Gerda hoffer (21 résultats)

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, , Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 3,92
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, , Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,19
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Couverture souple
Vendeur : medimops, Berlin, , Allemagnemedimops
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,77
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Friends of the Salem Public Library, Salem, OR, Etats-UnisFriends of the Salem Public Library
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 26,70
EUR 5,18 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Good. Edition not stated. Possible first. 8vo. Trade paperback format. 187 pages. Appendix (Glossary, Bibliography, etc.) Name of former owner neatly inscribed in ink at the bottom of the half title page. Not a library discard. Bottom edge of the text block moderately crimped. Small diagonal crease on the bott…om corner of the book's rear cover. Overall, a sound copy in good used condition.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, AllemagneWimbauer Buchversand
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,00
EUR 15,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
kart. Etat : Gut. 160 S. ; 21 cm Kanten gering berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-40.040 ISBN 9783804687448 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Autres images- Couverture souple
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèqueBookbot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 3,80
EUR 20,99 expéditionExpédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Fine. Gebogener Buchrücken. Mutig und klug, stark und ausdauernd: jüdische Frauen als Leitfiguren weiblicher Emanzipation. Das Bild der Frau in der jüdischen Kultur ist nach wie vor von Klischees wie der jiddischen Mamme geprägt, die bestenfalls auf einen ganz engen Ausschnitt der Geschichte zutreffen. Aber es…ist gerade jüdischen Frauen in den vergan-genen Jahrhunderten immer wieder gelungen, die Fesseln der Konvention zu sprengen und sich in Männerdomänen zu behaupten. Gerda Hoffer hat mit großem persönlichem Engagement eine Reihe bemerkenswerter Lebensbilder bisher eher unbekannter Frauen vom frühen Mittelalter bis in die neueste Zeit zusammengestellt. Gerda Hoffer, geboren 1921 in Wien, emigrierte 1938 mit ihren Eltern nach England. Sie studierte Religionswissenschaft und unterrichtete in der Erwachsenenbildung. Seit 1968 als freie Autorin tätig, lebt sie seit 1978 in Jerusalem.

- Couverture souple
Vendeur : Silent Way Books, Glenside, PA, Etats-UnisSilent Way Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 44,45
EUR 4,28 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Trade Paperback. Etat : Very Good. Solid and tight. Author has written her name and info on the first page; two other small notations appear on first two pages. Text is unmarked.

- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, AllemagneAntiquariat BücherParadies
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 7,00
EUR 29,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Broschiert. Etat : Sehr gut. Oktav. 238 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.
Edité par dtv (1996)., München: 1996
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , AllemagneAntiquariat Steinwedel
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
weicher Einband. 233 Seiten, O.Kart. (Seiten gebräunt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Edité par Gefen 1981
- Couverture souple
Vendeur : John Trotter Books, london, , Royaume-UniJohn Trotter Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 29,78
EUR 22,60 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. pp. 28. Library Stamp. Good.
Edité par Jerusalem 1988
- Couverture souple
Vendeur : John Trotter Books, london, , Royaume-UniJohn Trotter Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 29,84
EUR 22,60 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Very Good.
Edité par Deutscher Taschenbuch Verlag 1999
- Couverture souple
Vendeur : Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, , AllemagneVersandantiquariat Dirk Buchholz
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,90
EUR 55,10 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch, broschiert, 238 Seiten. Guter, sauberer Zustand.

- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, AllemagneVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 5,00
EUR 50,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Gut. Orig.-Ausg., 1. Aufl... 238 S. ; "Das Bild der Frau in der jüdischen Kultur ist nach wie vor von Klischees wie der jiddischen Mamme geprägt, die bestenfalls auf einen ganz engen Ausschnitt der Geschichte zutreffen. Aber es ist gerade jüdischen Frauen in den vergan-genen Jahrhunderten immer wieder gelungen, die Fessel…n der Konvention zu sprengen und sich in Männerdomänen zu behaupten. Gerda Hoffer hat mit großem persönlichem Engagement eine Reihe bemerkenswerter Lebensbilder bisher eher unbekannter Frauen vom frühen Mittelalter bis in die neueste Zeit zusammengestellt." (Klappentext) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einbandkanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, Buchschnitt altersbedingt leicht gebräunt, leicht altersfleckig. Sonst gutes Ex., ohne Einträge oder Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 8°, 19 x13x2cm, kart., schwarzer, foto-ill. TB-Einband.

- Couverture souple
Vendeur : SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , AllemagneSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 16,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : Wie Neu. Zwei Frauenschicksale zwischen Wien und Jerusalem. Hrsg. von Evelyn Adunka und Konstantin Kaiser. Das Buch zweier Freundinnen, einer Schriftstellerin und einer Politikerin. Beide wurden 1921 in Wien geboren. Gerda wuchs in einem liberalen, linken Umfeld auf, Judith in einem jüdisch-orthodoxen. Beide mussten 1938…vor den Nazis flüchten. Ihre Erinnerungen berichten von zwei sehr verschiedenen Erfahrungen und einem gemeinsamen Ziel: Jerusalem; die Stadt, in der Gerda und Judith Freundinnen wurden. - Gerda Hoffer und Judith Hübner wurden beide 1921 in Wien geboren. Gerda war die Tochter des Schriftstellers und Journalisten Stefan Pollatschek. Sie flüchtete mit ihren Eltern 1938 nach Prag und 1939 nach England. Nach dem Tod ihres Ehemanns Friedrich Hoffer wanderte sie nach Israel aus; seit 1978 lebte sie bis zu ihrem Tod 2012 in Jerusalem. Als Schriftstellerin schrieb sie Bücher über die Vorfahren ihrer Familie, über jüdische Frauen und einen Roman über ein Haus in Jerusalem. - Judith Hübner wurde als Jessy Winkler geboren und wuchs in einer orthodoxen Familie auf; ihr Vater führte ein Geschäft für Seiden und Spitzen. Ihre Eltern und ihre jüngere Schwester wurden in der Shoah ermordet. Sie war ein Mitglied der Jugendbewegungen Oneg Schabbat und Makkabi Hazair und kam 1939 mit einem Studentenzertifikat nach Palästina. Sie studierte an der Hebräischen Universität Jerusalem und absolvierte in der Folge eine beachtliche Karriere als Beamtin, Politikerin und Diplomatin. 1948 war sie als Angestellte des Innenministeriums mitverantwortlich für die erste Volkszählung des jungen Staates Israel. Sie war verheiratet und hat eine Tochter. 1967 wurde sie stellvertretende Direktorin und Leiterin der Abteilung für Einwandererstatistik und Demographie. 1983 bis 1987 war sie israelische Botschafterin in Norwegen und Island. Sie war Stadträtin von Jerusalem, wurde 1996 stellvertretende Bürgermeisterin und war Vorsitzende der Vereinigung der Frauenorganisation der Misrachi "Emuna". 2001 veröffentlichte sie ihre Autobiografie auf Hebräisch, herausgegeben von Michael Shashar. 245 Seiten mit 13 Abb., broschiert (anders erinnern; Band 5/Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft 2011). Gewicht: 263 g - Softcover/Taschenbuch.

- Couverture souple
Vendeur : Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AutricheAntiquarische Fundgrube e.U.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 7,00
EUR 55,00 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Ungekürzte Ausg. 233 S. gutes Exemplar // Utitz, Familie Geschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen N01 9783423305686 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Autres images- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AllemagneButterfly Books GmbH & Co. KG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,50
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Gut. Originalausgabe. 97834 Seiten Das Buch schildert die Lebensgeschichten außergewöhnlicher jüdischer Frauen aus verschiedenen Jahrhunderten, die in männlich dominierten Welten Bedeutendes leisteten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-884-…5/8-00825378 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.

Edité par Köln, Verl. Wissenschaft u. Politik, 1990. 1990
Vendeur : Antiquariat Reinsch, Eisenach, , AllemagneAntiquariat Reinsch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 52,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
8°. 160 S. Ill. OKt. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.

- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Glatzel Jürgen Glatzel, Nördlingen, AllemagneAntiquariat Glatzel Jürgen Glatzel
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 5,99
EUR 70,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
TB. Etat : Sehr gut. 233 S., Sehr gute Erhaltung,UNGELESEN. K61 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Couverture souple
Vendeur : Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalieApeiron Book Service
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 45,50
EUR 33,22 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
brossura. Etat : in ottime condizioni. Like new. English., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 320 gr.

- Couverture souple
Vendeur : Auf Buchfühlung, Essen, , AllemagneAuf Buchfühlung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 5,00
EUR 90,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch ; 19 cm. Etat : Sehr gut. Orig.-Ausg. 238 S. dtv ; 30701. Tadelloses Exemplar, nur minimale Lagerspuren. M-KL 9783423307017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.
Langue : allemand
Edité par München, DTV, 1990
Vendeur : Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , AllemagneBuch-Galerie Silvia Umla
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 9,70
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
8°. OBr. 234 S. 27239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.