EUR 26,82
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Very Good. French text. top of inner hinge in back starting to crack. Clean crisp copy with no markings.
Edité par Arthud, 1957
Vendeur : Free Play Books, NEW HAVEN, CT, Etats-Unis
Edition originale
EUR 35,76
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 1st Edition. Square Octavo. 168, [6] pp. Tipped-in black and white photographic plates. Grey cloth lettered in green and blue. Board edges and spine-ends toned, thin paper residue along inside edge of plates on pages 17 & 21, text clean and unmarked. Jacket chipped with moderate loss at front and rear panels, small creases and tears, edge-wear. Very Good in Good only dust jacket. In mylar wrapper.
Edité par Arthaud:, Paris, 1957
Vendeur : PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, Etats-Unis
EUR 44,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHard Cover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. Michel Cot (illustrateur). 168 pages, illustrated by Cocteau, Picasso, Marais and others and b&w tipped in photographs. "Un essai de Pierre Mac Orlan & 40 autoportraits de Michel Cot, 8"l x 6"w b&w images, tipped in to book. Peintres, ecrivains, acteurs, musiciens, leur nom, eurs traits nous sont familiters." VERY GOOD HARDCOVER, front hinge is slightly loose, GOOD DUST JACKET. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Edité par Arthaud,, Paris, 1957
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-4 carré, reliure pleine toile grise éditeur, 168p. Décharges du papier photo sur la page en regard. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Petite déchirure à la jaquette .
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierP., Arthaud, 1957 in-8, relié toile éditeur, sous jaquette illustrée par Jean Cocteau, 174 p. 40 photographies contrecollées en noir de Michel Cot et 40 autoportraits hors texte. Portraits et autoportraits de Jean-Louis Barrault, Sidney Bechet, Bernard Blier, Alain Bombard, Georges Braque, Pierre Brasseur, Bernard Buffet, Leslie Caron, Maria Casarès, Blaise Cendrars, Marc Chagall, Maurice Chevalier, Jean Cocteau, Colette, Jean Giono, Fernand Ledoux, Fernand Léger, Serge Lifar, Pierre Mac Orlan, Jean Marais, Marcel Marceau, André Maurois, Paul Meurisse, Yves Montand, Jeanne Moreau, Michèle Morgan, Niedzielski, François Périer, Gérard Philippe, Pablo Picasso, Jacques Pévert, Jean Renoir, Jean Rostand, Raymond Rouleau, Françoise Sagan, Jean-Paul Sartre, Georges Simenon, Maurice Utrillo, Boris Vian, Maurice de Vlaminck.
Edité par Paris: Arthaud, 1957, 1957
Vendeur : °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suisse
Membre d'association : ILAB
Edition originale
EUR 84,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. 1st Edition. grd. 8° - 158 pp. 40 full-page photo-repr. in b/w. First edition, text in French language. Original cloth (no dust-jacket). In very good condition.
Edité par Arthaud, 1957, in-4 cartonnage éditeur sous jaquette, environ 200 pp. 40 portraits photographiques., 1957
Vendeur : LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTRES BON ETAT.
EUR 90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon état. in-4, cartonnage toilé gris de l'éditeur, titre bleu estampé sur le premier plat, jaquette illustrée en couleurs (dessin par Cocteau), 168 pp. Premier tirage de ce bel album comprenant 40 photographies contrecollées en noir et blanc par Michel Cot qui sont autant de portraits d'écrivains et d'artistes, avec pour chacun d'eux un autoportrait dessiné à la suite ou bien un simple fac similé : Georges Braque, Blaise Cendrars, Marc Chagall, Jean Cocteau, Pierre Mac Orlan, Pablo Picasso, Jacques Prévert, Françoise Sagan, Jean-Paul Sartre, etc. Maquette de Jacques Roblin. Petites déchirures sans manque sur la jaquette, bon exemplaire avec un envoi du photographe "à Madame Gisèle Bourgeois, la gracieuse secrétaire du merveilleux Jean Cocteau, avec mon Amitié. Michel Cot. Paris le 16 juillet 1957".
Vendeur : Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1 volume petit in-4° relié pleine toile (sans jaquette), 176 p. + dessins et les 40 portraits photographiques noir et blanc contre-collés de Michel Cot. Très bel ouvrage. Petites piqures en marge supérieur du plat de couverture supérieur une infime rayure sur la toile au plat inférieur sinon très bon état.
Vendeur : Livres de A à Z, Paris, FR, France
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierB. Arthaud, 20 avril 1957. Petit in-4, (22 x 25 cm), cartonnage toilé, bien complet de sa jaquette noire rempliée et illustrée d'un dessin de Jean Cocteau, 168 pp-[10] n.p. Exemplaire réalise d'après les maquettes de Jacques Roblin. Planches photographiques contre collées et dessins hors-texte. Belle galerie de portraits de Peintres, écrivains, acteurs, musiciens,.Jean-Louis Barrault - Sidney Bechet - Bernard Bliler - Alain Bombard - Georges Braque - Pierre Brasseur - Bernard Buffet - Leslie Caron - Maria Casarès - Blaise Cendrars - Marc Chagall - Maurice Chevalier - Jean Cocteau - Colette - Jean Giono -. Fernand Ledoux - Fernand Léger - Serge Lifar - Pierre Mac Orlan - Jean Marais -etc etc. Picasso - Jacques Prévert - Boris Vian - Vlaminck. Livres.
Edité par Arthaud, Paris,, 1957
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 124,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier255x220mm, 168pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.