Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 3,92
Quantité disponible : 4 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 4,15
Quantité disponible : 5 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Vendeur : Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Allemagne
EUR 5,03
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : Sehr gut. 192 Seiten; Ge206,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 18,35
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
EUR 3,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Langue: allemand
ISBN 10 : 3451398508 ISBN 13 : 9783451398506
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 5,66
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Langue: allemand
ISBN 10 : 3451398508 ISBN 13 : 9783451398506
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 6,05
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Langue: allemand
ISBN 10 : 3451398508 ISBN 13 : 9783451398506
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 6,28
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Langue: allemand
Edité par Deutsche Kommiss. Justitia et Pax, 2004
ISBN 10 : 3932535715 ISBN 13 : 9783932535710
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 12,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert; Etat : Gut. Mester, Gerhard; Wesselmann, Jakina U (illustrateur). 129 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 20,79
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHRD. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 23,93
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: allemand
Edité par Bonn : Dt. Komm. Justitia et Pax, 2004
ISBN 10 : 3932535715 ISBN 13 : 9783932535710
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 11,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover-Großformat. Etat : Gut. Mester, Gerhard; Wesselmann, Jakina U (illustrateur). 129 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Langue: allemand
Edité par Regensburg : MZ-Buchverlag, 2001
ISBN 10 : 3931904970 ISBN 13 : 9783931904975
Vendeur : Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Allemagne
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover/Pappeinband. Etat : Sehr gut. 128 Seiten überwiegend mit Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
EUR 28,23
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 18,77
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 2nd edition. 160 pages. German language. 7.44x4.69x0.79 inches. In Stock.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 28,90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: allemand
Edité par Herder Verlag, Freiburg,, 2019
Vendeur : Clerc Fremin, Steingaden, Allemagne
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier160 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit Anstreichungen. Rücken, Ecken, Kanten sind sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 251 Hardcover, kartoniert, mit Schutzumschlag.
Langue: allemand
Edité par Verlag Herder 2019-06-17, 2019
ISBN 10 : 3451390302 ISBN 13 : 9783451390302
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 13,97
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New.
Langue: allemand
Edité par Herder, Freiburg, Br. [u.a.], 2007
ISBN 10 : 345129382X ISBN 13 : 9783451293825
Vendeur : Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Allemagne
EUR 3,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 22 cm 142 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Unterer Schnitt hat min. BL-Spur; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 16,93
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New.
Langue: allemand
Edité par Puntas Reportagen., Bern., 2022
Vendeur : Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Allemagne
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier126 Seiten. Gr.-8°. Gut erhalten. O-Karton.
Vendeur : Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Allemagne
EUR 4,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFreiburg, Herder 2019. 160 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., kl. 8°. Sehr gut erhalten.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 19,19
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Allemagne
EUR 6,50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 23,32
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 192 pages. German language. 7.68x4.96x0.87 inches. In Stock.
Langue: allemand
Edité par Freiburg ; Basel ; Wien : Herder, 2019
ISBN 10 : 3451390302 ISBN 13 : 9783451390302
Vendeur : bookmarathon, Emmendingen, BW, Allemagne
Edition originale
EUR 10,16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFesteinband mit Schutzumschlag. Etat : Gut. [1. Auflage]. 160 Seiten ; 19 cm, 254 g Leichte Lese- und Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Vendeur : Chiron Media, Wallingford, Royaume-Uni
EUR 20,89
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Ajouter au panierhardcover. Etat : New.
Langue: allemand
Edité par Herder Verlag Gmbh Jun 2019, 2019
ISBN 10 : 3451390302 ISBN 13 : 9783451390302
Vendeur : Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware -Keine Konsequenzen aus dem Missbrauchsskandal, überkommene kirchliche Strukturen, Zölibat, Machtausübung in der Kirche, keine Beteiligung von Laien und immer wieder die Frauenfrage. Viel zu lange haben Bischöfe, Kardinäle und der Papst den Aufbruch nur gepredigt, ohne dass den Worten Taten gefolgt sind. Daniel Bogner analysiert Gründe dafür und die verheerenden Folgen. Er zeigt, wie Kirche verlorenes Vertrauen wiedergewinnen und den Anschluss an die Moderne schaffen kann, ohne sich selbst zu verraten. Dies ist keines der üblichen Kirchenkritik-Bücher oder selbstmitleidiges Reform-Gejammer, sondern es stellt und beantwortet die entscheidende Frage: Wem gehört die Kirche eigentlich Hier redet einer nicht nur, sondern stößt die dringend notwendige kirchliche Erneuerung an. Es wird Zeit, dass sich die Gläubigen endlich die Kirche zurückholen. Zentral sind für Daniel Bogner die Fragen: - Was macht die gegenwärtige Situation mit den Betroffenen, in allererster Linie mit denen, die eigentlich gerne Kirche sein wollen - Welche Möglichkeiten bleiben ihnen angesichts der immer verfahreneren Situation - Und wie ist das alles vor dem Horizont der doch eigentlich allein ausschlaggebenden biblischen Sendung der Kirche zu bewerten »Ihr macht uns die Kirche kaputt!« - hiermit nimmt der Theologe eine klare Perspektive ein: die Perspektive der Menschen, die wirklich etwas zu verlieren haben in der gegenwärtigen Krise, der Kirchenmitglieder. Viel zu lange haben die Menschen in der Kirche ihrer Leitung pauschales Vertrauen entgegengebracht, im Glauben daran, sie würden das Richtige tun. 'Spätestens jetzt, mehr als jemals zuvor, müssen Gläubige sich eingestehen, dass dieses Vertrauen oft nicht gerechtfertigt war. Wir haben zu lange stillgehalten, schäfchen-brav hingenommen und uns einlullen lassen, wenn in fromm klingender Sprache von oben herab die herrschenden Verhältnisse für richtig erklärt wurden.' Es wird Zeit, dass die Gläubigen diese Haltung ablegen und den Kirchenleitungen Druck machen. Die Bewegung Maria 2.0 ist dafür ein Anfang, den Daniel Bogner weiterdenkt. Sein Buch ist ein Weckruf für alle, denen Kirche und christlicher Glaube etwas bedeuten. Eine Kirchenreform ist dringend notwendig und wenn sie nicht von oben angestoßen wird, dann ist es Aufgabe und Pflicht der gläubigen Laien, alles dafür zu tun, dass eine Erneuerung in Gang kommt. Wenn Kinder wieder eine Kirche erfahren sollen, der sie Vertrauen schenken können, dann muss der Umbruch jetzt angestoßen werden. Der dreifache Familienvater sieht sich in der Verantwortung: 'Sie fragen mich heute schon: Was tust du als Theologe, damit es anders wird Ich muss für das kämpfen, was mir wichtig ist - auch in der Kirche.' 160 pp. Deutsch.
Langue: allemand
Edité par Herder Verlag Gmbh Jun 2019, 2019
ISBN 10 : 3451390302 ISBN 13 : 9783451390302
Vendeur : BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Allemagne
EUR 16
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBuch. Etat : Neu. Neuware -Keine Konsequenzen aus dem Missbrauchsskandal, überkommene kirchliche Strukturen, Zölibat, Machtausübung in der Kirche, keine Beteiligung von Laien und immer wieder die Frauenfrage. Viel zu lange haben Bischöfe, Kardinäle und der Papst den Aufbruch nur gepredigt, ohne dass den Worten Taten gefolgt sind. Daniel Bogner analysiert Gründe dafür und die verheerenden Folgen. Er zeigt, wie Kirche verlorenes Vertrauen wiedergewinnen und den Anschluss an die Moderne schaffen kann, ohne sich selbst zu verraten. Dies ist keines der üblichen Kirchenkritik-Bücher oder selbstmitleidiges Reform-Gejammer, sondern es stellt und beantwortet die entscheidende Frage: Wem gehört die Kirche eigentlich Hier redet einer nicht nur, sondern stößt die dringend notwendige kirchliche Erneuerung an. Es wird Zeit, dass sich die Gläubigen endlich die Kirche zurückholen. Zentral sind für Daniel Bogner die Fragen: - Was macht die gegenwärtige Situation mit den Betroffenen, in allererster Linie mit denen, die eigentlich gerne Kirche sein wollen - Welche Möglichkeiten bleiben ihnen angesichts der immer verfahreneren Situation - Und wie ist das alles vor dem Horizont der doch eigentlich allein ausschlaggebenden biblischen Sendung der Kirche zu bewerten »Ihr macht uns die Kirche kaputt!« - hiermit nimmt der Theologe eine klare Perspektive ein: die Perspektive der Menschen, die wirklich etwas zu verlieren haben in der gegenwärtigen Krise, der Kirchenmitglieder. Viel zu lange haben die Menschen in der Kirche ihrer Leitung pauschales Vertrauen entgegengebracht, im Glauben daran, sie würden das Richtige tun. 'Spätestens jetzt, mehr als jemals zuvor, müssen Gläubige sich eingestehen, dass dieses Vertrauen oft nicht gerechtfertigt war. Wir haben zu lange stillgehalten, schäfchen-brav hingenommen und uns einlullen lassen, wenn in fromm klingender Sprache von oben herab die herrschenden Verhältnisse für richtig erklärt wurden.' Es wird Zeit, dass die Gläubigen diese Haltung ablegen und den Kirchenleitungen Druck machen. Die Bewegung Maria 2.0 ist dafür ein Anfang, den Daniel Bogner weiterdenkt. Sein Buch ist ein Weckruf für alle, denen Kirche und christlicher Glaube etwas bedeuten. Eine Kirchenreform ist dringend notwendig und wenn sie nicht von oben angestoßen wird, dann ist es Aufgabe und Pflicht der gläubigen Laien, alles dafür zu tun, dass eine Erneuerung in Gang kommt. Wenn Kinder wieder eine Kirche erfahren sollen, der sie Vertrauen schenken können, dann muss der Umbruch jetzt angestoßen werden. Der dreifache Familienvater sieht sich in der Verantwortung: 'Sie fragen mich heute schon: Was tust du als Theologe, damit es anders wird Ich muss für das kämpfen, was mir wichtig ist - auch in der Kirche.' 160 pp. Deutsch.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 28,61
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Brand New. 176 pages. German language. 5.16x0.75x8.15 inches. In Stock.