Vilander ica (33 résultats)

Edité par Dellavalle Editore, Torino, 1968
- Couverture rigide
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalieFIRENZELIBRI SRL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 27,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : MOLTO BUONO. NOTA:sopraccoperta con lievi mende, / Torino, Dellavalle Editore cm.26x25,5, pp.124, con 60 fotografie bn. legatura editoriale cartonata con sopraccoperta.
Autres imagesLangue : français
Edité par Editions de la Table Ronde, Paris 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Libertine Books, Tumwater, WA, Etats-UnisLibertine Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 57,85
EUR 8,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Good. Rare French female nude photography book by Ica Vilander. Printed in 1967 in Paris with all text in French by Cecil Saint-Laurent. Near fine copy with very little wear or age to book itself--pages, spine and binding are all straight and clean. Has small ex-libris owl stamp… on inside front cover (see photo). Dust jacket is good with age appropriate wear to edges and corners, and in archival protective cover.
Autres imagesEdité par Editions de la Table Ronde, Paris 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Bungalow Books, ABAA, Pueblo, CO, Etats-UnisBungalow Books, ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 52,51
EUR 6,05 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. No Dust Jacket. Pink cloth, lacking the dust jacket. Black and white photography. Introduction by Cecil Saint-Laurent; text is in French. ; [115] pages.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Verlag der europäischen Bücherei Hieronimi / Bonn 1967 (ca.). 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, AllemagneAntiquariat an der Linie 3
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 21,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Gr. 8° Leinen. 124 S. Leineneinband mit Goldprägung in Orig.-SU, 26 x 26 cm, SU mit altersüblichen Gebrauchsspuren, leicht berieben, minimale Randläsuren, eigentlicher Band in sehr schönem Zustand, lediglich Seiten mit altersbedingter sehr leichter Randbräunung. Experimentelle Aktfotografie mit der Rolleiflex. Vilander spielt mi…t dem Sujet, der Körnigkeit, den Requisiten sowie der Belichtung und Nachbearbeitung in der Entwicklung und treibt damit die Erotisierung häufig auf die Spitze. Vilander6700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Edité par Edizioni Dellavalle, TORINO 1968
- Couverture rigide
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalieBiblioteca di Babele
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 18,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : BUONO USATO. ITALIANO Legatura quadrata, copertina in robusto cartonato rivestito di tela rossa, titolata a oro alla costa e al piatto, appena indebolita nei toni e segnata da modeste mende da urti alle cuffie e alle punte e da piccole imperfezioni ai bordi, carte in ottime condizioni e perfettamente fruibili, malgrado la… delicata brunitura, più marcata ai margini. N. pag. n.n.
Autres imagesLangue : anglais
Edité par Praesentverlag Heniz Peter 1970
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Quinto Bookshop, London, Royaume-UniQuinto Bookshop
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 95,45
EUR 40,54 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. Sq. 4to [30x30cm]. N.d. [1970]. Hardback in dust jacket. Publisher's black cloth with white lettering to spine. About fine. Jacket with slight shelf wear; scuffed to edges of spine area and with a short closed tear to tail of lower panel, repaired with ta…pe to reverse. *** A selection of psychedelic nude photographs by Czech-German photographer Ica Vilander (1921-2013), probably best known for her books La Femme vue par une Femme (1967) and Akt apart (1967). No text.

Edité par Dellavalle Editore 1968
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalieMiliardi di Parole
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 26,30
EUR 22,40 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Edité par Heinz Peter / Gütersloh 1969
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Pausch Art Consult und Nachlassmanagement, Berlin, , AllemagnePausch Art Consult und Nachlassmanagement
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 43,00
EUR 26,49 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Gut. 1. Auflage. 76-seitig mit 38 Farb- u. Schwarz/Weiß- Fotografien. Cover leicht zerkratzt, aber innen 1A. Ica Vilander porträtierte z. B. Hildegard Knef. Zudem erregte sie mit ihrer Aktfotografie internationale Aufmerksamkeit. Das Nachrichtenmagazin Spiegel bezeichnete sie 1969 als "Deutschlands berühmteste…Nacktfotografin". Originale von Ica Vilander sind rar, vieles ist vernichtet und kann nur noch als Abbild in TWEN oder in ihren Büchern "akt apart", "La femme vue par une femme" (1967), "akt abstrakt" (1968), "akt adonis" (1969), "Söhne der Sonne 2" (1969) und "vive le sex" (1970) gesehen werden.
Edité par Edizioni Dellavalle, Torino 1968
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalieBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Volume: 1 25.2x24.8 cm., 124 pp., numerose ill. fotografiche in b/n di nudo di donna artistico, legatura in tela edit. con sovracc. ill., prima edizione italiana, tracce d'uso e piccole mancanze alla sovracc., per il resto in buone condizioni.

Edité par Dellavalle, Torino 1968
- Couverture rigide
Vendeur : i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italiei libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 34,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Dustjacket. 26,1x26,0 cm., leg.edit., sovrac., pp.nn. (100 ca.), ill.n.t.
Edité par Bonn, Hieronimi o.J,
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , AllemagneWolfgang Rüger
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
EA, 26x26 cm, 127 S., OLwd. m. OU. i. Schu., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Edité par Dellavalle, Torino 1968
- Couverture rigide
Vendeur : obiettivolibri, Milano, MI, Italieobiettivolibri
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 40,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
cartonato con svc illustrata. Etat : in buono stato. 124 60 b/n. Lingua: italiano.

Edité par Edizioni Dellavalle, TORINO 1968
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalieBiblioteca di Babele
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 16,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta rigida, telata ed ingiallita dal tempo presentante segni di usura e sporadiche macchioline ai piatti. Pagine ingiallite dal tempo e sporadicamente fiorite con numerose illustrazioni in b/n a piena pagina. Rimanenza di etichetta precedente alla controguardia posteriore. Numero pagine n.n.
Edité par Ed. Archetipografia - Della valle., Milano. 1968
Vendeur : DARIS SAS, Lucca, LU, ItalieDARIS SAS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-8° carrè, cm. 26x26, legatura in tutta tela e sovracop. editoriale, pp.124, dedicate al nudo di donna artistico su fotografie a piena pagina in bianconero. Marginali tracce d'uso.

Edité par La Table Ronde 1967
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalieLibrodifaccia
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 36,80
EUR 27,90 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Buone.

Edité par Bonn, Europäische Bücherei Hieronimi ohne Jahr.
Vendeur : Antiquariat Roland Gögler, Kempten, AllemagneAntiquariat Roland Gögler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 24,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
26 x 26 cm. Original-Leinen ohne Schutzumschlag. Einband etwas angestaubt, Rücken etwas verblasst. Privater Besitzerstempel auf Vorsatz., sonst innen gut und sauber. Sprache: deutsch.
Edité par Gütersloh, Praesentverlag (1970). 1970
Vendeur : Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , AllemagneAntiquariat Markus Wolter
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 50,00
EUR 18,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
30 x 29 cm. 37 Bll. Schwarzweiß- und Farbphotographien. OPp. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar, allerdings ohne Schutzumschlag. Der Versand erfolgt als Päckchen (EUR 4,-- Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Edité par Praesentverl. Peter,, vienna 1970
- Couverture rigide
Vendeur : Westsider Rare & Used Books Inc., New York, NY, Etats-UnisWestsider Rare & Used Books Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 106,80
EUR 7,56 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover with Dust Jacket. about fine in a VG++ dj 11.5" X 12".
Edité par Heinz Peter Gütersloh 1969
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, , Royaume-UniFrancis Edwards ABA ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 98,44
EUR 22,01 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1st Ed. Slim 4to. (23 x 30 cms). [76]pp. 64 colour and b/w. photos., several double page. German text. Brown cloth backed coloured pictorial laminated boards, corners bumped. US$111.
Langue : allemand
Edité par Bonn : Verl. d. Europäischen Bücherei Hieronimi 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , AllemagneBuchhandlung Loken-Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 38,72
EUR 49,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
hardcover. Etat : Gut. Seiten; Zustand vom Buch ist "gut" Zustand vom Schutzumschlag ist "Akzeptabel"! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Langue : allemand
Edité par Bonn Hieronimi 1967
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Ottmar Müller, Offenburg, , AllemagneOttmar Müller
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion
EUR 80,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Olwd. 4°. Ohne Seitenzählung. Zahlr. ganzs. fotogr.Abb. Mit Widmung a. V. Von Ica Vilander? -Einbd. min.fl. 1000 gr.
Autres imagesEdité par Eurpaischen Bucherei,, Bonn,
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiqueLibrairie Christian Chaboud
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 120,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Relié, Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Autres imagesEdité par Paris, La Table Ronde, (1967). 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SuisseLe Cabinet d'Amateur
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 122,81
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-4° carré, non paginé. Avant propos de Cecil Saint-Laurent. Recueil de nus féminins en noir et blanc tout-à-fait dans l'esprit des années 60. Bel exemplaire. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.

Langue : allemand
Edité par Bonn : Verl. d. Europäischen Bücherei Hieronimi [1967]. 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Biebusch, Lilienthal, AllemagneAntiquariat Biebusch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 41,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. 62 Bl. : [Mit 145 aussergewöhnl. Fotos, davon 40 doppelseitige] ; 26x26cm Zustand: Leineneinband schwach fleckig, sonst sehr gut --- Inhalt: Ica Vilander (1921-2013) war eine deutsche Fotografin. Originale von ihr sind rar, vieles ist vernichtet und kann nur noch als Abbild in TWEN oder in ihren Büchern akt a…part", La femme vue par une femme" (1967), akt abstrakt" (1968), akt adonis" (1969) und vive le sex" (1970) gesehen werden. [wikipedia] SIL2-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Autres imagesEdité par Editions de La Table Ronde, ÉDITION ORIGINALE 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 150,00
EUR 13,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Très bon. ICA VILANDER (photographe) LA FEMME VUE PAR UNE FEMME. Album de modèles. Photographies de Ica Vilander. Présentation de Cecil Saint-Laurent. Editions de La Table Ronde, 1967 1 volume in-4 à l'italienne (26 x 25,5 cm), 61 feuillets nons chiffrés (122 pages), illustrations photographiques en noi…r et blanc, parfois sur double-pages. Cartonnage éditeur pleine toile violine, titre doré au bas du premier plat et au dos en long, papier glacé. Très bon état, proche du neuf. Sans la jaquette papier. ÉDITION ORIGINALE. Ica Vilander est une femme photographe née en Tchécoslovaquie en 1921. Elle vit à Berlin (Académie des Beaux-Arts). Elle a essentiellement traité le nu artistique. L'album La Femme vue par une femme est un album de vision onirique du corps dénudé de la femme des années 60. On y retrouve l'influence du mouvementent Hippie dans les quelques costumes dont ces femmes sont légèrement vêtues et le psychédélique de quelques prises de vue. Ica Vilander est décédée à Hambourg en 2013.

Edité par Verlag der Europaischen Bucherei H. M. Hieronimi, Bonn 1967
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Von Meyenfeldt, Slaats & Sons, Breda, , Pays-BasVon Meyenfeldt, Slaats & Sons
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 125,00
EUR 62,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cloth with dust jacket. Etat : Guter zustand. Erste auflage. Photobook - in slipcase.
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 70,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1 volume in-4° relié pleine toile mauve au titre doré sous jaquette illustrée.

Langue : allemand
Edité par Bonn, Hieronimi, o. J
- Couverture rigide
Vendeur : antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suisseantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 90,43
EUR 72,50 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
4°, ca. 120 S., unzählige s/w-Abb., OLwd. goldgeprägt., Etwas beschienen, - Ica Vilander (* 20. Dezember 1921 in Brüx, Tschechoslowakei; ? 22. April 2013 in Hamburg) war eine deutsche Fotografin. 1100 gr. Schlagworte: Photographie - Erotik, Sittengeschichte - Erotica.
Autres imagesLangue : français
- Couverture rigide
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 154,00
EUR 30,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Bon. WIEN . WALDHEIM-EBERLE . Sans date . 1969 . Edition Originale .Une reliure cartonnée éditeur ; 23,5 x 30,5 cm , de 76 pages illustrées de photographies de nus masculin .Petits frottements aux coins , sinon trés bon état . Ica VILANDER est célèbre pour ses photos de nus , dont malheureusement , beau…coup ont disparues . Il reste 2 ou 3 livres , dont ce trés RARE " ADONIS ".
Autres imagesLangue : italien
Edité par Edizioni Dellavalle, Torino 1968
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : A&M Bookstore / artecontemporanea, Milano, MI, ItalieA&M Bookstore / artecontemporanea
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 200,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Rilegato. Etat : ottimo. Etat de la jaquette : quasi ottimo. prima edizione. cm 26x26; pp. 124; BW ills.; hardcover with dustjacket with minimal sign on the cover. Perfect, never read, wonderfully printed. Quoted in Alessandro Bertolotti, Book of Nudes, p. 203.