Andre levret (128 résultats)

Affiner la recherche

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

  • Langue : français

    Edité par HACHETTE LIVRE 2017

    2014030820 / 9782014030822

    • Couverture souple

    Vendeur : moluna, Greven, , Allemagnemoluna

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 24,42

    EUR 48,99 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

    Etat : New.

  • Langue : anglais

    Edité par Forgotten Books 2017

    0282199276 / 9780282199272

    • Couverture souple

    Vendeur : Buchpark, Trebbin, , AllemagneBuchpark

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 21,72

    EUR 105,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 528 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • Langue : français

    Edité par WENTWORTH PR 2018

    0341334243 / 9780341334248

    • Couverture souple

    Vendeur : moluna, Greven, , Allemagnemoluna

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 25,37

    EUR 48,99 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

    Etat : New.

  • Langue : français

    Edité par HACHETTE LIVRE 2018

    2329129777 / 9782329129778

    • Couverture souple

    Vendeur : moluna, Greven, , Allemagnemoluna

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 25,58

    EUR 48,99 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

    Etat : New.

  • Langue : anglais

    Edité par P. Fr. Didot Le Jeune, Libraire, Paris 1766

    • Couverture rigide

    Vendeur : William H. Allen Bookseller, Shillington, PA, Etats-UnisWilliam H. Allen Bookseller

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 133,94

    EUR 4,77 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Good. No Jacket. Bound in contemporary mottled calf, spine decorated in gilt with 5 raised bands. Slightly worn. With frontis & 5 folding plates, one with a 3 inch tear.

  • Langue : français

    Edité par Creative Media Partners, LLC Aug 2018 2018

    0341334243 / 9780341334248

    • Couverture souple

    Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 30,36

    EUR 61,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 2 disponible(s)

    Taschenbuch. Etat : Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright refer

  • Langue : français

    Edité par Creative Media Partners, LLC Aug 2018 2018

    0274582155 / 9780274582150

    • Couverture rigide

    Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 57,68

    EUR 64,47 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 2 disponible(s)

    Buch. Etat : Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references,

  • Langue : français

    Edité par Paris, Didot le Jeune, 1772 1772

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, , FranceJean-Pierre AUBERT

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 108,00

    EUR 38,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture rigide. Etat : Bon. Edition originale. 1 volume in-12 (165 x 90 mm), 576 pp., pleine basane de l'époque, tranches rouges, coiffe supérieure arasée, mors et coupes un peu frottés, un mors fendu en tête sur 1 cm. Ce tome 37 du Journal de Médecine renferme la première édition de cet important mémoire de Levret, sous form

  • Langue : français

    Edité par Chez Prault, Paris 1766

    • Couverture rigide

    Vendeur : Librairie La Jument Verte, Strasbourg, , FranceLibrairie La Jument Verte

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 250,00

    EUR 24,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    reliure. Etat : Bon. Paris, Chez Prault, 1766. In 8 de XIII+ 356 pp. + 2 ff.n.ch. d'approbation. Plein veau havane, dos à nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin bordeaux, filet doré sur les coupes. Reliure de l'époque. Manque en coiffe supérieure, quelques traces de vers sur le dos, coupes et coi

  • Langue : français

    Edité par P. Alex. Le Prieur, Paris 1761

    • Couverture rigide

    Vendeur : Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 300,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : en trés bon état. Paris P. Alex. Le Prieur 1761 -in-8 plein-veau 1 volume, reliure plein veau havane raciné in-octavo (binding full calfskin in-12), RELIURE DE L'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands), titre frappé "or", pièce de titre sur fond bordeaux avec un filet "or" en encadrement, roulette "or" en place des

  • Langue : français

    Edité par Paris, P.Al. Le Prieur, 1759. 1759

    • Couverture rigide

    Vendeur : Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, , FranceJean-Pierre AUBERT

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 378,00

    EUR 38,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture rigide. Etat : Très bon. In-8, XXXII, de 33 à 36, 479, (4) pp., 6 pl. dépl., plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, un coin un peu dénudé, tranches rouges, mouillure angulaire aux trois premiers feuillets (pages de garde et page de titre), sinon très bon état intérieur. Deuxième édition. André Levret (1703-1780), é

  • Autres images

    Edité par Paris: Chez P. Fr. Didot le Jeune Libraire Quai des Augustins pres du Pont Saint-Michel à S. Augustin 1766

    • Couverture souple

    Vendeur : Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, Royaume-UniForest Books, ABA-ILAB

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 131,24

    EUR 28,96 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Third edition, [4], xvi, 480, [4]pp., engraved portrait frontispiece, contemporary signature on title, 5 folding plates, some slight damp-stains, worm track to blank head in gutter, contemporary mottled calf, gilt, spine labels, one lettered 'Tom I', a very good copy. .Troisième édition, revue et corrigée par l'auteur, avec un a

  • Edité par Chez P. Fr. Didot Le Jeune, Libraire, Paris 1766

    • Couverture rigide

    Vendeur : Round Table Books, LLC, Gurnee, IL, Etats-UnisRound Table Books, LLC

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 178,58

    EUR 5,63 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Leather. Etat : Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket As Issued. Third Edition. First Printing. Publisher's full calf leather with 5 raised bands on spine dividing it into six panels, one panel has gilt lettering and the others are gilt decorated, marbled endpapers and edges. With frontispiece portrait of M. Levret and 5 fo

  • Autres images

    Etat: Occasion

    EUR 221,44

    EUR 4,33 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Full Leather. Etat : Very Good binding. Octavo. xvi, 170, [4], [2 (blank)], xxxvi, 427, [2], [1 (blank)] pp., 3 folding plates. Second edition. Contemporary mottled calf with morocco title label and gilt decorated spine. A handsome binding with only light wear to the extremities, quite fresh and solid. "Levret, who improved the

  • Edité par se hallará . en las librerias de Francisco Fernandez. 1778

    • Couverture rigide

    Vendeur : Alcaná Libros, Madrid, M, EspagneAlcaná Libros

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 181,40

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Espagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    tapa dura. Etat : Bien. Tratado de partos: demonstrado por principios de phisica y mecanica, tomo I se hallará . en las librerias de Francisco Fernandez. En Madrid. 1778. 21 cm. 1 v. ([16], 344; II h. de lám.pleg.). Encuadernación en tapa dura artesanal en plena piel con tejuelo y nervios. Traducido al castellano por don Felix G

  • Etat: Occasion

    EUR 200,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    1 gef. Kupfertafel, (1 Bl.), XIII, 356 S., (2 Bl.). Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Resten vergoldeter Kantenpunzierung (leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas spröde). Umlaufender Rotschnitt. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Titel mit auf 1769 datierten Besitzvermerk von alter Hand. S. 1 und Tafel signiert. Stel

  • Autres images

    Edité par Didot 1771

    • Couverture rigide

    Vendeur : CLAVREUIL, Paris, FranceCLAVREUIL

    Vendeur avec une évaluation de 3 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 250,00

    EUR 24,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture rigide. Etat : Bon. third edition. In-8 (193 x 120 mm) de 595 pp., 2 ff.n.ch., 6 planches dépliantes Veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Blake, p. 270.Troisième édition augmentée.Cette importante publication porte sur les polypes, tumeurs molles affectant les muqueuses, les premiers chapitres s'occupa

  • Autres images

    Edité par Didot, Paris 1770

    • Couverture souple

    Vendeur : Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FranceHugues de Latude

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 255,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    In-8, [197 x 115 mm] de XVI, III-XXXV, 176, 527 pp., 3 planches. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.). Quatrième édition, revue et corrigée. Illustré par 3 planches dépliantes montrant des instruments, dont celui inventé par l'auteur, un tire-tête ou "crochet mécanique pour l'extraction de l'

  • Edité par Charles Osmont, Paris 1747

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : By Books Alone, Woodstock, NY, Etats-UnisBy Books Alone

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Satisfaisant

    EUR 312,52

    EUR 4,77 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Modern Calf. Etat : Good. First Edition. Skillfully washed; folding plate repaired at fold; former owner's signature on title page.

  • Edité par Le Prieur, Paris 1761

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 300,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    front., (2) ff., XVI, 466 pp., (3) ff., 5 pl., déchirure sans manque à la 2e planche, qqs rouss. et mouill. In-8 - veau marbré de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes frottées, un coin émoussé. G-M 6153 (éd. de 1753). Seconde édition revue et augmentée considérablement, notamment de deux nouvelles planches anatomiques sur les cinq r

  • Autres images

    Edité par A Paris : Chez Delaguette 1771

    • Couverture rigide

    Vendeur : Sequitur Books, Boonsboro, MD, Etats-UnisSequitur Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 392,89

    EUR 4,31 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. 8vo. 3rd Edition. xxxii, 33-106; 520 [i.e. 500], [4] p., 6 folded leaves of plates : ill. (engravings) ; 21 cm. Rebound in quarter modern leather with cloth boards. Tight binding and good cover. French. Clean, unmarked pages with toning. Please feel free to view our photographs. Levret is considered

  • Edité par Paris, chez P. Fr. Didot, 1760, 1760

    • Couverture rigide

    Vendeur : L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, FranceL'intersigne Livres anciens

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 400,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture rigide. Etat : Bon. relié sans le titre et le fx-titre de la suite des observations, pl. veau marbré époque, dos orné, coiffe sup. et coins usés. Important traité dans lequel Levret décrit la manipulation des forceps incurvés et du tire-tête de son invention, et qui sont ici l'objet de planches gravées. La suite des o

  • Autres images

    Edité par A Paris, chez P. Fr. Didot Le Jeune 1770

    • Couverture rigide

    Vendeur : Sequitur Books, Boonsboro, MD, Etats-UnisSequitur Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 446,46

    EUR 4,31 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. Fourth edition. 2 parts in one. xvi, 176 p, 1 pl.; iii-xxxvV, 527 p., 2 pl. Bound in contemporary mottled calf. Gilt spine. 5 raised bands. Page ends washed red. Marbled endpapers. Good binding and cover. Wear to extremities. Splitting occurring on head and tail on spine to front board. Chipping and

  • Edité par Paris 1759

    • Couverture rigide

    Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-UnisArgosy Book Store, ABAA, ILAB

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 446,46

    EUR 5,20 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    hardcover. Etat : near fine. Second. With 6 large folding engraved plates of instruments and procedures. 8vo, contemporary mottled calf. Paris, 1759. Seconde Edition Levret's account herein of radical ligature of polyps of the uterus along with his detailed account of the appropriate instruments provided the model after which th

  • Etat: Occasion

    EUR 450,00

    EUR 45,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    In-8° (208x128mm), pp. XVI, XXXV di prefazioni, 527, legatura coeva p. pelle marrone marmorizzata con dorso a nervetti adorno di titolo in oro su tassello, fiorellini, filetti e fregi dorati entro scomparti. Tagli rossi, risguardi marmorizzati. In fine, ripiegate, 3 tavole incise su rame con forcipi e strumenti ostetrici. Antica

  • Autres images

    Edité par chez l Auteur, Prault, Didot le jeune, Paris 1766

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItalieLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 550,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Legatura coeva in piena pelle con nervi, ricchi fregi e titolo oro su tassello in pelle nera al ds. Tagli marmorizzati. Ottimo esemplare. Questa edizione presenta un monogramma dell A. a pag. 1 e sulla tavola. Edizione originale, rara. Blake, p. 269; Wellcome III, p. 510. 8bo (cm. 19,6), XIII(1)-356 pp., 4 cc.nn. con una tav. pi

  • Autres images

    Edité par Chez Didot le jeune 1771

    • Couverture rigide

    Vendeur : Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 575,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture rigide. Chez Didot le jeune | à Paris 1771 | 13 x 20.50 cm | relié | Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Illustrée de 6 planches dépliantes dessinées par Levret, gravées par Mutel, représentant des polypes, des interventions chirurgicales et des instruments d'obstétriques, lesquels furent modifiés et amél

  • Autres images

    Edité par à Paris, chez l'Auteur., Prault. Didot le jeune., M. DCC. LXVI., à Paris 1761

    • Couverture rigide
    • Édition originale

    Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 609,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture rigide. Etat : Bon état. In-8 20 x 12 cm. Reliure de l'époque veau havane, dos à nerfs encadrés de fers dorés, XIII-356 pp., 1 planche repliée. Paraphe de l'auteur sur la page de titre, la page 1 et la planche repliée. Coiffes et coins frottés, intérieur frais. édition originale de cet ouvrage important sur l'art des

  • Autres images

    Edité par Paris Le Prieur 1761

    • Couverture rigide

    Vendeur : Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, UruguayChaco 4ever Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 625,05

    EUR 27,31 expédition 
    Expédition depuis Uruguay vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Encuadernación de tapa dura. Etat : Muy bien. In-8º. [3]f + xvi + 466p + [3]f. With engraved frontispiece portrait of the author engraved by Louis Le Grand after Chardin. Illustrated with 5 numbered engraved folding plates. Bound in full brown calf. The considerably enlarged second edition of one of the most popular French handb

  • Autres images

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 1 500,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture rigide. Etat : Bon. ill. d'un portrait et 5 planches gravées dépl. pour le 1er vol., 3 planches d'instruments dépl. pour le 2e vol., d'une planche gravée dépl. pour le 3e vol., et de 6 planches gravées dépl. pour le 4e vol., soit 4 vol. in 8° en reliure uniforme pl. veau marbré époque, dos orné, tr. marbrées. Mouillur