Edité par Wilhelm Goldmann Verlag, München, 1962
Vendeur : Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Allemagne
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier64 S 31x23,5cm, OHLn goldgeprägt, illustr. OU, 64 SW- und Farbfotos im Text, sauberes Exemplar.
Edité par Stadt Bielefeld, 1972
Vendeur : Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen Schutzumschlag beschädigt 44 Deutsch 1200g.
EUR 18
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panier22 x 23 cm. 128 S. überw. Ill., Kt. Hardcover. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Edité par Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf, Munich, 1958
Vendeur : Anthology Booksellers, Portland, OR, Etats-Unis
Membre d'association : CBA
Edition originale
EUR 21,61
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCloth. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. First printing thus. Wide folio, 182 pp., b/w plates. German edition of The Thrones of Earth and Heaven. Head and heel of spine and corners of boards bumped, spine and edges of boards just a bit sunned, small faint tape marks to rear board. Jacket sunned, rubbed, handled and worn, with numerous chips and tears, tape repair and stains to interior.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : gut. Oln., 127 (1) Seiten, OSU (randlich bestoßen), 4° Bildverzeichnis lose beiliegend, Swiridoff-Bildbände Band 23, Zur Erinnerung überreicht Annemarie Renger (signiert) Präsidentin des Deutschen Bundestags Bonn, den (ohne Jahr). Handschriftliche Widmung auf Vorsatzblatt von Paul Katz (MdB).
Vendeur : PRIMOBUCH, Berlin, Allemagne
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Sofortversand auf Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 128 S. 8°.
Edité par Rosenheim o. J. (1980er Jahre), 1980
Vendeur : Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Allemagne
Membre d'association : BOEV
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier167 S., Großformat, kart., sehr guter Zustand!
Edité par Aehren Verlag, Affoltern a. A, 1953
Vendeur : Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Pays-Bas
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOleinen. Etat : Mit leichten Gebrsp. Ohne Seitenangabe. S/w Illustrationen. Einband mit Lichtrand.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart, Günther Neske, 1972
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. AUF GRUND DER MAßE NUR ALS DHL-PAKET (= 7 ¤) zu verschicken, andere Länder auf Anfrage!, 143 Seiten, durchgehend mit ganzseitigen vorwiegend schaez-weißen Fototafeln, Einleitung und Bildtexte in deutscher, englischer und französischer Sprache, Schutzumschlag (dieser randrissig und geklebt), Der Autor, dessen Städte-, Landschafts- und Porträtbände im In- und Ausland verbreitet sind und hohes Ansehen genießen, hat alles getan, um mit der Kamera das Wesen der Stadt aufzuspüren. Aus hunderten von Fotografien wählte er die besten für diesen Band aus. Beglückt sieht der Betrachter mit jeder Seite des Buches ein Stück München vor sich, und aus dem Detail erwächst das faszinierende und ungewöhnliche fotografische Porträt dieser einzigartigen Stadt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1370 Querformat-4° (Quart), Leinenband.
Langue: allemand
Edité par Bad Münstereifel, Ziethen-Panorama-Verlag, 1998
ISBN 10 : 3929932695 ISBN 13 : 9783929932690
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
Edition originale
EUR 8,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierQuerformat-8°, Leinenband. Etat : Gut. 1. Auflage,. 72 Seiten, dreisprachig (deutsch/englisch/französisch) durchgehend mit farbigen Fotos von Horst Ziethen und andere, Karten, Goldpräge-Rücken und -Deckel, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag (dieser mit leichten Läsuren), /72 pages, in three languages (German/English/French) throughout with color photos by Horst Ziethen and others, maps, gold embossed spine and cover, table of contents, dust jacket (this one with slight defects), /72 pages, en trois langues (allemand/anglais/français) avec des photos en couleur de Horst Ziethen et autres, cartes, dos et couverture en relief doré, table des matières, jaquette (celle-ci avec de légers défauts), Engisch Übersetzung: Gwendolen Freundel. Französisch Übersetzung: France Varry. Dieser repräsentative Landes-Bildband lädt auf 72 Seiten in Bild und Text zu einer touristischen Rundreise durch das Saarland, der Grenzregion zwischen Deutschland und Frankreich ein. Er zeigt einen Querschnitt der wechselvoll anmutigen Landschaft, der Städte, Burgen und Schlösser, Kirchen und Klöster. bei allen "Auswärtigen" hat das Saarland das Image eines Kohle- und Stahlreviers, obwohl das auch früher schon nur für bestimmte Regionen galt, vorwiegend um neunkirchen entlang der Saar von Völklingen bis Dillingen. Die Gruben und die alten Fabriken sind größtenteils stillgelegt, ihre Anlagen dienen heute als Industriedenkmäler. Der Bildband will mit alten Vorurteilen brechen und das Saarland mit allen seinen landschaftlichen Vorzügen und kulturellen Besonderheiten in Form einer touristischen Rundfahrt vorstellen. /This representative state illustrated book invites you on 72 pages with pictures and text to a tourist round trip through the Saarland, the border region between Germany and France. It shows a cross-section of the varied, graceful landscape, the towns, castles and palaces, churches and monasteries. with all "foreigners" the Saarland has the image of a coal and steel region, although this was only true for certain regions in the past, mainly around Neuenkirchen along the Saar from Völklingen to Dillingen. The mines and the old factories have mostly been shut down, and their facilities now serve as industrial monuments. The photo book wants to break with old prejudices and present the Saarland with all its scenic advantages and cultural features in the form of a tourist tour. /Ce livre photo représentatif de l'État vous invite sur 72 pages avec photos et texte à un voyage touristique aller-retour à travers la Sarre, la région frontalière entre l'Allemagne et la France. Il montre une coupe transversale du paysage varié et gracieux, des villes, des châteaux et des palais, des églises et des monastères. avec tous les "étrangers", la Sarre a l'image d'une région charbonnière et sidérurgique, même si cela n'était vrai que pour certaines régions dans le passé, principalement autour de Neuenkirchen le long de la Sarre de Völklingen à Dillingen. Les mines et les anciennes usines ont pour la plupart été fermées, et leurs installations servent désormais de monuments industriels. Le livre photo veut rompre avec les vieux préjugés et présenter la Sarre avec tous ses atouts scéniques et culturels sous la forme d'un circuit touristique. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Edité par Pfullingen Neske (2 neugestaltete Auflage), 1969
Vendeur : Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Allemagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 79 S., Quart, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, ohne Umschlag. Buch innen wie außen tadellos, zudem eintragsfrei. Auch Prospekte insgesamt noch immer sehr gut erhalten 3 Prospekte/Faltblätter der Zeit. "Sehenswert und Wissenswert" (1973), "Rothenburg ob der Tauber" (1972) und "Tourist Information Kurier". (Mai 1973, senkrechte Knickspur mittig.) (Teilweise Buch und Prospekte/Faltblätter mehrsprachig.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1100 gr.
Edité par München Goldmann, 1963
Vendeur : Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 12 S. + 64 ganzseitigen Abbildungen mit ausführlichen Bildbeschreibungen. Quart, Hardcover/gebunden, Umschlag. Eintragsfrei. Innen wie außen in sehr gutem Zustand, auch Umschlag. Lediglich Kopfschnitt und vereinzelt Seitenschnitt hellbraun altersfleckig. Reihe: Goldmanns Pinakothek. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1100 gr.
Langue: allemand
Edité par Verlag Zurcher Ag Zug, 1100
Vendeur : Tilly's Bookshop (Eleven30 Group Ltd), Warrington, MER, Royaume-Uni
EUR 7,16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. No Jacket. Near fine condition. Hardboard in near fine condition. Bumping on spine. Pages overall in near fine condition and clean. Illustrations in black and white and colour. 46pp. Overall near fine condition.
Edité par Kautzen,, Radschin-Verlag,, 1988
Vendeur : erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Autriche
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0. Quadr. 8°. Mit zahlreichen ganzseitigen Illustrationen. 48 S., Orig.-Ganzleinenband. Untere Einbandecke gestaucht. Sonst sehr guter Zustand. de Band: 0.
Langue: allemand
Edité par München, Goldmann, 1960., 1960
Vendeur : Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier15 S. (Text), 64 tls. farbige Abbildungen auf Tafeln. Originalhalbleinen mit goldgeprägtem titel auf Voderdeckel und Rücken. Original Schutzumschlag. In Kartonschuber. 4°. - Schuber an den Rändern gebräunt. Buch in sehr guter Erhaltung. 1130 Gramm.
Langue: allemand
Edité par Bertelsmann, Gütersloh um 1970., 1970
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinenband. Etat : Gut. Aufgrund des Gewichtes von über 2 kg leider nur als als DHL-Paket (D=7 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage, 687 Seiten, zweispaltig, zahlreiche Farb- und schwarz-weiße Tafeln, Karten, Chronik des 2: Weltkrieges, Register, Großformat-4°, Die Flut an Spezialliteratur über den zweiten Weltkrieg ist geradezu erdrückend und selbst für de Fachmann kaum noch überschaubar. Eine populäre Darstellung des zweiten Weltkrieges muß darauf bedacht sein, in allgemeinverständlicher Weise die einzelnen Ereignisse des Kriegsgeschehens darzustellen, einander sinnvoll zuzuordnen und die Verflechtung von Ursachen und Folgen aufzuzeigen. Das wird in diesem Buch durch Textbeitäge namhafter Historiker, durch die Auswahl weitgehend unbekannter, aber charakteristischer Bilder, durch Karten und Dokumente versucht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergebundene Ausgabe. Etat : Gut. 1. Auflage, zweispaltig, 104 Seiten, Fotos 1913: Rudolf Hacke, Fotos 1999: Volker Hohfeld (farbige und schwarz-weiße), Inhaltsverzeichnis, Quer-Groß-8°, Schutzumschlag Dieser faszinierende Bildband stellt Brandenburger Motiven, fotografiert im Jahre 1913, aktuelle Aufnahmen aus gleichem Blickwinkel gegenüber. Die historischen Aufnahmen sind ein Werk des Berliner Malers und Grafikers Rudolf Hacke, der unter Mithilfe des Foto-Chemikers Julius Hollos die ersten reproduzierten Farbfotografien Brandenburgs schuf. Die Fotos sind, obgleich Pionierleistungen der Farbfotografie, von erstaunlicher Qualität. Sie zeugen von der Schönheit märkischer Landschaften und Bauten. Fast 90 Jahre später suchte der Berliner Fotograf Volker Hohlfeld die Orte der alten Aufnahmen zwischen Havelberg und Landsberg an der Warthe nochmals mit der Kamera auf. Das Ergebnis dieser Zeitreise ist in diesem Buch zu sehen. Konrad Jahr-Weidauer verfaßte erklärende Texte sowie eine Einführung in die Geschichte der Farbfotografie. So entstand ein Vergleich zwischen damals und heute, der historische politische und geografische Dimensionen aufweist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Edité par Ziethen-Panorama Verlag, 2016
ISBN 10 : 3934328989 ISBN 13 : 9783934328983
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, Royaume-Uni
EUR 31,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: allemand
Edité par Berlin. Ullstein 1956.,, 1956
Vendeur : Eike Georg-Grabe, Kassel, Allemagne
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOLeinen, gute feste Bindung, leichte Schabspuren, Wasserfleck, sonst sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Langue: allemand
Edité par München, Wilhelm Goldmann Verlag, 1962
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
EUR 6,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4° (Quart), Halbleinenband. Etat : Gut. AUF GRUND DER MAßE NUR ALS PÄCKCHEN (D = 5,00 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage!, 15 Textseiten, zweispaltig, im Anhang 64 farbige und schwarz-weiße Gemälde-Wiedergaben, Goldpräge-Rückentitel, Schutzumschlag Reihe: Goldmanns Pinakothek. Dürer ist eine der universellstenund wirkungsvollsten Persönlichkeiten der Renaissance und einer der genialsten deutschen Künstler überhaupt. Ob als Zeichner und Maler, als Holzschnitzer oder Kupferstecher tätig, auf allen Gebieten schuf er gleich Bedeutendes. Wie kein anderer bemühte er sich lebenslang - sei es als Künstler, sei es als Kunsttheoretiker - um den Ausdruck des Schönen und zugleich Echten. Er muß dem gesuchten Ideal in besonderem Maße nahegekommen sein. Denn seine Werke, von Anbegunn an geschätzt, fanden weiteste Verbreitung und gehören bis heute zum Bekanntesten, was deutsche Kunst hervorgebracht hat; es sei nur etwa an seinen vielfigurigen Altarwerke, an seine drei meisterstiche "Ritter, Tod und Teufel", "melancholie" und "Hieronymus im Gehäuse" und an seinen großartigen Porträts berühmter Zeitgenossen. Der vorliegende Band enthält einen bezeichnenden Querschnitt aus dem vielseitigen Werk dieses Künstlers, der deutsches Wesen so typisch gestaltete, daß es in seiner Sicht zu einem Begriff in der ganzen Welt wurde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
Langue: allemand
Edité par München, Süddeutscher Verlag, 1963
Vendeur : Leonardu, Benz, Allemagne
EUR 6,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4° (Quart), Halbleinenband. Etat : Gut. 96 Seiten, davon 16 Textseiten, zweispaltig, im Anhang ganzseitige schwarz-weiße Fotos auf Tafeln, illustrierter Einband, Namenszug auf vorderen Innendeckel, Ecken und Kanten leicht bestoßen/berieben, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Radschin, Kautzen /Niederösterreich, Waldviertel, 1988
Vendeur : Malota, Klosterneuburg, Autriche
Edition originale
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierNeuwirth Arnulf (illustrateur). 1. Ausgabe. Gebunden. Orig.-Leinen mit mont.Bild, 15x15, S 48 mit Aquarell-Collagen. Sehr guter Zustand. Vom Illustrator signiert!
Edité par Siegsdorf: Wiesenrand literatur Verlag, 2005
ISBN 10 : 3000160698 ISBN 13 : 9783000160691
Vendeur : Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Allemagne
EUR 14,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier24 cm, Broschiert. Etat : Sehr gut. 63 Seiten, überwiegend Illustrationen, Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 72 ISBN 9783000160691 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Edité par Ziethen-Panorama Verlag, 2016
ISBN 10 : 3934328989 ISBN 13 : 9783934328983
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-Unis
EUR 43,24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 17,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. Das Buch wirkt ungelesen, hat jedoch minimalste Gebrauchsspuren am Einband---. nein.
Langue: allemand
Edité par Gütersloh, Bertelsmann Lesering,, 1964
Vendeur : Hans Walter Wichert, Altenbeken, Allemagne
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier783 Seiten mit über 2150 ein- und mehrfarbigen Fotos, Zeichnungen und Karten. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Band ordentlich. Stempel auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2650 4°, Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.
Edité par Würzburg : Mehl & Hahn, 1971
Vendeur : Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Allemagne
EUR 10,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. unpaginiert Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist geringe Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buchrücken leicht beschädigt. Ohne SU. Einband leicht lichtrandig. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 8,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier2. Auflage, Verlag CW Niemeyer, Hameln, 1977. 137 S. mit schwarz-weißen Abb., Pappeinband---- gutes Exemplar - 546 Gramm.
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier176 Seiten, Herausgegeben vom Filmmuseum Potsdam. Mit zahlreichen s/w Fotos, sowie einigen Literaturhinweisen. Obere Umschlagkante etwas bestossen und mit kleinem Einriss am Rücken, obere Rückenkante etwas gestaucht, sonst sauberes und sehr ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1156 Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand:
Edité par Zofingen, Aktiengesellschaft vorm. B. Siegfried, Zofingen. Um., 1950
Vendeur : Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suisse
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierQuer-8°. 8 Blatt. Lose in OKart. in O-Schuber. 8 Tafeln unter Passepartout, Rückseitig mit ausführlicher Bildlegende. - Inhalt: Georg Barard: Hospenthal; Gross-Boden am Grimselpass, Abstieg von der Furka bei Mondschein, Passage am Gemmipass, Touristen am GrossenSt. Bernhard, Grimesel-Hospiz. - Franz Hegi: Galerie an der Simplonstrasse. - D.A. Schmid: Blick auf die Splügenstrasse.