Frieß peer (26 résultats)
Autres images- Couverture rigide
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 3,80
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Auf den Spuren des heiligen Antonius: Festschrift für Adalbert Mischlewski zum 75. Geburtstag.
Frieß, Peer (Herausgeber) und Adalbert (Gefeierter) Mischlewski
- Couverture souple
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, AllemagneAllgäuer Online Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 15,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Gr.-8°, Broschiert. Etat : Sehr gut. 370 S. Buch in sehr gutem Zustand, teils deutsch und teils französisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AllemagneChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 22,50
EUR 37,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Originalbroschur. Etat : Sehr gut. ERSTAUSGABE. X, 370 Seiten. Mit mehreren Schwarz-Weiß- Abbildungen. 24 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. Auf nur wenigen Seiten kleine handschriftliche Korrekturen von der Hand von A. Mischlewski. U.a. Antoniter in Deutschland und die römische Kurie - H…erzog Sigmund von Österreich Elionor von Schottland und der Antonierorden. Die Reformation und der Niedergang des Antoniterordens in Deuschland. Die Memminger ANtoniter und das Bistum Brixen. Das Antoniterkloster Nimburg und die Universität Freiburg von SABIN WEISS ( = Verfasserin des BRIEFS, der beiliegt) - Übersicht über die wichtigsten Publikationen von A. Mischlewski. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.

- Couverture souple
- Édition originale
- Signé
Vendeur : Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AllemagneChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 24,00
EUR 37,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Originalbroschur. Etat : Gut. ERSTAUSGABE. VI, 318 Seiten; 24 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. DIe vordere obere Deckelecke mit Knick. Sonst gutes Exemplar. SIGNIERT mit schöner WIDMUNG " Meinem Mentor und Förderer in großer Dankbarkeit " - BEILIEGEN: 2 KOPIEN der sehr positiven GUTACHTEN für diese Dissertation v…on EBERHARD WEIS und WILHELM STÖRMER " Magna cum laude " (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.

Buchners Kolleg Geschichte - Ausgabe Rheinland Pfalz. Lehrbuch -Language: german
Brückner, Dieter; Brunner, Bernhard; Freyberger, Bert; Frieß, Peer; Hamann, Christoph
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 63,40
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AllemagneChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 28,00
EUR 37,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Originalbroschur. Etat : Sehr gut. ERSTAUSGABE. X, 370 Seiten. Mit mehreren Schwarz-Weiß- Abbildungen. 24 cm Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. Auf nur wenigen Seiten kleine handschriftliche Korrekturen von der Hand des Autors A. Mischlewski. BEILIEGEN: BRIEF einer Professorin an Adalbert Mi…schlewski (1993) mit der Bitte um Forschungs-Hilfe.- FERNER: Handschriftlicher BRIEF eines Professors der JOHN HOPKINS UNIVERSITY (1994) - U.a. Antoniter in Deutschland und die römische Kurie - Herzog Sigmund von Österreich Elionor von Schottland und der Antonierorden. Die Reformation und der Niedergang des Antoniterordens in Deuschland. Die Memminger Antoniter und das Bistum Brixen. Das Antoniterkloster Nimburg und die Universität Freiburg von SABINE WEISS ( = Verfasserin des BRIEFS, der beiliegt) - Übersicht über die wichtigsten Publikationen von A. Mischlewski. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.

Buchners Kolleg Geschichte - Ausgabe Rheinland Pfalz. Lehrbuch -Language: german
Brückner, Dieter; Brunner, Bernhard; Freyberger, Bert; Frieß, Peer; Hamann, Christoph
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 70,27
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

Buchners Kolleg Geschichte - Ausgabe Rheinland Pfalz. Lehrbuch -Language: german
Brückner, Dieter; Brunner, Bernhard; Freyberger, Bert; Frieß, Peer; Hamann, Christoph
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 55,54
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AllemagneRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 49,00
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware -'Beschwert und überladen' - Mit diesen Worten beklagten sich oberschwäbische Bauern bei Ihrer Obrigkeit im Frühjahr 1525. Was mit Protestversammlungen und Beschwerdeschriften begann, endete wenige Monate später in blutigen Massakern mit Tausenden von Toten, dem sog. 'Bauernkrieg'. Wofür starben sie Sta…rben Sie umsonst Worum ging es wirklich Die Masse der Bauern - so die Ausgangsthese - kämpfte schlicht für ein würdevolles Leben. Sie wollten ihre Familien ernähren, sie wollten ihre Angelegenheiten selbst regeln und sie wollten ihr Seelenheil sichern können. Das wollten ihre geistlichen und weltlichen Herren auch. Die Ressourcen hätten für alle gereicht. Die einzelnen Beiträge dieses Tagungsbandes zeigen überzeugend: Da, wo nach einem Ausgleich der Interessen gesucht wurde, musste niemand sterben. Gemordet wurde da, wo eine Seite glaubte, ihre Interessen rücksichtlos durchsetzen zu können. 453 pp. Deutsch.

- Couverture rigide
Vendeur : BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AllemagneBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 49,00
EUR 23,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware -'Beschwert und überladen' - Mit diesen Worten beklagten sich oberschwäbische Bauern bei Ihrer Obrigkeit im Frühjahr 1525. Was mit Protestversammlungen und Beschwerdeschriften begann, endete wenige Monate später in blutigen Massakern mit Tausenden von Toten, dem sog. 'Bauernkrieg'. Wofür starben sie Sta…rben Sie umsonst Worum ging es wirklich Die Masse der Bauern - so die Ausgangsthese - kämpfte schlicht für ein würdevolles Leben. Sie wollten ihre Familien ernähren, sie wollten ihre Angelegenheiten selbst regeln und sie wollten ihr Seelenheil sichern können. Das wollten ihre geistlichen und weltlichen Herren auch. Die Ressourcen hätten für alle gereicht. Die einzelnen Beiträge dieses Tagungsbandes zeigen überzeugend: Da, wo nach einem Ausgleich der Interessen gesucht wurde, musste niemand sterben. Gemordet wurde da, wo eine Seite glaubte, ihre Interessen rücksichtlos durchsetzen zu können. 453 pp. Deutsch.

- Couverture rigide
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, , Royaume-UniRevaluation Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 60,00
EUR 14,48 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Hardcover. Etat : Brand New. 454 pages. German language. 7.13x1.38x9.76 inches. In Stock.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Westermann Schulbuchverlag, Braunschweig 1996
- Couverture souple
Vendeur : Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AllemagneButterfly Books GmbH & Co. KG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 15,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Gut. 123 Das Heft \'Praxis Geschichte\' behandelt den Dreißigjährigen Krieg, bietet didaktisches Material für den Geschichtsunterricht und richtet sich an Lehrkräfte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-532-3/8-00525517 Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 169.

- Couverture rigide
Vendeur : Wegmann1855, Zwiesel, , AllemagneWegmann1855
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 49,00
EUR 25,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware -'Beschwert und überladen' - Mit diesen Worten beklagten sich oberschwäbische Bauern bei Ihrer Obrigkeit im Frühjahr 1525. Was mit Protestversammlungen und Beschwerdeschriften begann, endete wenige Monate später in blutigen Massakern mit Tausenden von Toten, dem sog. 'Bauernkrieg'. Wofür starben sie Sta…rben Sie umsonst Worum ging es wirklich Die Masse der Bauern - so die Ausgangsthese - kämpfte schlicht für ein würdevolles Leben. Sie wollten ihre Familien ernähren, sie wollten ihre Angelegenheiten selbst regeln und sie wollten ihr Seelenheil sichern können. Das wollten ihre geistlichen und weltlichen Herren auch. Die Ressourcen hätten für alle gereicht. Die einzelnen Beiträge dieses Tagungsbandes zeigen überzeugend: Da, wo nach einem Ausgleich der Interessen gesucht wurde, musste niemand sterben. Gemordet wurde da, wo eine Seite glaubte, ihre Interessen rücksichtlos durchsetzen zu können.

Buchners Kolleg Geschichte - Ausgabe Rheinland Pfalz. Lehrbuch -Language: german
Brückner, Dieter; Brunner, Bernhard; Freyberger, Bert; Frieß, Peer; Hamann, Christoph
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 62,05
EUR 17,38 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

- Couverture rigide
Vendeur : moluna, Greven, , Allemagnemoluna
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,00
EUR 48,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 4 disponible(s)
Etat : New. Dr. Peer Friess studierte Geschichte, Deutsch und Geographie fuer das Lehramt an Gymnasien und schloss 1993 seine Promotion ueber die Aussenpolitik der Reichsstadt Memmingen ab.Der Fuerstenaufstand des Jahres 1552 erschuetterte das Herrschaftssystem Karls V. .

- Couverture souple
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, AllemagneAllgäuer Online Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 39,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
illu. Okart. Etat : Gut. VI, 318 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

Buchners Kolleg Geschichte ? Ausgabe Rheinland-Pfalz / Buchners Kolleg Geschichte.
Brückner, Dieter; Brunner, Bernhard; Freyberger, Bert; Frieß, Peer; Hamann, Christoph
- Couverture rigide
Vendeur : Majestic Books, Hounslow, , Royaume-UniMajestic Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 79,26
EUR 7,53 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,00
EUR 64,31 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware - Der Fürstenaufstand des Jahres 1552 erschütterte das Herrschaftssystem Karls V. schwer. Der Kaiser musste vor den Aufständischen fliehen und dem Treiben der Rebellen wochenlang tatenlos zusehen. Seine Hoffnung ruhte auf der Widerstandskraft seiner Reichsstädte, die den Vormarsch der Feinde aufhalten s…ollten. Während sich die mächtigeren Reichsfürsten neutral verhalten konnten, mussten die Reichsstädte sich für eine Seite entscheiden. Auf der Grundlage reichhaltigen und bislang weitgehend unbeachteten Quellenmaterials zeichnet Peer Frieß am Beispiel Oberschwabens die Politik der Reichsstädte im Sommer 1552 nach und untersucht das letztlich überaus erfolgreiche bürgerliche Krisenmanagement der Kommunen.

- Couverture souple
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, AllemagneAllgäuer Online Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 55,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
gebundene Ausgabe mit OU. Etat : Sehr gut. Band 3. 316 S. Buch in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Buchners Kolleg Geschichte ? Ausgabe Rheinland-Pfalz / Buchners Kolleg Geschichte.
Brückner, Dieter; Brunner, Bernhard; Freyberger, Bert; Frieß, Peer; Hamann, Christoph
- Couverture rigide
Vendeur : Books Puddle, New York, NY, Etats-UnisBooks Puddle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 95,51
EUR 3,46 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagnepreigu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 29,00
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Zwischen Kooperation und Widerstand | Die oberschwäbischen Reichsstädte in der Krise des Fürstenaufstandes von 1552, Oberschwaben 2, Forschungen zu Landschaft, Geschichte und Kultur | Peer Frieß | Buch | 256 S. | Deutsch | 2019 | W. Kohlhammer GmbH | EAN 9783170365292 | Verantwortliche Person für die EU: W. Koh…lhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.

- Couverture rigide
Vendeur : DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, AllemagneDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,29
EUR 94,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Sehr gut. Auflage 2010. Alterbedingte Gebrauchsspuren !---. nein.

- Couverture rigide
Vendeur : buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Allemagnebuchversandmimpf2000
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 49,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware -'Beschwert und überladen' - Mit diesen Worten beklagten sich oberschwäbische Bauern bei Ihrer Obrigkeit im Frühjahr 1525. Was mit Protestversammlungen und Beschwerdeschriften begann, endete wenige Monate später in blutigen Massakern mit Tausenden von Toten, dem sog. 'Bauernkrieg'. Wofür starben sie Sta…rben Sie umsonst Worum ging es wirklich Die Masse der Bauern - so die Ausgangsthese - kämpfte schlicht für ein würdevolles Leben. Sie wollten ihre Familien ernähren, sie wollten ihre Angelegenheiten selbst regeln und sie wollten ihr Seelenheil sichern können. Das wollten ihre geistlichen und weltlichen Herren auch. Die Ressourcen hätten für alle gereicht. Die einzelnen Beiträge dieses Tagungsbandes zeigen überzeugend: Da, wo nach einem Ausgleich der Interessen gesucht wurde, musste niemand sterben. Gemordet wurde da, wo eine Seite glaubte, ihre Interessen rücksichtlos durchsetzen zu können.Uvk Verlag, Schützenstraße 24, 78462 Konstanz 453 pp. Deutsch.

- Couverture rigide
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 49,00
EUR 65,02 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware - 'Beschwert und überladen' - Mit diesen Worten beklagten sich oberschwäbische Bauern bei Ihrer Obrigkeit im Frühjahr 1525. Was mit Protestversammlungen und Beschwerdeschriften begann, endete wenige Monate später in blutigen Massakern mit Tausenden von Toten, dem sog. 'Bauernkrieg'. Wofür starben sie St…arben Sie umsonst Worum ging es wirklich Die Masse der Bauern - so die Ausgangsthese - kämpfte schlicht für ein würdevolles Leben. Sie wollten ihre Familien ernähren, sie wollten ihre Angelegenheiten selbst regeln und sie wollten ihr Seelenheil sichern können. Das wollten ihre geistlichen und weltlichen Herren auch. Die Ressourcen hätten für alle gereicht. Die einzelnen Beiträge dieses Tagungsbandes zeigen überzeugend: Da, wo nach einem Ausgleich der Interessen gesucht wurde, musste niemand sterben. Gemordet wurde da, wo eine Seite glaubte, ihre Interessen rücksichtlos durchsetzen zu können.

Langue : allemand
Edité par Memmingen: Verlag Memminger Zeitung 1994
- Édition originale
Vendeur : Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, , AllemagneWissenschaftliches Antiquariat Zorn
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,00
EUR 58,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original-Broschur. X, 370 Seiten mit 18 s/w Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Exemplar mit kurzen Bleistiftanmerkungen auf vereinzelten Seiten. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.

- Couverture rigide
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagnepreigu
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 49,00
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Beschwert und überladen? | Die Rolle regionaler Ressourcenkonflikte im Bauernkrieg von 1525 | Peer Frieß (u. a.) | Buch | Forum Suevicum | Deutsch | 2024 | UVK | EAN 9783381129713 | Verantwortliche Person für die EU: Uvk Verlag, Schützenstr. 24, 78462 Konstanz, info[at]narr[dot]de | Anbieter: preigu.