Edité par Hamburgische Bücherei GmbH Hamburg 1949, 1949
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne
EUR 4,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHln. 138 S. Abb. guter Zustand.
Edité par Hamburgische Bücherei GmbH Hamburg 1946, 1946
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne
EUR 4,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHln. 154 S. Abb. guter Zustand.
Edité par Hans Christians Hamburg 1978, 1978
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne
EUR 5,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrosch. 280 S. Abb. guter Zustand.
Edité par Hamburgische Bücherei Hamburg 1946, 1946
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne
EUR 7,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierkart. 103 S. Abb. guter Zustand.
Edité par Hamburgische Bucherei, [c, 1960
Vendeur : Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Etats-Unis
EUR 13,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Previous owner's name on half-title page; ownership stamp inside front cover; presentation stamp on front free endpaper; fore-edge lightly foxed; otherwise very good condition in slightly worn dust jacket. ]. 230p. Illus.
Langue: allemand
Edité par Hamburg, Hamburgische Bücherei, 1947., 1947
Vendeur : Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, 154 Seiten, illustrierter Originalpappband (gebräunt, Ecken etwas bestoßen). Papier gebräunt.
EUR 4,19
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Edité par Karl Josef Sattelmair, 2. Auflage, Hamburg 1960, 1960
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne
EUR 6,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLn. 220 S. Abb. guter Zustand.
Edité par Albatros Verlag 1956, 1956
Vendeur : Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergeringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Hamburg Verlag Okis, 1960
Vendeur : Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier220 S.; Oln.; Mit zahlr. Abb.; guter Zustand. Hg. von der Hamburger Hafen- und Lagerhaus-Aktiengesellschaft aus Anlass der 75. Wiederkehr ihres Gründungstages 7. März 1885.
Langue: allemand
Edité par Hamburg, Hamburger Bücherei, 1954., 1954
Vendeur : Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGr.-8°, 83 SS., Originalhalbleinenband mit ill.Original-Schutzumschlag (dieser mit kleinen Randläsuren). Die Fotos u.a. von Alfred Ehrhard, Germin, Hans Hartz und Walter Lüden.
Vendeur : butzle, Buttenwiesen, DE, Allemagne
EUR 8,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe. Etat : Gut. 43. 352 S. B807-64 9783498090272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Langue: allemand
Edité par Hamburg Hamburgische Bücherei oJ (um ), 1960
Vendeur : Ottmar Müller, Offenburg, Allemagne
Edition originale
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOlwd. m. leicht läd. OU. 230S. Mit Tafelabb. 494 gr.
Edité par Hamburg : Hamburg. Bcherei, Mey
Vendeur : WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Royaume-Uni
EUR 8,69
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition book. This copy includes a dust jacket with some wear and slight loss along the top. Internal contents are clear and bright. A clean, well-aligned copy.
Langue: allemand
Edité par Hamburg: Hamburgische Bücherei, 1949
Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOKart., 24 x 16 cm. Etat : Gut. 20 Seiten, Umschlagentwurf und Buchschmuck von Alfred Mahlau. - Umschlag vorn mit hinterlegten randlichen Fehlstellen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Edité par Hamburg, 1977
Vendeur : Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Allemagne
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 152 S. m. 99 Abb. (meist Fotos), kt.
Edité par Verlag Okis Dr KJ Sattelmair Hamburg, 1960
Vendeur : Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Allemagne
EUR 14,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGeringe Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Hardcover, OLeinen mit Ankermotiv, gut erhalten, 220 S., s/w Abb. u. Kt., 8° Blick über acht Jahrhunderte, Von der Torsperre, billigen Austern u. gefüllten Speichern, Pariser Revolution u. Hamburger Börse, Departementshauptstadt, Hafen 850 gr.
Edité par Hans Christians Verlag, Hamburg 1978., 1978
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSC. Etat : Gut. Obr., 280s., in gutem Zustand, , [LSC50,2a] (2) Deu 400g.
Edité par Hamburgische B?cherei, Hamburg 1946,, 1946
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHC. Etat : Gut. , originalgetreuer Einband (Faks.), 154s., in gutem Zustand, [LSC41,3a], (2) Deu 400g.
Edité par Hans Christians, Hamburg 1981.,, 1981
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSC. Etat : Gut. Obr., Ou., 398s., in gutem Zustand, [LSC19,2a]., (2) Deu 400g.
Edité par Hamburgische Bücherei, Hamburg, 1948
Vendeur : Bokel - Antik, Bokel, Allemagne
Edition originale
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier38 S., OPBd., Erstausgabe, 8° Diese biographische Studie wurde dem vom Verlag Hamburgische Bücherei und dem Rowohlt Verlag herausgegebenen Bande "wolfgang Borchert, das Gesamtwerk" entnommen und als Gabe für die Freunde des dichters bei J. J. Augustin in Glückstadt in einer Auflage von 500 Exemplaren gedruckt. Bücher.
Edité par Verlag Conrad Kayser Hamburg, 1952
Vendeur : Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Allemagne
EUR 17,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGeringe Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, OPBd, OLeinen, gut erhalten, 71 S. mit Fototeil, 8° 50 Jahre Richard-Ohnsorg-Theater. Eine kleine hamburgische Chronik. 150 gr.
Langue: allemand
Edité par Curt Brauns, 1942
Vendeur : Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Allemagne
EUR 4,55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTaschenbuch. Etat : Befriedigend. Alster , Curt Brauns 1942 : Bernhard Meyer Marwitz - tb - 9-30-4-L4 48-L2TV-X9VX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Vendeur : butzle, Buttenwiesen, DE, Allemagne
EUR 14,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe. Etat : Gut. 43. 352 S. B215-89 9783498090272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Edité par Hamburg : Hamburg. Bücherei, Meyer-Marwitz
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier* Umfang/Format: 230 Seiten ; gr. 8 * Anmerkungen: Mit Literaturverz. (Seiten 227 - 229) * Erscheinungsjahr: 1961 ?Mit einem gewissen Eigensinn pflegte Alfred Lichtwark (1852 bis 1914) darauf hinzuweisen, daß der populärste Mann in Hamburg durch ein halbes Jahrtausend ein Seeräuber und Erzfeind der Stadt war, nämlich Störtebeker. Auch behauptete erkühn, daß unsere Straßen und Bauten nicht zu uns von Menschen reden, deren Namen und Taten wir kennen und lieben oder hassen, sondern von formlos und namenlos untergegangenen Geschlechtern.Und er sprach demgemäß von unserer erinnerungslosen Stadt oder unserer ebenso erinnerungslosen Gesellschaft. Formlosigkeit, Namenlosigkeit, Erinnerungslosigkeit ? jeder Versuch, diese drei schweren Vorwürfe zu entkräften, ist des Schweißes der Edelsten wert. Und siehe, da kommt wie gerufen das Buch ,Merkur, Neptun und Hammonia`, das sein Herausgeber Bernhard Meyer-Marwitz mit Recht ein Dokumentarium nennt, und aus dem wir ein überaus lebendiges Bild der Handels- und Hanse- stadt Hamburg gewinnen. Aus Formen, Namen und Erinnerungen wird ein Teppich von eindringlicher Leuchtkraft gewebt. Archive öffnen sich. Dichterstimmen greifen klärend und verklärend ein. Jeder ? sorgsam ausgewählte und mit Laune kommentierte ? Teil des Textes spricht für das Ganze. Obgleich die benutzten Quellen wissenschaftlicher Prüfung standhalten, wird Langeweile strikt vermieden. Wohl handelt es sich um eine Art von Geschichtsunterricht, aber wie durch ein Wunder verwandelt sich Belehrung in Unterhaltung. Der Hafen, dieser große Weltmagnet, tritt machtvoll in den Vordergrund, und aus hundert und aberhundert Einzelzügen erwächst das Charakterbild einer Stadt, von der Bismarck gesagt hat: ?Blüht Hamburg, so blüht ganz Deutschland; geht Hamburg unter, so geht ganz Deutschland unter`." nur der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und einem Riß in der Vorderseite, Buchblock und Einband tadellos * Verlag: Hamburg : Hamburg. Bücherei, Meyer-Marwitz.
Langue: allemand
Edité par Hamburg, Albatross, Buch-, Presse- und Bildveröffentlichungen, 1955
Vendeur : Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Allemagne
EUR 9,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, Halbleinen. 120 Seiten Einband lichtrandig und angeschmutzt, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 374.
Edité par Hamburg Okis, 1960
Vendeur : Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier220; 71 SS. mit etl. photograph. Abb. 23,5 x 22,5 cm. OLn. und OHln. in OSchuber. Gut. Zwei zusammengehörende Bände! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1740 gr.
Edité par Hamburg (Verlag Okis Dr. Karl Josef Sattelmair) (= 2.Auflage), 1960
Vendeur : Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Allemagne
EUR 5,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierQuer-Gr-8°, goldgeprägtes Originalleinen (Hardcover), 220 S., zahlreiche Abbildungen LiEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Einband etwas verblaßt, sonst sehr gutes Exemplar,
Langue: allemand
Edité par Hamburg : Christians, 1978
Vendeur : Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 280 S. : Ill. (z.T. farb.), 21 cm. Einband etw. berieben/angeschmutzt/gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 376720607Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Vendeur : Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOln. Mit einem Frontispiz. Sprache: dt. ca. 900 Gramm. Buch.