Edité par Comanducci Edizioni d'Arte, Milan
Vendeur : Abacus Bookshop, Pittsford, NY, Etats-Unis
EUR 4,47
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniersoftcover. Etat : Very good copy. Illustrated (illustrateur). exhib. cat. 4to, 2 pp., This is an 11" x 17" folded sheet with brief texts & three illustrations on the inner two pages.
Edité par Savelli Editore, Roma,, 1973
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO. Roma, Savelli Editore cm.15x21, pp.160, brossura con copertina figurata a colori.
Edité par Museo di Roma, Rome, 1989
Edition originale
EUR 31,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPAPERBACK. First edition. no pagination color illustrations 4to paperback. text in Italian and English. slight cover wear otherwise very good.
Edité par Cassa di Risparmio di Carrara, 1980
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : fine. Introduzione di Gustav Renè Hocke.Carrara, 1980; ril., pp. 235, 63 tavv. b/n e col., cm 27x36. Libro.
Edité par Grafiche Benucci, Ponte San Giovanni, 1987
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbr.edit. illustrata. 160 quasi interamente illustrato p. 297x208 mm.
Edité par Caltanisstta, Sciascia 1969., 1969
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. d 105 a 294 con 47 tav. f.t. Bross. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
Edité par La Torretta, Rome, 1976
Vendeur : KULTURAs books, Los Angeles, CA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 42,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Very Good+. First Edition. Ivory cardstock covers, black text, overall mild scuffing, shelf wear to all edges inclusive of spine. Book is firm in binding, b&w plates throughout, crisp and clean interior. Introduction in Italian by Elio Mercuri. Free of any markings, not ex-library. ; Folio 13" - 23" tall; Unpaginated pages.
Edité par Matteoni, 1984
Vendeur : Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italie
EUR 23,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : fine. Lucca, 1984; ril., pp. 207, ill. col., cm 24x31. Libro.
Edité par Savelli Editore, ROMA, 1973
ISBN 13 : 2560224274581
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale, curvata da conservazione, copertina in cartonato comune, con lievi sgualciture al margine, sovraccoperta usurata da densi aloni di polvere e di umido, dissolvenza e scoloriture, bordo consunto, velati da ossidazione e sporadiche fioriture i fogli, ombre di pulviscolo ai tagli, tavole n. n., raccolte in corposa appendice. N. pag. 30.
Edité par De Luca Editore, Roma, 1979
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato con sovracoperta. 166 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con lievissimo ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura. Polvere ai tagli. Pagine leggermente ingiallite. Testo in italiano, tedesco e inglese. Text in Italian, Deutsch and English. Book in good conditions. Slightly yellowed jacket, with light sognes of use and traces of duts. Slightly yellowed pages. Dust on the edges.
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° pp. 110 con molte ill. e sctitti n.t. Leg. in cartone edit. con strappo senza mancanze al piatto ant. Timbro all'interno.
Date d'édition : 1973
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. sovraccoperta rovinata; fioriture sparse **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Edité par Savelli Editore, ROMA, 1973
ISBN 13 : 2560338125137
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale, copertina ben preservata e sovraccoperta illustrata, segnata da densi aloni di polvere e dissolvenza, sciupata da perdita di pigmento e scoloriture, con altre mende da conservazione e uso, molteplici le tavole di disegni dell'Artista su fogli n. n., in buone condizioni, pulviscolo ai tagli. n. pag. 30.
Edité par 32 Galleria d'arte [1970], Milano, 1970
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Testo critico di Elio Mercuri. Tavole in bianco e nero ed a colori f.t. Numero di tavole: pp.0 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lievissimo ingiallimento di pagine e copertina.
Langue: italien
Edité par Iconografia Ed., Roma, 1990
Vendeur : Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italie
EUR 9,85
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. Moltissime ill. b/n e a col. 97 pp.
Edité par Cassa di Risparmio di Carrara, 1980
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 10,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato Copertina rigida. Etat : Good. Custodia in cartoncino con segni d'uso. Libro in buone condizioni. Copertina rigida 237 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. 0. Copertina cartonata lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente, cucitura allentata. Buono (Good) . Book.
Edité par , Savelli editore, 1973
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 9,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrilegato. Etat : Good. Buono stato interno. Legatura editoriale in tela con titoli al piatto e al dorso. Con sopraccoperta ingiallita, con piccoli tagli e strappi. Risguardi macchiati. Con una testimonianza di Renato Guttuso. Numerosissime illustrazioni in b\n e a colori. Arte Elio Mercuri a cura di Pandolfini Vent'anni di attività Pittura grafica e scultura 1950 1970 Savelli editore 1973 Arte Buono (Good) . Book.
Edité par Tipografia EROS, ROMA, 1984
ISBN 13 : 2562817407567
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Monografia brevemente presentata da Elio Mercuri, il resto del libro raccoglie la produzione artistica della pittrice, immagini in nero e a colori integrate da breve didascalia a fronte, tonalità appena ossidate, cerniera salda. Brossura commerciale in cartoncino pieghevole lucido segnato da una naturale alterazione del pigmento. Pagine non numerate.
Edité par Cassa di Risparmio di Carrara, GENOVA, 1980
ISBN 13 : 2568612129505
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Gustav René Hocke, presentazione del Rag.Bruno Chiappuella, rilegatura editoriale cartonata, ruvida, marrone con titoli bianchi, piega agli angoli superiori e leggermente scolorita ai bordi inferiori, sovraccoperta illustrata, leggermente ingiallita, sbiadita al dorso, con tracce di polvere, qualche segno di usura ai bordi e con fioritura al retro, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con 218 illustrazioni a colori ed in nero nei testi, piccola piega agli angoli inferiori di alcune carte, fioritura alle guardie ed ai risguardi e leggero odore di chiuso. Numero pagine 237.
Edité par CARTE SEGRETE, MILANO, 1960
ISBN 13 : 2560731429504
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : ECCELLENTE USATO. I ED. AUTORITRATTO ITALIANO VOLUME RICCO DI ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO RIPRODUCENTI LE OPERE DELL'ARTISTA TRATTATO NEL TESTO Numero Pagine 110.
Edité par CARTE SEGRETE, MILANO, 1960
ISBN 13 : 2560731460941
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : ECCELLENTE USATO. I ED. AUTORITRATTO ITALIANO VOLUME RICCO DI ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO RIPRODUCENTI LE OPERE DELL'ARTISTA TRATTATO NEL TESTO Numero Pagine 110.
Edité par CARTE SEGRETE, MILANO, 1960
ISBN 13 : 2560731458290
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : ECCELLENTE USATO. I ED. AUTORITRATTO ITALIANO VOLUME RICCO DI ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO RIPRODUCENTI LE OPERE DELL'ARTISTA TRATTATO NEL TESTO Numero Pagine 110.
EUR 8,05
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Edité par Roma, S. Sciascia, Roma, 1969
Vendeur : Messinissa libri, Milano, MI, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. CB.10Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata,21 cm., volume complessivamente in buone condizioni, illustrato, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla sovraccoperta, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda, 294 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Edité par Savelli editore, 1973
Vendeur : Libreria Tara, Roma, RM, Italie
EUR 16,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : buono. sovraccoperta. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art bross. edit. con sovrac. ill. molto fiorita illustrazioni in b.n. nel testo dedica autore - fuori catalogo.
EUR 12,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Edité par Grafiche Benucci, PERUGIA, 1987
ISBN 13 : 2567709368117
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra, allestita in Umbertide,18 luglio - 30 settembre 1987, illustrato da riproduzioni ad alta risoluzione delle opere esposte, corredate da schede riassuntive. Brossura filo refe, copertina con pigmento ingiallito e scolorito, patinato seriamente usurato da attrito e sfregamento, sgualciture classiche da conservazione e compressione, stato interno buono, ossidati i margini e tagli. N. pag. 160.
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Very Good. Volume in copertina rigida, sovraccoperta con piccolissimo strappo al margine superiore, 7 pagine, 29 tavole a colori. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.