Search preferences
Passer aux résultats principaux de la recherche

Filtres de recherche

Type d'article

  • Tous les types de produits 
  • Livres (10)
  • Magazines & Périodiques (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Bandes dessinées (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Partitions de musique (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Art, Affiches et Gravures (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Photographies (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Cartes (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Manuscrits & Papiers anciens (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)

Etat En savoir plus

Reliure

Particularités

Langue (2)

Prix

  • Tous les prix 
  • Moins de EUR 20 (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • EUR 20 à EUR 45 (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Plus de EUR 45 
Fourchette de prix personnalisée (EUR)

Livraison gratuite

  • Livraison gratuite à destination de Etats-Unis (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)

Pays

  • Image du vendeur pour Le livre du Roy Modus et de la Royne Ratio mis en vente par Librairie de l'Anneau

    Ferrières (Henri de)

    Langue: français

    Edité par Chez Joseph Pardo à l'Enseigne du Sefer, Nice, 1963

    Vendeur : Librairie de l'Anneau, Mulhouse, France

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 400

    Expédition à EUR 136
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Couverture rigide. Etat : Bon. Gradassi, Ansaldi (illustrateur). Édition illustrée. Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio Enluminures de Arnaud Ansaldi Hors texte de Jean Gradassi chez Joseph Pardo a l'enseigne de Sefer, Nice 1963 2 volumes in 4, en feuilles sous emboitages, pleine toile dos gris, plats marrons. Tome 1 : faux titre, page de titre, page de titre enluminée, avec justification, 106 pages. Tome 2 : page de titre, frontispice en couleur à double page 86 pages. Magnifiques enluminures en encadrements, et hors textes en couleurs. Edition tirée à 1147 exemplaires. Celui ci un des 1130 exemplaires (849) sur BFK de Rives pur fil . quelques frottements aux emboitages. Intérieurs frais, a noter quelques transfers des illustrations sur les pages en regards.

  • Image du vendeur pour Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio Les Merveilleux Secrets de Chasse mis en vente par Librairie du Bassin

    Henry de Ferrières Arnaud Ansaldi Jean Gradassi

    Langue: français

    Edité par Chez Joseph Pardo A l'Enseigne du Sefer Nice, 1963

    Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, France

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 890

    Expédition à EUR 55
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Couverture rigide. Etat : Très bon. 107 p. + 83 p. 2 tomes reliés en un seul volume. Enluminures de Arnaud Ansaldi. Hors-texte de Jean Gradassi. Les merveilleux secrets de la chasse. Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio. Henry de Ferrières Seigneur de Gisors. Cet antique et célèbre traité de vénerie, aurait été composé entre 1350 et 1360, par le Seigneur de Gisors, Henry de Ferrières, qui ajoute à ses titres "capitaine du chastel du Pont de l'Arche" (Note de l'éditeur). Superbe ouvrage ! Illustrations remarquables ! 33x40,5 cm. 190 p. Reliure éditeur superbement décorée et fermée à l'aide de fermoirs. Dos nervé orné du titrage doré et décoré. Tranche de tête dorée. Très bon état. Sous étui en très état. NB. L'original reproduit en couleurs, dédicacé, sous cadre est absent ! Fraîcheur remarquable ! in-folio édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 1130 exmplaires sur B. F. K. de Rives Pur Fil avec suites sur vélin et numérotés. L'un des 200 exemplaires comprenant un dessin en couleurs, dédicacé par Ansaldi, une suite orangé flamboyant, une suite en vert sirople et un des originaux reproduit en couleurs, dédicacé, sous cadre. Sous étui de grand luxe des Editions d'Art Sefer. Exemplaire n°320. NB. L'original reproduit en couleurs, dédicacé, sous cadre est absent ! On joint le certificat d'authenticité signé par l'éditeur.

  • Image du vendeur pour Le Livre du Roy Modus et de la Reine Ratio. mis en vente par Librairie In-Quarto

    [GRADASSI (Jean) ANSALDI (Armand)] FERRIERES (Henri) :

    Edité par Nice, Chez Joseph Pardo, à l'enseigne du SEFER, 1963

    Vendeur : Librairie In-Quarto, Marseille, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 750

    Expédition à EUR 19
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Couverture rigide. Etat : Très bon. 10 hors-texte de Jean GRADASSI coloriés au pochoir dont un à double page et 9 à pleine page. Importantes enluminures d' ANSALDI en encadrement de chaque page. Tirage limité à 1167 exemplaires, un des 750 sur vélin de Rives. Très bel exemplaire relié.

  • Image du vendeur pour Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio. Les merveilleux secrets de la chasse mis en vente par LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

    FERRIERES Henri de - GRADASSI J - ANSALDI A

    Edité par Chez Joseph Pardo, A l'Enseigne du Sefer, 1963

    Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Signé

    EUR 800

    Expédition à EUR 37
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Nices, Chez Joseph Pardo, A l'Enseigne du Sefer, 1963. 2 tomes en 1 volume In-Folio pleine reliure éditeur plein maroquin vert, dos à 5 nerfs orné et titre doré. Plat supérieur orné d'une bande de maroquin et d'un écusson rouge et or. Tête dorée, non rogné. Gardes de soie moirée verte. Fermoirs dorés. Emboîtage, avec nerfs en dos, et titre doré. Enluminures de Arnaud Ansaldi. Hors texte de Jean Gradassi. Tirage limité numéroté. Un des 200 exemplaires sur B.F.K. de Rives Pur Fil, sous étui de grand luxe, comprenant un dessin original en couleurs dédicacé par Ansaldi, une suite en orangé flamboyant, une suite en vers sinople. 107 et 83 pages. Exemplaire n°358, complet du Certificat de Garantie, enluminé, signé par l'éditeur. Splendide reliure, Pas de rousseur. N'est pas présente la reproduction dédicacée sous cadre. Parfait état.

  • Image du vendeur pour LE LIVRE DU ROY MODUS ET DE LA ROYNE RATIO. Les merveilleux secrets de chasse. mis en vente par Librairie de l'Univers
    Bonne affaire
    Bonne affaire

    EUR 804,33

    Expédition à EUR 35
    Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Nice: Editions d'art Sefer (Joseph Pardo), 1963, 28 x 38 cm, deux tomes. I/ 112 pp. II/ 92 pp. Magnifiques reliures en plein maroquin vert. Dos à cinq nerfs, avec filets dorés et titre et auteur en lettres dorées. Premiers plats illustrés d'un blason rouge et de deux ferrures ornées d'un cerf. Tranches supérieures dorées. Chaque tome est présenté dans un bel emboîtage vert marbré. L'un des 50 exemplaires numérotés de 58 à 108 (ici le numéro 64), avec dix illustrations hors-texte de Jean Gradassi et enluminures d'Arnaud Ansaldi. L'ouvrage est accompagné comme il se doit de son certificat d'authenticité signé par Jopseph Pardo. Magnifique exemplaire très élégamment relié. Intérieur à l'état neuf, bon état.

  • Image du vendeur pour LE LIVRE DU ROY MODUS ET DE LA ROYNE RATIO,Les merveilleux secrets de chasse. mis en vente par Librairie de l'Univers
    Bonne affaire
    Bonne affaire

    EUR 804,33

    Expédition à EUR 35
    Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Nice, Joseph Pardo, à l'enseigne du Sefer, 1963, 28x38, deux volumes. Magnifiques reliures en plein maroquin vert. Dos à cinq nerfs, avec filets dorés et titre et auteur en lettres dorées. Premiers plats illustré d'un blason rouge et de deux ferrures ornées d'un cerf. Tranches supérieures dorées. L'un des 36 exemplaires (21) comprenant un dessin original signé d'Ansaldi et deux suites (une verte sinople et une en orangé flamboyant). Magnifique exemplaire relié très élégamment. Intérieur à l'état de neuf, légère décoloration uniforme des dos. Envoi de photographies sur demande !

  • Image du vendeur pour Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio ou les Secrets de Chasse mis en vente par L'Ancienne Librairie

    EUR 399

    Expédition à EUR 26
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Nice, éditions Sefer, Joseph Pardo, 1963. 2 vol. in-4, 105 pp. + 81 pp. 24 pl., en feuilles, couverture de papier orange aux feuilles de fougères, couverture blanche, étui de l'éditeur de velours ras brun, un blason doré au centre du premier plat, dos de toile beige (frottements, quelques taches, décharges, dessins manquants). Édition illustrée des compositions à pleine page et en couleurs de Gradasssi, enluminée par Ansaldi. Un des 200 exemplaires, il comprend une suite des illustrations en orange et une en vert. Complet de son certificat d'authenticité signé par Joseph Pardo. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

  • Image du vendeur pour Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio mis en vente par L'Ancienne Librairie

    FERRIÈRES (Henri de); GRADASSI (Jean); ANSALDI (Arnaud)

    Vendeur : L'Ancienne Librairie, Paris, France

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 912

    Expédition à EUR 26
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Nice, chez Joseph Pardo, 1963. 2 tomes en 1 vol. in-folio, 105 pp. + 81 pp., madras maroquiné à gros grain vert de l'éditeur, une large bande de madras maroquiné rouge mosaïquée au premier plat, un blason à fond rouge orné de motifs et d'un faucon posé sur une main dorés, fermoirs de métal doré, doublure et garde de soie moirée verte, tête dorée, emboîtage à dos de madras maroquiné brun (épidermures de l'emboîtage et frottements, quelques décharges). Édition du texte de Ferrières illustrée de compositions hors-texte en couleurs de Gradassi et d'enluminures d'Ansaldi. Un des 750 exemplaires sur B.F.K. de Rives pur fil. Cet exemplaire a été enrichi d'une illustration en couleurs sur soie, contrecollée sur la première doublure, ainsi que de deux cahiers du texte (un par tome) et deux illustrations hors texte provenant du second tome. Il est complet de sa note d'éditeur. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

  • Image du vendeur pour Les Merveilleux Secrets de Chasse. Le Livre du Roy Modus et de la Reine Ratio. Enluminures de Arnaud Ansaldi, Hors-textes de Jean Gradassi. mis en vente par Librairie L'Abac / Gimmic SRL

    EUR 1 050

    Expédition à EUR 42
    Expédition depuis Belgique vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Nice, Sefer (Joseph Pardo), 1962 - 1963. Deux tomes ornées de compositions de Jean Gradassi mises en couleurs au pochoir dans les ateliers Vairel; 10 illustrations hors-texte de Jean Gradassi dont 1 sur double page, et nombreuses lettrines. Chaque page est encadrée d'une riche bordure en couleurs ornementé par Ansaldi. Tirage limité à 1130 ex. num. Celui-ci est un des 60 exemplaires de tête (après les 17 exemplaires sur Japon nacré) avec un dessin aquarellé de J. Gradassi et un dessin aquarellé d'A. Ansaldi, d'une suite des illustrations en orange flamboyant, d'une suite des illustrations en vert sinople (sic) et d'un des hors-textes en couleurs reproduit et encadré. Complet des suites et des dessins en couleurs des deux artistes. La justification les annonce tous deux comme dédicacés, ils ne le sont pas dans notre exemplaire. L'hors-texte en couleurs reproduit et encadré est bien présent, il est signé (il manque très souvent). On joint également le certificat d'édition orné et signé par l'éditeur. Exemplaire de choix malgré les légers défauts signalés. Très bon état Collation : 37,7 x 29,0 cm, 105-[9] p et 81-[11] p. En feuillets sous double couv. d'éd. en papier à incrustations de végétaux, les suites sous chemises séparées de même, l'ensemble contenu dans un coffret peint, cabochons et fermoirs avec fenêtre ouvrant sur un vitrail monté à même le coffret d'éd, signé Coste. Quelques rousseurs concentrées en bordure de quelques feuillets, légères décharges de certaines pages enluminées.

  • Image du vendeur pour Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio. Les Merveilleux Secrets de la Chasse (2 volumes). mis en vente par Librairie Diogène SARL

    EUR 600

    Expédition à EUR 18
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Nice, Chez Joseph Pardo à l'enseigne de Sefer, 1963, 2 volumes in-folio de 395x305 mm environ, 105-(1) et 81-(2), en feuillets sous double chemise incrustée d'un décor végétal et coffret de l'éditeur avec dos toilés. Chaque page de texte est encadrée d'un riche décor d'enluminures en couleurs par Arnaud ANSALDI. Hors-texte de Jean GRADASSI. Tirage à 1147 exemplaires, 17 sur Japon et 1130 sur BFK de Rives pur Fil. Exemplaire N° 631, un des 750 exemplaires sur BFK de Rives. Fameux traité de Vénerie orné d'un titre illustré et de 10 miniatures polychromes. Bordures des coffretsun peu salies et frottées, intérieur parfait état. Henri de Ferrières (1354-1377).