Gotsche (368 résultats)
Edité par Kürbiskern- Damnitz Verlag, München, 1978 1978
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AllemagneAntiquariat Bücherparadies
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 5,80 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Brosch., 331 S. , Zust. gut.
Edité par Berlin;, Der Kinderbuchverlag,
- Couverture rigide
Vendeur : buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Allemagnebuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 8,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
3. Aufl.; 180 S.; Ppbd.; 14,5x20cm. Ebd. deutlicher gebraucht; Papier gedunkelt; Widmg.; sonst innen solide.
Autres imagesEdité par Mitteldtsch. Verl. Halle/S. 1959
Vendeur : Versandantiquariat Jena, Jena, , AllemagneVersandantiquariat Jena
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 2,00
EUR 8,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover/gebunden. Etat : leichte Gebrauchsspuren. TitelDie Fahne von Kriwoj Rog : Roman / Otto Gotsche Person(en)Gotsche, Otto (Verfasser) Ausgabe[1. - 20. Tsd.] VerlagHalle/Saale : Mitteldt. Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1959 Umfang/Format531 S. ; 8 ISBN/Einband/PreisLw. : DM-Ost 8.- AnmerkungenStatus nach VGG:… vergriffen Sachgruppe(n)08a Schöne Literatur In deutscher Sprache. pages.
Langue : allemand
Edité par Mitteldeutscher Verlag Halle, 1972
- Couverture rigide
Vendeur : Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, AllemagneBuchhandlung Voigt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 10,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
248 S., HC, 8°, Ln mit SU, dieser etwas randlädiert, sonst gut erhalten Sprach: deu 444.
Edité par (Berlin), Militärverlag d. DDR (1975). 1975
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , AllemagneAntiquariat Eidam
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 12,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1.Aufl. M. Textillustr. v. Karl Fischer. 47 S. Illustr. OKart. (= Erzählerreihe Heft 208). Diese Reihe erschien in 327 Heften von 1957 - 1990. Papierbedingt etw. gebräunt; Deckelecken leicht knittrig; Rückenfalz leicht aufgebogen; gutes sauberes Expl.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag (1972). 1972
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , AllemagneAntiquariat Eidam
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 12,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
(4. Aufl.). M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Hans Baltzer. 177 S. Illustr. OPp. Rücken etw. schief; Schnitt etw. gebräunt u. altersfleckig; ob. Schnitt stärker braunfleckig; ordentliches, innen sauberes Expl.
Edité par Diez Verlag, Berlin 1956
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AllemagneAntiquariat am Soonwald
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 6,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
3. Aufl. 41.-50. Tsd. 515 S 21x14,7cm, OHln, illustr. OU mit Läsuren, roter Kopfschnitt, Kanten gebräunt, guter Buchzustand.

Edité par Mitteldeutscher Verlag Halle/Saale
- Couverture rigide
Vendeur : Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , AllemagneAgrotinas VersandHandel
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1959; 531 Seiten; Format 19,5 x 12,5 cm; heller, mit Fahne bedruckter Leinen-Einband mit Klarsichtfolie, Klarsichtfolie mit Buchtitel, roter Kopfschnitt, Schnitt lichtrandig, minimal abgenutzt, sonst gut erhalten; wie angegeben.

Langue : allemand
Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle 1977
- Couverture rigide
Vendeur : Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , AllemagneVersandantiquariat Wenzel
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,50
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Anekdoten und Situationen. Mit Illustrationen von Rolf Kuhrt. Ln mit SU. 147 S. 8° SU mit leichten Randläsuren. Deutsch fester Einband.

Langue : allemand
Edité par edition aurora im Mitteldeutschen Verlag, Halle - Leipzig: 1986
- Couverture rigide
Vendeur : Oberle, Bad Münstereifel, , AllemagneOberle
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 8,50
EUR 6,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
siehe Artikelbeschreibung. Etat : siehe Artikelbeschreibung. ; 563 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 19 cm, Leinen mit Schutzumschlag. ( Umschlag randrissig ); ; Zustand: Einband gut; innen: gering nachgedunkelt, sonst gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.

Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle 1973
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,00
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. Guter Schutzumschlag. S. 542. SU mit Einriß.
Edité par Halle-Leipzig:, Mitteldeutscher verlag, 1979
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , AllemagneAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 12. Aufl., 612 S., 8°, Ln. mit SU. (LV K56). Band.
Edité par Halle-Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag, 1983
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , AllemagneAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 8. Aufl., 473 S., 8°, Ln. mit SU. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. (LV BR8). Band.

Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle 1974
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,50
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. Guter Schutzumschlag. S. 473.

Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle 1972
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,50
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. Guter Schutzumschlag. S. 248. aus Gesammelte Werke in Einzelbänden (illustrateur).

Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle, Leipzig 1979
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 3,90
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Gut. 2. Aufl. S. 355.

Edité par Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1959 1959
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,00
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. Kalrsichtumschlag. S. 578.

Langue : allemand
Edité par Schroedel Verlag GmbH; 1. Edition (1. November 2011) 2011
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, LONDO, Royaume-UniRarewaves.com USA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 16,59
Frais de port gratuitsExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Broschüre. Etat : New. 1.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag (1968). 1968
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , AllemagneAntiquariat Eidam
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 6,00
EUR 12,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
(1. Aufl.). M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Hans Baltzer im Zweifarbdruck. 177 S. Illustr. OPp. Erstausgabe. Schnitt leicht gebräunt; Rückenkanten leicht berieben; schönes sauberes Expl.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag (1979). 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , AllemagneAntiquariat Eidam
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 6,00
EUR 12,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
(1. Aufl.). M. ganzs. Illustr. v. Hans Mau. Kl.-8°. 68 S. Geprägte OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Umschl.-ränder etw. berieben, oben m. 2 kl. Einrissen u. etw. knittrig; sonst schönes frisches Expl.

Edité par Halle: Mittteldeutscher Verlag, 1959 1959
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,50
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. Guter Schutzumschlag. S. 727. SU mit Randläsuren.

Edité par Berlin: Militärverlag, 1981 1981
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,50
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : Gut. Tadelloser Umschlag. S.270.
Edité par Halle:, Mitteldeutscher Verlag, 1974
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , AllemagneAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 4,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 419 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R7-1). Band.

Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle 1967
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,90
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen. Etat : gut. Guter Schutzumschlag. S. 361. kleine Widmung im Vorsatz.
Edité par Mitteldeutscher Verlag, Halle 1981
- Couverture rigide
Vendeur : Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AllemagneBücherpanorama am Johannisbad
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 5,00
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Taschenbuch. Etat : Tadellos. S. 150.

Edité par Halle (Saale) : Mitteldt. Verl.
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , AllemagneAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
* Ausgabe: 1. - 50. Tsd. * Umfang/Format: 402 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 7.50 * Sachgebiet: Schöne Literatur NACHWORT Otto Gotsches Roman ?Unser kleiner Trompeter" ist nicht nur ein Roman mit zeitgeschichtlichem Hintergrund. In ihm ist die revolutionäre…Zeitgeschichte aufs engste mit der Romanhandlung verwoben. Eine Fülle von Namen, Ereignissen und Einrichtungen, die der Geschichte der halleschen Arbeiterbewegung angehören, sind mit dem Roman verknüpft. Da sie vielen Lesern des Romans nicht ohne weiteres verständlich sind, ist es die Absicht der Kommissionen zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung bei der Bezirks- und Stadtleitung Halle der SED, auf Zusammenhänge hinzuweisen, die Otto Gotsche bei den halleschen Lesern als bekannt voraussetzen durfte. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Halle (Saale) : Mitteldt. Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe.
Edité par Berlin, Kinderbuchverlag, 1972/77 1972
- Couverture rigide
Vendeur : ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, AllemagneANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 20,00
Frais de port gratuitsExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Mit Farbillustrationen von Hans Baltzer4./5. Auflage, Illustrierter Originalpappband, 177 SS., 1 Bl Wegehaupt D, 1341. LKJ I, 105 (Baltzer). Vgl. Buchillustration der DDR, S. 15. Nicht in der Baltzer-Bibliographie von Holler/Wunderlich. - Gut erhalten.

Edité par Halle (Saale) : Mitteldeutscher Verl.
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , AllemagneAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,30
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 227 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 5.50 Inhalt Völkerrecht 5 Rätselhafte Ladung 10 Zeche Pluto 15 Ein Deutscher im Roten Oktober 20 Die Signale standen auf ?Rot" 54 Der Panzerzug wird zurückgeschlagen 66 Der Tod des Sozialdemo…kraten Albert Hoffmann. 77 Die Waffen der Orgesch 90 Der erste Tote 107 Mord in den Kalköfen von Schraplau 113 In Essen floß Blut 126 Meuchelmord in Lausanne 136 Sturmsirenen über Hamburg 154 Schüsse in Norddeutschlands Rothenburg 166 Flucht aus dem Kerker 186 Das Buffienwaldlied 201 Finito Italia 205 Nachwort ? 221 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Halle (Saale) : Mitteldeutscher Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe.

Edité par Berlin : VEB Verlag Kultur u. Fortschritt
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , AllemagneAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,60
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
* Umfang/Format: 436 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Mitteldt. Verlag, Halle * Erscheinungsjahr: 1960 Dieses Buch widme ich der Familie Brosowski. Ich hielt es für eine Ehrenpflicht, wenigstens einen Teil der Dankesschuld der Mansfelder Bergarbeiter, der deutschen Arbeiterklasse, dem Kämpfer Otto Brosowski, dem stillen Helde…ntum seiner Frau Minna und seinen Söhnen gegenüber abtragen zu helfen. Kind eines Mansfelder Bergarbeiters, fuhr Otto Brosowski, vierzehn Jahre alt, auf dem Glückhilf schacht ein und wurde Treckejunge. Der Vitzthumschacht, der Paulschacht und der Krieg, die ihm Gesundheit und Arbeitskraft nahmen, waren die Stationen seines Bergmannslebens. Als ich ihn und seine Familie vor mehr als vierzig Jahren kennenlernte, war er schon der mutige und bewußte Arbeiterfunktionär, mit dem auch ich über Jahrzehnte gemeinsam einen geraden Weg ging. In ihm und seiner Familie verkörpern sich die in Jahrhunderten gewachsenen Traditionen des Mansfelder Bergproletariats, eines kühnen und entschlossenen Menschenschlages, der, im Boden seiner Heimat verwurzelt, voll revolutionärer Tatkraft tausend heroische Kämpfe und Niederlagen erlebte, um in unserer Zeit zu siegen. Wie Otto Brosowskis Vater und er selbst, wurden auch seine Söhne Bergarbeiter. Ihr Lebenslauf ist der ihrer Vorfahren. Mutter Brosowski gab ihre Fürsorge in der Familie allen. Sie ist eine jener mütterlichen Bergarbeiterfrauen, die Leid und Sorgen standhaft ertrugen, ihren Männern während aller Kämpfe fest zur Seite standen und über sich hinauswuchsen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : VEB Verlag Kultur u. Fortschritt * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Edité par Berlin:, Kinderbuchverlag, 1968
Vendeur : Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , AllemagneAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 5,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
0. 1. Auflage, 177 S., 8°, Pp., Illustrationen von Hans Baltzer. Einband fingerfleckig. (LVR6). Band.