Andre mgr (86 résultats)

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, , Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 5,86
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

La spiritualit� du coeur (Cours, Colloques, Conf�rences des Bernardins)
Jerome Beau; Eric De Moulins-Beaufort; Mgr Andre Vingt-Trois; Various
- Couverture souple
Vendeur : Project HOME Books, Philadelphia, PA, Etats-UnisProject HOME Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 13,36
EUR 4,31 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Good. shelf wear, paperback Used - Good 2013 LETHIELLEUX All purchases support Project HOME - ending homelessness in Philadelphia.

Langue : français
Edité par Ed. Saint-Alban 1968
- Couverture souple
Vendeur : La Bouquinerie des Antres, Delémont, , SuisseLa Bouquinerie des Antres
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 6,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Bon. 190 p., format poche, 160 gr. réf. S080658.
Edité par Editions Parole et Silence, Paris 2007
- Couverture souple
Vendeur : Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 8,00
EUR 8,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Très bon état. 175 pages, orné en couverture d'une illustration en couleurs. in-8 broché, couverture souple éditeur.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 3,50
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Très bon. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 3,50
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Bon. Traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to cha…rity organizations.

- Couverture souple
Vendeur : Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 3,50
EUR 16,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price…to charity organizations.

- Couverture souple
Vendeur : MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 12,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : D'occasion - Comme neuf. === ENVOI LE JOUR MEME===Ref:D52.

- Couverture souple
Vendeur : MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Neuf
EUR 14,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Neuf. === ENVOI LE JOUR MEME===Ref:D52.

Langue : français
Edité par Laffitte Reprints, Marseille 1978
- Couverture rigide
Vendeur : Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion
EUR 18,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cartonnée. Etat : Bon Etat. 382 pp. Format: 15.5x23 - Oeuvre posthume complètée et augmentée d'une introduction par J. Ronjat avec 2 fac-similés du manuscrit. Tiré à 300 exemplaires. Reimpression de l'édition de Montpellier de 1912.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,30
EUR 14,67 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

- Couverture souple
Vendeur : Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiqueLibrairie l'Aspidistra
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,00
EUR 22,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très bon.
Edité par Hatier, Paris 1933
- Couverture souple
Vendeur : Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 19,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
2° édition revue et mise à jour. Broché. 244 pages. In-8 (21x15). 12 cartes dont 3 hors-texte en couleurs dépliantes (Inde-Indochine, Chine, Afrique) et importante iconographie dans le texte. Liste des Congrégations Missionnaires, index. Bon état.

- Couverture souple
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 17,20
EUR 17,20 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Neuf.

- Couverture souple
Vendeur : LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 4,70
EUR 29,96 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Langue : français
Edité par Éditions du Cèdre, París 1961
- Couverture souple
Vendeur : Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, EspagneLlibrenet
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Encuadernación de tapa blanda. Etat : Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Roman (illustrateur).
Dictionnaire de Droit Canonique: Ou Le Cours de Droit Canon
André, Mgr / M. l'Abbé Condis, revu, corrigé, augmenté & actualisé par
Vendeur : Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, Etats-UnisPreserving Christian Publications, Inc
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,35
EUR 5,18 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1888 840 vol 1 [seulement] A-D [contenant aussi les textes sur la discipline de l'Église, constitutions & encycliques, etc] binding (poor) pages (good) faut relier.

Edité par L'Etincelle 1968
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
In-12 carré ( 180 X 130 mm ) de 159 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. Peu fréquent. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion.

- Couverture souple
Vendeur : Untje.com, Roeselare, , BelgiqueUntje.com
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 5,60
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : Good. French « Nous ne sommes pas appelés à nourrir les bons sentiments. Nous sommes appelés à aimer en actes et en vérité. Jusqu'où sommes-nous prêts à aller pour devenir les constructeurs d'un monde différent ? » Quelques semaines avant sa mort, le pape Jean-Paul II nomme Mgr André Vingt-Trois pour succéder a…u cardinal Lustiger. Une ère nouvelle s'ouvre ainsi en 2005 pour les catholiques de Paris et de France, qui découvrent un pasteur à la verve et au franc-parler exceptionnels. Ce livre rassemble les principaux thèmes qui, depuis sa nomination, tiennent à c?ur au « fils spirituel » et successeur du cardinal Lustiger. Lucide sur la situation de l'Église, plein d'espérance pour la « nouvelle évangélisation » lancée par Jean-Paul II ? dont l'héritage intellectuel est immense ?, Mgr André Vingt-Trois propose ses analyses décapantes et ses projets sans complexe sur les institutions ecclésiales, la culture et les grandes questions éthiques du XXIe siècle. Sa réflexion s'ordonne autour de six axes : la mission des chrétiens dans la société ; le problème du mal et de la souffrance ; le catholicisme et l'intelligence contemporaine ; la responsabilité éducative des adultes ; le renouvellement de l'Église ; le nécessaire recentrage du ministère des prêtres. Autant de sujets brûlants sur lesquels il est désormais possible de savoir ce que pense l'archevêque de Paris, et jusqu'où il veut emmener les croyants ? et les autres. André Vingt-Trois, né à Paris en 1942, est ordonné prêtre en 1969. Il est jusqu'en 1974 vicaire du père Lustiger à Sainte-Jeanne-de-Chantal, puis est envoyé comme professeur au Séminaire interdiocésain d'Île-de-France. Son ancien curé, devenu archevêque de Paris en 1981, l'appelle à ses côtés et en fait bientôt un de ses vicaires généraux. En 1988, le père Vingt-Trois est ordonné évêque auxiliaire de Paris et, en 1999, il accède à l'archevêché de Tours. Il revient à Paris en 2005, choisi par Jean-Paul II pour prendre la suite du cardinal Lustiger. Membre du Comité de présidence du Conseil pontifical pour la famille et de la Congrégation pour les évêques, il a également participé à plusieurs commissions de la Conférence des évêques de France (renouveau charismatique, information et communication, affaires économiques) et a longtemps présidé celle pour la famille.

Revue catholique internationale Communio Tome VI, n°4, juillet-août 1981 - Les conseils évangéliques
Edité par Communio, Paris 1981
- Couverture souple
Vendeur : LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 7,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broché. Etat : Etat satisfaisant. in-8 Description :96 pp. Couverture salie. Langue : français Nb de volumes : 1.
Manuel de l'Histoire des Dogmes Chrétiens [vise à corriger des idées fausses sur le dogme & son développement historique la Révélation, l'Église, l'Écriture Ste, la Tradition, l'Hérésie, Dieu, la Trinité, la création, Rédemption, sacrements, les fins dernières] [in 2 vols]
Klee, [l'Abbé] Henri / Paris: Lecoffre Fils & Cie., publ / l'Abbé P. M. Mabire, tr / Mgr André Raess, approbation par
Vendeur : Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, Etats-UnisPreserving Christian Publications, Inc
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,47
EUR 5,18 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1848 [1837 & '38 1ère éd allemande] faut relier/rousseurs entiêrement mais sans réelle conséquence sur la lecture binding (poor) pages (fair).

Edité par Presses de la Renaissance, Paris, 2008
- Couverture souple
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuisseBouquinerie du Varis
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 24,90
EUR 20,95 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
broché. 225x140mm, 283pages, Très bel exemplaire, comme neuf, hormis nom du possesseur sur le haut de la page de garde supérieure, intérieure propre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Couverture souple
Vendeur : JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 8,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Très bon. Pour chacune des années préparatoires au Jubilé de l'An 2000, le Pape Jean-Paul II a prévu un thème central accompagné d'harmoniques en consonance avec lui. L'année 1997 fut consacrée à la célébration du Christ, unique Sauveur du monde ; l'année 1998 fut dédiée à la célébration de l'Esprit Sai…nt, Sanctificateur de l'Eglise ; l'année 1999 est vouée à la louange du Père, Source de toute miséricorde. Et l'An 2000 sera une année intensément eucharistique, tournée vers la Sainte Trinité. Le but du présent ouvrage est d'explorer le thème de l'année 1999, à savoir Dieu, le Père de notre Seigneur Jésus-Christ et notre Père, mais aussi toutes les harmoniques qui vibrent en consonance avec ce thème central : le retour au Père dans la conversion du cœur; le sacrement de conciliation avec le Père miséricordieux ; le temps du Carême, si propice la conversion ; la vertu théologale de charité, avec son double visage d'amour pour Dieu et pour les frères ; l'option préférentielle de l'Eglise pour les pauvres et les exclus et les autres défis sociaux de notre époque ; la confrontation avec le sécularisme, qui fait l'impasse sur la relation de l'homme à Dieu son Père, engendrant ainsi une véritable crise de civilisation ; le dialogue avec les grandes religions, spécialement avec les Juifs et les Musulmans ; et la figure de Marie, comme modèle de charité. Ces thèmes sont développés en dix " rencontres ", permettant autant d'approfondissements personnels de la foi et, si l'on veut, d'échanges fraternels en petits groupes. L'auteur a eu le souci de présenter de manière pédagogique une matière abondante. Les lecteurs pressés pourront s'informer rapidement sur les points essentiels. Ceux qui ont davantage de temps pourront, en suivant toutes les pistes proposées, s'offrir un authentique moyen de formation initiale ou continue.

- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 11,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
14 x 21, 163 pp., broché, très bon état.

- Couverture souple
Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 12,00
EUR 42,30 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
14 x 22, 344 pp., broché, très bon état.

- Couverture souple
Vendeur : Solibri, Epone, FranceSolibri
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 2,20
EUR 56,50 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 351511-1 - six visages de la vie consacree 0, Mgr vingt trois, PAROLE SILENCE, 2015.

- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 16,95
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. RO40060593: 1991. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages - etiquette au dos. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 16,95
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : bon. R260234147: 1999. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos plié, Intérieur frais. 157 pages. . . . Classification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.

- Couverture rigide
Vendeur : Des Livres et la Plume, BAYONNE, , FranceDes Livres et la Plume
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 30,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Bon. Annecy, Imprimerie J. Aubry, éditeur du clergé. Demi-toile, 16x10,5, 252pp. Papier jauni, sans rousseurs, sinon bon état.
Langue : français
Edité par EDITIONS LA GOELETTE
- Couverture souple
Vendeur : HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 12,00
EUR 49,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture souple. Etat : Satisfaisant.