Edité par Galerie Albert Loeb, Paris, 1978
Vendeur : Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, Etats-Unis
EUR 17,86
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierStapled Covers. Etat : Very Good. Exhibition catalog "10 Octobre 9 Decembre 78". Collector's name and address on title page. A clean and tight copy. Text in French.
Edité par Galerie Armand Zerbib., 1975
Vendeur : Roe and Moore, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 21,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. 1st Edition. Petit in-8, broché, non paginé. Catalogue de l'exposition organisée en octobre-novembre 1975. Nombreuses illustrations en noir.
Edité par Galleria del Naviglio., 1976
Vendeur : Roe and Moore, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 21,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. 1st Edition. 8vo. Original card covers. Essay by Jean Clair, colour and b/w plates, biography,
Langue: allemand
Edité par Panorama Museum, Bad Frankenhausen, 2000
Vendeur : Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Allemagne
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : sieheBeschreibung. Texte von rudolf Kober, Wolfgang Saure, Gerd Lindner. Br. Unpag. Gr. 8° Sehr gut erhalten. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Edité par Bordeaux. Centre d'Arts Plastiques Contemporains de Bordeaux. ., 1974
Vendeur : Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierUnpaginiert. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Stempel auf Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: fra.
Langue: français
Edité par Moutier, Trou Revue d'Art, 2006
Vendeur : Midori Art Books, Paris, France
EUR 52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. 150pages, rigide dans boitier éditeur.
Edité par Olivetti, 1975
Vendeur : The Small Library Company, PBFA, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 26,85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good condition. Blue Boaards. Hardback.
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura illustrata. Etat : buono stato. 145 b/n. Lingua: italiano.
Langue: anglais
Edité par Le Club du Livre - Philippe Lebaud, 1978
Vendeur : Midori Art Books, Paris, France
Art / Affiche / Gravure Edition originale Signé
EUR 330
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Ivan THEIMER (illustrateur). First Edition. Ivan THEIMER | Le Lèze IV (La Roche Saint-Secret) | Year: 1978 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 76 × 54 cm | Image Size: 65 × 43 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 150 copies | Editor: Le Club du Livre - Philippe Lebaud | Catalogue Raisonné: BNF 58 | Condition: in very good condition - en très bon état.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 24,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBad Frankenhausen, 2000. 104 pp. Col. ills. Softcover.
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura illustrata. Etat : Ottimo stato. 144 b/n. Lingua: italiano.
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : buono. Philosophy - General OTTIME CONDIZIONI in 4°.
Edité par Eigenverlag, 2014
Vendeur : Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Suisse
EUR 44,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut bis sehr gut. 26 x 21 cm, Farbig illustrierter Kartoneinband, 200 Seiten mit ca. 260 farbigen Abbildungen von Reiseaquarellen, Sprachen: Italienisch u Frannzösisch.
Edité par Nouveau Cercle parisien du livre, 1982
Vendeur : Midori Art Books, Paris, France
Edition originale Signé
EUR 300
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : As New. Etat de la jaquette : As New. 1st Edition. In-4 (290 x 225 mm), 4 ff. bl., 181 pp., 11 pp. n. ch. En feuilles, chemise blanche rempliée, chemise et étui orange de l éditeur. Paris, Nouveau Cercle parisien du livre, 1982. Magnifique livre en PARFAIT ETAT. Edition originale du texte de l'écrivain Jean Mistler, membre de l' Académie française. Signé par l'artiste et l auteur. L'ouvrage est joliment illustré de 15 eaux-fortes originales hors texte de Yvan Theimer, dont un titre-frontispice gravé. Le tirage fut limité à 145 exemplaires sur papier chiffon du Moulin de Larroque. Celui-ci fut imprimé spécialement pour Madame Maurice Finquel, membre du Nouveau Cercle parisien des livres. Photographies sur demande. V052. Signed by Illustrator(s).
EUR 575
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercouverture souple. Le livre contemporain | Paris 1982 | 24 x 33 cm | en feuilles sous chemise-étui | Edition illustrée de 15 cuivres originaux d'Ivan Theimer (1 frontispice, 2 hors-texte et 12 in texte) et imprimée à 160 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Petits frottements angulaires sur l'étui marginalement éclairci. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Illustrated edition with 15 original copperplate engravings by Ivan Theimer (1 frontispiece, 2 hors-texte and 12 in text) and printed in an edition of 160 numbered copies on Arches vellum. Minor corner rubbing to the slightly lightened slipcase. A handsome copy. *.
Edité par Le Livre contemporain et Les Bibliophiles franco-suisses, 1970
Vendeur : Midori Art Books, Paris, France
Edition originale Signé
EUR 1 600
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Fine. 1st Edition. In-4, en feuilles, couverture titrée, emboitage toilé de l'éditeur. Très bel ouvrage orné de 15 gravures originale dont une en frontispice. Cet exemplaire est accompagné de deux suites des 15 gravures signées (soit 30 gravures signées) sur Japon mince Tochi et vélin à la cuve de Barcelone. Il est enrichi du double-feuillet gravé de l'Assemblé générale signé par Julien Gracq et Ivan Theimer, et du menu. Tirage à 160 exemplaires. Exemplaire exceptionnel. Signed by Illustrator(s).
Edité par Elli & Pagani, Milano, 1989
Vendeur : Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° (cm.26,4x22,6), con 12 TAVOLE (di cui due su doppia pagina) A COLORI di riprod. di paesaggi all'acquerello di IVAN THEIMER, nato in Moravia nel 1944, attivo a Parigi e in Toscana. Tela rugosa nera editoriale con paesaggio a colori applicato al piatto. Al dorso "Agenda Baltea 1989", ma è un'Agenda Olivetti; i dati e le sedi delle due aziende sono in fine, come pure la lista delle agende Olivetti e dei rispettivi Artisti. L'agenda Olivetti è "nata da un' idea di Giorgio Soavi, dal 1969 al 1998 ha raccolto i capolavori di pittori, scultori, designer e architetti Una collezione d' arte chiamata agenda Olivetti. Era l' emblema della casa di Ivrea, una scheggia dell' officina del sapere che produceva libri e idee, un nucleo di uomini di arti e di lettere, un' accademia che Adriano Olivetti aveva creato come avamposto della nuova era di civiltà che stava sorgendo".
Langue: allemand
Edité par Bad Frankenhausen : Panorama-Museum,, 2000
ISBN 10 : 3980718204 ISBN 13 : 9783980718202
Vendeur : Licus Media, Utting a. Ammersee, Allemagne
EUR 19,95
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierkart. Etat : Wie neu. 104 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Wie neu. 9783980718202 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 342
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierS.l., Le Livre contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1982. In-4, 81 pp., en feuilles, couverture originale imprimée, emboîtage cartonné de l'éditeur (emboîtage légèrement insolé). Édition illustrée des gravures en noir de Theimer. Un des 139 exemplaires tirés pour les sociétaires sur vélin d'Arches. Celui-ci l'exemplaire nominatif de Pierre De Ridder. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Edité par Le Livre Contemporain et les Bibliophiles Franco-Suisses, 1982
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 575
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). (illustrateur). Cuivres originaux par Yvan Theimer. Paris, Le Livre Contemporain et les Bibliophiles Franco-Suisses, imprimerie Lacourière, 1982, in-4, en feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage toilé de l'éditeur. Ivan Theimer a illustré cet ouvrage de 15 gravures originales sur cuivre, dont 1 frontispice et 2 hors-texte et 12 in-texte. Claude Groschêne a exécuté le tirage. Tirage limité à 160 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 139 exemplaires réservés aux sociétaires. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, États-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales. Légère insolation à l'emboîtage. Livre.
Date d'édition : 1982
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 288
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). (illustrateur). Eau-forte et pointe-sèche, 1982, 21.5 x 13 cm. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, Etats-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales : sculpture pour le "Monument de la Déclaration des Droits de l'Homme" au Champs de Mars à Paris, "Obélisques" au Palais de l'Elysée, la "Fontaine d'Orion" à Olomouc, "L'Obélisque" de la Place de la Victoire à Bordeaux . Il réalise les décors pour "Le Barbier de Séville" pour l'opéra de Rossini au Festival d'Aix en Provence, et ceux de "Julius Caesar" de Häendel pour l'Opéra de Götebourg en Suède. Graveur à l'eau-forte de talent il illustre " Le passegiate" de J.J. Rousseau, "Le Roi Cophetua" de Julien Gracq, "La nuit de Gheel" de Jean Mistler, "Trois tortues et quelques autres" de Roger Grenier, "Chère Charlotte" de Bohumil Hrabal . Cette estampe est un tiré à part du frontispice du livre "Le Roi de Cophetua" de Julien Gracq, une jeune femme nue offre son drapé. Oeuvre originale.
Date d'édition : 1982
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 403
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). (illustrateur). Eau-forte et pointe-sèche signée, 1982, 21.5 x 13 cm. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, Etats-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales : sculpture pour le "Monument de la Déclaration des Droits de l'Homme" au Champs de Mars à Paris, "Obélisques" au Palais de l'Elysée, la "Fontaine d'Orion" à Olomouc, "L'Obélisque" de la Place de la Victoire à Bordeaux . Il réalise les décors pour "Le Barbier de Séville" pour l'opéra de Rossini au Festival d'Aix en Provence, et ceux de "Julius Caesar" de Häendel pour l'Opéra de Götebourg en Suède. Graveur à l'eau-forte de talent il illustre " Le passegiate" de J.J. Rousseau, "Le Roi Cophetua" de Julien Gracq, "La nuit de Gheel" de Jean Mistler, "Trois tortues et quelques autres" de Roger Grenier, "Chère Charlotte" de Bohumil Hrabal . Cette estampe est un tiré à part du fontispice du livre "Le Roi de Cophetua" de Julien Gracq, une jeune femme nue offre son drapé. uvre originale.
Date d'édition : 1990
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 3 450
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). (illustrateur). Aquarelle, signée et datée en bas à gauche, titrée Corsica, 1990, 13 x 19 cm., encadrée. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, États-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales : sculpture pour le "Monument de la Déclaration des Droits de l'Homme" au Champ de Mars à Paris, "Obélisques" au Palais de l'Élysée, la "Fontaine d'Orion" à Olomouc, "L'Obélisque" de la Place de la Victoire à Bordeaux . Il réalise les décors pour "Le Barbier de Séville" pour l'opéra de Rossini au Festival d'Aix en Provence, et ceux de "Julius Caesar" de Häendel pour l'Opéra de Götebourg en Suède. Graveur à l'eau-forte de talent il illustre " Le passegiate" de J.J. Rousseau, "Le Roi Cophetua" de Julien Gracq, "La nuit de Gheel" de Jean Mistler, "Trois tortues et quelques autres" de Roger Grenier, "Chère Charlotte" de Bohumil Hrabal . Ivan THEIMER nous ouvre ses carnets de voyage, celui-ci dans les montagnes corses avec ces 3 silhouettes familiales. uvre originale.
Date d'édition : 2002
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 1 035
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). SPANIO (Olga). (illustrateur). Cuivres originaux par Ivan THEIMER, traduction italienne de Olga SPANIO, Verona, Edizion d'Arte Gibralfaro, 2002, broché, in-8, plat de couverture cartonné titré orné d'un médaillon bas-relief en argent patiné au décor de tortue végétale signée Ivan THEIMER dans la plaque, sous boîte cartonnée à fenêtre, 33 pages. Edition numérotée limitée à 129 exemplaires, 99 en chiffres arabes et 30 en chiffres romains, à double version, française et italienne en caractère Dante imprimé à la main sur papier Alcantara. Roger Grenier (Caen 1919) écrivain, journaliste et homme de radio français, régent du Collège de Pataphysique 2 fut engagé par Albert Camus dans l'équipe de Combat, puis à France-Soir 4, membre du comité de lecture des Editions Gallimard depuis novembre 1963, il reçoit le Grand Prix de Littérature de l'Académie Française en 1985 pour l'ensemble de son uvre composée de plus d'une trentaine d'ouvrages. Cet ami de Ivan THEIMER (Olomouc-Moravie-1944), qui partage le même engouement pour les tortues, signe cette histoire initiée dans son enfance à Pau "Pareil au héros de L'Iliade, je cours après mes tortues . à les poursuivre je vagabonde à travers mon enfance . Où vont-elles m'entrainer ?". La réplique est donnée en 12 cuivres par Ivan THEIMER qui saisit à la pointe sèche la saga de ces trois tortues, et son imaginaire déborde ! Son médaillon, bas-relief en argent, est une véritable porte d'entrée dans ces promenades tortueuses. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, Etats-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales : sculpture pour le "Monument de la Déclaration des Droits de l'Homme" au Champs de Mars à Paris, "Obélisques" au Palais de l'Elysée, la "Fontaine d'Orion" à Olomouc, "L'Obélisque" de la Place de la Victoire à Bordeaux . Il réalise les décors pour "Le Barbier de Séville" pour l'opéra de Rossini au Festival d'Aix en Provence, et ceux de "Julius Caesar" de Häendel pour l'Opéra de Götebourg en Suède. Graveur à l'eau-forte de talent il illustre " Le passegiate" de J.J. Rousseau, "Le Roi Cophetua" de Julien Gracq, "La nuit de Gheel" de Jean Mistler, "Trois tortues et quelques autres" de Roger Grenier, "Chère Charlotte" de Bohumil Hrabal . Livre.
Date d'édition : 2000
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 1 725
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). (illustrateur). Aquarelle et encre de Chine signée, titrée et datée en bas à droite, 2000, 9 x 12.5 cm., encadrée. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, Etats-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales : sculpture pour le "Monument de la Déclaration des Droits de l'Homme" au Champs de Mars à Paris, "Obélisques" au Palais de l'Elysée, la "Fontaine d'Orion" à Olomouc, "L'Obélisque" de la Place de la Victoire à Bordeaux . Il réalise les décors pour "Le Barbier de Séville" pour l'opéra de Rossini au Festival d'Aix en Provence, et ceux de "Julius Caesar" de Häendel pour l'Opéra de Götebourg en Suède. Graveur à l'eau-forte de talent il illustre " Le passegiate" de J.J. Rousseau, "Le Roi Cophetua" de Julien Gracq, "La nuit de Gheel" de Jean Mistler, "Trois tortues et quelques autres" de Roger Grenier, "Chère Charlotte" de Bohumil Hrabal . Sur un fond bleu une tortue apparaît dans toute sa splendeur. Sa solide carapace nourrit une végétation luxuriante, travail préparatoire pour "La fontaine d'Arion" sculpture monumentale réalisée en 2012 pour sa ville natale d'Olomouc (République Tchèque). Cette oeuvre rend hommage à la légende d'Arion de Méthymne, poète et musicien grec, qui, pour remercier les dieux de l'avoir sauvé des pirates grâce à l'intervention d'un dauphin, leur offre une sculpture de bronze le figurant chevauchant son dauphin. Légers plis, infimes trous. uvre originale.
Date d'édition : 2002
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 1 035
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). SPANIO (Olga). (illustrateur). Cuivres originaux par Ivan THEIMER, traduction italienne de Olga SPANIO, Verona, Edizion d'Arte Gibralfaro, 2002, broché, in-8, plat de couverture cartonné titré orné d'un médaillon bas-relief en argent patiné au décor de tortue végétale signée Ivan THEIMER dans la plaque, sous boîte cartonnée à fenêtre, 33 pages. Edition numérotée limitée à 129 exemplaires, 99 en chiffres arabes et 30 en chiffres romains, à double version, française et italienne en caractère Dante imprimé à la main sur papier Alcantara. Roger Grenier (Caen 1919) écrivain, journaliste et homme de radio français, régent du Collège de Pataphysique 2 fut engagé par Albert Camus dans l'équipe de Combat, puis à France-Soir 4, membre du comité de lecture des Editions Gallimard depuis novembre 1963, il reçoit le Grand Prix de Littérature de l'Académie Française en 1985 pour l'ensemble de son uvre composée de plus d'une trentaine d'ouvrages. Cet ami de Ivan THEIMER (Olomouc-Moravie-1944), qui partage le même engouement pour les tortues, signe cette histoire initiée dans son enfance à Pau "Pareil au héros de L'Iliade, je cours après mes tortues . à les poursuivre je vagabonde à travers mon enfance . Où vont-elles m'entrainer ?". La réplique est donnée en 12 cuivres par Ivan THEIMER qui saisit à la pointe sèche la saga de ces trois tortues, et son imaginaire déborde ! Son médaillon, bas-relief en argent, est une véritable porte d'entrée dans ces promenades tortueuses. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, Etats-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales : sculpture pour le "Monument de la Déclaration des Droits de l'Homme" au Champs de Mars à Paris, "Obélisques" au Palais de l'Elysée, la "Fontaine d'Orion" à Olomouc, "L'Obélisque" de la Place de la Victoire à Bordeaux . Il réalise les décors pour "Le Barbier de Séville" pour l'opéra de Rossini au Festival d'Aix en Provence, et ceux de "Julius Caesar" de Häendel pour l'Opéra de Götebourg en Suède. Graveur à l'eau-forte de talent il illustre " Le passegiate" de J.J. Rousseau, "Le Roi Cophetua" de Julien Gracq, "La nuit de Gheel" de Jean Mistler, "Trois tortues et quelques autres" de Roger Grenier, "Chère Charlotte" de Bohumil Hrabal . Livre.
Date d'édition : 2002
Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France
Membre d'association : ILAB
EUR 1 150
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier. Illustrateur : THEIMER (Ivan). SPANIO (Olga). (illustrateur). Cuivres originaux par Ivan THEIMER, traduction italienne de Olga SPANIO, Verona, Edizion d'Arte Gibralfaro, 2002, broché, in-8, plat de couverture cartonné titré orné d'un médaillon bas-relief en argent patiné au décor de tortue végétale signée Ivan THEIMER dans la plaque, sous boîte cartonnée de fond noir sous impression de cecle d'argent, 33 pages (Claude Chalanson emboitage). Edition numérotée limitée à 129 exemplaires, 99 en chiffres arabes et 30 en chiffres romains, à double version, française et italienne en caractère Dante imprimé à la main sur papier Alcantara. Roger Grenier (Caen 1919) écrivain, journaliste et homme de radio français, régent du Collège de Pataphysique 2 fut engagé par Albert Camus dans l'équipe de Combat, puis à France-Soir 4, membre du comité de lecture des Editions Gallimard depuis novembre 1963, il reçoit le Grand Prix de Littérature de l'Académie Française en 1985 pour l'ensemble de son uvre composée de plus d'une trentaine d'ouvrages. Cet ami de Ivan THEIMER (Olomouc-Moravie-1944), qui partage le même engouement pour les tortues, signe cette histoire initiée dans son enfance à Pau "Pareil au héros de L'Iliade, je cours après mes tortues . à les poursuivre je vagabonde à travers mon enfance . Où vont-elles m'entrainer ?". La réplique est donnée en 12 cuivres par Ivan THEIMER qui saisit à la pointe sèche la saga de ces trois tortues, et son imaginaire déborde ! Son médaillon, bas-relief en argent, est une véritable porte d'entrée dans ces promenades tortueuses. Ivan THEIMER, sculpteur, peintre et illustrateur, (Olomouc-Moravie-1944), s'initie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Uherské Hradiste puis se réfugie en France en 1968 et reprend ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. Sa participation au Salon de la Jeune Sculpture est le point de départ d'expositions internationales en France, Suisse, Italie, Etats-Unis . La célébrité lui sourit grâce à ses réalisations monumentales : sculpture pour le "Monument de la Déclaration des Droits de l'Homme" au Champs de Mars à Paris, "Obélisques" au Palais de l'Elysée, la "Fontaine d'Orion" à Olomouc, "L'Obélisque" de la Place de la Victoire à Bordeaux . Il réalise les décors pour "Le Barbier de Séville" pour l'opéra de Rossini au Festival d'Aix en Provence, et ceux de "Julius Caesar" de Häendel pour l'Opéra de Götebourg en Suède. Graveur à l'eau-forte de talent il illustre " Le passegiate" de J.J. Rousseau, "Le Roi Cophetua" de Julien Gracq, "La nuit de Gheel" de Jean Mistler, "Trois tortues et quelques autres" de Roger Grenier, "Chère Charlotte" de Bohumil Hrabal . Livre.