Delia pascal (15 résultats)

- Couverture rigide
Vendeur : AwesomeBooks, Wallingford, Royaume-UniAwesomeBooks
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,01
EUR 5,78 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Etat : Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied.… See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Couverture rigide
Vendeur : Bahamut Media, Reading, Royaume-UniBahamut Media
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,01
EUR 8,09 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Etat : Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Couverture rigide
Vendeur : Reuseabook, Gloucester, Royaume-UniReuseabook
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,49
EUR 11,59 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Used; Very Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. Though second-hand, the book is still in very good shape. Minimal signs of usage may include very minor creasing on the cover or on the spine.

- Couverture rigide
Vendeur : Greener Books, London, Royaume-UniGreener Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,16
EUR 18,54 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Used; Very Good. **SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books.

- Couverture rigide
Vendeur : Orbiting Books, Hereford, Royaume-UniOrbiting Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 12,01
EUR 13,91 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : New. Next day dispatch from the UK (Mon-Fri). Please contact us with any queries.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 1 étoilesEtat: Occasion
EUR 40,00
EUR 6,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1930 / 637 pages. Broché. Editions Bureau Sinologique de Zi-Ka-Wei. Imprimerie de T'ou-sè-Wè Français Couverture légèrement décolorée en dos, dernier plat piqué, présentant une petite déchirure en pied. Intérieur très frais. Bel état.
Edité par Shanghai, Bureau sinologique de Zi-Ka-Wei (impr.de T'ou-Sè-Wè) 1930 1930
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiqueAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 44,00
EUR 19,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierXXXV + 45 + 637pp.+ 1 planche dépliante, br.orig., 2e édition revue et corrigée, bel état, X34040.

Langue : français
Edité par Bureau Sinologique de Zi-Ka-Wei - Imprimerie de Tou-Sè-Wè, Shanghaï 1930
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 40,95
EUR 19,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniergebundene Ausgabe. Etat : Gut. 637 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1160.
Edité par Bureau Sinologique De zi-Ka-Wei, Shanghai 1930
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 40,00
EUR 36,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Very good hardback copy. Quarter leather and leather corners. Previous owner's name inside (1931). xxxv, 637pp. Very good condition Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Autres imagesEdité par T'ou-sè-Wé, Shanghai 1930
- Couverture souple
Vendeur : Bolerium Books Inc., San Francisco, Etats-UnisBolerium Books Inc.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 152,70
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierxxxv, 45, 637 23p., paperback, very good. On Sun Yat-sen's Three Principles of the People.
Le Triple Demisme de Suen Wen [the three principles of Sun Yat-sen]. Traduit, annote et apprecie par Pascal M.d'Elia s.j., avec une introduction et un index.
SUN, Yat-sen aka (Suen Wen, Sun Wen, Sun Zhongshan) (1866-1925) & d'ELIA, Pascal, S.J., (tsl, ed, intro)
Edité par Shanghai, Bureau sinologique de Zi-Ka-Wei (impr.de T"ou-Se-We) 1930
- Couverture souple
Vendeur : Ethnographics, Georgetown, Etats-UnisEthnographics
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 178,60
EUR 2,60 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 2nd Edition. 2ndrevedn; lg8vo ptdwraps, glassine dj, signs of age ow Vg/gdj: XXXV + 45 + 637pp, frontis portrait, 1 folding plate, 1 folding table, index, in French with chinchars; Le Triple Démisme était la philosophie politique de Sun Yat-sen (Suen Wen, Sun Wen, Sun Zho…ngshan) (1866-1925), élaborée dès 1912, exposée lors de nombreuses conférences publiques qu'il donna dans les années vingt, mais jamais éditée, le manuscrit de l'ouvrage que l'auteur comptait publier ayant été détruit dans un incendie en 1921. Cette philosophie politique peut se résumer en ces trois principes: démocratie libérale (sous la forme d'une République des élites, le peuple disposant d'un certain nombre de droits), nationalisme (conçu comme l'union au sein d'un même Etat des cinq principales nationalités : chinoise, mongole, tibétaine, tartare et mandchoue) et justice sociale (sous la forme d'une sorte de socialisme au contenu flou). Sommaire : Présentation de l'ouvrage ; Portrait de Suen Wen ; Les Drapeaux ; Hymne du Parti (texte et traduction) ; Mausolée de Suen Wen à Nanking ; Lettre du Cardinal Secrétaire d'Etat de SS Pie XI ; Lettre du Délégué Apostolique de Chine ; Lettre du ministre de l'Instruction publique ; Préface du traducteur (ppI-XXV). Plan l'ouvrage ; L'auteur du Triple Démisme ; Le Néologisme : Le Triple Démisme (pp1*-45*). Suit un recueil de conférences de l'auteur : Livre I : Le Triple Démisme. Première partie : Le Démisme racial ou racique, i.e. ; Le Nationalisme : L'oppression ethnique (pp9-32) ; L'oppression politique et l'oppression économique (pp33-59) ; Histoire du nationalisme chinois (pp60-80) ; L'Impérialisme des Blancs et l'Impérialisme des Jaunes (pp81-101) ; Pourquoi et comment exciter le Nationalisme (pp102-121) ; La Chine, Grande Puissance : trois moyens pratiques pour y arriver (pp122-150). Seconde Partie : Le Démisme gouvernemental ou politique : Histoire de la Démocratie (pp151-186) ; La liberté (pp187-209) ; L'égalité (pp210-236) ; Les droits civiques dans l'histoire : progrès, obstacles et résultats (pp237-265) ; Solution chinoise à la question de la démocratie : séparation du pouvoir et de la puissance (pp266-300) ; Le fonctionnement de la nouvelle machine gouvernementale : la Néo-Démocratie de Suen Wen (pp301-339). Troisième partie : Le Démisme total ou économique, i.e. La Sociologie : La question sociale : réfutation de la solution socialiste et marxiste (pp341-383) ; La question sociale : solution démiste (pp384-418) ; La question sociale : l'alimentation (pp419-453) ; La question sociale : l'habillement (pp454-488). Livre II : Appréciation du Triple Démisme : Faut-il se prononcer ? (pp489-493) ; Appréciation d'ensemble (pp494-508) ; Le Déminisme racique (pp509-519) ; Le Démisme politique (pp520-525) ; Le Démisme économique (pp526-559) ; Le mot de la fin (pp560-568). Appendices : Résumé du triple Démisme (pp569-612) ; Testament politique de Suen Wen (pp613-614) ; L'organisation du gouvernement national d'après le Triple Démisme (pp615-616). Joint : livret de 8pp intitulé « Aux lecteurs du Triple Déminisme », par le Dr. M.Y. Tsu, membre du Comité Central du Kuomintang, Commissaire général du Gouvernement chinois à l'Exposition Internationale de Liège 1930 (Liège, 1930). Chine. Nankin./ seconde édition, revue et corrigée Ouvrage broché (16 cm x 25 cm) couverture cartonnée souple gris-bleu (sous papier crystal, avec une étiquette) 637 pages, édité par le bureau Sinologique de ZI-KA-WEI, imprimerie de T'OU-SÉ-W/ broche, couv. d'origine. Couv. et dos used./ Broché, 24cm x 15,5cm, XXXV + 45* + 637pp + un tableau dépliant + 1p de photos n/bl, reproduction en couleurs des drapeaux national et du parti nationaliste, introduction du traducteur, appendices, index. Dos et couverture insolés avec petits plis aux coins et déchirures au dos, sinon très bon état. Seconde édition revue et corrigée.
Le Triple Demisme de Suen Wen [the three principles of Sun Yat-sen]. Traduit, annote et apprecie par Pascal M.d'Elia s.j., avec une introduction et un index [3 principles assembled from orig documents]
SUN, Yat-sen aka (Suen Wen, Sun Wen, Sun Zhongshan) (1866-1925) & d'ELIA, Pascal S.J., (tsl, ed, intro)
Edité par Shanghai, Bureau sinologique de Zi-Ka-Wei (impr.de T"ou-Se-We) 1930
- Couverture souple
Vendeur : Ethnographics, Georgetown, Etats-UnisEthnographics
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 267,89
EUR 2,60 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. No Jacket. 2nd Edition. 2ndrevedn; lg8vo ptdwraps, XXXV + 45 + 637pp, portrait, 1 pl. coul., 1 tabl. depliant, index, broche, couv. d'origine. Couv. et dos us./ Broché, 24cm x 15,5cm, XXXV + 45* + 637pp + un tableau dépliant + 1p de photos n/bl, reproduction en couleurs des drapeaux national et du p…arti nationaliste, introduction du traducteur, appendices, index. Dos et couverture insolés avec petits plis aux coins et déchirures au dos, sinon très bon état. Seconde édition revue et corrigée. Le Triple Démisme était la philosophie politique de Sun Yat-sen (Suen Wen, Sun Wen, Sun Zhongshan) (1866-1925), élaborée dès 1912, exposée lors de nombreuses conférences publiques qu'il donna dans les années vingt, mais jamais éditée, le manuscrit de l'ouvrage que l'auteur comptait publier ayant été détruit dans un incendie en 1921. Cette philosophie politique peut se résumer en ces trois principes : démocratie libérale (sous la forme d'une République des élites, le peuple disposant d'un certain nombre de droits), nationalisme (conçu comme l'union au sein d'un même Etat des cinq principales nationalités : chinoise, mongole, tibétaine, tartare et mandchoue) et justice sociale (sous la forme d'une sorte de socialisme au contenu flou). Sommaire : Présentation de l'ouvrage ; Portrait de Suen Wen ; Les Drapeaux ; Hymne du Parti (texte et traduction) ; Mausolée de Suen Wen à Nanking ; Lettre du Cardinal Secrétaire d'Etat de SS Pie XI ; Lettre du Délégué Apostolique de Chine ; Lettre du ministre de l'Instruction publique ; Préface du traducteur (ppI-XXV). Plan l'ouvrage ; L'auteur du Triple Démisme ; Le Néologisme : Le Triple Démisme (pp1*-45*). Suit un recueil de conférences de l'auteur : Livre I : Le Triple Démisme. Première partie : Le Démisme racial ou racique, i.e. ; Le Nationalisme : L'oppression ethnique (pp9-32) ; L'oppression politique et l'oppression économique (pp33-59) ; Histoire du nationalisme chinois (pp60-80) ; L'Impérialisme des Blancs et l'Impérialisme des Jaunes (pp81-101) ; Pourquoi et comment exciter le Nationalisme (pp102-121) ; La Chine, Grande Puissance : trois moyens pratiques pour y arriver (pp122-150). Seconde Partie : Le Démisme gouvernemental ou politique : Histoire de la Démocratie (pp151-186) ; La liberté (pp187-209) ; L'égalité (pp210-236) ; Les droits civiques dans l'histoire : progrès, obstacles et résultats (pp237-265) ; Solution chinoise à la question de la démocratie : séparation du pouvoir et de la puissance (pp266-300) ; Le fonctionnement de la nouvelle machine gouvernementale : la Néo-Démocratie de Suen Wen (pp301-339). Troisième partie : Le Démisme total ou économique, i.e. La Sociologie : La question sociale : réfutation de la solution socialiste et marxiste (pp341-383) ; La question sociale : solution démiste (pp384-418) ; La question sociale : l'alimentation (pp419-453) ; La question sociale : l'habillement (pp454-488). Livre II : Appréciation du Triple Démisme : Faut-il se prononcer ? (pp489-493) ; Appréciation d'ensemble (pp494-508) ; Le Déminisme racique (pp509-519) ; Le Démisme politique (pp520-525) ; Le Démisme économique (pp526-559) ; Le mot de la fin (pp560-568). Appendices : Résumé du triple Démisme (pp569-612) ; Testament politique de Suen Wen (pp613-614) ; L'organisation du gouvernement national d'après le Triple Démisme (pp615-616). Joint : livret de 8pp intitulé « Aux lecteurs du Triple Déminisme », par le Dr. M.Y. Tsu, membre du Comité Central du Kuomintang, Commissaire général du Gouvernement chinois à l'Exposition Internationale de Liège 1930 (Liège, 1930). Chine. Nankin./.
Autres imagesEdité par T'usewei Printing Press, Shanghai 1927
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, Etats-UnisKubik Fine Books Ltd., ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 267,89
EUR 6,50 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. First Edition, First Printing. 107p. Ex-library; REBOUND. A softcover book that has been rebound in hardcover with black buckram. Good, sturdy reading conidtion. Label on spine; stamps, bookplate, call numbers, and card pocket inside. Notes and underlining in blue colored pencil and in regular pencil. The… original paper cover is tanned and marked with pencil notes. The binding is tight. A rare publication surveying the history of Catholic clergy in China. Contains a couple of black and white plates and a foldout bar graph showing the quantity on converts from the mid-19th century to the 1920s.
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiqueAntiquariaat Wim de Goeij
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 58,00
EUR 34,80 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierShangai, Bureau Sinologique de Zi-Ka-Wei, 1930, in-8°, 24,5 x 16 cm, 637 pp, index, sewn, orig. wrappers. (Text in French).

Edité par Bureau Sinologique de Zi-Ka-Wei - Imprimerie de Tou-Sè-Wè, Shanghaï, 1930
- Périodique
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, SuisseBouquinerie du Varis
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 124,30
EUR 27,95 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierdemi-reliure à coins. 240x160mm, XXXV- 637pages, un portrait n/b de Suen Wen, deux reproductions couleurs du drapeau nationaliste chinois, un tableau dépliant, Titre et ornementation dorés au dos, couverture d'origine conservée. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil… / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.