EUR 10,73
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 11,27
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Langue: français
Edité par F. Rouff, à Paris, 1937
Vendeur : Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Bon État. Nouvelle de 32 pages illustrée de quelques dessins en N&B, sous une couverture souple illustrée en couleurs, paru dans la collection "l'Histoire vécue". Poids: 30 grammes.
Langue: français
Edité par F. Rouff, à Paris, 1936
Vendeur : Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft Cover. Etat : Bon État. Cette plaquette agrafée de 32 pages est le cinquième numéro de la collection "l'Histoire Vécue". Sous une couverture en couleurs, le texte est orné de quelques illustrations en noir et blanc. Poids: 25 grammes.
Langue: français
Edité par J. Ferenczi et fils, paris, 1930
Vendeur : LIBRAIRIE ICITTE (LONGUEUIL), Longueuil, QC, Canada
Edition originale
EUR 17,87
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. Givac, H. (couverture) (illustrateur). Edition originale. In-12 (format populaire). 273 pp. Couverture illustrée en couleurs par H. Givac représentant Don Quichotte à cheval, Sancho Pança en arrière-plan. Catalogue d'éditeur au verso de la couverture mentionnant notamment Colette (Sido), J.-H. Rosny jeune, Francis de Miomandre, etc. Achevé d'imprimer le 27 juin 1930 sur les presses de l'Imprimerie Moderne, Montrouge. Roman d'aventures publié par la maison parisienne Ferenczi, éditeur bien connu pour ses collections populaires illustrées des années 1920-1930. Cet ouvrage reprend l'imaginaire chevaleresque de Don Quichotte dans un récit d'aventures moderne. La mention d'un tirage bibliophilique de 80 exemplaires sur papier vélin apparaît dans l'ouvrage, mais l'exemplaire proposé ici appartient au tirage courant sur papier ordinaire. État : Très bon état. Couverture illustrée fraîche et bien conservée, léger jaunissement du papier conforme à l'âge. Intérieur propre.
Langue: français
Edité par chez J. Ferenczi & Fils, à Paris, 1937
Vendeur : Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Etat : Assez bon. In-12 broché. Court roman policier de 64 pages, sous couverture illustrée, paru sous le numéro 238 dans la collection Police. Accroc sur le dos, sinon en bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Langue: français
Edité par J. Ferenczi et fils, Paris, 1930
Vendeur : Les bouquins d'Alain, Ondres, France
Edition originale Signé
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 1ère Édition. Broché, non rogné. Couverture illustrée en couleurs par H. Gurlac. In-8 de 304 pages. Couverture lég. défraîchie, papier jauni. Ouvrage qualifié de Roman d"Aventures en couverture et Roman gai en page de titre. Dédicacé par l'auteur.
EUR 13,22
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
EUR 17,78
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New. In.
Edité par Ferenczi J.
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 10,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
EUR 16,18
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 17,44
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Chez J. Ferenczi et Fils, 1924,, 1924
EUR 7
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Assez bon. Un volume in-12, broché , (12,2x19 cm), couverture illustrée, 270 pages.Dos élimé avec renfort d'adhésif en queue , bon état intérieur. Ce livre peut , sur demande , être expédié au tarif " lettres " avec réduction des frais d'envoi mais sans suivi .
Edité par J. Ferenczi et fils, 1923
Vendeur : LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Etat correct. In-8. 1923. broché. 322 pages. Good.
Edité par Neue Berliner Verlagsgesellschaft, Berlin 1928,, 1928
Vendeur : Antiquariat Petri, Jena, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHC. Etat : Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , , 282s., guter Zustand. , [TRA9,5]., Deu 400g.
Edité par J ferenczi et fils, 1924
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Envoi rapide Etat Correct. couverture très défraîchie salie. dos abîmé décollé sur le haut et le bas. pages jaunis. in12. 1924. Relié. Fair.
Edité par J.férenczi & fils, 1930
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Envoi rapide Etat Correct bas dos renforcé scotch amateur pages assez jaunies. in12. 1930. Broché. 304 pages. Fair.
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : bon tat. Format in-12 broch.
Edité par Ferenczi J. & Fils, 1925
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 13,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. In-12 (18.5x12 cm), broché, couverture illustrée, 284 pages, roman ; traces sur les plats, pliures sur le dos avec petits manques, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale. Ed. Ferenczi, 1925, 15ème mille. Reliure demi basane rouge marbrée, dos à faux nerfs, titraison dorée, tête dorée, plats d'origine conservés (couverture illustrée par Hautot). In-8° (12x19), 304pp. Très bon état.
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Ed. Ferenczi, 1930, 16ème mille. Reliure demi basane rouge marbrée, dos à faux nerfs, titraison dorée, tête dorée, plats d'origine conservés (couverture illustrée par Gurlac). In-8° (12x19), 304pp. Très bon état.
EUR 23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Edition originale. Ed. Ferenczi, 1923, 1ère édition, 20ème mille. Reliure demi basane rouge marbrée, dos à faux nerfs, titraison dorée, tête dorée, plats d'origine conservés (couverture illustrée par Harmengol). In-8° (12x19), 322pp., un petit accroc sur le dos, très bon état.
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1940, in-12 broché, couverture illustrée, 64pp; collection mon roman nouveau n° 44 - bon état.
Langue: fidjien
Vendeur : Des livres et nous, Beauvais, France
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. De La Fouchardiere G Edition Cosmopolites - 1925 LivresLivres anciensLivres anciens (Autre) 8,00 ? Occasion · Bon État Mondial relay à privilégier pour son tarif moindre, Bouquiniste indépendant à votre service. photo non contractuelle envoi d'autres photos sur demande. Retrait possible sur Paris 9e et Département de l'Oise Retrait possible chez le vendeur (60000).
Edité par J. Ferenczi et Fils Sans date
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Envoi rapide circa 1924 - Bon état général cependant couverture défraîchie bords frottés intérieur propre rousseurs légères sur tranche et dans les plats intérieurs. in12. Sans date. Relié. Good.
EUR 24,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Mauvais. pièce dramatique en un acte.
Edité par J. Ferenczi et Fils, 1930
Vendeur : Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
EUR 18,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Fair. Français, couverture souple, moyen état, des dommages mineurs à la couverture, 304 pages.
Edité par F. Rouff, éditeur
Vendeur : Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1936, fascicule de la collection l?histoire vécue n° 5, couverture illustrée, 32pp avec des illustrations in-texte; très bon état.
Langue: français
Edité par J.Ferenczi & fils, 1934
Vendeur : Mimesis, Marseille, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Moyen. J.Ferenczi & fils éditeurs / Collection Voyages et aventures N°19, 1934. Broché (agrafé), In-12 (166x110), 96 pages. Etat couverture : défraîchie et tâchée, marques de pliures, coins roulés, déchirure à l'agrafe sur dernier plat. Intérieur : jauni, certaines pages déchirées au point d'agrafe sinon état acceptable solide et complet.
Edité par Rouff, collection "Romans pour la jeunesse", 1937
Vendeur : Frederic Delbos, Lussan, OC, France
EUR 3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. F. Format 14,5x20,5 cm, 32 pages. Un numero inscrit sur la 1ere de couverture (voir photo).