Langue: anglais
Edité par Franz Steiner Verlag, Stuttgart, 1992
ISBN 10 : 3515061290 ISBN 13 : 9783515061292
Vendeur : Yak and Yeti Books, Denver, CO, Etats-Unis
Edition originale
EUR 31,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fine. 1st Edition. xiv, 254p, ills, 7 folding maps in rear pocket. A collection of scholarly essays.
Edité par Stiftung historisches Kolleg 1993, 1993
Vendeur : Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Allemagne
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierguter Zustand. Zum indischen Geschichtsverständnis Gewicht in Gramm: 550.
Langue: anglais
Edité par Wiesbaden, Franz Steiner Verlag,, 1975
ISBN 10 : 3515020772 ISBN 13 : 9783515020770
Vendeur : Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Allemagne
EUR 36
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier59 Seiten, Mit Abbildungen und graphischen Darstellungen; Anhang: 3 Ausklapp-Tafeln; mit Glossar; [Nepal Research Centre Publications, 1]; --- Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Randläsuren, Besitzervermerk auf Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 700 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Vendeur : Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, Allemagne
EUR 3,14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Gut. 7. Bearb. u. erg. 437 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Edité par Franz Steiner Verlag, Stuttgart, 1992
Vendeur : Musikantiquariat Staub, Leipzig, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Jahr: 1992. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Proceedings of a seminar held under the auspices of Tribhuvan University Research Division and the German Research Council march 1990. Edited by Bernhard Kölver. Beiliegend 7 Karten. Umschlag berieben und gering angeschmutzt. Namenseintrag auf dem Titel. Gut erhalten. Sprache: en. XXIV, 254 S.
Edité par Wiesbaden: Steiner, 1975
Vendeur : Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Royaume-Uni
Membre d'association : GIAQ
EUR 42,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. Series: Nepal Research Center Publications 59p large format paperback housed in library hardback binding, plain boards,green cloth spine, with 16 plates and very very large folding table, ex library, very well preserved Language: English.
Langue: allemand
Edité par Sankt Augustin, VGH Wissenschaftsverlag, 1986
ISBN 10 : 3882800275 ISBN 13 : 9783882800272
Vendeur : Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Allemagne
EUR 6,43
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier459 S., geb., Gr.-Okt., schwarzweiß Abbildungen, ACHTUNG!: zahlreiche Unterstreichungen ganzer Textteile mit Kugelschreiber bzw. Textmarker ( im Preis berücksichtigt ), ansonsten wohlerhaltenes Exemplar,
Langue: anglais
Edité par VGH Wissenschaftsverlag, 1992, 1992
ISBN 10 : 3882800429 ISBN 13 : 9783882800425
Vendeur : Prof. Schuh Securities GmbH, Halle Saale, SA, Allemagne
Edition originale
EUR 55,50
Quantité disponible : 7 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Wie neu. 1. Auflage. Tadellos/Tadelloser Umschlag. Nepalica, Band 5. 170 Seiten.
Langue: anglais
Edité par Sankt Augustin: VGH Wissenschaftsverlag, 1985, 1985
ISBN 10 : 3882800232 ISBN 13 : 9783882800234
Vendeur : Prof. Schuh Securities GmbH, Halle Saale, SA, Allemagne
EUR 56
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. Etat de la jaquette : Sehr gut. Hardcover. Tadellos/Tadelloser Umschlag. 1. Sales and Mortgages edited and translated. Nepalica Band 1, 284 Seiten. Bei der Renovierung einer buddhistischen Klosteranlage in Patan, Nepal, trat eine Sammlung von Palmblatt-Dokumenten zutage, die zwischen den Jahren 983 und 1768 n. Chr. abgefaßt wurden. Geschrieben sind sie in Sanskrit und Newari (und enthalten u.a. die frühesten Belege für diese tibeto-birmanische Sprache). Als unverdächtige Zeugnisse für die Formalisierung der Rechts- und Verwaltungspraxis in einem hinduistischen Königreich des Mittelalters stehen diese Urkunden in einem interessanten Spannungsverhältnis zur indischen Rechtsliteratur mit ihrer deutlich normativen Tendenz.Die edierten Texte behandeln größtenteils Landverkäufe und Hypotheken. Die ausführliche Erörterung erläutert u.a. den juristischen Formelapparat, administrative Entwicklungen, Bodenrechte, Fragen der Besteuerung und der Landnutzung.
Edité par Franz Steiner, Stuttgart, 1992
Vendeur : Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, Etats-Unis
EUR 33,51
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8vo, pp. xxiv, 254, [2]; text illustrations, including some in color, 7 folding maps laid into back pocket, fine. Includes papers on ecology, geography, religion, linguistics, and politics.
Edité par Kommissionsverlag Franz Seitner, Wiesbaden, 1975
Vendeur : Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, Allemagne
EUR 32,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Sehr gut. 59 Seiten, zahlreiche Abbildungen; drei Faltkarten "Bhaktapur. Taumadhi-Masan Ghat", davon eine mit Ansichten der Gebäude von 1,25m Länge! Ungelesenes Exemplar. Sprache: English; Summary in Nepali.
Edité par Stiftung Historisches Kolleg., 1993
Vendeur : Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Autriche
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover/Taschenbuch. Etat : Sehr gut. kA (illustrateur). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 112 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut -.
Langue: allemand
Edité par Sankt Augustin, VGH Wissenschaftsverlag,, 1986
ISBN 10 : 3882800275 ISBN 13 : 9783882800272
Vendeur : Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Allemagne
Edition originale
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Originalhardcover, 459 Seiten, einige Abbildungen, 2 Falttafeln in Lasche am Ende, vorderes Gelenk angebrochen, sehr gut erhalten. Beiträge u.a. Höfer, Wieso hinduisieren sich die Tamang? Oppitz, Die Trommel und das Buch. Michaels, Der verstoßene Sohn. Unbescheid, Göttliche Könige und königliche Götter. Herdick, Neue Kulte in Kirtipur. Guschow, Die Kuppelbauten des 19. Jhdt. im Kathmandu Tal. Kretschmar, Volkserzählungen aus Mustang. Bielmeier, Zur Stellung des Dialekts von Mustang in Nepal - und einige mehr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Edité par Steiner, Wiesbaden, ,, 1975
Vendeur : Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Allemagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°, 59 S./pp., 16 Tafeln / plates, 3 Karten/maps, Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Originalumschlag (publisher's dust jacket), gutes Exemplar (fine), (Bhaktapur), Sprache: englisch.
Langue: allemand
Edité par München, 1993
Vendeur : Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Allemagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier65 S., Oktn., gering berieben. 34 Sprache: Deutsch.
Langue: allemand
Edité par Franz Steiner Verlag, Wiesbaden, 1971
Vendeur : Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgique
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. No Jacket. 1st Edition. X - 196 pp - 4 Tafeln. Franz Steiner Verlag, Wiesbaden 1971. First Edition. Hardcover. Verzeichnis der Orientalischen Handschriften in Deutschlan - Wolfgang Voigt (Ed.) - Supplementband 12. Dark blue linen covers with gilt spine lettering. Clean and unmarked inside. Ex. library of the Library of the Ghent University: usual labels, stamps and numbers. Otherwise a very good copy.
Langue: allemand
Date d'édition : 1969
Vendeur : SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Allemagne
EUR 11,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut bis sehr gut. With Glossary Dravidian Tales from the South of India. XVI,67 Seiten, broschiert (Franz Steiner Verlag 1969). Früher EUR 24,54. Gewicht: 150 g - Softcover/Taschenbuch.
Langue: allemand
Edité par Wiesbaden, Franz Steiner Verlag ., 1969
Vendeur : Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°. XIV (2), 67 (1) S. mit 1 Karte, Orig.-Broschur. - Umschlag lichtrandig, ansonsten gutes, unbenutztes Exemplar.
Vendeur : Studibuch, Stuttgart, Allemagne
EUR 11,41
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierperfect. Etat : Befriedigend. 437 Seiten; 9783770109272.4 Gewicht in Gramm: 1.
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 375 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung am Titelblatt. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783496027386 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Langue: allemand
Edité par München : Stiftung Historisches Kolleg, 1993
Vendeur : Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Allemagne
Edition originale
EUR 6,98
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. 65 S., graph. Darst., Karten, Zeichnungen, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Stiftung Historisches Kolleg München: Schriften des Historischen Kollegs : Vorträge 35 K 093 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Edité par Steiner Verlag Wiesbaden, Stuttgart, 1971
Vendeur : Joseph Burridge Books, Dagenham, Royaume-Uni
Edition originale
EUR 71,48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st Edition. x, 196 pages : plates ; 25 cm. In German.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-Bas
EUR 38,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierWiebaden, Franz Steiner, 1975. 59 pp. B./w. ills. 3 fold. maps. Orig. hardcover, no d./j. (Nepal Reasearch Centre, Publ. 1).
Langue: anglais
Edité par Sankt Augustin, VGH Wissenschaftsverlag,, 1987
Vendeur : Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, Allemagne
Edition originale
EUR 250
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Original hardcover with dust jacket, 293 pages, 721 illustrations, large folding plate in separate pocket at the end, lower corner of dust jacket slightly rubbed, very good condition. Highly detailed study with an incredible wealth of illustrations - not a dictionary in the classical sense, but an encyclopaedia of Nepalese architecture. Rare. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1400.
Langue: allemand
Edité par Sankt Augustin : VGH-Wissenschaftsverlag, 1986
ISBN 10 : 3882800275 ISBN 13 : 9783882800272
Vendeur : Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Allemagne
EUR 42
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 459 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind mit wenigen Bleistiftmarkierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Buchrückenkante leicht bestoßen. Eintragung auf der ersten Seite. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783882800272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Langue: allemand
Edité par Kommissionsverlag Franz Steiner, 1975
ISBN 10 : 3515020772 ISBN 13 : 9783515020770
Vendeur : As Pictured Books, Abilene, TX, Etats-Unis
Edition originale Signé
EUR 89,34
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. First Edition. Dust jacket missing. Stains to the front and back covers. Underlining, highlighting, and marginal notes within the text. Binding is intact and all pages are present. One of the fold-out maps at the rear of the book is intact but somewhat loose. A signed first edition in useable and acceptable condition. ; Nepal Research Centre Publications; 8vo 8" - 9" tall; 59 pages; Scarce first edition. Signed and with inscription by one of the authors (Bernhard Kolver). ; Signed by One Author.
Vendeur : Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Allemagne
Signé
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLn. 2, hs Brief des Verf. 281 S., Illustr. auf Tfn., (Nepalica, 1) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 117,08
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis
EUR 119,44
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni
EUR 120,14
Quantité disponible : 15 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.