Langue: français
Edité par Presses Universitaires de France (PUF)
ISBN 10 : 2130418651 ISBN 13 : 9782130418658
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 6,63
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : Pheonix Books and Collectibles, Clearfield, PA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 22,25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st Edition. Hardcover in overall good shape with light general wear. Binding firm and square. clean throughout.
Edité par Societe D'Edition, Paris, 1953
Vendeur : Emily's Books, Brainerd, MN, Etats-Unis
EUR 16,86
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good-. The covers have edge wear, light soiling and spotting around the edges and there is a tear on the front cover with a hole at the end of the tear and there are tears on the spine. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Langue: français
Edité par Librairie Orientale et Américaine, 1946
Vendeur : Kuba Libri, Prague, Rébublique tchèque
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. VG, text block nice and clean with some pen notes.
Langue: français
Edité par Adrien-Maisonneuve, 1946
Vendeur : Kuba Libri, Prague, Rébublique tchèque
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. VG, text block nice and clean, rebound.
Langue: français
Edité par G.P. Maisonneuve, Paris, 1952
Vendeur : Yes Books, Portland, ME, Etats-Unis
EUR 31,14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. 3rd Edition. Ex-library. Library markings on spine, inside front board, FFEP, and text block. Library pocket inside backboard.Boards and spine worn, sunned, soiled and with a tear along hinge.508 pages.
Langue: anglais
Edité par Noyes Data Corp., Park Ridge, NJ, 1989
ISBN 10 : 0815511884 ISBN 13 : 9780815511885
Vendeur : Page 1 Books - Special Collection Room, Albuquerque, NM, Etats-Unis
Edition originale
EUR 44,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good+. First Edition. First Edition, complete number line starting at 1; vg+ (rubbing to title pieces on front board), no dj. 188 pp.
Langue: français
Edité par Editions Maisonneuve et Larose. 1976., 1976
ISBN 10 : 2706804807 ISBN 13 : 9782706804809
Vendeur : Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. 174 pages.
Edité par Paris, G.P. Maisonneuve & Larose, [, 1952
Vendeur : Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Etats-Unis
EUR 37,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Corners of rear cover bumped, affecting pages; otherwise very good condition (no dust jacket). ]. 508p.
Edité par Paris, Klincksieck 1957, 1957
Vendeur : Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Pays-Bas
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDeuxième éd. - (Études Arabes et Islamiques ; première série: Manuels). - Hardcover.
Langue: français
Edité par Presses Universitaires De France (puf), 1992
ISBN 10 : 2130418651 ISBN 13 : 9782130418658
Vendeur : RECYCLIVRE, Paris, France
EUR 9,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Langue: anglais
Edité par Park Ridge, NJ : Noyes Data Corporation, IX, 188 S. 1989., 1989
ISBN 10 : 0815511884 ISBN 13 : 9780815511885
Vendeur : Licus Media, Utting a. Ammersee, Allemagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebundene Ausgabe. Etat : Neu. en. IX, 188 S. Ill., graph. Darst. NEW ! 0815511884 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Paris, librairie Hachette, 1956, collection Dans Les Pas, in-folio broché sous jaquette illustrée, 126 pp. Illustré de photographies par F. Duran., 1956
Vendeur : LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierJaquette en bon état, ouvrage en très bon état.
Langue: arabe
Edité par Paris: G.P. Maisonneuve et Larose, 1952
ISBN 10 : 2706806133 ISBN 13 : 9782706806131
Vendeur : Arches Bookhouse, Portland, OR, Etats-Unis
Edition originale
EUR 73,86
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : VERY GOOD. First Edition. From the personal library of noted Biblical scholar William L. Holladay, d. Beirut 1968. 508pp. Octavo with sewn-binding in green finished cloth. Usual age tanning. Clean, sound copy.
Langue: français
Date d'édition : 1945
Vendeur : Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, France
Membre d'association : ILAB
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Les Belles Lettres, 1945. In-8 br., 42 pp. /105D Déchirures au dos avec manques, couv. en partie insolée et défraîchie, couv. inférieure déchirée sur 15 cm au niveau du mors, le reste en bonne condition. Ex. convenable.
Langue: français
Vendeur : MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
Edition originale
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Ed. originale. Lecce: Argo & Alliance française, 2002. In-8°. 197pp. Couverture souple. Très bon état. Format 17 x 23,8 cm. Contenu: Roger LITTLE. Introduction : Représentations du Noir ; Claude THIEBAUT. Le Mot nègre ; David WILLIAMS. Tableaux des souffrances négrières au siècle des Lumières ; Rita HERMON-BELOT. L'Abbé Grégoire et 'les Noirs' ; Jean-François DURAND. Fragments d'Afrique (Ernest Psichari, 1906-07) ; Daouda MAR. Le Noir dans le roman français et la genèse du roman africain au XXe siècle ; Jean-Claude BLACHERE. L'Africain dans le miroir des manuels scolaires coloniaux ; Sylvie CHALAYE. D'un nègre à l'autre : une intervention qui passe par la scène ; Elizabeth EZRA. Le 'Corps noir', ou le spectacle ethnographique dans le cinéma français, 1895-1935 ; David MURPHY. La République (post)coloniale : littérature de 'l'autre' et littérature 'autre' ; Bio-biliographie sommaire des collaborateurs.
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf.
Edité par G-P. Maisonneuve & Larose Editeurs, 1970
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Envoi rapide Bon état traces de scotch dans l'intérieur des plats couverture frottée. in8. 1970. Cartonné. Good.
Langue: français
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Comme neuf. Dakar ( SENEGAL ) . Mohiss . 1997 . Un album cartonné oblong , 24,5 x 21,5 cm , de 96 pages de dessins . Comme neuf .
Langue: français
Edité par Mohiss BP, Dakar, 1994
Vendeur : Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Allemagne
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebunden. Fester Pappeinband. Etat : Gut. 41 S., 22 x 25 cm, Ill. Rücken etwas ausgeblichen, sonst guter Zustand. FF1065 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 770.
Langue: français
Edité par Mohiss BP, Dakar, 1997
Vendeur : Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Allemagne
EUR 123
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGebunden. Fester Pappeinband. Etat : Gut. 96 S., 22 x 25 cm, Ill. Eine Einbandecke bestoßen, sonst guter Zustand. FF1063 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 770.