Comte luppé (33 résultats)

Affiner la recherche

  • Livres (33)

à

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

à

  • Edité par A La Revue Française - Alexis Redier, Editeur 1932 - Collection : "Quand la France était Jeune"., Paris 1932

    • Couverture souple

    Vendeur : Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 9,00

    EUR 8,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    broché. 217 pages, avec des planches de reproductions sur papier glacé. in-8 Couverture défraîchie et salie, sinon très bon état intérieur.

  • Edité par Paris: Reider 1932

    • Couverture rigide

    Vendeur : Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Royaume-UniPlurabelle Books Ltd

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 9,55

    EUR 9,27 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Hardcover. Etat : Very Good. 217p rebound in cloth with original cover mounted to front, plates, appendix with letters, index: with a chapter entitled études, excellent copy Language: French.

  • Autres images

    Langue : français

    Edité par Alexis Redier 1932

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 8,50

    EUR 16,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : Très bon. Coll. "Quand La France était jeune Collection d'histoire". Quelques planches h-t. Histoire. 15x19 cm. 217 p. Broché (agrafé). Très bon état. Intérieur en bon état. Non coupé en partie. in-12°.

  • Autres images

    Langue : français

    Edité par Alexis Redier 1932

    • Couverture souple
    • Signé

    Vendeur : Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 11,70

    EUR 16,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : Bon. Coll. "Quand la France était jeune". A la revue française. Quelques planches h-t. 13x21 cm. 217 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. Rares accolades en marge au crayon de papier. Déchirure en tête du 1er plat avec trace de réparation (?). in-8° Envoi de l'

  • Edité par Edouard Champion, Paris 1925

    • Couverture souple

    Vendeur : Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Etats-UnisHackenberg Booksellers ABAA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 26,70

    EUR 6,05 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    viii, 256p., errata sheet, original stiff printed wrappers.

  • Langue : français

    Edité par LA REVUE FRANCAISE 1932

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgiqueLibrairie l'Aspidistra

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 15,00

    EUR 22,00 expédition 
    Expédition depuis Belgique vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : Très bon. Dans la collection "Quand la France était jeune", illustré de reproduction de gravures d'époque.

  • Autres images

    Langue : français

    Edité par EDOUARD CHAMPION, PARIS 1925

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 30,00

    EUR 20,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : Bon. Comte de Luppé LES JEUNES FILLES A LA FIN DU XVIIIe SIECLE 1925, Paris-éditions Edouard Champion, In-8(15,5 x 24 cm), broché, VIII et 256 pages contenu du livre : La femme idéale- l'enfance-l'adolescence couvent ou famille-mariage ou cloître-index Etat : ouvrage non coupé, rousseurs sur la tranche,

  • Edité par Librairie ancienne Honoré Champion, Paris 1925

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 25,47

    EUR 20,73 expédition 
    Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : Très bon. 2 volumes grands in-8, 256 et 379 pages. Exemplaires non coupés. Complet des deux feuillets d'errata.

    • Couverture souple
    • Signé

    Vendeur : Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 25,00

    EUR 10,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paris, A la Revue Française, Alexis Redier, 1932. Coll. "Quand la France était jeune". In-8 broché, 217 p. Bon état : mouillure discrète en haut des pages. Non coupé.Dédicace de l'auteur.

  • Autres images

    Edité par Librairie Ancienne Edouard Champion 1925

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Très bon

    EUR 18,00

    EUR 37,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : Très bon. in-8 br., VIII-256 p., bel exemplaire sur papier vergé, complet de son feuillet volant d'errata, sous papier cristal, très bon état. L'auteur s'est attaché à montrer comment a changé, dans la seconde moitié du XIXe siècle, l'idée que l'on se faisait de la femme. Mais il ne traite que de l'éduc

  • Edité par Librairie Ancienne Edouard Champion. Paris. . 1925

    • Édition originale

    Vendeur : Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, AustralieJean-Louis Boglio Maritime Books

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 22,58

    EUR 21,60 expédition 
    Expédition depuis Australie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    1st edition in "Une Jeune Fille au XVIIIe Siècle" series. Introduction and notes by Le Comte de Luppé. XXXV, 382, (2) PP, plus 1 folded errata loosely inserted. Fp (with tissue guard): Portrait of Geneviève de Malboissière, by Michel Van Loop. Soft covers with light wear. Near fine. French text. 24 x 15. 295 letters some in eith

  • Edité par Paris, A la Revue Française, Alexis Redier, Editeur, 1932. 1932

    • Couverture souple

    Vendeur : AUSONE, Bruxelles, , BelgiqueAUSONE

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 15,00

    EUR 42,30 expédition 
    Expédition depuis Belgique vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    14 x 21, 217 pp., quelques illustrations en N/B, broché, bon état.

  • Edité par Paris, Librairie Ancienne Edouard Champion, Paris 1925

    • Couverture rigide

    Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italielibrisaggi

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Mauvais

    EUR 18,00

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    rilegato. Etat : Poor. Copertina rigida in mezza pelle, con titolo dorato al dorso, ingiallita. Tagli e pagine leggermente ingialliti. 382 Mediocre (Poor) . Book.

  • Edité par Edouard Champion 1925

    • Couverture souple

    Vendeur : LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 23,00

    EUR 37,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paris, Edouard Champion, 1925. In-8 broché de XXXV + 383 pages non coupées. Une phototypie hors-texte. Tome 2 seul. Bon état.

  • Langue : français

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 18,00

    EUR 35,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Broché. Etat : Bon. Éditions Alexis Redier 1932. Broché 217 pages in-8°, hors-texte en noir. Partiellement non coupé . Bon état.

  • Edité par Paris Edouard Champion 1925 1925

    • Couverture souple

    Vendeur : Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 25,00

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Etat : Bon état. in-8, broché, 256 pp., index, bibliographie. Bon état général.

  • Langue : français

    Edité par Champion 1925

    • Couverture souple

    Vendeur : L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 15,00

    EUR 65,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Broché. Etat : Bon. Grand In8 - broché - 378 pages.

  • Edité par Librairie Ancienne Edouard Champion Paris 1925 1925

    • Édition originale

    Vendeur : Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustralieAndrew Barnes Books / Military Melbourne

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 33,81

    EUR 17,28 expédition 
    Expédition depuis Australie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    1st edition card covers Nice copy large octavo viii + 256pp., appends., bibliog., index, FRENCH TEXT. Nice copy, largely unopened.

  • Edité par ALEXIS REDIER 1932

    • Couverture souple

    Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 25,80

    EUR 42,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : bon. R300249314: 1932. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 217 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - petite annotation sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

  • Edité par A LA REVU FRANCAISE 1932

    • Couverture souple

    Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 25,80

    EUR 42,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : bon. RO30113835: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Mouillures. 210 pages. Tâches sur le second plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

  • Edité par Alexis Redier 1932

    • Couverture souple

    Vendeur : Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 25,80

    EUR 42,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : bon. ROD0020793: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 217 pages avec des hors-texte en noir et blanc. Mors frottés. Coiffe en pied abîmée. . . . Classification Dewey : 305.4-La femme.

  • Autres images

    Edité par Champion, Paris 1925

    • Édition originale
    • Signé

    Vendeur : Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, Etats-UnisSecond Life Books, Inc.

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 49,83

    EUR 6,48 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    First edn. 8vo, pp. 256 with errata slip laid in. Printed wraps, a fine copy, inscribed by the author. A study of young French women of the 18th century.

  • Edité par La Revue Francaise, Paris 1932

    • Édition originale

    Vendeur : Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, Etats-UnisSecond Life Books, Inc.

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 49,83

    EUR 6,48 expédition 
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    First edn. 8vo, pp. 217. Printed wraps, a very good copy. A study of young French women of the 18th century.

  • Etat: Occasion

    EUR 50,00

    EUR 30,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    2 vol. in-8 - br. VIII, 256 pp. ; portrait, XXXV, 382 pp.

  • Langue : français

    Edité par Imprimerie F. Paillart., Abbeville.

    • Couverture souple
    • Édition originale

    Vendeur : Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, SuisseBuchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 111,90

    EUR 50,00 expédition 
    Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Softcover. Etat : Gut. 1. Auflage. 8°. 1 l. Bl., 2 Bl., 95 S., 6 Bl. Orig. Broschur im PergaminschutzU. gut. Einband lichtrandig, Rücken gebräunt. Buchblock einige Seiten mit Stockflecken. " Les Amis d' Édouard " N° 133.num. Ex. 92 papier Arches. Gesammtauflage 206 num. Ex. Orig. Broschur unbeschnitten. handschriftliche Bleistif

  • Vendeur : Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau

    Vendeur avec une évaluation de 4 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion

    EUR 15,00

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    PHOTOS SUR DEMANDE.

  • Autres images

    Edité par Les Amis d'Edouard, Paris 1928

    • Couverture souple
    • Édition originale

    Vendeur : Rooke Books PBFA, Bath, Royaume-UniRooke Books PBFA

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Bon

    EUR 167,11

    EUR 23,17 expédition 
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Paperback. Etat : Near Fine. First edition. A very scarce first edition of this novel by Albert de Luppe. A presentation copy addressed to the French lecturer Andre de Fouqiere. In the original paper wraps.This copy is numbered 54 of 200 example on Arches paper printed for this series. This novel is number 133 in the 'Le Amis d'

  • Edité par Chez Auguste Aubry, Paris 1865

    • Couverture souple
    • Édition originale

    Vendeur : Librairie Poids Plume, Lausanne, , SuisseLibrairie Poids Plume

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Occasion - Assez bon

    EUR 279,76

    EUR 40,00 expédition 
    Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Couverture souple. Etat : Assez bon. Edition originale. Biographie, Saint-Jean de Jérusalem, Histoire 228 pp + 80 pp; 2 arbres généalogiques dépliants; rare édition originale numérotée de cet ouvrage édité à 300 exemplaires seulement. Etat moyen du dos et de la couverture, intérieur (à grandes marges) assez frais.

  • Langue : français

    • Couverture rigide
    • impression à la demande

    Vendeur : S N Books World, Delhi, , IndeS N Books World

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 27,58

     Frais de port gratuits 
    Expédition depuis Inde vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 18 disponible(s)

    LeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 288. A perfect gift for

  • Langue : français

    • Couverture rigide
    • impression à la demande

    Vendeur : S N Books World, Delhi, , IndeS N Books World

    Vendeur avec une évaluation de 5 étoiles
    Contacter le vendeur

    Etat: Neuf

    EUR 28,47

     Frais de port gratuits 
    Expédition depuis Inde vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 18 disponible(s)

    LeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 442. A perfect gift for