Langue: anglais
ISBN 10 : 3358013073 ISBN 13 : 9783358013076
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 4,18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Langue: allemand
Edité par Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1988, 1988
ISBN 10 : 3358004406 ISBN 13 : 9783358004401
Vendeur : Versandantiquariat Jena, Jena, Allemagne
EUR 1,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : leichte Gebrauchsspuren. Edith Bergner (* 1917; ? 1998 in Halle (Saale)) war eine Kinderbuchautorin und Schriftstellerin. Die Geburtstagspuppen, Kinderbuchverlag, Berlin 1957 Das Mädchen im roten Pullover, Kinderbuchverlag, Berlin 1974 Kasperle im Kinderhaus, Kinderbuchverlag, Berlin 1958 Der Dackel Oskar, Kinderbuchverlag, Berlin 1976 In deutscher Sprache. 0 pages.
Edité par Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1989
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Allemagne
EUR 2
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0. 12. Aufl., 118 S., 8°, Pbd., mit Illustrationen von Fotis Zaprasis. (LVR3-5) Band: 0.
Edité par 2.Aufl. Kinderbuchverlag,, 1965
Vendeur : Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Befriedigend. (2farb.)Ill.: Renate Jessel. 71 S., 24,5cm, 2farb.ill.Vors. + OPp (Ecken + Kapitale bestoßen, Zahl im hinteren Innendeckel) Sprache: Deutsch.
Edité par Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1965
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Allemagne
EUR 2,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0. 3. Aufl., 126 S., 8°, Pbd., mit Illustrationen von Heinz Rodewald. WaV, an den Kanten angestoßen. (LVR3-5) Band: 0.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag, 1980, 1980
Vendeur : ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Allemagne
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit zahlreichen teils ganzseitigen Illustrationen von Sigrun Pfitzenreuter11. Ausgabe der Gesamtauflage, Farbig illustrierter Originalpappband, 79 SS Wegehaupt A, 254a, C, 379 und D, 597; die ersten 6 Auflagen erschienen noch mit dem Illustratorennamen S. Lange, ihrem Mädchennamen. - Wegehaupt B. - "Mit ihren letzten Publikationen entfernte sich Bergner aus der nahen ländlichen Umwelt: 'Die blauen Perlen' zeigen, wie sich Ismail aus dem Iran von seinem Aberglauben befreit und Vertrauen in eigene Verantwortung und Freunde gewinnt" (Rabenstein in LKJ I, 134). - Buchfink-Reihe.
Edité par Berlin 1975;, Der Kinderbuchverlag,, 1975
Vendeur : buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier5. Aufl.; o.Pag.; fol. Ppbd.; 18x27cm. Kapitale deutl. bestoßen; Ebd. leicht gedunkelt; Schmutztitel mit Fleckchen; geringer Kellergeruch; sonst ordentlich.
Edité par Newport, RI, 1930
Vendeur : Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Etats-Unis
EUR 7,14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Self-wrappers, slight soiling. Light creasing throughout, mostly along top edges. Written library number and library blind stamp on the front wrapper. ; Complete issue of the "Bulletin of the Newport Historical Society," Number Seventy-four, April, 1930. In addition to the featured paper or essay, there is some Society notes, etc.
Edité par 8.Aufl. Berlin: Kinderbuchverlag,, 1973
Vendeur : Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. (2farb.)Ill.: Sigrun Pfitzenreuter. 79 S., 23cm, 2farb.ill.OBr (Ecken + Kanten kaum berieben, gutes Ex.)Sprache: Deutsch.
Edité par 1.Aufl. Berlin: Kinderbuchverlag,, 1979
Vendeur : Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Befriedigend. (Farb.)Ill.: Albrecht von Bodecker. (26)S., 27cm, farb.ill.OPp (Ecken + Kapitale bestoßen, wenig begriffen)Sprache: Deutsch.
Edité par Berlin o.J.;, Der Kinderbuchverlag,
Vendeur : buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8. Aufl.; 144 S.; Halbleinen; 14x22cm. Ecken u. Kanten bestoßen; Ebd. etwas unfrisch; Papier deutl. lichtrandig; sonst ordentlicher Zustand.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag, 1989, 1989
Vendeur : ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit zahlreichen meist ganzseitigen Farbillustrationen von Dieter Müller3. Auflage, 4to, Farbig illustrierter Originalpappband, 14 Bll Wegehaupt D, 607. - Vgl. LKJ I, 134. - Gut erhalten.
Langue: allemand
Edité par Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1983
Vendeur : Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : sieheBeschreibung. Ill. v. Fotis Zaprasis. 9. Aufl. PBd. 118 S. 8° Eingeklebte Widmung auf Vorsatz Deutsch fester Einband.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag (1975)., 1975
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(10. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr., teils ganzs. Textillustr., teils im Zweifarbdruck, v. Sigrun Pfitzenreuter (Sigrun Lange). 79 S. Illustr. OPp. Papierbedingt geringf. vergilbt; sonst schönes Expl.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag (1983)., 1983
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(9. Aufl.). M. zahlr. Textillustr. v. Fotis Zaprasis. 118 S. Illustr. OPp. 2 Ecken minimal gestaucht; sonst schönes Expl.
EUR 3,84
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: allemand
Edité par Kinderbuchverlag, Berlin, 1973
Vendeur : Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Allemagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : sieheBeschreibung. Buchfink - Bücher. Illustrationen von Gertrud Zucker. PBd. 4 ° 69 S Rücken oben etwas eingerissen.
Langue: allemand
Edité par Verlag Karl Nietzsche Niederwiesa / Kinderbuchverlag Berlin, 1984
Vendeur : Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniero.P., HC, 4°, illustrierter OPappband, Einband gering nachgedunkelt - Seiten innen noch sehr frisch, kleiner Stempel auf Vorsatz, sonst rundum gut erhalten Sprach: deu 444.
Langue: allemand
Edité par Verlag Karl Nitzsche Niederwiesa, 1984
Vendeur : Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniero.P., HC, 4°, illustrierter OPappband, Rückenecke oben gering gedrückt, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag 1973., 1973
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
Edition originale
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(1. Aufl.). Quer-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Illustr. v. Erich Gürtzig. 48 S. Illustr. OPp. (= abc - ich kann lesen). Erstausgabe. Name a. Schmutztitelbl.; Kapitale minimal berieben; sonst sehr schönes Expl.
Edité par Der Kinderbuchverlag Berlin
Vendeur : Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1969; 86 Seiten; Format 24 x 17 cm; farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Eine Erzählung über Iran, über Land und Leute, Traditionen und Geschichte, geschrieben für Leser von 8 Jahren an. Inhalt: Das Dorf nahe der großen Salzwüste. Schakale und Hyänen, ein Häuptling und ein Hadschi. Die goldene Stadt; gut erhalten.
Langue: allemand
Edité par Kinderbuchverlag, Berlin, 1976
Vendeur : Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Allemagne
EUR 4,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : sieheBeschreibung. abc - Ich kann lesen. Illustrationen von Erich Gürtzig. Ppbd. Unpag. 18 x 18 cm. Etwas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Edité par Der Kinderbuchverlag Berlin-DDR, o.J.
Vendeur : Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Allemagne
EUR 2
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier87 Seiten, gebunden, altersbedingte starke Gebrauchspuren. Leihbuch.
Edité par Kinderbuchverlag Verlag, Berlin 1974, 1974
Vendeur : Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Allemagne
EUR 2
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier118 Seiten, kartoniert, altersbedingte starke Gebrauchspuren. Leibuch.
Edité par Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Allemagne
EUR 2,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. Etat de la jaquette : Kein Schutzumschlag. Müller, Dieter (illustrateur). unpag., farbige Illustr.
Edité par Berlin, Der Kinderbuchverlag,, 1990
Vendeur : buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Allemagne
EUR 9,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Aufl.; 88 S.; Ganzleinen mit OSU; 18,5x26,5cm. SU randlädiert, geklebt; sonst sehr guter Zustand.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag (1960)., 1960
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(2. Aufl.). 4°. 32 S. m. zahlr. farb. u. teils ganzs. Illustr. v. Ingeborg Meyer-Rey. Illustr. OHlwd. Papierbedingt etw. gebräunt, d. meisten Seiten m. Blätterspuren; Deckelränder stark berieben; Leinenrücken nachgedunkelt; sonst sauberes Expl.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag (1976)., 1976
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier(6. Aufl.). 4°. 32 S. m. farb. Illustr. v. Steffi Bluhm. Illustr. OPp. Deckel leicht angestaubt; hint. ob. Deckelecke bestoßen; Rücken etw. gebräunt, Kapitale etw. angedrückt; sonst gutes sauberes Expl.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag, 1982, 1982
Vendeur : ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit zahlreichen teils ganzseitigen Farbillustrationen von Ingeborg Meyer-Rey11.-12. Auflage, 4to, Farbig illustrierter Originalpappband, 16 Bll Späteres Werk der Illustratorin Meyer-Rey, "wo ihr Stil bei gleichbleibender gesellschaftlicher Tendenz freier und poetischer wird. Sie beginnt sich von einer banalen, sachlich erklärenden Gegenstandsfarbigkeit zu lösen und bevorzugt nun die Aquarelltechnik" (Werner in LKJ II, 469). Wegehaupt A, 264, C, 392 und D, 611. Wegehaupt B. LKJ I, 134 (Bergner). Vgl. Buchillustration der DDR, S. 89. Havekost, Helden, S. 164 und S. 192, wo dieses Werk mit als Beispiel für Bilderbücher genannt wird, in denen eine "realitätsbezogene Bewertung der Umwelt und eine allmähliche Entwicklung der Weltanschauung als Erziehungsergebnis verlangt wird".
Edité par Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1990
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Allemagne
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0. 1. Aufl., 88 S., 4°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Susanne Berner. (Lagervermerk HK9/ HKR2). Band: 0.