; Wooden Remains from Schwarzenbergmoos near Radfeld/Brixlegg; Transhumance as a Potential Subsistence Strategy]; Prehistoric Mining: Primary Production & Reflection in Landscape: Copper & Stone Axe Production in Chalcolithic Britain/Ireland; Early Copper Mining in Western Europe; Grotta della Monaca Prehistoric Mine in Calabria; Bronze Age Copper Mining Landscape in Styria; Archaeometallurgical Activities During the Bronze Age in Trentino; Origins of Mining in the Ligurian Apennines; Controls on Copper Ore Extraction in the British Bronze Age; Copper & Salt-Mining Communities in the Alpine Metal Ages; Bronze Age Minerary District in the Idice River Valley; Stone-Tools & Prehistoric Mining in Calabria; Copper Mines of Cabrières-Péret (Southern-France); Prehispanic Hammerstones from the Atacama Desert (Chile); Settlement on the Kiechlberg/Thaur (Austria); Prehistoric Fahlore Mining & Metallurgy in the Mauken Valley; Casa Montero Flint Mine & Neolithic Societies in Iberia]; Mining Archaeology: Early History to Early Modern Mining [Mining Practice in the Medieval Muslim Iberian Peninsula; Language & Culture: Toponyms as Witnesses of Mining Activities in Austria; Language of Coal Mining in the North of France; Work Ethic & Mining Identity in Western Harz Region; Family Names as Indicators for Mining in Schwaz; Library/Mining Archives of the Montanwerke Brixlegg AG. Documentation of Archaeological Excavations & GIS-supported Integrative Data Management: Use of Ontologies in Multidisciplinary Projects; GIS Supported Ontology Based Data Management; 3D-documentation of Les Fraux Cave, France; 3D Recording of Stratigraphic Excavation at Steinabrunn; Imdas pro 4.0 Presentation of Cultural Data.
Vendeur : Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Royaume-Uni
EUR 106,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Shows some signs of wear but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Langue: anglais
Edité par Institut für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck, 1996
ISBN 10 : 3851241762 ISBN 13 : 9783851241761
Vendeur : D2D Books, Berkshire, Royaume-Uni
EUR 107,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New. Institut für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck 1996 pictorial hardback 265 pages, from the private library of Dr Ellis Evans the well respected Oxford Don, Academic and Linguist with his ex libris label to fep, absolute minor shelfwear but this is A BRAND NEW BOOK UNUSED. Full refund if not satisfied. 24 hour dispatch via Insured. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Vendeur : Book Bunker USA, Havertown, PA, Etats-Unis
EUR 132,89
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New. *Brand new* Ships from USA.
Langue: anglais
Edité par ARCHAEOLINGUA, BUDAPEST, 2012
ISBN 10 : 9639911283 ISBN 13 : 9789639911284
Vendeur : Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Espagne
EUR 110
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa blanda. Etat : New. ANREITER, P. & AL., EDS.: ARCHAEOLOGICAL, CULTURAL AND LINGUISTIC HERITAGE. FESTSCHRIFT FOR ERZSEBET JEREM IN HONOUR OF HER 70TH BIRTHDAY. BUDAPEST, 2012, 633 p. figuras, 2220 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (B/M) 2220 gr. Libro.
Langue: anglais
Edité par ARCHAEOLINGUA, BUDAPEST, 1998
ISBN 10 : 9638046155 ISBN 13 : 9789638046154
Vendeur : Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Espagne
Edition originale
EUR 110
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa blanda. Etat : New. 1ª edición. ANREITER, P. & AL., EDS.: MAN AND THE ANIMAL WORLD. STUDIES IN ARCHAEOZOOLOGY, ARCHAEOLOGY, ANTHROPOLOGY AND PALAEOLINGUISTICS IN MEMORIAM SANDO. BUDAPEST, 1998, 720 p. fotografias, 2270 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (B/AF) 2270 gr. Libro.
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 259,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : gut. Archaeological, Cultural and Linguistic Heritage: Festschrift Fuer Elisabeth Jerem in Honour of Her 70th Birthday (Archaeolingua, Vol, 25) In deutscher Sprache. pages.
EUR 20
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Aufgrund des onomastischen Befundes lassen sich in Pannonien mehrere Sprachschichten erkennen, von denen mindestens drei bestimmbar sind: eine sich in Gewässernamen spiegelnde "alteuropäische", eine relativ mächtige eigentlich pannonische und eine dünnere keltische Schicht. Die Behandlung folgt einem dreiteiligen Schema: auf eine Beschreibung des Namenträgers folgt die Beleglage mit z.T. ausführlicher Hintergrundinformation, anschließend, soweit möglich, die etymologische Deutung des Namens. Eine nach mehreren Kriterien durchgeführte Gesamtanalyse des Befundes bildet den Schlußteil der Arbeit. 313 Seiten mit 19 Tab., broschiert (Archaeolingua, Series Minor; Band 16/Archaeolingua Alapítvány 2001). Statt EUR 36,00. Gewicht: 555 g - Softcover/Taschenbuch.
Edité par Budapest, 2001
Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier313 S., Reg. Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Langue: allemand
Edité par Verlag des Instituts für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck, 1997., 1997
ISBN 10 : 3851241843 ISBN 13 : 9783851241846
Vendeur : Antiquariat Hans Hammerstein, München, Allemagne
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOriginal-Pappband, gr.8°, 188 Seiten. Einband berieben, Ecken und Rücken bestossen sonst guter Zustand.
Edité par Budapest, 1998
Vendeur : Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 56
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier720 pp. Contains essays in English and German language, BITTE BEACHTEN: Aufgrund des hohen Gewichtes sind für den Versand außerhalb der EU zusätzliche Versandkosten notwendig / PLEASE NOTE: This is a heavy book / set, that requires additional postage for international delivery outside of EU. 0 Gewicht in Gramm: 2300 4to. Hardcover, no dust jacket, copy out of an official library with library signs and stamps / signatures, binding a bit rubbed / stained, else good and clean,
Langue: allemand
Edité par Innsbruck, Institut für Sprachwissenschaft, 1984
ISBN 10 : 3851245741 ISBN 13 : 9783851245745
Vendeur : Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 19,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°., Original-kartoniert, 180 S., Einband berieben, vereinzelt kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 31,45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - ahlreiche Fachgespräche am Institut für Sprachen und Literaturen der Universität Innsbruck (Bereich Sprachwissenschaft) animierten den Autor zur Abfassung dieses Buches. Es besteht aus einigen unzusammenhängenden namenkundlichen Aufsätzen, sich vornehmlich dem Tiroler Raum widmen. Diese sind im einzelnen: Österreichische Rodungsnamen. Spezielle Benennungsstrukturen von Referenzobjekten. Die Bündner Urkundenbücher und ihre Bedeutung für die westösterreichische Onomastik. Die Tiroler Stationen im Itinerarium Maximiliani. (Eine historisch-onomastische Studie). Linguistische Beobachtungen zu den Älteren Tiroler Rechnungsbüchern. Nauderer Flurnamen im Stamser Urbar von 1336. Onomastik und relative Chronologie. Bedeutende Urkunden deutscher Könige und Kaiser für den Tiroler Raum. (Aus onomastischer Perspektive). Zu einigen lateinischen bzw. romanischen Suffixen in Tiroler Namen.
Edité par Budapest: Archaeolingua, 1997
Vendeur : Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier173 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, OKart., 23,5 x 16,5 cm. Zu vorrömischen Ortsnamen (und anderen geographischen Bezeichnungen) in Tirol. - (= Archaeolingua, Series minor. - Zugleich: Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Sonderheft 99). - Der Umschlag minimal angerändert; gutes, gepflegtes Exemplar.
Langue: allemand
Edité par Edition Praesens, Wien, 2004
Vendeur : Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 43,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°. Kartoniert, 588 S. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
EUR 58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. 104 S., broschiert (gut erhalten).
Edité par (Verlag des Instituts für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck, Innsbruck, 1997
Vendeur : Löcker & Heck GmbH, Wien, Autriche
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergr.-8, 188 pp, farb. ill. OPappe. Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft Sonderheft 101.
Langue: allemand
Edité par Innsbruck, Verlag des Instituts für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck, 1996
ISBN 10 : 3851241762 ISBN 13 : 9783851241761
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, Hardcover. Etat : Sehr gut. 265 S., Gebundenes Buch. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 3851241762 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Vendeur : Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, France
Membre d'association : ILAB
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierInnsbruck, Institut für Sprachwissenschaft der Universität, 1996. In-8 cart. éd. ill., 265 pp., qq. cartes en n/b. in-t., texte en allemand,bibliographie. Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Sonderheft 95. /5F Très bonne condition.
Langue: allemand
Edité par Innsbruck, Verlag Institut für Sprachwissenschaft, 1996
ISBN 10 : 3851241762 ISBN 13 : 9783851241761
Vendeur : Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, Allemagne
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier265 Seiten. Sehr gut erhalten. (Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft Sonderheft 95). 901 3851241762 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.
Vendeur : Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Autriche
Edition originale
EUR 54
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. OPp. (kl. Gebrssprn.). 904 S. mit einigen Textabb. Erste Ausgabe. - Enthält eine Schriftenverzeichnis von Hein DieterPohl und Textbeiträge von Hubert Bergmann, Naorman Denison, Wolfram Euler, Ivo Hajnal, Wolfgang Janka, Fritz Lochner von Hüttenbach, Ingo Reiffenstein, Ralf Peter Ritter usw. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
EUR 52,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Peter ANREITER: Gallische Pflanzenbezeichnungen in einem frühneuzeitlichen Herbarium Alessandra BERTOCCHI Mirka MARALDI: Scalar approximators in Latin: Vagueness or ambiguity Paul DANLER: 'Be-Trugschlüsse' infolge impliziter Prämissen in der Medienargumentation Rudolf DE CILLIA: Zweisprachig oder mehrsprachig Europäische Mehrsprachigkeit und Bildungs-/Schulsprachenpolitik Andrea ENDER: Von Schlössern und Schlüsseln in der Integration Das Machtgefüge von Dialekt und Standard für den Zweitsprachgebrauch in der Deutschschweiz Benjamín GARCÍA HERNÁNDEZ: El grupo preverbial del lat. ire ( ir ). Funciones sémicas y clasemáticas Helmut GRUBER: Formen und rhetorisch-argumentative Funktionen von Bezugnahmen auf vorherige Äußerungen in den Debattenbeiträgen österreichischer Parlamentsabgeordneter Ivo HAJNAL Katharina ZIPSER: Nominalkomposition, Phrasenstruktur und Proto Language-Hypothese Philip HERDINA: Attrition: A Pathology of Communicatio Maria ILIESCU: Code-Switching (CS) vs Interferenz (IF). (Eigenanalyse eines mehrsprachigen Individuums) u.v.a.m.
Langue: allemand
Edité par Universitätsverlag Wagner, 2024
ISBN 10 : 3703004495 ISBN 13 : 9783703004490
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
EUR 58
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Die Gemeindenamen Tirols | Herkunft und Bedeutung | Peter Anreiter (u. a.) | Buch | 650 S. | Deutsch | 2024 | Universitätsverlag Wagner | EAN 9783703004490 | Verantwortliche Person für die EU: Universitätsverlag Wagner in der Studienverlag Ges.m.b.H., Erlerstr. 10, 6020 INSBRUCK, ÖSTERREICH, order[at]studienverlag[dot]at | Anbieter: preigu.
Vendeur : Buchpark, Trebbin, Allemagne
EUR 40,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 450 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.