1908 1968 (145 résultats)

Edité par Witten und Berlin: Eckart-Verlag, 1960 1960
- Couverture rigide
Vendeur : Steven Wolfe Books, Newton Centre, Etats-UnisSteven Wolfe Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,35
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier, Howe, Günter, 1908-1968, Hrsg. Atomzeitalter, Krieg und Frieden. Witten und Berlin: Eckart-Verlag, 1960, 2. unveränderte Auflage, 267pp., worn and scuffed dust-jacket soiled, with several tears, foxing, and stains along bottom edge, good red cloth BUT with a dark coffee stain along lower edge of covers, still quite usable read…ing copy. Forschungen und Berichte der Evangelischen Studiengemeinschaft, 17. CONTRIBUTORS: Carl-Friedrich von Weizsäcker, Richard Nürnberger, Ulrich Scheuner, Erwin Wilkens, Günter Howe, Edmund Schlink, Karl Janssen, Helmut Gollwitzer. - "Die Grundhaltung des Buches kommt darin zum Ausdruck, daß vom christlichen Standpunkt nicht nur die Massenvernichtungsmittel, sondern auch der Krieg als Lösungsmöglichkeit der Weltnot abgelehnt wird. Aber man vertritt klar die Auffassung, daß die Grenze des biblischen Zeugnisses überschritten wird, wenn man sich in eine unbiblische Illusion hineinsteigert. ,In der Aufnahme des Begriffes der Komplementarität soll daher die Spannungsweite der christlichen Freiheit hervortreten, die viele persönliche Gewissensentscheidungen anerkennen und tragen kann, ihre Grenze aber an dem Ernst, der Radikalität und der realistischen Haltung der biblischen Botschaft findet.".
Uncomfortable world. With a foreword by the Bishop of London [H. C. M. Campbell]
De Blank, Joost, Anglican Archbishop of Cape Town, 1908-1968.
Edité par London: [1958], Longmans, Green and Co 1958
- Couverture rigide
Vendeur : Alec R. Allenson, Inc., Westville, Etats-UnisAlec R. Allenson, Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,72
EUR 5,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. vii, 120 p.; 17 cm. (Bishop of London's Lent book ; 1958) Book club edition. Occasional red ink scoring VG orig. brown boards in spotted tan dj. Owner's stamp on edges.
Edité par Philadelphia: Fortress Press [1976]. 1976
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Alec R. Allenson, Inc., Westville, Etats-UnisAlec R. Allenson, Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,72
EUR 5,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVG, stapled, in orig. orange brown wrapper. [5], 41 p.; 19 cm. Translated by E. A. Cooperrider. [First English printing in Who shall live, ed. by Kenneth Vaux, 1970]. Binding is Paperbound.
Autres imagesEdité par Baltimore: Johns Hopkins Press, 1970 1970
- Couverture rigide
Vendeur : Steven Wolfe Books, Newton Centre, Etats-UnisSteven Wolfe Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,39
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniervery good dust-jacket, cover price $16.50, attractive copy, very good dark gray cloth, appears little used if at all. TOSCANO, MARIO. Designs in diplomacy; pages from European diplomatic history in the twentieth century. Translated and edited by George A. Carbone. Baltimore: Johns Hopkins Press, 1970, ix, 433pp., . Collection of… essays originally published independently, chiefly in various periodicals. Four of the essays were revised and published in the 2d volume of the author's Pagine di storia diplomatica contemporanea (1963). All the essays have been newly revised for this publication. - CONTENTS: Failure of the Hungarian-Rumanian rapprochement of 1920 -- Italy and the Nazi-Soviet accords of August, 1939 -- Italo-Soviet relations, 1940-1941 : failure of an accord -- Resumption of diplomatic relations between Italy and the Soviet Union during World War II -- Resumption of diplomatic relations between France and Italy during World War II -- Italian soundings to abandon the conflict prior to Mussolini's fall -- Specific problems in the history of World War II. 9780801810657 ISBN 0801810655.

Edité par Harmondsworth: Penguin 1966
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : MW Books, New York, Etats-UnisMW Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,60
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1st Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 159 p., ill.; 18 cm. Subjects: Italian fiction. Fiction in Italian, 1900 Texts (including translations). Genre: Fiction. 3 Kg.

Edité par London : Hodder and Staughton 1964
- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 3,50
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1964. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1964. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue : espagnol
Edité par Planeta, Barcelona 1982
- Couverture souple
Vendeur : Librería Raíces, Alicante, EspagneLibrería Raíces
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 22,85 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Normal. 377 pp/ Popular, nº 41/ Bisagra rasgada. Firma de anterior propietario / A-201.

DON CAMILO Y LOS JOVENES DE HOY
GUARESCHI, Giovanni (Roccablanca, Parma, Italia, 1908 - Cervia, 1968)
- Couverture rigide
Vendeur : Librería Raíces, Alicante, EspagneLibrería Raíces
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 22,85 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cartoné. Etat : Normal. Rotativa, nº 080/ Traducción de Domingo Pruna/ S.

- Couverture rigide
Vendeur : Librería Raíces, Alicante, EspagneLibrería Raíces
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 22,85 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cartoné. Etat : Normal. Rotativa, nº 012/ Traducción de Vicente Villacampa/ R30-1. Portada de Alvaro (illustrateur).
Langue : espagnol
Edité par Espasa-Calpe, Madrid 1981
- Couverture souple
Vendeur : Librería Raíces, Alicante, EspagneLibrería Raíces
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 6,00
EUR 22,85 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Normal. Primera edición en Austral, nº 1636.

Edité par London : Hodder and Staughton 1964
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : MW Books, New York, Etats-UnisMW Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 24,24
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 160 pages; Physical desc. : 160 p. ; 19 cm. Subject: Church of the Province of South Africa. Christianity - 20th century.… Missions - South Africa 3 Kg.

Edité par Harmondsworth: Penguin 1966
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, IrlandeMW Books Ltd.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 10,95
EUR 13,95 expéditionExpédition depuis Irlande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1st Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 159 p., ill.; 18 cm. Subjects: Italian fiction. Fiction in Italian, 1900 Texts (including translations). Genre: Fiction. 1 Kg.

Edité par London : Hodder and Staughton 1964
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, IrlandeMW Books Ltd.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,95
EUR 13,95 expéditionExpédition depuis Irlande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 160 pages; Physical desc. : 160 p. ; 19 cm. Subject: Church of the Province of South Africa. Christianity - 20th century.… Missions - South Africa 1 Kg.
Langue : espagnol
Edité par Planeta, Barcelona 1973
- Couverture rigide
Vendeur : Librería Raíces, Alicante, EspagneLibrería Raíces
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 15,00
EUR 22,85 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa dura. Etat : Muy bien. 357 pp/ Grandes Éxitos Universales de la Literatura Contemporánea / Traducción del italiano por Fernando Anselmi / R30-1.

Edité par London : V. Gollancz 1954
- Couverture rigide
Vendeur : MW Books, New York, Etats-UnisMW Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 33,40
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSecond Impression (Before Publication). Previous owner's inscription. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 255 pages : illustrations ; 19cm. Subjects: Italian fiction -- 20th century -- Tr…anslations into English. 3 Kg.
Edité par Guillermo Kraft Limitada, Madrid
- Couverture souple
Vendeur : Librería Raíces, Alicante, EspagneLibrería Raíces
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 22,85 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica con sobrecubierta. Etat : Normal. Ilustrada. 366 pp/ Ilustrada con 39 dibujos del autor/ Traducción de Fernando Anselmi/ Algunos coloreados que no desmerecen a la obra/ R30-1 Size: 14x19.5. Giovanni Guareschi (illustrateur). Libro.

Edité par London : V. Gollancz 1954
- Couverture rigide
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, IrlandeMW Books Ltd.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 13,95 expéditionExpédition depuis Irlande vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSecond Impression (Before Publication). Previous owner's inscription. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 255 pages : illustrations ; 19cm. Subjects: Italian fiction -- 20th century -- Tr…anslations into English. 1 Kg.

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1996
- Couverture souple
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 10,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 2ª Edición. 111 p. ; 19x12 cms.,110 gramos. mapas. Incluye notas bibliográficas. Lomo en regular estado. Proyectó la edición Mauricio Amster. Cubierta de Susana Wald CHILE LÍMITES/COLECCION MAURICIO AMSTER (MS2) A 86446.
Edité par Novello & Co. for The Soviet State Music Publishing House 22-Jun-43, London
- Couverture souple
- Partition
Vendeur : Colin Coleman Music, Stewkley, Royaume-UniColin Coleman Music
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 29,85
EUR 13,91 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSize: 8vo. 23pp. Sewn in publisher's printed oversized wrappers (light crease and foxing). Ex library with stamp on front cover and title-page. Published "To commemorate the second anniversary of the Great Patriotic War of the Soviet Union", with foreword by Boris Kotlyarov; English texts translated by Will Sahnow (d.1957) from…a translation by B. Kotlyarov. Contents: Captain Gastello, music by Biely, original Russian text by Vinnikov; For Stalin and our people, music by Vano Muradeli, original Russian text by V. Lebedev-Kumach; Sacred war, music by Blanter, original Russian text by V. Lebedev-Kumach; Song of vengeance, music by Blanter, original Russian text by Vinnikov; The two maxims, music by Katz, original Russian text by Dikhovichnov; Beyond the town of Kronstadt, music by Milyutin, original Russian text by Vinnikova.

Eine erschröckliche Geschichte / Zu Nutzen und Frommen allein der ehrsamen Ratsherren der alten Stadt erzählet und illustrieret von einem Freunde Hildesheims
Anonym (Stadtbaurat Bernhard Haagen, 1908-1997) (Text und Illustration) (1968)
Edité par Hildesheim Eigenverlag ohne Datum () 1968
- Couverture souple
Vendeur : Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, AllemagneBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 24,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierweicher Einband. Ohne Seitenangaben, (gezählt 18), Quart, kartoniert. Minimale Gebrauchsspuren vom Durchblättern, wenig nachgedunkelt. Seltenes Heft, damals an die für eine Gebiets- und Verwaltungsreform maßgeblichen Stellen von der Stadt verteilt. Dazu ein von Herrn Haagen unterschriebener Kurzbrief, (1972) in welchem er sich a…ls Verfasser benennt. Bebilderte Geschichte. Text: "Gefahr für Hildesheim - Die Gebiets- und Verwaltungsreform vom Blickwinkel Hildesheims aus". Mit 5 ganzseitigen Karten. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 170 gr.

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1980
- Couverture souple
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 111 p. ; 19x11 cms., mapas. Incluye notas bibliográficas. Proyectó la edición Mauricio Amster. Imágen de Chile, Colección Cormorán (A-280-OF-CO).

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1967
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 1ª Edición. 111 p. ; 19x11 cms., mapa. Incluye notas bibliográficas. Proyectó la edición Mauricio Amster. Colección Cormorán (A-254).
Edité par Impr. Manantial, Santiago de Chile 1978
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 1ª Edición. 44 p. ; 21x16 cm. Notas bibliográficas. 80 gr. (A-305-c).

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1969
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 1ª Edición. 165 p. ; 20 13 cms.210 gramos. Incluye índice y bibliografía. INDEPENDENCIA DE CHILE/COLECCION MAURICIO AMSTER, DIAGRAMACIÓN -SUSANA WALD (MS2) A 82094.

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1980
- Couverture souple
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 12,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. 181,(8)h. de láms., retr.Bibliografía. Proyectó la edición Mauricio Amster. Varias páginas subrayadas con lápiz grafito (A-281-OF-CO).

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1969
- Couverture souple
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 2ª Edición. 165 p. ; 20 13 cms.210 gramos. Incluye índice y bibliografía. Colección Cormorán. Diagramación : Mauricio Amster. Cubierta de Susana Wald (A-226 ).
Edité par Ediciones Nueva Universidad Universidad Católica de Chile, Santiago de Chile
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 14,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Aceptable. 1ª Edición. 160 p. ; 18x12 cms. Notas bibliográficas. 120 grs. Proyectó la edición Mauricio Amster. Manchas en bordes de algunas páginas que no afectan texto. Historia de Chile y España (A-305-EE).

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1969
- Couverture souple
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 2ª Edición. 165 p. ; 20 13 cms.210 gramos. Incluye índice y bibliografía. Colección Cormorán. Diagramación : Mauricio Amster. Cubierta de Susana Wald INDEPENDENCIA DE CHILE/COLECCION MAURICIO AMSTER, DIAGRAMACIÓN -SUSANA WALD (MS2) A 82042.

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1969
- Couverture souple
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 2ª Edición. 165 p. ; 20 13 cms.210 gramos. Incluye índice y bibliografía. Colección Cormorán. Diagramación : Mauricio Amster. Cubierta de Susana Wald INDEPENDENCIA DE CHILE/COLECCION MAURICIO AMSTER, DIAGRAMACIÓN -SUSANA WALD (MS2) A 82041.

Edité par Universitaria, Santiago de Chile 1967
- Couverture souple
Vendeur : Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChiliLibrería Monte Sarmiento
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,00
EUR 32,94 expéditionExpédition depuis Chili vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. 107 p. ; 19x11 cms.,190 gramos. mapa. Incluye notas bibliográficas. Proyectó la edición Mauricio Amster. Cubierta Susana Wald.CHILE LÍMITES/COLECCION MAURICIO AMSTER 82028 (MS2).