Langue: anglais
Edité par Ernst and Sohn, Berlin, 1994
Vendeur : Chris Duggan, Bookseller, St. Paul, MN, Etats-Unis
EUR 22,35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. No Jacket. First Edition. First printing; German and English.
Langue: allemand
Edité par Deutsche Verlags-Anstalt, 1994
ISBN 10 : 3421030715 ISBN 13 : 9783421030719
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 17,91
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4to. 72 S zahlreiche Illustrationen. OLn. mit OSchU. Gut erhalten. Sprache: deutsch.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierErnst & Sohn, Berlin, 1994. 72 S. mit Abb., Leinen mit Schutzumschlag, Quart---- gutes Exemplar - 568 Gramm.
Edité par Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1994., 1994
Vendeur : Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Allemagne
EUR 29
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier252 S 2 Bl. Oktav. Orig.- Karton. Gutes Exemplar.
Langue: allemand
Edité par Deutsche Verlags-Anstalt, DVA, Stuttgart 1994., 1994
ISBN 10 : 3421030715 ISBN 13 : 9783421030719
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. 20,5 x 12,5 cm. Hellblaues Original-Paperback mit weißen Einbandtiteln. 253 Seiten mit einigen gezeichneten Illustrationen. Mit einem Vor- und Nachwort sowie Lebenslauf. Sauberes und gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EUR 9,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover/Pappeinband. Etat : Sehr gut. 72 S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-Bas
EUR 83,67
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very good.
Edité par Berlin. Ernst & Sohn., 1994
Vendeur : Antiquariat Hennwack, Berlin, Allemagne
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4to. 72 S. OLn. mit farbig illustriertem OSchU. Umschlag leicht berieben und bestoßen, Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Langue: anglais
Edité par Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz,, 2004
ISBN 10 : 3775714375 ISBN 13 : 9783775714372
Vendeur : Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Allemagne
EUR 140
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier222 S. : überw. Ill., graph. Darst. ; 28 cm Sehr guter Erhaltungszustand. Texte in englischer Sprache. 9783775714372 Sprache: Englisch Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Langue: allemand
Edité par Paris, Bonn:, 1964
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Ein gutes und sauberes Exemplar. - R.R. Geis, La synagoge -- Aloys Goergen, La théologie de l'architecture religieuse -- Oskar Söhngen, Questions théologiques et liturgique: fondamentales dans la construction des églises protestantes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Langue: allemand
Edité par Stuttgart; Lampert + Sudrow Ca. 2010., 2010
Vendeur : Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Allemagne
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. 29,5 cm; A4-Leporello mit farb. Illustr. (8 Seiten). Gutes Ex. - . So entstand sicherlich auch der Entwurf des Zeichentischgestells. Das gab es eben noch nicht, also hat Egon Eiermann es selbst entworfen. Seitdem hat jeder seiner Studenten, spätestens nach Ende des Studiums, ein Gestell mit in die weite Welt genommen. Mit weniger kann man kein Tischgestell bauen und niedrigpreisig ist es noch dazu. Es war diese Mischung aus archetypischer Form, reduzierter Konstruktion und minimaler Gestaltung, die aus dem Tischgestell ein Möbel macht, das auch heute nichts von seiner Genialität eingebüßt hat. Welches Möbel wird schon 50 Jahre lang ohne Unterbrechung gebaut? Anfang der sechziger Jahre entstand das zerlegbare Eiermanngestell, denn das fest verschweißte war schwierig zu transportieren. Es wurde dazu technisch etwas abgewandelt und war im Detail nicht ganz so konsequent. Erst seit 1998 gibt es mit dem Eiermann 1 den Erstentwurf so zerlegbar, daß er den gestalterischen Ansprüchen Eiermann's 100% genügt und formal dem Entwurf von 1953 entspricht. Lampert + Sudrow ist stolz darauf, dies möglich gemacht zu haben, nachdem uns die Erben Egon Eiermann's 1995 die alleinigen Rechte für die Produktion und den Vertrieb der Eiermanngestelle übertragen hatten. (u.a.) / Egon Fritz Wilhelm Eiermann (* 29. September 1904 in Neuendorf; 19. Juli 1970 in Baden-Baden) war ein deutscher Architekt, Möbeldesigner und Hochschullehrer. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschen Architekten der Nachkriegsmoderne. Eiermann war ordentlicher Professor an der Architekturfakultät der Technischen Hochschule Karlsruhe. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Stuttgart / Bern: Karl Krämer Verlag 1968, 1968
Vendeur : Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Allemagne
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° (20 x 20 cm); leinenbespannter OPpbd.; 66 Seiten mit 13 s/w-Fotos, 32 Zeichnungen, 7 Tabellen (= Projekt 2. Ideen für die Umwelt von Morgen). - Sehr sauberes Exemplar.
Edité par Info Verlag, Karlsruhe, 1999
Vendeur : Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Allemagne
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert. Etat : Sehr gut. Etat de la jaquette : Sehr gut. Ausstellung im Museum beim Markt, Außenstelle des Badischen Landesmuseums Karlsruhe 6. September - 14. ovember 1999. Schönes, sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 174.
Edité par Stuttgart-Bern, Karl Krämer, 1968
Vendeur : ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Allemagne
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier2. Auflage. Gr. 8°. (= Projekt 2 in der Reihe Ideen für die Umwelt von Morgen). 66 S. Leinen, normale Altersspuren, Einband etwas gebräunt, gut. mit 13 Fotos, 32 Zeichnungen, 7 Tabellen.
Langue: allemand
Edité par Atlantis, 1957
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
EUR 31,79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Edité par Karlsruhe: Info Vlg, 1999
Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Allemagne
EUR 48
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierweicher Einband. 174 S., 193 teilw. farb. Abb. Lex 8° Br. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Vendeur : Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Autriche
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover/Pappeinband. 158 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Malerei, Grafik, angewandte Kunst L023 9783777431970 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
EUR 39,90
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierKartoniert / Broschiert. Etat : New. Dieser Bildband zeigt einen wichtigen Aspekt der gestalterischen Arbeit Egon Eiermanns (1904-1970). Fasziniert kann der Betrachter nachvollziehen, wie konstruktive Kreativitaet und Materialbewusstheit in Entwuerfen zusammenkommen, die oft auf Anhieb als Klass.
Langue: allemand
Edité par Karlsruhe : INFO-Verlag, 1999
ISBN 10 : 3881902368 ISBN 13 : 9783881902366
Vendeur : Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Allemagne
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMit zahlreichen Illustrationeb, 174 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 779 4°, graue illustriuerte OBrosch.
Langue: allemand
Edité par Karlsruhe : INFO-Verlag,, 1999
ISBN 10 : 3881902368 ISBN 13 : 9783881902366
Vendeur : Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Allemagne
EUR 38
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierOriginal-Kartoniert. 174 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm Sehr guter Erhaltungszustand. Geringe Lagerspuren an der unteren Kante. 9783881902366 Sprache: Deutsch.
Edité par Zürich, Eidgenössische Technische Hochschule,, 1977
Vendeur : Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Allemagne
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier97 Bl. mit zahlr. Ill. Mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Quer-4°, ill. Karton, getackert.
Edité par Karl Krämer Verlag, 1968
Vendeur : Buchpark, Trebbin, Allemagne
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Langue: allemand
Edité par Kunstverl. Fink, Lindenberg im Allgäu,, 2011
Vendeur : Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Allemagne
EUR 55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8° , Original Karton. Etat : Gut. 80 Seiten. Egon Eiermann (1904-1970) war ein bedeutender deutscher Architekt, der vor allem für seine modernistischen Entwürfe bekannt ist. Eine seiner bekanntesten Arbeiten ist die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. - Guter Zustand. Psch1-3- Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Edité par [Ostfildern-Ruit]: Hatje Cantz, [2004]., 2004
Vendeur : D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Edition originale
EUR 198,45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4to. pp. 222. 224 illus. (36 in colour). bds. dw. First Edition.
Vendeur : Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Allemagne
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier253 S. Mit Textabb. Original-Kartonband Angegilbt und fleckig. Stempel auf fliegendem Vorsatz. Gewicht (Gramm): 294.
Edité par Hatje Cantz Verlag, 2004
ISBN 10 : 3421028052 ISBN 13 : 9783421028051
Vendeur : BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Allemagne
EUR 259,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : gut. 2004. Egon Eiermann (1904-1970) hat wie kein Zweiter die deutsche Architektur der Nachkriegszeit geprägt. Transparenz, Materialgerechtigkeit, künstlerischer Anspruch und stringente Gestaltqualität bis ins kleinste Detail kennzeichnen sein reiches architektonisches Werk. Parallel dazu entstand eine Vielzahl sehr erfolgreicher Möbelentwürfe, darunter sein berühmtes Gestell für einen Zeichentisch, der Klappstuhl SE 18 oder der so genannte Eiermann-Sessel, der Korbsessel E 10. Zu den bekanntesten Bauten Eiermanns zählen die IBM Hauptverwaltung in Stuttgart-Vaihingen, die Olivetti Zentrale in Frankfurt am Main, das ehemalige Abgeordnetenhochhaus des Deutschen Bundestages in Bonn, vor allem aber die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. Mit rund 300 Fotografien vermittelt die Publikation ein lebendiges Bild der qualitätvollen Architektur Egon Eiermanns. Co-Autor: Sonja Hildebrand, Wolfgang Pehnt Zusatzinfo: 148 Abb., davon 36 farb. Sprache: deutsch Maße: 214 x 276 mm Einbandart: gebunden Architekt Architektur Bautechnik Architecture Architekten Architects Ausstellungskataloge Architektonik Bauhaus-Archiv Berlin Museum Eiermann, Egon Kunst Literatur Architektur Karlsruhe Museen Städtische Galerie Karlsruhe ISBN-10: 3-7757-1436-7 / 3775714367 ISBN-13: 978-3-7757-1436-5 / 9783775714365 In deutscher Sprache. 224 pages. 27,4 x 21,6 x 2,2 cm.
Edité par Egon Eiermann, Stuttgart, 1968
Vendeur : Flat & Bound c/o Integral Lars Müller GmbH, Zürich, Suisse
Manuscrit / Papier ancien Edition originale Signé
EUR 320
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Sehr gut. Etat de la jaquette : Sehr gut. 1. Auflage. Unpublished material, single sheet xerox copies in ordner with register. The architect's manual contains sketches, plans, drawings and texts by the architect. This copy contains extras: 1) correspondence with Eiermann's professorship in Karlsruhe; 2) Interview with the architect from the journal Führungspraxis 7/10.1966. In very good condition. Signatur des Verfassers.
Langue: allemand
Edité par Kunstverl. Fink, Lindenberg im Allgäu,, 2011
ISBN 10 : 389870677X ISBN 13 : 9783898706773
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier8°, kartoniert. Etat : Gut. 1. Aufl. 80 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 205960_Kirchen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Langue: allemand
Edité par Berlin : Ernst & Sohn, 1994
Vendeur : ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Allemagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschüre / 24x24. Etat : Gut. 86 S. Widmung des Schenkenden 200313353 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.