Langue: français
Edité par Pierre Cailler, 1959
Vendeur : Lucky Panther Books, Leonia, NJ, Etats-Unis
EUR 12,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. No Jacket. 37 page essay followed by chronology, bibliography, reviews; then 154 illustrations including many small, mounted color images. Wraps have front and back corner creases, wear along spine, small edge tears on back; edges of textblock are toned; interior pages are clean, no tears or creases.
EUR 13,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniersoftcover. Etat : Very good copy. Well-illustrated (illustrateur). 2nd ed. 8vo, 80 pp.+plates, "Avec Une biographie, Une Bibliographie et Une Documentation Complete Sur Le Peintre et Son Oeuvre"; revised and expanded second edition.
EUR 3,58
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. French language edition. VG condition book with slipcase. Content is clean and bright throughout. Free from inscriptions or markings, 312pp (some creasing to last pages), with colour/B&W illustrations. Good slipcase with little to no wear.
Edité par Les Editions G. Cres et Cie, Paris, France, 1924
Vendeur : Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 13,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. First Edition. Goldenrod paper covered boards, lettered and bordered in brown. 13 pp. + 48 full page b&w plates. Lacks lower half of spine panel, with handwritten title on upper half, evidence of neat repair along joints. Firm binding, clean interior, acceptable reference copy. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
EUR 23,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Previous price stamped on inner pastedown. Boards lightly bowed. Binding tight and straight, inner pages clean and unmarked. Owner signature that of noted actor (Peter) Michael Richman.; Signed by Associated.
Edité par Wasmuth, Berlin
Vendeur : Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOPpbd. Berlin, Wasmuth, o.J. Gr.8°. 15 S., 48 Tafeln. OPpbd. Orbis pictus / Weltkunst - Bücherei Bd. 18. Sprache: de.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Édition illustrée. Illustré de nombreuses reproductions de tableaux en couleurs encollées et par un frontispice et des photos noir et blanc dans le texte. Publié en 1968 par les Editions du Cap à Monte Carlo, reliure façon cuir rouge en bon état avec une vignette en couleur au centre du premier plat, intérieur en très bon état, grand format in 4, 315 pages.
Edité par EDITIONS DU COLOMBIER
ISBN 10 : 1299916651 ISBN 13 : 9781299916654
Vendeur : Strand Book Store, ABAA, New York, NY, Etats-Unis
EUR 14,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good.
Edité par Book Adventures Inc and Editions du Colombier and Arielli Editeur Paris, 1966
Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover without dustjacket as issued, 92 pages, in English; very good condition, yellowing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Edité par Les Editions G. Cres et Cie, 1924
Vendeur : Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Etats-Unis
EUR 13,22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 48 pp., Hardcover, spine chipped, bookplate to front paste down, previous owner's name to title page, else a working copy . - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Edité par Pierre Cailler, 1947
Vendeur : Randall's Books, Cathedral City, CA, Etats-Unis
EUR 21,36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Very Good. Editions Pierre Cailler, Geneva, 1947. Hardcover. 65 text pages, plus plates. All text is in French. Very good with light sunning at top edge of boards. Dust jacket is slightly rubbed with an old price written in ink on front flap. Small stain on rear panel near head. Jacket is in a new mylar sleeve.
Edité par Pierre Cailler, Genève, 1947
Vendeur : Shadyside Books, Pittsburgh, PA, Etats-Unis
EUR 26,66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. 1947. Hardcover. Good. No DJ. Bumped corners. Prominent wearing on the covers and spine. Interior is clean and unmarked. Includes sixty-eight black and white and colour plates. 68p.
Edité par Editions du Cap, Palais de la Scala, Monte-Carlo, 1968
Vendeur : Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrelié, plein skaï rouge, Etat : Très bon état. 317 pages, édition numérotée réservée aux souscriteurs, avec de très nombreuses illustrations dans et hors-texte, en noir et en couleurs ; couverture ornée d'une reproduction en couleurs encadrée de filets dorés. in-4.
Edité par Editions du Colombier, Paris, 1966
Vendeur : Roe and Moore, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 14,32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. First edition. In-8° carré plein cartonnage à la Bradel illustré en noir, 92 pages. Tirage limité à 3000 exemplaires. Très nombreuses illustrations en noir, et bibliographie.
Edité par Editions du Colombier, Paris, 1967
Vendeur : Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Etats-Unis
EUR 17,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. tan cloth, pictorial boards w/ black printing. 88 pgs w/ bw illustrations. Text in English. Includes 32 full-page illustrations. Limited to 2000 Copies. Good+. (covers scuffed w/ coffee-like staining & foxing to spine; covers tanned. spine ends rubbed. may have tear to one side of upper spine top. shelf wear to lower covers; binding visible, other side attached. may have price stamp to front endpaper. pgs clean.).
Langue: français
Vendeur : Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, France
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierReli? Etat : Bon Etat. Physique Le roman de l'art vivant FELS Florent de Monet à Buffet Fayard 195 0g.
Edité par Paris, Èditions Arc-en-Ciel., 1952. 226 (2) pages. With black and white illustrations and some colored plates., 1952
Vendeur : Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Pays-Bas
EUR 7,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOriginal halfcloth, in original cassette. Cassette a bit worn at edges, else (very) good. Vol. I (of 2) only, but complete in itself. Please see description or ask for photos.
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions du Cap La Scala Monaco 1969 une histoire de l'érotisme dans l'art reliure cartonnée rouge en TBE.
Edité par Bln., E. Wasmuth, ca., ., 1910
Vendeur : Werner Engelmann, Lahr, BW, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAbb., 48 S. schwarzer Orig. karton, 24,5 x 18 cm ----mit kl. Läsuren.
Langue: français
Edité par Pierre Cailler Genève, 1950
Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France
EUR 18,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Coll. "Peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui". Vol. n°17. Peinture. Avec 550 illustrations dans et hors texte, dont 16 en couleurs, réunies et présentées par Pierre Cailler. 19x25 cm. 257 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie insolée. Dos taché avec petits manques. Papier légèrement bruni. in-4°.
Edité par Pierre Cailler, Geneve, 1947
Vendeur : CARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB, London -- Birr, ON, Canada
EUR 13,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Good. Hardcover in dust jacket. A clean, tight, and unmarked book in moderately worn and chipped dust jacket. Very neat. Illustrated in colour and in black and white. 64[+plates]pp. Size: 4to - over 9¾ - 12" tall. Book.
Edité par Mortemart : Rougerie, 1990
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 33,28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread copy with pages unopened.; 8vo 8" - 9" tall; 139 pages; Description: 139 p. ; 22 cm. Subjects: Fels, Florent (1893-) --Correspondence --Jacob, Max (1876-1944) --Poets, French --20th century. 3 Kg.
Edité par Mortemart : Rougerie
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 15,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Edité par Pierre Cailler, 1956
Vendeur : Artful Dodger Books, Geneva, Suisse
EUR 13,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. Illustrated Edition. 19 x 24 cms. .228 impressively illustrated pages with 16 tipped in plates.expensive creamy pages.text in French so why the low asking price.unfortunately the owner of the book has underlined the names of significant artists. Despite the latter a wonderful item which does exactly what the title states.
Edité par Editions du Colombier, Paris, 1967
Vendeur : Roe and Moore, London, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 21,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. First edition. Sm.4to. Contents loose in cloth folder and slip-case, as issued. No.190/200 copies thus.
Edité par Propyläen Verlag, Berlin, 1927, 1927
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Gr.-8°. Illustrierte Originalbroschur, komplett mit den Seiten 161 - 246 der Jahrgangspaginierung, mit vielen Abbildungen in s/w im Text und auf Tafeln. Der Umschlag etwas fleckig und randbestoßen. Der Rücken mit Fehlstellen von bis zu 5 cm. Innen sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12852-130598.
Langue: français
Date d'édition : 1968
Vendeur : Librairie Michel Giraud, Meudon, France
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Assez bon. Edition originale. 1968. 322 p. Édition numérotée. Reliure rigide rouge en simili cuir protégée par un transparent à rabat. 344 illustrations en noir et blanc. Format 22 cm x 28 cm. Expédition dans une enveloppe cartonnée rigide à coins renforcés.
Langue: français
Edité par Pierre Cailler,editeur, Geneve, 1959
Vendeur : JP Livres, Agde, France
EUR 19,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Francais.Couverture usee.Avec une biographie,une bibliographie et une documentation complete sur le peintre et son oeuvre.Nombreuses illustrations couleur et noir et blanc.152 p.Poids 500 gr.Format 18,5 x 16 cm.
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Envoi rapide Bon Etat. in4. 1968. Relié. Good.
Edité par Ediciones Destino, Barcelona
Vendeur : Librería Salambó, Madrid, M, Espagne
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : mínimas rozaduras. láminas en color fuera de texto. Ilustraciones en el texto (illustrateur). Primera edición. 256 pp 19x27 Tela editorial estampada con sobrecubierta.