Commandant semmes (8 résultats)
Edité par E. dentu 1864
- Couverture rigide
Vendeur : Arader Galleries of Philadelphia, PA, Philadelphia, Etats-UnisArader Galleries of Philadelphia, PA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 67,94
EUR 3,91 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. book in great shape tan leather spine with marbalized boards Pages all in FINE shape hardly used.

Langue : français
Edité par E. Dentu, Libraire-Editeur, Paris & Liège 1864
- Couverture rigide
Vendeur : Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, FranceBibliothèque d'un amateur
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 90,00
EUR 37,30 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPleine Percaline. Etat : Bon Etat. 2e Edition. CROISIÈRES DE L'ALABAMA ET DU SUMTER, Livre de Bord et Journal Particulier, du COMMANDANT R. SEMMES De la Marine des etats confédérés Et des Autres Officiers de son Etat-Major - Deuxième Edition - 1864, E. Dentu, Libraire-Editeur, Palais-Royal, 17 et 19, Galerie d'Orléans. - In-12 (…18x11 cm), relié, pleine percaline prune, 471 pages. - "Le récit des croisières des steamers Confédérés le Sumter et l'Alabama a été rédigé d'après le journal particulier du Capitaine Semmes et autres documents authentiques. Dans certaines circonstances, il a été nécessaire d'exposer les faits sous forme de narration; mais nous nous sommes toujours efforcé d'employer la rédaction même de cet officier. Nous devons aussi des remerciements à l'extrème obligeance des autres officiers des deux bâtiments, parmi lesquels nous citerons surtout le Lieutenant R. F. Armstrong et le Maître d'équipage S. Townlay, dont les renseignements particuliers nous ont été d'un grand secours. Les lithographies du Sumter et de l'Alabama (celui-ci à la poursuite d'une prise, celui-là forçant le blocus de la Nouvelle-Orléans en passant sous les canons du steamer des etats-Unis Le Brooklyn) ont été faites d'après deux curieuses esquisses, gravures très exactes burinées sur les dents d'une vache marine, avec un canif et de la poussière de charbon, par Mason, chauffeur de l'Alabama. Il y a eu de nombreuses discussions au sujet de la légalité des croisières de l'Alabama, lorsque certains navires prétendaient porter des cargaisons neutres; mais, dans toutes ces circonstances, le Capitaine Semmes a pris grand soin de rapporter les détails de ces réclamations, et d'établir en vertu de quoi il refusait d'admettre les raisons qu'on lui donnait. On trouvera tous ces détails dans le courant de ce volume." - L'ouvrage est illustré en frontispice du Sumter forçant le blocus poursuivi par le Brooklyn et de l'Alabama poursuivant le Morning Star. - L'ouvrage est en bon état. Size: In-12. Un Fontispice et Quelques Illustrations (illustrateur).

Edité par E.DENTU 1864
- Couverture souple
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 65,25
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R240076582: 1864. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. II + 471 pages - page de faux titre salie - étiquette collée sur la page de titre - illustration en monochrome en frontispice - quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture - tranches salies…- déchirures pages I et II ayant des conséquences sur la lecture - plats et dos manquant - ouvrage livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Vendeur : Libreria 7 Soles, Galapagar, EspagneLibreria 7 Soles
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
EUR 31,90 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1864, Paris, E. Dentu Libraire, editeur, Deuxieme edition. 471 paginas, 18x13, cubiertas originaes, 500 gramos, buen estado.

Langue : espagnol
- Couverture rigide
Vendeur : Librería Torreón de Rueda, Segovia, EspagneLibrería Torreón de Rueda
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 75,00
EUR 44,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Aceptable. Paris. Edit. E. Dentu. Imp. Foupart-Davyl et Cº. 1864. 18x11 cm. 471 págs. + 1 lám. grabada. Texto en francés. Holandesa piel. # naval.
Autres imagesEdité par E. Dentu, sd 1864
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 89,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon état. In-12, demi-basane moderne, couvertures conservées, II- 471 pp. Lég. hum. marginale. Bon exemplaire. Célèbre capitaine qui réalise alors un record de soixante-neuf prises pendant la guerre de Sécession. in-12°.
Autres imagesEdité par E. Dentu., Paris. 1864
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : EmJay Books, Bradford., Royaume-UniEmJay Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 178,89
EUR 27,79 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. No Jacket. First Edition. iii + 471pp, frontis ( of ships), appends. Text in FRENCH. Adventures of the Confederate ships, Sumter and Alabama, captained by Raphael Semmes, based on the ship's log, Semmes' own journal, and other reports by Semmes' officers. Light chipping to wraps; now contained in a r…emovable celowrap, contents clean and tight, a few feint knowledgeable pencil annotations. 650g.
Edité par Paris 1864
Vendeur : librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 90,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierE. Dentu. In-12, 471pp, reliure demi-basane, filets d'or et titré au dos lisse, couverture non conservée - 1 frontispice n/b - entaille haut mors premier plat, sinon bon exemplaire.