Richard goulet (61 résultats)

Art actuel: Presences quebecoises: Chateau de Biron : 4 Juillet - 11 Oct 1992 / Marne-la-Vallee, La Ferme du Buisson, Centre D`Art Contemporain : 27 Oct - 29 Nov 1992
Alloucherie, Jocelyne; Pierre Ayot; Dominique Blain; Betty Goodwin; Michel Goulet; Peter Krausz; Gilles Mihalcean; Richard Mill; David Moore; Guy Pellerin; Roland Poulin; Monique Regimbald-Zeiber; Louise Robert; Francois Sullivan; Martha Townsend
Langue : français
Edité par AFAA Association Francaise D'Action Artistique, Paris 1992
- Couverture souple
Vendeur : Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,90
EUR 4,28 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft Cover / Couverture Souple. Etat : Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 127pp. Book.

Art actuel: Presences quebecoises: Chateau de Biron : 4 Juillet - 11 Oct 1992 / Marne-la-Vallee, La Ferme du Buisson, Centre D`Art Contemporain : 27 Oct - 29 Nov 1992
Alloucherie, Jocelyne; Pierre Ayot; Dominique Blain; Betty Goodwin; Michel Goulet; Peter Krausz; Gilles Mihalcean; Richard Mill; David Moore; Guy Pellerin; Roland Poulin; Monique Regimbald-Zeiber; Louise Robert; Francois Sullivan; Martha Townsend
Langue : français
Edité par AFAA Association Francaise D'Action Artistique, Paris 1992
- Couverture souple
Vendeur : RPBooks, Champlain, NY, Etats-UnisRPBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,90
EUR 6,01 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft Cover / Couverture Souple. Etat : Near Fine/Excellente Condition. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 127pp. Book.

- Couverture souple
Vendeur : The Compleat Scholar, Rochester, NY, Etats-UnisThe Compleat Scholar
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 22,25
EUR 4,71 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Very Good. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is a French language paperback showing light shelf-wear, plus pages 31-67 creased at the upper corner.

Greek Thought: A Guide to Classical Knowledge (Harvard University Press Reference Library)
Brunschwig, Jacques [Editor]; Lloyd, Geoffrey E. R. [Editor]; Porter, Catherine [Translator]; Annas, Julia [Contributor]; Bardet, Serge [Contributor]; Bélis, Annie [Contributor]; Berti, Enrico [Contributor]; Blumenthal, Henry [Contributor]; Bodéüs, Richard [Contributor]; Brisson, Luc [Contributor]; Canto-Sperber, Monique [Contributor]; Cartledge, Paul [Contributor]; Cassin, Barbara [Contributor]; Caveing, Maurice [Contributor]; De Gandt, François [Contributor]; Debru, Armelle [Contributor]; Dillon, John [Contributor]; Frede, Michael [Contributor]; Furley, D. J. [Contributor]; Goulet-Cazé, Marie-Odile [Contributor]; Hartog, François [Contributor]; Huffman, Carl [Contributor]; Hussey, Edward [Contributor]; Jacob, Christian [Contributor]
Langue : anglais
Edité par Belknap Press: An Imprint of Harvard University Press 2000
- Couverture rigide
Vendeur : Sequitur Books, Boonsboro, MD, Etats-UnisSequitur Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 35,60
EUR 4,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : As New. Hardcover and dust jacket. Dust jacket in protective mylar cover. Minor shelf wear. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. xv, 1024 p., [32] plates, 26 cm. "More colloquy than compendium, this remarkable volume shows scholars shining as teachers. Ingeniously, editors Brunschwig and Lloyd have lu…red contributors into lively reflections. Readers encounter impassioned argument about 'the invention of politics' and truthfulness in history, ideal for undergraduates seeking context for their study of primary texts. The collection holds delights. This is an edition you should order immediately." - P. W. Wakefield This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 17,57
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2003. Ammareal gives back up t…o 15% of this item's net price to charity organizations.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 14,58
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Ce dictionnaire est consacré aux philosophes ou aux témoins importants de la tradition philosophique grecque et romaine, des Présocratiques aux derniers Néoplatoniciens du VIe s. ap. J.-C. Les notices des cinquante universitaires… et chercheurs français et étrangers mettent à contribution les sources littéraires, mais aussi les inscriptions et les papyri. Ce sixième et avant-dernier tome regroupe 225 notices, d'Ulpianus à Zoticus. Parmi les philosophes les plus importants traités dans ce volume, citons : Varron, Vitruve, Xénophane, Xénophon, Zénon d'Elée. Ce dernier volume comprend les tables finales cumulatives de tous les volumes parus (index des noms propres et des mots vedettes figurant dans les titres d'ouvrages philosophiques). Une entreprise grandiose et unique commencée avec un premier tome paru en 1989 et comprenant 7 tomes, à laquelle ont contribué 204 rédacteurs originaires de 19 pays différents.

- Couverture souple
Vendeur : Windows Booksellers, Eugene, OR, Etats-UnisWindows Booksellers
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 32,93
EUR 6,48 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. In French. Wear on all edges of text. Otherwise VG 621 pp.

The Cynics: The Cynic Movement in Antiquity and Its Legacy
Edited by R. Bracht Branham and Marie-Odile Goulet-Caze; Contributing authors: Margarethe Billerbeck, Bracht Branham, Diskin Clay, Marie-Odile Goulet-Caze, Miriam Griffin, Daniel Kinney, Derek Krueger, Anthony Long, Richard Martin, Sylvain Matton, John Moles, Heinrich Niehues-Probsting, James Porter, Joel Relihan, and James Romm.
Langue : anglais
Edité par University of California Press, Berkeley, California / London, England 1996
- Couverture rigide
Vendeur : Andover Books and Antiquities, Andover, MA, Etats-UnisAndover Books and Antiquities
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 44,50
EUR 11,23 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very good condition. Etat de la jaquette : Very good. ix, 456 pp. Hellenistic Culture and Society. Volume XXIII. LCC: 9620375.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 51,62
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : New. 1st.

Allegorie des poetes Allegories des philosophes. Etudes sur la poetique et l'hermeneutique de l'allegorie de l'Antiquite a la Reforme
Daham, Gilbert. Goulet, Richard. (Recueil publie sous la direction de)
- Couverture souple
Vendeur : Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 32,04
EUR 20,74 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : New. No Jacket. 2181A-1 Texte en francais, text in french. 9782711617623 2711617629.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 35,76
EUR 20,74 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2711617629 9782711617623 1033A 1.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 37,00
EUR 19,85 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

Edité par Presse Universitaires de France, Paris 1985
- Couverture souple
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 15,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Etat moyen. in-8 Description :Pages 162-288. Couverture salie. Marges jaunies. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Couverture souple
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 59,64
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
paperback. Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 44,30
EUR 20,74 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 271161509X 9782711615094 1032F 2.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 47,26
EUR 20,74 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2711609405 9782711609406 1032F 1.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 46,00
EUR 23,24 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 74,14
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 55,14
EUR 20,74 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Neuf. NA15332, 3009C3, 9782711631605.

- Couverture souple
Vendeur : Tik Books GO, Madrid, M, EspagneTik Books GO
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 38,00
EUR 36,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Encuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. R300358. Libraire Philosophique J. Vrin - 425pp (H) Libro en francés. Textes et traditions. Is.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 49,00
EUR 30,37 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

- Couverture souple
Vendeur : Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Etats-UnisGrand Eagle Retail
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 82,32
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : new. Paperback. Les etudes rassemblees dans le present recueil portent sur des sujets tres divers. Plusieurs concernent Philon d'Alexandrie, Diogene Laerce, Cleomede, Porphyre de Tyr, Eunape de Sardes ou Macarios de Magnesie, qui ont fait l'objet des recherches de l'auteur tout au long de sa carriere et dont il… a souvent edite ou traduit les textes. Quelques-unes s'engagent dans des debats concernant l'histoire de l'interpretation allegorique, les conflits affrontes par les intellectuels paiens dans l'Empire chretien ou la critique des Ecritures, notamment dans le traite de Porphyre Contre les Chretiens. On retrouvera ainsi la publication de fragments nominaux inedits de ce traite de Porphyre ainsi qu'une edition traduite et annotee des fragments conserves du traite Sur le retour de l'ame de ce philosophe, en prolongement d'un travail inedit du regrette Goulven Madec. D'autres etudes enfin sont consacrees a l'environnement social et institutionnel des ecoles philosophiques anciennes, aux voies de transmission des textes philosophiques grecs, a la prosopographie des philosophes du Bas-Empire ou au genre litteraire des Vies de philosophes dans l'Antiquite tardive, thematiques developpees dans le cadre du travail de preparation du Dictionnaire des philosophes antiques, lance en 1981 et acheve en 2018. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Couverture souple
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 82,45
EUR 2,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : ISD LLC, Bristol, CT, Etats-UnisISD LLC
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 86,34
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 7 disponible(s)
hardcover. Etat : New. 1st.

Langue : français
Edité par Librairie Philosophique J. Vrin, Paris 1987
- Couverture souple
Vendeur : Library of Religious Thought, Omaha, NE, Etats-UnisLibrary of Religious Thought
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 84,56
EUR 2,59 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. 621pp. Cover lightly browned at edges.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 58,00
EUR 30,37 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.
Autres imagesBlue Light: The Friendly Enemy (Original screenplay for the 1966 television episode)
James Goldstone (director); Harold Livingston (screenwriter); Robert Goulet, Peter Mark Richman, Richard Carlyle, Robert Doyle (starring)
Edité par Twentieth Century-Fox Television, Los Angeles 1965
- Couverture souple
- Manuscrit
Vendeur : Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Etats-UnisRoyal Books, Inc., ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 66,76
EUR 8,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
First Draft script for the 14th (and final) episode of the first and only season of "Blue Light," originally aired on ABC on May 18, 1966. With manuscript ink annotations to the cast list noting the names of prospective actors for each role. An American spy living in Germany during World War II receives orders to kill a scientis…t who appears to be completing an atomic bomb for the SS, but soon realizes the man may be working against the Nazis after all. Set in Germany. Red titled wrappers, noted as FIRST DRAFT on the front wrapper, dated DECEMBER 22, 1965. Title page present, dated December 22, 1965, noted as FIRST DRAFT, with credits for screenwriter Harold Livingstone. 36 leaves, with last page of text numbered 33. Mimeograph duplication on eye-rest green stock, rectos only. Pages Near Fine, wrapper Very Good plus, bound with two gold brads.

ENTRE ORIENT ET OCCIDENT: LA PHILOSOPHIE ET LA SCIENCE GRÉCO-ROMAINES DANS LE MONDE ARABE. Huit Exposés Suivis De Discussions Par Adamson, Peter/ Hugonnard-Roche, Henri/ De Smet, Daniel, D'Ancona, Cristina/ Eichner, Heidrun/ Orthmann, Eva/ Rudolph, Ulrich/ Boudon-Millot, Véronique.
Derron, Pascale & Richard Goulet & Ulrich Rudolph & Christoph Riedweg (Eds.0
- Couverture rigide
Vendeur : Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 89,01
EUR 6,48 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Fine. Near Fine. Very light shelfwear to DJ. ; Entretiens Sur L'Antiquité Classique Tome LVII; 406 pages.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 58,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Neuf.

- Couverture rigide
Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 65,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paris, Cnrs éditions, 2005. Grand In-8 relié pleine toile verte éditeur, titre doré sur le plat et le dos de 1070 pages. Très bel exemplaire.