Edité par Paul Hartmann, 1953
Vendeur : Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 26,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. Etat de la jaquette : No Dustjacket. First Edition. ISBN . Trade Paperback. No statement of later printing on copyright page. Clear tape repair at base of spine; some wear to corners and edges; minor rubs and creases; minor browning over all; otherwise tight, sound and unmarked in Good condition. No Signature.
Vendeur : Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, France
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRevue mensuelle, numéro 1-2, Janvier-Février 1948, format 265x180mm, illustrations photographiques in et hors-texte, quelques rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire. Sommaire : Les Maitres religieux d'autrefois et nous par Joseph Pichard, Rigueur et sensibilité : plaidoyer pour la sensibilité et la modestie par Albert Laprade, Géométrie de l'Architecte par M. Texier, Vitalité : L'Architecture Gothique par J. Lestocquoy, Note conjointe sur la Cathédrale d'Orléans par le R.P. Régamey, La Peinture religieuse à Toulouse au XVIIe siècle par Robert Mesuret, Chroniques : l'Encyclique " Mediator Dei ", le Musée d'art Moderne par Pierre Villoteau, Expositions d'art Religieux à Lyon et Dijon par le R.P. Régamey, etc.
Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis
EUR 38,37
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good.
Edité par Paul Hartmann, Paris, 1953
Vendeur : rareviewbooks, Kensington, MD, Etats-Unis
EUR 31,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Good. Soft cover book with over 100 pages of text and photographs in French, English, Spanish and Arabic. Cover shows wear with scuffing/scratches/creases at edge - pages creased at lower right tips. Bookseller since 1995 (LL-9-TS-R-Flat) rareviewbooks.
Langue: français
Edité par Jacques Vautrain, Paris, 1949
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDemi Toile. Etat : Bon. Collection Documents d'architecture française contemporaine sous la direction d'Albert LAPRADE HABITATION (HABITATIONS INDIVIDUELLES) - PREMIER VOLUME - DOCUMENTS COMMENTES PAR PIERRE BOURGET 1949, Paris, Edition Jacques Vautrain Format : In-12 (23 x 16 cm), relié, 96 pages Reliure demi-toile à coins, dos lisse titré Abondamment illustré de photographies et de plans d'habitations de Noisy le Sec, Bruxelles, Téhéran, Maroc, Le Touquet, etc. Contenu du livre : reconstruction préfabriquée, traditionnelle, logements de fonction, chalets de montagne, villas au bord de la mer et à la campagne, hôtels particuliers Etat : reliure solide, papier propre poids : 480g.
Langue: italien
Edité par Priuli & Verlucca, 1985
Vendeur : Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentine
Membre d'association : ALADA
EUR 26,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Preface by Enrico Villani. Ivrea, Priuli & Verlucca, editori, 1985. 25 x 31 cm, 132 pp. DJ was reinforced with tape, yellowed margins. Cover margins foxed. Inside bright and clean. Has two stamps on the first and last pages. The Book Cellar & Henschel.
Langue: français
Edité par L'edition artistique, Paris, 1967
Vendeur : Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Allemagne
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. Georges Auric, Albert Laprade ua: L'Opera de Paris. Sommaire No. XXV (1967). L'edition artistique, Paris 1967. Broschur, Format 22 x 28 cm, 67 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Text nur in französisch / en francais. - Summary in English / Zusammenfassung in deutsch.
Edité par Firmin Didot, 1965
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Firmin Didot 1965. In-4 agrafé de 11 pages. Publication de l'Insitut de France.
Langue: anglais
Edité par Editions Albert Levy, 1926
Vendeur : Grey Matter Books, Hadley, MA, Etats-Unis
Membre d'association : SNEAB
EUR 223,36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Collectible-Good. No Jacket. Albert Laprade; Lucien Vogel (illustrateur). Two volume set. Second edition. Text and images are unmarked, though there is a gift inscription in pen on the first free end page of Volume I and stray pencil marks on the first free end page of Volume II. Pages are bright in both volumes, though the page edges are age toned. Bindings are sturdy. Covers are yellowed and worn around the edges, especially around the corners. There is staining around the loer corner of the front cover of Volume II. Both spines are a little faded. No dust jackets. Text is in French. International/Priority shipping at cost.
Edité par Berger Levrault, 1967
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320121381: 1967. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 77 + 76 pages - ouvrage à deux sens de lecture, un côté "pour", un côté "contre". . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Edité par BERGER LEVRAULT. COLLECTION POUR OU CONTRE., 1967
EUR 30,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150149291: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 77 + 76 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Langue: italien
Edité par PRIULI & VERLUCCA EDITORI, IVREA, 1985
Vendeur : RONCHI, SIENA, SI, Italie
EUR 43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : condizioni molto buone. PREFAZIONE DI ENRICO VILLANI. LEGATURA EDITORIALE IN TELA DECORATA. PP. 132 (2). VOLUME DA PAG.11 ALLA FINE INTERAMENTE ILLUSTRATO CON TAVOLE RIPRODUCENTI GLI SCHIZZI DI ALBERT LAPRADE. - TITOLO ORIGINALE: LES RUES DE PARIS A TRAVERS LES CROQUIS D'ALBERT LAPRADE.
Edité par Priuli e Verlucca, 1984
Vendeur : Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italie
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPriuli e Verlucca, 1984. In-8 oblungo, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 228, interamente illustrato da disegni in bianco e nero di Albert Laprade, prefazione di Pierluigi Properzi. In buono stato.
Langue: français
Edité par Editions Vincent Fréal, Paris, 1960
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. Etat : . In 4 relié toile sous jaquette illustrée, In-4 carré, pleine toile éditeur sous jaquette ill., 351 pp., portrait-frontispice, 78 planches. jaquette défraichie avec petits manques, tranches et gardes jaunies, sinon bon exemplaire.
Langue: français
Edité par Paris,, 1942
Vendeur : Librairie du Camée, PARIS, France
EUR 43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : bon état. Paris, 1942, in-4 en feuilles sous portefeuille de l'éditeur (60 planches). bon état.
Edité par Priuli & Verlucca, Pavone Canavese, 1984
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Good. Volume in formato album (25x32 cm circa), copertina rigida editoriale con sovraccoperta, 228 pagine in massima parte illustrate con gli splendidi disegni in nero di Albert Laprade. Prefazione di Pierluigi Properzi. Ingiallimenti ai margini della sovraccoperta, copia in buone/ottime di un'affascinante monografia. Book.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 27,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Éditions Vincent, Fréal & Cie., 1960. 351 pp. B./w. frontispiece (portrait) & 78 b./w. ills. Orig. hardcover (gilt lettered green cloth), no d./j. - Lower spine end dam. (Les grands architectes).
Langue: français
Edité par 782701304106
Vendeur : Optimon Books, Gravesend, KENT, Royaume-Uni
EUR 89,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Condition: Good. Hardcover, oblong quarto, white cloth over boards, 138 pages. Clean, square, unmarked copy. Masterful drawings, text in French.
Edité par Paris, Vincent, Fréal, 1942, 1942
Vendeur : Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4 oblong (24 x 31 cm, 9-(1) pp. et 60 planches, en feuilles sous chemise éditeur demi toile légèrement abimé. Loose as issued, slipcase. Croquis d'architecture pris en Normandie, Nord, Pas-de-Calais, Champagne, Bourgogne, Orléanais, Touraine. Portefeuille un peu endommagé, les planches en très bon état.
Edité par Paris, Vincent, Fréal, 1942
Vendeur : Laboratorio del libro, Condove, Italie
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4 oblungo, 6 pagine e 60 tavole sciolte. Copertina cartonata dell'editore, dorso in tela leggermente usurato, per il resto buonissime condizioni.
Edité par Berger-Levrault, 1980
Vendeur : Librairie de la Garenne, CLICHY, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Jaquette. in-4 rel. toile oblong (24,5 x 31), 139 p., nouveau tirage de 1987, présentation par Yvan Christ, 122 planches dont de très nombreux croquis, jaquette ill., bon état. Un vade-mecum où est enclos tout le génie de l'ancien Paris : tel est l'album de croquis d'Albert Laprade, minutieusement constitué par un architecte qui voyait, la mort dans l'âme, s'effondrer de larges pans de ce royaume de l'architecture que fut, à travers les siècles, le coeur de la ville.
Edité par Paris, Vincent, Fréal, 1942
Vendeur : Laboratorio del libro, Condove, Italie
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4 oblungo, 10 pagine e 60 tavole sciolte. Copertina cartonata dell'editore, dorso in tela leggermente usurato, per il resto buonissime condizioni.
Edité par Paris, Vincent, Fréal, 1950
Vendeur : Laboratorio del libro, Condove, Italie
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4 oblungo, 6 pagine e 70 tavole sciolte. Copertina cartonata dell'editore, dorso in tela leggermente usurato, per il resto buonissime condizioni.
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon état. Etat de la jaquette : Moyen. In-8 relié 24,5 cm sur 31,5. 138 pages. 123 planches de croquis en noir et blanc. Jaquette usée par les lectures avec plusieurs légères déchirures. Intérieur très frais. Bon état d'occasion. Edition augmentée de 12 planches.
Langue: français
Edité par Vincent Fréal et Cie, Paris, 1967
Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France
EUR 100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Albert LAPRADE CROQUIS PARIS : QUARTIERS DU CENTRE - LES HALLES, LE MARAIS 1967, Paris, Edition Vincent Fréal et Cie Format : In-8 à l'italienne (31 x 24 cm),feuillets libres sous chemises cartonnée à lacets, 8 pages et planches Complet des 110 planches d'architecture Etat : papier propre, bel exemplaire poids : 2,1 kg.
Edité par P., Vincent, Fréal & Cie, 1960, 1960
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon état. In-4 carré, pleine toile éditeur sous jaquette ill., 351 pp., portrait-frontispice, 78 planches en héliogravure. Jaquette ternie avec un manque au dos, sinon bon exemplaire. "Les grands architectes" Avec la collaboration de Nicole Bourdel et de Jean Lafond. Envoi de l'auteur à Paul Léon. in-4°.
Edité par Publications Jacques Fréal, éditions Serg, 1977
ISBN 10 : 2858690243 ISBN 13 : 9782858690244
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon état. In-4 à l'italienne. Cartonnage éditeur bleu ciel, dos toilé blanc, report auteur et titre sule dos et le premier plat, 2 pp., 70 planches. in-4°.
Edité par Vincent, Fréal et Cie, 1942
Vendeur : la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. In 4 oblong.En feuilles sous chemise cartonnée,9 pages+ 60 planches.
Edité par Serg, 1977
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 66
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonné. In-4 (24,5 x 31,3 cm), album cartonné, dos toilé, 70 croquis en noir et blanc ; coupes frottées, traces sur les plats, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Edité par Vincent, Freal, Paris, 1960
Vendeur : Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Etats-Unis
EUR 89,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Green cloth boards with gilt lettering; illustrated frontispiece; 351 pp.; richly illustrated. Text in French. Good (Boards are foxed and show shelfwear on edges and corners; DJ is heavily foxed, age-toned and torn in some areas; text block shows foxing and darkening; pages are clean; binding is solid.).