Edité par Libreria Scientifica Editrice Napoli, 1968
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
Edition originale
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;332 pagine. Brossura editoriale: dorso con spellatura. Copia in barbe. Interno fresco.
Edité par LIBRERIA SCIENTIFICA EDITRICE NAPOLI, 1968
ISBN 13 : 6516732166302
Vendeur : Librightbooks, Portici, NA, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniercopertina morbida. Etat : buone.
Edité par Libreria Scientifica Editrice, NAPOLI, 1972
ISBN 13 : 2562817803482
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Coperta cartonata e con ordinari segni del tempo. Tagli leggermente irregolari elievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, con avvertenza dell'autore, presenti note a piè di pagina, numero pagine 199.
Edité par , Jovene, 1961
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Poor. 0. Particolarità: paginazione parzialmente intonsa. Taglio: irregolare in modo lieve. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini Mediocre (Poor) . Book.
Edité par Napoli, Casa Editrice Dott. Eugenio Jovene, 1958
Vendeur : Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italie
Edition originale
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 305 pagine. Brossura editoriale. Copia in barbe.
Langue: espagnol
Edité par CSIC. Instituto San Raimundo de Peñafort, Madrid, 1964
Vendeur : Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Espagne
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: (557-900 pp.) Sumario: CASTILLO LARA, Rosalio: Iglesia y derecho hasta el siglo XV - MUNIER, Charles: Eglise et droit canonique du XVI siecle a Vatican I - PANAYOTAKOS, Panayotis: Les bases du droit écclesiastique dans l'Eglise orthodoxe orientale - DE REINA, Víctor: Poder y sociedad en la Iglesia - GARCIA BARBERENA, Tomás: La coactividad en el Derecho de la Iglesia - USEROS CARRETERO, Manuel: Orden y jurisdicción episcopal. Tradición teológico-canónica y Tradición Litúrgica primitiva - PETRONCELLI, Mario: La confessionalitè dello Stato dal punto di vista civile - ARBELOA, Agustín: Confesionalidad del Estado desde el punto de vista eclesiástico - DE LA HERA, Alberto: Posibilidades actuales de la teoría de la potestad indirecta - SETIEN ALBERRO, José María: Relación dialéctica entre la Iglesia y el Estado - CORRAL SALVADOR, Carlos M.: Incorporación a la Iglesia por el Bautismo y sus consecuencias jurídicas - PRIETO PRIETO, Alfonso: Los derechos subjetivos públicos en la Iglesia - DAMMERT BELLIDO, José Antonio: Repercusiones pastorales de la concepción eclesiológica del Derecho Canónico.
Edité par Napoli, Jovene 1961, 1961
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° gr. pp. VIII-661, alcune segnature a matita. Bross. edit. con tracce d'uso.
Edité par Pellerano-Del Gaudio, Napoli, 1949
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 21x13 cm., in brossura, pp. 271 (1), in italiano, piccole lacerazioni ai margini esterni, annotazioni al testo in matita, normali segni d'uso, buone esemplare. Firma di appartenenza.
Langue: allemand
Edité par MILANO, SOCIETÀ EDITRICE "VITA E PENSIERO", 1931
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
EUR 14,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Edité par Società Editrice Napoletana, 1979
Vendeur : Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italie
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Ottimo (Fine). Book.
Edité par Giannini editore, NAPOLI, 1973
ISBN 13 : 2562817733512
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Studi di urbanistica ITALIANO Volume numero 13 appartenente alla collana di studi di urbanistica. Copertina leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso, che risulta essere leggermente brunito, piatti lievemente macchiati. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente bruniti i tagli, che presentano lieve fioritura. Presente qualche illustrazione in bianco e nero nel testo con didascalia. Numero pagine 286.
Edité par Libreria Scientifica editrice, NAPOLI, 1973
ISBN 13 : 2562817803499
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. ITALIANO Copertina stanca agli angoli, ai margini, alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, ingiallite, così come i tagli. Pagine per lo più intonse. Presente piccolo segno a penna alla controguardia posteriore. Numero pagine 246.
Edité par Napoli, Casa Editrice Dott. Eugenio Jovene, 1958
Vendeur : Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italie
EUR 34,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Ottimo (Fine). Copertina e dorso con minimi segni d'uso. Tagli con lievissime tracce del tempo. Piccoli segni a penna a margine di pag. 49. Legatura e interno in eccellente stato. Book.
Edité par Roma, Editrice Studium, 1960
Vendeur : Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Pays-Bas
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier24 x 17 cm. Paperback, 328 pages. Text in Italian. Corners slightly bumped, few stamps and markings, paper bit browned, although still very good, see picture. Standard handbook on canon law by Mario Petroncelli, professor at the University of Naples. Fifth edition, used for academic and clerical training. 500g.
Edité par Istituto di Architettura e Urbanistica, Napoli, 1973
Vendeur : Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier24 cm, brossura illustrata, p. 283, 135 illustrazioni Ottimo.
Edité par Jovene, Napoli, 1965
Vendeur : Romanord, Roma, RM, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Buono (Good). VIII, 694 p. ; 24 cm. Buono (Good) copertina con segni del tempo, tagli leggermente bruniti, pagine quasi totalmente intonse. Book.
Edité par Casa Editrice Dott. Eugenio Jovene, NAPOLI, 1957
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 279.
Vendeur : Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italie
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMilano, Giuffrè, s.a., in-8, brosssura editoriale. Estratto di pp. 32 da "Raccolta di scritti in onore di Arturo Carlo Jemolo", Vol. primo-Tomo secondo.
Vendeur : Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italie
EUR 28
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. Etat : come nuovo. Napoli-Jovene, 1961 in 8° pp. VIII, 661. Dall indice: Evoluzione storica dei rapporti tra Chiesa e stati; I Patti lateranensi; Prerogative degli organi centrali della Chiesa (Sommo Pontefice, cardinali, dignitari, ufficiali della Curia); Gli istituti e gli Enti ecclesiastici; Provvista degli uffici ecclesiastici nel diritto italiano; Il concetto, la sostanza, le fonti, l amministrazione del patrimonio ecclesiastico; Il matrimonio. Intonso. Brossura edit.
Edité par Pellerano - Del Gaudio n.d., Napoli
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbr.edit. A dispense 129 p. in-8.
Edité par Giuffr?®, Milano, 1946
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 52
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierm.pelle con tass. Vecchia traccia d\'appartenenza al frontespizio, rare segnature 303 p. in-8.
Edité par Pellerano - Del Gaudio n.d., Napoli
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 81
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbr.edit. Dorso sezionato 363 p. in-8.
Edité par TIPOGRAFIA LAURENZIANA, NAPOLI, 1987
Vendeur : Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italie
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBROSSURA EDIT. ILL. LIEVI BRUNITURE AI PIATTI DI COPERTINA, INTERNO OTTIMO 101.
Edité par Societ?? Editrice Vita e Pensiero, Milano, 1933
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 115
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbr.edit. Qualche difetto alla copertina VII + 191 + (12) p. in-8.
Edité par Pellerano - Del Gaudio, Napoli, 1950
Vendeur : Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italie
EUR 173
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbr.edit. Intonso 430 p. in-8.