Langue: français
Edité par EDITIONS RADOT, PARIS, 1928
Vendeur : Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgique
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBROCHE. Etat : Acceptable. 224 pages.
Edité par G. Van Oest et Cie, Paris - Bruxelles, 1919
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché, 267 pp. Avec une carte hors texte in fine.5e mille. Rousseurs sur la couverture. Un portrait de Nivelle a été collé sur la première garde blanche. Solide exemplaire(Home31) Size: 12 x 18,5.
Edité par Van Oest & Cie, 1919
Vendeur : Librairie du Bocage, La Dorée, France
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. in-8 267 pages illustré d'une carte, dos réparé, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Edité par G. Van Oest, 1919
Vendeur : Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation légères. 263pages.
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPlaquette in-8 brochée, s.d. [1912], 71 pp. Préface du Commandant Driant, député de Nancy. Plaquette qui appartient à la littérature de la Revanche des années 1910 et qui, sous forme d'une fiction, présente la chute prévisible de l'Allemagne sur la base de soi-disant prophéties. "Ainsi en l'An 191.selon les prédictions de la célèbre prophétie de Strasbourg, au Champ des Bouleaux, en Westphalie, une génération et demie après sa fondation périt avec le troisième et dernier Kaiser, l'Empire Allemand des Hohenzollern". Couverture tachée, papier jauni. Solide exemplaire.(Home31) Size: 14,5 x 23.
Edité par Published by Payot & Cie., 106 Boulevard Saint-Germain, Paris 1921., 1921
Vendeur : Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Royaume-Uni
Membre d'association : PBFA
EUR 20,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. Hard back binding in publisher's original nutmeg brown paper covered boards, black title and author lettering to the spine and to the front cover. 8vo. 6¼'' x 4¼''. Contains 151 + ii printed pages of French text with two monochrome fold-out maps to the rear. Cheap paper browning to the margins and in Very Good sound and tight condition. Member of the P.B.F.A. FRANCE [Literature & History).
Edité par Paris / Bruxelles, G. Van Oest et Cie, 1919
Vendeur : Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. Edition originale. in-12 br. (12 x 18,5), 267 p.,1ère édition, une carte dépl. h.-t., nom manuscrit sur la couverture, intérieur propre, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Edité par Editions et librairie, 1915
Vendeur : Librairie du Bocage, La Dorée, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbroché. in-8 280 pages non coupé, ombres couverture et dos. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Date d'édition : 1919
Vendeur : LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Van Oest, 1919. In-12 broché, 265 pages + table. Une carte dépliante hors-texte. Couverture tachée. Livres.
Edité par Van Oest, 1919
EUR 21
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R300265512: 1919. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Paris-Bruxelles, Van Oest, 1919, in 12, broché, 1 carte h.t., 265 pp. Dos partiemment désolidarisée. Couverture avec salissures et rousseurs. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Edité par Henri Charles Lavauzellz, 1912
Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BE. Paris, broché; in-12, 87 pp. Avec une préface du commandant Driant - avec une carte hors texte.
Edité par G. VAN OEST & Cie, 1919
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260175777: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. 265 pages. Carte en noir et blanc dépliante. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Edité par VAN OEST et Cie, 1919
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO80155968: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 265 pages. Une carte, noir et blanc, hors-texte. Petit accroc au centre du dos. Charnières fendues. Quelques notes au crayon sur les pages de garde. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Edité par Charles-Lavauzelle, 1912
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R300265513: 1912. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. Paris, Charles-Lavauzelle, 1912, in 12, broché, 85 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Edité par Van Oest, 1919
EUR 26
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R300265514: 1919. in-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris-Bruxelles, Van Oest, 1919, in 12, reliure pleine percaline, 1 carte h.t., 265 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Edité par Edit. et Librairie. S.d., Paris.
Vendeur : Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italie
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBrossura. In 8°, br., pp. 82 + 1 carta dell'Alemagna del sud. Lieve brunitura. Cop. con piccole mende.
Edité par Paris, Editions Spes, 1935, 1935
Vendeur : LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, France
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8, broché, 226 pages, illustrations en noir. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Langue: français
Vendeur : MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Ed. originale. Paris: Payot, 1921. Petit in-12°. 151pp. + 2 cartes in-fine. Cartonnage éditeur (sans taches ni rousseurs). Très bon état. Format 10,5 x 15 cm.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO80054317: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 71 pages. Une carte, noir et blanc, hors-texte. Petit accroc au centre du dos. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Edité par G. VAN OEST ET Cie / LIBRAIRIE NATIONALE D'ART ET D'HISTOIRE, 1919
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. R260111199: 1919. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Intérieur frais. 265 pages. Dos percaline bleue, titres dorés, papier bleu et noir. Une carte dépliante en fin d'ouvrage. Tampon sur la premièe page. Bords frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Edité par G. Van Oest & Cie, 1919
Vendeur : Untje.com, Roeselare, Belgique
EUR 10,07
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Fair. 267p. French.
Vendeur : Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italie
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Henri Charles-Lavauzelle, editeur militaire, 1912, in-16, br. editoriale (dorso rifatto), pp. 85, (3). Con una cartina piegata. Timbro della "Direzione della Rivista Militare Italiana, Roma".
Vendeur : Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italie
EUR 21
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, "Editions et Librairie", (1914), in-8, br., pp. 71, (3). Con una cartina. (Si cita la "Profezia di Strasburgo", secondo cui l'Impero germanico degli Hohenzollern sarebbe finito in Westfalia una generazione e mezzo dopo la sua fondazione.).
Edité par G. Van Oest et cie, 1919
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30333205: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Papier jauni. 265 pages. Rares rousseurs. Une carte en noir et blanc, hors texte. Coins frottés. Dos fané. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Edité par Editions et librairie, 1914
Vendeur : Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : bon. broché, 72p. Préface du Cdt Driant. des rousseurs sur la couverture.
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20074878: 1915. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 280 pages. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : bon. ROD0022396: sd. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. Ouvrage contenant 3 volumes : La bataille du Champ des Bouleaux ; La fin de l'Empire allemand par J.H. LAVAUR, éditions pratiques et documentaires ; La concentration allemande, d'après un documents trouvé dans un compartiment de chemin de fer, librairie Chapelot, 1914. Une carte dépliante in fine. Dos légèrement passé. Titre et fleuron doré sur le dos toilé. . . . Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie.
Edité par Radot, 1928
Vendeur : Hairion Thibault, CREVOUX, France
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Etat correct. Couverture gauchie avec de petites coupures aux mors. Papier jauni. in-12. 1928. broché. 224 pages. Good.
Vendeur : Librairie Victor Sevilla, Paris, France
EUR 49,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, Editions et Librairie, sans date ( 1914 ). In-8 broché de 71 pages au format 22 x 14 cm. Belle couverture typographique. Dos carré, soigneusement recollé avec manque au bas. Deux petites déchirures au mors du 1er plat. Intérieur resté frais. Préface du Commandant Driant, député de Nancy, connu sous en littérature sous le pseudonyme du Capitaine Danrit. Carte double page en hors texte. Assez bel état général pour ce classique des " Guerres Spéculatives ". Deuxième édition.
Edité par Pranava Books, 2020
Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde
EUR 29,36
Quantité disponible : 10 disponible(s)
Ajouter au panierLeatherbound. Etat : NEW. Leatherbound edition. Condition: New. Language: fre Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Reprinted from BK edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. THERE MIGHT BE DELAY THAN THE ESTIMATED DELIVERY DATE DUE TO COVID-19. Pages: 296 Pages: 296.