Langue: espagnol
Edité par EDICIONES OBELISCO S.L., 2023
ISBN 10 : 8491119892 ISBN 13 : 9788491119890
Vendeur : Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Etats-Unis
EUR 6,97
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 11,61
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis
EUR 12,46
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Langue: anglais
Edité par David R Godine.;.VERBA MUNDI, Boston, 2001
ISBN 10 : 156792199X ISBN 13 : 9781567921991
Vendeur : WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, Etats-Unis
EUR 10,73
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Very Good. VERY GOOD CONDITION,CLEAN, SOLID, BRIGHT ; Old stone streets cover photo. ; 352 pages; Six Israeli Novellas offers work by six of Israel's most important contemporary authors. Included are Aharon Appelfeld's "In the Isles of St. George," in which a fugitive black marketeer - a modern reincarnation of the eternal Wandering Jew - is forced to take refuge on a desolate Italian island, where his past, his Jewishness, and his very sense of identity are resolved. In "Yani on the Mountain," David Grossman explores the psychological impact of the 1973 Yom Kippur War on a young generation of Israelis against the backdrop of a Mount Sinai army base in its final days before demolition. Ruth Almog's "Shrinking" lyrically portrays the loneliness and frustrations of a middle-aged heroine whose longing for true human contact is thwarted by her stifling bond to her aged father.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 15,43
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 15,75
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 18,12
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
Edité par Hakibbutz Hameuchad Publishing House
Vendeur : Walk A Crooked Mile Books, Williamsburg, PA, Etats-Unis
EUR 8,94
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Giladi, Aharon (illustrateur). JUD 013860 Very solid and clean paper back. In Hebrew. 136 pages.
EUR 22,08
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierPaperback. Etat : New.
EUR 22,91
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : new. Hardcover. El volumen XIII, que comenta la primera mitad de la seccion de Teruma, nos habla del misterio de las ofrendas y los sacrificios, y de su int encion mas profunda: hacer volver la creacion al Creador a traves de l a anulacion de la misma como si se tratase de una realidad con existe ncia propia. Tal como lo expresa el Maharal de Praga, cuando una perso na ofrece un sacrificio reconoce a traves de este acto que todo perten ece al Creador y que no hay nada fuera de El.Rabi Simon Bar Iojai y sus alumnos, fuera del espacio y del tiempo, analizan, investigan y de smenuzan los temas mas profundos y hermeticos de la existencia humana, tal como la creacion del mundo conocido y de todos los mundos espirit uales que le precedieron, el origen, la conformacion de las almas y su s reencarnaciones, la vida despues de la muerte o el sentido de lo Mas culino y lo Femenino.A traves de ensenanzas y relatos cargados de un a fuerza vital impetuosa, la sola lectura de El Zohar modifica y trans forma la vida de la persona hasta niveles sobre los que solo puede ate stiguar y transmitir quien se ha prestado a esta increible vivencia de Luz abrasadora.El Zohar es, sin duda alguna, la obra mas famosa del pensamiento mistico universal, y de la Cabala en particular. Sus ense nanzas influyeron en el pasado y repercuten actualmente en todas las r eligiones conocidas. This Volume XIII, referring to the first half of the section of Terumah, tell us about the mistery of sacrifices and offerings and its deeper intention. As stated by the Maharal of Prague, when a person offers a sacrifice, she or him is acknowledging the Creator, acknowledging everything belongs to Him and nothing exists outside of Him. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Langue: espagnol
Edité par EDICIONES OBELISCO S.L., 2023
ISBN 10 : 8491119892 ISBN 13 : 9788491119890
Vendeur : Agapea Libros, Malaga, MA, Espagne
EUR 7,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Idioma/Language: Español. El Caballero de la Armadura Oxidada de Robert Fisher es un emocionante y enternecedor relato que alienta a la introspección y la rectificación y que se ha convertido en un verdadero clásico. El caballero, arquetipo del alma humana, recorrerá un camino de rectificación de sí mismo y expansión de su conciencia para liberarse de las ataduras de su armadura y regresar así a la Fuente. La sabiduría que transmite este libro es atemporal y aconfesional, por lo que puede ser abordada desde infinitos puntos de vista. En la presente obra, el rabino Aharón Shlezinger nos hace una paráfrasis del libro original basada y apoyada en la sabiduría de la Torá, el Talmud y la Cábala, descubriéndonos que todos podemos emprender el mismo viaje que el caballero para vencer las adversidades y alcanzar las metas que nos hayamos propuesto. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRustica (tapa blanda). Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 01. El Caballero de la Armadura Oxidada de Robert Fisher es un emocionante y enternecedor relato que alienta a la introspección y la rectificación y que se ha convertido en un verdadero clásico. El caballero, arquetipo del alma humana, recorrerá un camino de rectificación de sí mismo y expansión de su conciencia para liberarse de las ataduras de su armadura y regresar así a la Fuente. La sabiduría que transmite este libro es atemporal y aconfesional, por lo que puede ser abordada desde infinitos puntos de vista. En la presente obra, el rabino Aharón Shlezinger nos hace una paráfrasis del libro original basada y apoyada en la sabiduría de la Torá, el Talmud y la Cábala, descubriéndonos que todos podemos emprender el mismo viaje que el caballero para vencer las adversidades y alcanzar las metas que nos hayamos propuesto. LIBRO.
Langue: espagnol
Edité par EDICIONES OBELISCO S.L., 2022
ISBN 10 : 849111811X ISBN 13 : 9788491118114
Vendeur : Agapea Libros, Malaga, MA, Espagne
EUR 11,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Idioma/Language: Español. Entre los símbolos del judaísmo, es ineludible mencionar el Shabat y las santas convocaciones -festividades solemnes-, así como Rosh Hashaná y Yom Kippur. Y tanto el Shabat como las santas convocaciones tienen sus símbolos característicos. Los del Shabat son la copa de vino del kidush, las velas y los panes trenzados. En la festividad de Sucot encontramos la cabaña y las cuatro especies (la palma de palmera datilera, el cidro, las ramas de mirto y las de sauce). La festividad de Pésaj tiene el pan ácimo. Y lo mismo para cada una de las demás santas convocaciones. Tanto el Shabat como las santas convocaciones son denominadas 'Señales en la Torá', a las cuales habría que añadir el pacto de la circuncisión y las filacterias. Así se conforma el conjunto de Señales de la Torá, que el rabino Shlezinger descubre y analiza en este libro, atendiendo a sus detalles y particularidades, explicándonos los simbolismos correspondientes a cada una de ellas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Langue: espagnol
Edité par Independently published, 2017
ISBN 10 : 1973200317 ISBN 13 : 9781973200314
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 14,13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. In Stock.
Langue: espagnol
Edité par EDICIONES OBELISCO S.L., 2023
ISBN 10 : 8411720705 ISBN 13 : 9788411720700
Vendeur : Agapea Libros, Malaga, MA, Espagne
EUR 11,40
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Idioma/Language: Español. El libro de los Salmos es un libro sublime inspirado en la santidad suprema. En esa obra magna hay salmos específicosara pronunciar en cada circunstancia de la vida que conectan con la energía suprema del Creador. Y hay sabios que enseñaron cómo se relaciona cada salmo con cada situación de la vida. En el libro Shimush Tehilim se revela qué salmos son apropiados para pedir al Creador por diversos padecimientos y dolencias. En esta obra se mencionan esos salmos completos. Sin embargo, hay muchas afecciones a diversos órganos y miembros del cuerpo para las que no encontramos allí un salmo específico para pedir al Creador su sanación, pero sabemos que el rey David incluyó en el libro de los Salmos oraciones para cualquier situación de la vida. Por lo tanto, veremos también enseñanzas de los sabios al respecto y qué versículos de los salmos se pueden recitar por lasiferentes dolencias o padecimientos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Langue: espagnol
Edité par EDICIONES OBELISCO S.L., 2020
ISBN 10 : 849111565X ISBN 13 : 9788491115656
Vendeur : Agapea Libros, Malaga, MA, Espagne
EUR 11,40
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Idioma/Language: Español. La Cábala considera que las letras hebreas son el medio con el cual Dios creó el universo, y que conociendo el misterio de las letras se pueden comprender los secretos de la Creación. En hebreo, las letras son también números y cada palabra del texto bíblico tiene un valor numérico concreto denominado 'guematria'. En este extraordinario libro, el autor repasa diversos tipos de cálculos aplicados al estudio de la Torá, muchos de ellos absolutamente desconocidos para el gran público. Shlezinger estudia paso a paso los fundamentos de las letras, sus rasgos y su forma a fin de establecer las relaciones numéricas fundamentales, y después introducirse en ecuaciones cada vez más profundas. Un hecho muy poco conocido es que incluso las vocales tienen un valor numérico, por lo que el rabino Aharón Shlezinger les dedica un capítulo entero. Este libro, esperado complemento de Las claves de la numerología cabalística y de Numerología y Cábala, es una excelente introducción a los sistemas avanzados de los cálculos guemátricos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 31,29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : New. Etat de la jaquette : New. 1st Edition. First edition. First printing. Hardbound. New in dust jacket. A perfect unread copy. 0.0.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRústica. Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. LIBRO.
Langue: espagnol
Edité par EDICIONES OBELISCO S.L., 2022
ISBN 10 : 8491119280 ISBN 13 : 9788491119289
Vendeur : Agapea Libros, Malaga, MA, Espagne
EUR 13,30
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. Idioma/Language: Español. La era de los talones Vivir en el siglo XXI es todo un desafío. Hay demasiados problemas sociales, laborales, económicos y también de salud. Es difícil conseguir un empleo y también conservarlo. Hay mucha competitividad, y las personas se disputan los puestos de trabajo en forma ardua y muchas veces indiscriminada. Y los autónomos y las grandes empresas también sufren este caos. Y en lo que respecta a los problemas sociales, son enormes, tanto en la propia casa como en el entorno laboral y en los demás centros de reunión. Hay disputas entre los mismos miembros de la familia, hijos contra padres, nueras yernos contra suegras y suegros; altercados y enfrentamientos con tíos, primos y demás parientes. Y esas crisis se ven reflejadas en todo ámbito. Además, la insolencia y el descaro han aumentado en forma exponencial, y también la falta de credibilidad en el prójimo. Por eso, es muy difícil encontrar personas confiables y amigos fieles. Todo esto es algo que se ha desencadenado en forma abrupta en los últimos años. Y los sabios ancestrales nos advirtieron que vendría una época así, y nos revelaron la clave para salvarse de los duros flagelos de esta época. Y en esta obra se revela esa clave en forma manifiesta y se explica cómo ponerla en práctica. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Edité par Organizacion Sionista Mundial, Jerusalem, 1973
Vendeur : Bookshop Baltimore, Baltimore, MD, Etats-Unis
EUR 12,07
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : G. 100 pages. Spanish text only. Illustrated with drawings.
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRustica (tapa blanda). Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 01. La era de los talones Vivir en el siglo XXI es todo un desafío. Hay demasiados problemas sociales, laborales, económicos y también de salud. Es difícil conseguir un empleo y también conservarlo. Hay mucha competitividad, y las personas se disputan los puestos de trabajo en forma ardua y muchas veces indiscriminada. Y los autónomos y las grandes empresas también sufren este caos. Y en lo que respecta a los problemas sociales, son enormes, tanto en la propia casa como en el entorno laboral y en los demás centros de reunión. Hay disputas entre los mismos miembros de la familia, hijos contra padres, nueras yernos contra suegras y suegros; altercados y enfrentamientos con tíos, primos y demás parientes. Y esas crisis se ven reflejadas en todo ámbito. Además, la insolencia y el descaro han aumentado en forma exponencial, y también la falta de credibilidad en el prójimo. Por eso, es muy difícil encontrar personas confiables y amigos fieles. Todo esto es algo que se ha desencadenado en forma abrupta en los últimos años. Y los sabios ancestrales nos advirtieron que vendría una época así, y nos revelaron la clave para. LIBRO.
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
EUR 21,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Brand New. 200 pages. Spanish language. 8.25x5.25x0.75 inches. In Stock.
Edité par TriQuarterly / Northwestern University, Evanston, Illinois:, 1977
Vendeur : About Books, Henderson, NV, Etats-Unis
Edition originale
EUR 19,62
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Near Fine condition. Oded Feingersh. (illustrateur). First Edition. Evanston, Illinois:: TriQuarterly / Northwestern University, 1977. 6" wide by 9.25" tall. A bright, clean, square, tight copy. No store stamp, owner's name or bookplate. Flat, uncreased spine. No underlining. No highlighting. No margin notes. Errata slip laid in. Contributors include: Amos Oz, Pinchas Sadeh, Aharon Appelfeld, Yoram Kaniuk, Yehuda Amichai, David Shahar, A. B. Yehoshua, Haim Gouri, Yitzhak Orpaz, Uri Orlev, Zelda, Robert Alter, Shimon Sandbank, etc. First Edition. Soft Cover. Near Fine condition. Illus. by Oded Feingersh. . 342pp.
Vendeur : Libros Tobal, Ajalvir, M, Espagne
EUR 7,39
Quantité disponible : 8 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. COLECCIÓN: PSICOLOGIA Y AUTOAYUDA PSICOLOGIA Y AUTOAYUDA - AUTOAYUDA Y DESARROLLO PERSONAL.
Langue: espagnol
Edité par OBELISCO EDICIONES, España, 2023
ISBN 10 : 8491119892 ISBN 13 : 9788491119890
Vendeur : Siglo Actual Libros, Soria, SO, Espagne
EUR 8
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierRUSTICA. Etat : Nuevo. Etat de la jaquette : Nuevo. DBKARN.
Vendeur : Imosver, PONTECALDELAS, PO, Espagne
EUR 7,60
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. El Caballero de la Armadura Oxidada de Robert Fisher es un emocionante y enternecedor relato que alienta a la introspección y la rectificación y que se ha convertido en un verdadero clásico. El caballero, arquetipo del alma humana, recorrerá un camino de rectificación de sí mismo y expansión de su conciencia para liberarse de las ataduras de su armadura y regresar así a la Fuente. La sabiduría que transmite este libro es atemporal y aconfesional, por lo que puede ser abordada desde infinitos puntos de vista. En la presente obra, el rabino Aharón Shlezinger nos hace una paráfrasis del libro original basada y apoyada en la sabiduría de la Torá, el Talmud y la Cábala, descubriéndonos que todos podemos emprender el mismo viaje que el caballero para vencer las adversidades y alcanzar las metas que nos hayamos propuesto.
Edité par Sender Deytsh, Brooklyn, New York, 1969
Vendeur : Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Etats-Unis
EUR 22,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardbound. Etat : Good. Quarto, maroon cloth with gold lettering, xiv, 304 pp., soiling to the first few pages Text is in Hebrew.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 19,48
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlande
Edition originale
EUR 26,10
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . .
EUR 11,08
Quantité disponible : 8 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. 27 | Encuadernación: Rústica | Páginas: 184 | Dimensiones: 155 x 235 | País: ESPAÑA | Sinopsis: El libro de los Salmos es un libro sublime inspirado en la santidad suprema. En esa obra magna hay salmos específicosara pronunciar en cada circunstancia de la vida que conectan con la energía suprema del Creador. Y hay sabios que enseñaron cómo se relaciona cada salmo con cada situación de la vida. En el libro Shimush Tehilim se revela qué salmos son apropiados para pedir al Creador por diversos padecimientos y dolencias. En esta obra se mencionan esos salmos completos. Sin embargo, hay much. -.