Albert lebowitz (18 résultats)

- Couverture souple
Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, Etats-UnisHPB-Emerald
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,57
EUR 3,25 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Langue : anglais
Edité par Louisiana State University Press, Baton Rouge, LA 1989
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, Etats-UnisMARK POST, BOOKSELLER
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,46
EUR 6,07 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hard Cover. First Edition, First printing. AS NEW IN DJ.

- Couverture rigide
Vendeur : Murphy-Brookfield Books, Iowa City SE, Etats-UnisMurphy-Brookfield Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 6,25
EUR 4,77 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardback. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Faded.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Dunaway Books, St. Louis, Etats-UnisDunaway Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 8,04
EUR 3,47 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Hardcover. Etat : Like New. First Edition. First printing with complete number line. As New in like dustjacket.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Chaparral Books, Portland, Etats-UnisChaparral Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 6,25
EUR 6,50 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. First Edition. The binding is tight, corners sharp. Light foxing on edges of boards & text block. Text and images unmarked. The dust jacket shows some light handling, in a mylar cover.

- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Etats-UnisWillis Monie-Books, ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 7,14
EUR 6,94 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. First Edition.

Langue : anglais
Edité par Louisiana State University Press, Baton Rouge La 1989
- Couverture rigide
Vendeur : Chequamegon Books, Washburn, Etats-UnisChequamegon Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 8,93
EUR 5,64 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Fine in Fine dust jacket. Nine interrelated stories. ; 5 3/4 x 9"; 113 pages.

Langue : anglais
Edité par Louisiana State Univ Pr, Baton Rouge, Louisiana 1989
- Couverture rigide
Vendeur : B-Line Books, Amherst, CanadaB-Line Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 12,50
EUR 11,70 expéditionExpédition depuis Canada vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Fine. First Printing. About new book, unmarked and fresh, in bright dj, protected in mylar jacket.

Edité par Random House, New York 1966
- Couverture rigide
Vendeur : Cher Bibler, Tiffin, Etats-UnisCher Bibler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 10,72
EUR 5,20 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Very Good. 1st printing, but ex-library with usual stamps and markings, pocket in back. Worn, but with dust jacket in library dj cover, which would be salvageable - some edgewear, the dj isn't glued to the endpapers, only the dj cover. 274pp.

Edité par Random House 1969
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Easy Chair Books, Lexington, Etats-UnisEasy Chair Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 16,07
EUR 4,77 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Fair. First Edition. Name inside. Light wear, lean to the spine; pages yellowed; a good book overall. the jacket has some chips and tears to the edges; discoloring and wear; price intact on the front flap. Quantity Available: 1. Category: Fiction; Inventory No: 223666.

Edité par Angel Island Publications, Sausalito 1964
- Couverture souple
- Édition originale
- Périodique
Vendeur : Bolerium Books Inc., San Francisco, Etats-UnisBolerium Books Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,99
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. 80p., 8.25x11 inches, essays, fiction, poetry, art, reviews, cartoons, lightly worn literary journal in pictorial wraps. Long prose-poem by Schevill on the Battle of Stalingrad. Also Gorelik chastising the "we are NOT Absurd Playwrights" Albee, Brown, Kock, Kopit et al.
Autres imagesEdité par Random House 1966
- Édition originale
Vendeur : My Book Heaven, Alameda, Etats-UnisMy Book Heaven
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,63
EUR 5,20 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierdj. First Edition. Albert Lebowitz Laban's Will First Edition, Random House, 1966, Near Fine book in a Very Good dust jacket.
Edité par Random House,, NY: 1966
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, Etats-UnisGrendel Books, ABAA/ILAB
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 22,32
EUR 6,07 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. Near Fine. First printing. Near fine in a near fine (light age toning about the edges, one short closed edge tear) dust jacket. B0000CN1R1.
Edité par Random House, New York, New York, U.S.A. 1966
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Granada Bookstore, IOBA, Woodlawn, Etats-UnisGranada Bookstore, IOBA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 26,78
EUR 6,06 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. 1st Edition. Stated First Printing. The Jacket Has A Date Code Of 3/66. Author's First Novel. Light Wear To The Jacket, Else Fine.

Edité par Perspective, St. Louise, Missouri 1982
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Etats-UnisBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 31,25
EUR 4,77 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Near Fine. First edition. Octavo. 68pp. Stapled wrappers. Wrappers lightly age-toned, near fine. Stories and poetry with contributions by Howard Nemerov, John Gardner, Alice Bloom, Tom Garst, Constance Urdang, Donald Finkel, Stanley Elkin, Terrence Des Pres, Pamela White Hadas, Albert Lebowitz, William Gass, Jo…hn Morris, Ruby Cohn, Jacqueline Hoefer, and Charles O. Harman.

- Couverture rigide
Vendeur : SHIMEDIA, Brooklyn, Etats-UnisSHIMEDIA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 67,86
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Autres imagesEdité par Victor Gollancz Ltd, London 1966
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Brian P. Martin Antiquarian and Collectors' Books, Midhurst, Royaume-UniBrian P. Martin Antiquarian and Collectors' Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 16,72
EUR 34,72 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. 1966 first edition, first printing. Binding in fine, tight condition. 274-page text in fine, tight, clean condition, with no inscriptions. Dust jacket unclipped and in very good condition, with light age-browning to spine and minor, neat internal restoration o…f the spine ends. Weight 370g. See photographs attached. (H-39).

Edité par New York, Random House, 1966 1966
- Couverture rigide
- Édition originale
- Signé
Vendeur : Steven Wolfe Books, Newton Centre, Etats-UnisSteven Wolfe Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 111,62
EUR 4,33 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier, Lebowitz, Albert, 1922-2016. Laban's Will. New York, Random House, 1966, stated First Printing, 274pp., worn price-clipped dust-jacket with flattened out fold marks on front and rear, very good black and purple cloth, lightly scuffed on rear cover. nicely INSCRIBED and SIGNED : 12/16/72 To Peter, who comes and goes and has nev…er left us / Al. Dust-jacket design by Ted Bernstein, rear jacket photo of author by George C. Harris. His first novel. The author was a lawyer in St. Louis, a WWII veteran, editor of Perspective. A 2016 obituary noted that he lived a "double life" as lawyer and novelist, and was immortalized in a poem by Howard Nemerov: "By Al Lebowitz's Pool.".