Aimé bocquet (40 résultats)
Edité par L'Universite de Nice
- Couverture souple
Vendeur : The Book Bin, Salem, OR, Etats-UnisThe Book Bin
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 13,39
EUR 4,98 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Very light shelf wear. Interior pages are age tanned, but clean. French Text.
Visages de Flandre Artois. Les nouvelles Provinciales.
Machu L., Maurois Pierre, Poncheville André Mabille De Et Bocquet Léon Perpillou Aimé
Edité par Horizons De France 1964
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 4,90
EUR 14,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Bon. Horizons De France, 1964. 1 volume relié(s) format In-12 bon.

Langue : français
- Couverture rigide
Vendeur : medimops, Berlin, , Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 8,12
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Les nouvelles provinciales visages de flandre artois - horizons de France 1964
PERPILLOU Aimé, MACHU L., MAUROIS Pierre, PONCHEVILLE André Mabille de et BOCQUET Léon
Edité par Horizons de France
- Couverture rigide
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 5,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Autres imagesLangue : français
Edité par Horizons de France 1964
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Assez bon. Collection les nouvelles provinciales n°8 Aimé PERPILLOU-L. MACHU-Pierre MAUROIS-André MABILLE DE POURCHEVILLE-Léon BOCQUET FLANDRE ARTOIS 1964, Edition Horizons de France Format : In-8 (15 x 24,5 cm), relié, 222 pages Reliure cartonnage éditeur Abondamment illustré Etat : coiffes frottées, p…apier propre, livre solide poids : 850g.

Edité par UISPP 1976
Vendeur : Cotswold Internet Books, Cheltenham, Royaume-UniCotswold Internet Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 11,93
EUR 16,22 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Used - Very Good. VG paperback. Contributions in French, with abstracts in English. Light foxing on page fore-edge; owner's name on front cover; spine faded Used - Very Good. VG paperback.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
BOOK PAPERBACK. Editions La Fontaine de Siloé,2009, Grand in 8 (25 x 17,5 cm), 221 pages. importante iconographie en noir ou en couleurs dans le texte et en pleine page. Couverture souple illustrée. +++++++ Ouvrage érudit et très illustré qui nous relate le passage des Alpes par Hannibal en 218 avant Jésus-Christ lors de la seco…nde guerre punique, consacrant une très large partie à l'Allobrogie à cette période, peuple qui avait Vienne pour capitale. Les anciens relatent que les Allobroges de la plaine l'aidèrent, tandis que ceux des montagnes tentèrent en vain de lui barrer le passage. Epopée célèbre que ce passage, ce livre est l'occasion pour l'auteur de consacrer de longs chapitres aux peuplades des Alpes entre le Ve et le IIIe siècle avant Jésus-Christ - Très bon état.
- Couverture souple
Vendeur : N. Fagin Books, Chicago, IL, Etats-UnisN. Fagin Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 26,79
EUR 5,20 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1969/1970. Europe, Journals. Musee Dauphinois/Grenoble. Good+ paperback 230p. 89 plates.
Autres imagesEdité par Grenoble, 1969/1970, 1970
- Couverture souple
Vendeur : Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 24,00
EUR 24,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très bon. Deux volumes in-8°, brochés, 230 pages de texte avec illustrations et 87 planches en hors texte.

Edité par Hachette, Paris, 1987
- Couverture souple
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuisseBouquinerie du Varis
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 31,10
EUR 20,95 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
broché. 255x170mm, 347pages, photos n/b, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Autres imagesLangue : français
Edité par HACHETTE, POITIERS 1987
- Couverture souple
Vendeur : Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 20,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Bon. Histoire et technologie du bois de la préhistoire à nos jours.
Visages de Flandre Artois. Les nouvelles Provinciales.
PERPILLOU Aimé, MACHU L., MAUROIS Pierre, PONCHEVILLE André Mabille de et BOCQUET Léon
Edité par Horizons de France, 1964. 1964
- Couverture rigide
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
15 x 24, 222 pp., très nombreuses illustrations en N/B, cartonnage d'édition illustré, très bon état (1 cachet privé).

Edité par Centre de documentation de la Préhistoire Alpine 1979
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,20
EUR 28,95 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Dos agrafé. In-8, (21.5x15 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, illustrations en noir et blanc ; tampons sur la couverture et les 1re pages, plats frottés, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Couverture rigide
Vendeur : Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 22,00
EUR 46,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Used: Very Good.
Edité par Union international des sciences réhistoriques et protohistoriques 1976
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 12,00
EUR 46,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : TBE. Nice, br.; in-8, 205 pp.

- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 25,80
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. RO20154055: 2009. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages augmentées de nombreuses cartes et photos en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Autres images- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 15,00
EUR 36,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Livre broché. Etat : Bon. Etat de la jaquette : Edition originale. Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison Standard en RELAIS COLIS / Prioritaire : Livraison à domicile ** Antropologia Alpina, Torino, 1983. Prima edizione. Coll. La Memoria della Terra 1. In-8, (15 x 21 cm), 152 pagine, con ill. in nero, e una cartina…. Glossario e indice in fine. Gli autori dànno individualità e sostanza a une provincia metallurgica autonoma della Savoie e del Dauphiné, di cui chiariscono i lunghi ritmi evolutivi e le svariate componenti culturali, per il periodo compreso tra l'arrivo della prima ondata della Civiltà dei Campi di Urne (XIII sec. A.C.) e l'inizio dell'Età del Ferro (VII sec. A.C.). Minimi segni d'uso alla coperta. Interno senza scritte. Buono esemplare. */* Antropologia Alpina, Turin, 1983. Édition originale, texte en Italien. In-8, (15 x 21 cm), 152 pp, ill. en n&b et une carte. Légers signes d'usage sur la couv., pages propres. Un bon exemplaire. - ISBN 13 : 9788885656000 - Peso / Poids livre 255 g, ép. 11 mm. Livre.

Edité par UISPP (Nice) 1976
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 20,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Très bon. un vol. 15,5x24 cm ; 170 p. ; Broché, très bon état. IXe congrès, colloque XXVI. 10B5 450g.

La Savoie des origines à l'an mil. Histoire et Archéologie.
PRIEUR, Jean. - BOCQUET, Aimé. - COLARDELLE, Michel. - LEGUAY, Jean-Pierre. - LOUP, Jean. - FONTANEL, Jean.
Edité par Ouest-France, Rennes, 1983
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuisseBouquinerie du Varis
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 24,90
EUR 20,95 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
reliure d'éditeur. 210x140mm, 442pages, illustrations n/b in et hors texte, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Couverture souple
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 39,00
EUR 33,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Comme neuf. 2ème Édition. Chambéry 2018. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format 25,6 x 17,5 cm ( 856 gr ). -------- 223 pages ******************** Avant-Dire : "" L'archéologie préhistorique permet de restituer des bribes du passé des hommes, de leurs techniques et de leur milieu à partir des… documents exhumés du sol au gré des hasards ou grâce à des recherches systématiques. Des sites et des objets nouveaux, des archives réinterprétées viennent s'ajouter à un puzzle aux multiples trous, et les grandes lignes de l'aventure humaine s'ébauchent puis se complètent peu à peu. Avant l'écriture, donc, l'histoire des hommes comme de leurs activités s'élabore seulement à partir des vestiges mis au jour. C'est ce que je tente de faire depuis cinquante ans dans les Alpes, mais aujourd'hui, pourtant, j'aborde une problématique nouvelle. L'exploration du passé antique s'est limitée, pendant des siècles, à l'art de faire parler les sources écrites, et le rôle des archéologues s'est cantonné à la recherche de documents pour tenter d'illustrer les textes. Il est regrettable qu'en France certains continuent encore à cultiver la dichotomie entre les activités «manuelles» du chercheur sur le terrain et celles plus intellectuelles du savant dans son cabinet. Les deux disciplines, archéologie et histoire, tendent heureusement à se rapprocher, tant à l'université que dans l'esprit du public, et je suis reconnaissant à mes collègues protohistoriens ou historiens de l'âge du Fer qui, depuis quelques décennies, «révolutionnent» une conception trop littéraire des peuples antiques de l'Europe dite barbare, de leur vie comme de leurs croyances, par des découvertes extraordinaires récemment révélées au public. Mais une vieille réticence flotte encore chez quelques-uns, heureusement de plus en plus rares, qui professent la supériorité du texte et la primauté de la réflexion sur les données du concret. D'accord, l'écrit est irremplaçable, nous en convenons tous, pourtant il est fructueux d'y associer ce que nous apprennent d'autres moyens, comme l'archéologie, devenue une discipline à forte connotation scientifique, ce qui valide ses résultats. Cependant cette idée réductrice court toujours, fort dommageable aux recherches de terrain que beaucoup considèrent encore comme peu utiles puisque, pour eux, il est possible de tout savoir autrement. Il n'est que devoir le très faible nombre des fouilles concernant la protohistoire récente en France, comparé à celui des fouilles menées en Suisse, Italie ou Allemagne, pays qui considèrent l'étude de cette période comme la base nécessaire et incontournable de leur histoire. J'avoue mon étonnement attristé à la lecture, il y a peu, d'une phrase qui illustre mes propos : «Il faut partir des textes et ne leur opposer les réalités qu'en cas d'absolue impossibilité [de compréhension].» Elle provient d'un ouvrage récent sur Hannibal, très largement diffusé, dû à la plume d'un historien unanimement reconnu et honoré pour ses grandes connaissances. De tels a priori font émettre à certains des propos qui excèdent l'étendue réelle de leur savoir."" ********************* Ref 223.

Langue : français
- Couverture souple
Vendeur : ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,00
EUR 37,30 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Nice, Parc Valrose de l'Université de Nice, 1976. Union Internationale des Sciences Préhistoriques et Protohistoriques. In-8, broché, 205 pages, 83 fig dans le texte. Bon état d'usage. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 eur…os, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Edité par Maison de Pays 1989
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AutricheAntiquariat Wortschatz
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover/Taschenbuch. Etat : Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: fr - Einband: Broschur - Gewicht: 95 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä. kA (illustrateur).

- Couverture souple
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 15,40
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.

- Couverture souple
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 16,43
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Autres imagesVisages de Flandre Artois
Collectif - Aimé Perpillou, L. Machu, Pierre Maurois, André Mabille de Poncheville, Léon Bocquet
Langue : français
Edité par Horizons de france 1964
- Couverture souple
Vendeur : Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 18,00
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très bon. In 8, broché, format allongé. Très bon état, 1964, 222 pages. Richement illustré. Collection "Les nouvelles provinciales". Envoi soigné.

Les Oubliés Du Lac De Paladru : Ils Dormaient Depuis 5.000 Ans à Charavines En Dauphiné : Un Extraor
- Couverture souple
Vendeur : RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 19,38
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Edité par Centre National de la Recerche Scientifique, Nice 1976
Vendeur : Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalieLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Un volume di 205 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 15,5x24 cm. Condizioni molto buone. 83 figure in b/n nel testo. Prefazione di Michel Guy. In lingua francese. Negli atti del IX congresso della Union Internationale des Sciences Préhistoriques et Protohistoriques (UISPP), Nice, Parc Valrose de l'Univeristé de Nice, 13-18…Septembre 1976.
Edité par Centre National de la Recerche Scientifique, Nice 1976
Vendeur : Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalieLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 39,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Prétirage. Un volume di 168 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 15,5x24 cm. Condizioni molto buone. Contributi in lingua francese. Negli atti del IX congresso della Union Internationale des Sciences Préhistoriques et Protohistoriques (UISPP), Nice, Parc Valrose de l'Univeristé de Nice, 13-18 Septembre 1976.

Visages de Flandre - Artois.
PERPILLOU Aimé - MACHU L. - MAUROIS Pierre - MABILLE DE PONCHEVILLE André - BOCQUET Léon
Edité par Horizons de France 1964
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Livre en français. Les nouvelles provinciales - 8. Cartonnage de l'éditeur. 222 pages. Nord. Livre.

La Savoie des origines à l'an mil. Histoire et archéologie
LEGUAY ( Jean-Pierre ) [ Dir. ] & Jean Prieur, Aimé Bocquet, Michel Colardelle, Jean Loup et Jean Fontanel.
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 60,00
EUR 33,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale. ‎ Rennes, 1983, 1 Volume/1. -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format 21,2 x 14 cm ( 662 gr ), ------- 442 pages, Nombreuses illustrations. ********************* 4ème de Couverture : "" À cause de la rareté des sources littéraires, les anciens livr…es d'histoire locale accordent peu de place à la Savoie des origines à l'an mil. C'est donc à la période la moins connue du passé savoyard, qu'est entièrement consacré ce nouvel ouvrage, illustré de nombreuses cartes et photographies. Grâce aux renseignements fournis par l'archéologie, par les autres sciences auxiliaires de l'histoire, et par une nouvelle approche des textes, cette époque lointaine sort peu à peu de l'ombre. Après une étude géographique sur la nature savoyarde, les auteurs présentent le premier peuplement et les premiers événements concernant le pays : chasseurs du Paléolithique, agriculteurs du Néolithique, métallurgistes de l'Âge du Bronze et de l'Âge du Fer ; la conquête romaine et la résistance celtique, les différents aspects de la civilisation gallo-romaine ; l'implantation des Burgondes et les débuts du christianisme. Dès sa période lointaine, apparaît l'originalité de l'histoire de la Savoie, terre de contrastes, en même temps barrière et voie de passage, territoire sans frontières bien définies, où se formera difficilement un État, dont les maîtres seront les portiers des Alpes. Les auteurs de ce livre, universitaires ou directeurs de centres de recherches archéologiques, sont des spécialistes bien connus pour leurs travaux et leurs publications sur la région étudiée. "" ********************* ref 666.