Search preferences
Passer aux résultats principaux de la recherche

Filtres de recherche

Type d'article

  • Tous les types de produits 
  • Livres (26)
  • Magazines & Périodiques (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Bandes dessinées (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Partitions de musique (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Art, Affiches et Gravures (3)
  • Photographies (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Cartes (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)
  • Manuscrits & Papiers anciens (Aucun autre résultat ne correspond à ces critères)

Particularités

Langue (4)

Prix

Fourchette de prix personnalisée (EUR)

Pays

  • Halouze, Edouard (illus.)

    Edité par Devambex (Paris), 1922

    Vendeur : Tim's Used Books Provincetown Mass., Provincetown, MA, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 49,11

    Expédition à EUR 5,20
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Good. Original yellow cloth-bound book in gently worn slipcase, which has amazing Art Deco graphics and lettering. The covers of the book itself had a previous exposure to moisture, leaving a stain on the covers--not affecting any of the pages, and in our view not a tragic flaw. (You might disagree!) Still, priced accordingly we feel. No marks in text. No inscriptions etc. Not a library book. Ships today in a cardboard enclosure. Tim's Used Books, open shop in Provincetown, Massachusetts, providing good books at reasonable prices on the same spot since 1991.

  • Image du vendeur pour Costumes of South America mis en vente par Books & Bidders

    Halouze, Edouard

    Langue: anglais

    Edité par French & European Publications, New York, 1941

    Vendeur : Books & Bidders, Cleveland, OH, Etats-Unis

    Membre d'association : IOBA

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 799,17

    Livraison gratuite
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Cloth. Etat : Near Fine. Edouard Halouze (illustrateur). First Edition. Original illustrated portfolio with three string ties (14.75 x 11.75 inches). Contains 48 loose color plates (numbered 1-40 and A-H) and 8 pages (4 leaves) Preface and Table of Contents, all loose as issued. 40 of the plates are hand colored, as denoted on front board. The 40 color plates are of indigenious peoples in their costumes, representing Argentina, Boliva, Brazil, Chile, Colombia, Dutch Guiana, Ecuador, Panama, Patagonia, Peru, and Venezuela, plus 8 color plates of accessories. The edition is purported to be less than 1000 copies. All plates clean and bright, portfolio shows signs of sticker/bookplate removal from pastedowns, a SCARCE copy without library markings.

  • Image du vendeur pour Almanach Du Masque D'or, Deuxieme Annee 1922 mis en vente par Besleys Books  PBFA

    Anon

    Edité par Au Masque D'or Devambez, Paris, 1922

    Vendeur : Besleys Books PBFA, Diss, Royaume-Uni

    Membre d'association : PBFA

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 59,65

    Expédition à EUR 20,85
    Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hard Cover. Etat : Fair. Halouze, Edouard (illustrateur). Limited. Hardback. 107pp. Illus. No. 242 of a limited edition of only 525 copies. Boards have lost original covering. Private ownership. (ar27).

  • Image du vendeur pour Almanach du Masque d'Or - 1921 - Première Année mis en vente par Ad hoc Art

    "Collectif"

    Langue: français

    Edité par A l'Enseigne du Masque d'Or ; Devambez, Paris, 1920

    Vendeur : Ad hoc Art, BEYNES, France

    Évaluation du vendeur 1 sur 5 étoiles Evaluation 1 étoile, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 330

    Expédition à EUR 5,60
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Cartonnage d'éditeur. Etat : Bon. HALOUZE, Edouard (illustrateur). Ed. originale. 223 pp., In-16 (9,5 x 13 cm), cartonnage éditeur illustré, tête dorée. Non rogné. Chaque plat est illustré d'un personnage en ombre chinoise. Nombreuses illustrations couleurs de Edouard HALOUZE dont 28 hors-texte rehaussés au pochoir. Les textes sont de : A. de Fouquières ; Jean-José Frappa ; René Boylesve ; Robert de Flers ; Raymond Benard ; Henri de Régnier ; Van Dongen et René Kerdyk ; Henry Prunières ; Gabriel Fauré ; Duc de Montpensier ; Marcel Prévost ; Jacques Boulenger ; G. de Givry ; A. Arnyvelde ; Léon Deutsch ; E. Nignon ; Raymond Zahm. Papier très légèrement bruni, illustrations d'une belle fraicheur. Rare almanach. Bon exemplaire.

  • Langue: français

    Edité par A l'Enseigne du Masque d'Or, chez Devambez, Paris, 1921

    Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 410

    Expédition à EUR 54
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Couverture rigide. Etat : Très bon. Halouze Edouard (illustrateur). Ed. numérotée. 1 volume reliure cartonnée blanche de l'éditeur, plat ornés de silhouettes, tête dorée, 223 pages, étui. Textes par André de Fouquières, Jean-José Frappa, René Boylesve, Robert de Flers, Raymond Bernard, René Kerdyk, etc. Nombreuses illustrations en couleurs par Edouard Halouze, dont planches hors-texte rehaussées au pochoir (une par saison, et in fine 16 planches de publicité rehaussées) au début de l'ouvrage les 12 mois sont présentés chacuns dans un encadrement différent illustré en couleurs, nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Bel exemplaire de ce charmant document d'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

  • Image du vendeur pour Voyage sentimental en France & en Italie mis en vente par Free Play Books

    Sterne, Lawrence: Jules Janin (translator); Edouard Halouze (illustrator)

    Edité par A L'enseigne du Masque D'or, 1920

    Vendeur : Free Play Books, NEW HAVEN, CT, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 178,58

    Expédition à EUR 3,90
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover. Etat : Near Fine. Limited Edition. 408 of 450 numbered copies. 9.5 x 7.75 inches. 191 pp., [3]. Color illustrations throughout. Rebound in brown cloth with paper illustration at front board. Cover illustration lightly toned with several minor spots of soiling. Near Fine.

  • [BIBLIOPHILIE, ALMANACH] HALOUZE (EDOUARD)

    Edité par Au masque d'or DEVAMBERE 23 rue Lavoisier, 1921

    Vendeur : Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 200

    Expédition à EUR 46
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : EC. Paris, cartonnage de l'éditeur (reliure déteint) sur les plats et dos sinon en très bon état); petit in-12, 107 +12 +9. Deuxième année 1922 - exemplaire n°22/500 sur hollande Van Gelder Zonen - (aucune rousseurs) Illustré par EDOUARD HALOUZE - Reliure cartonnée recouverte d'un tissu en soie jaune illustré au pochoir d'un pouquet de fleurs vert et noir sur chaque plat, dos avec date peinte en vert, plats intérieurs et gardes imprimés de motifs beiges et noirs. Emboitage noir avec illusrations et titres jaunes et verts sur chaque plat , usagé - tirage à 525 exemplaires. L'almanach comprend 107 p. +les 12 mois du calendrier 1922 + 9 planches de publicités pour les grandes maisons de l'époque illustrées au pochoir par E. Halouze - très rare.

  • Halouze, Edouard

    Edité par French And European Publications, 1941

    Vendeur : ANARTIST, New York, NY, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 357,17

    Expédition à EUR 4,33
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Hardcover illustrated folio with pasted illustration and 3 string ties contains 48 loose color plates (numbered 1-40 and A-H) and 8 page checklist; good condition; ex-library copy with clear tape around spine with title written in white ink; library stickers and stamps to inside covers with card pocket at rear; the books importer "Julius Wisotzki" has placed company stickers on bottom edge of front cover and text booklet, which masks the publisher's information; plates are all in very good condition; clean and crisp with no tears Shipping may be extra for this large, heavy book.

  • Edouard Halouze

    Edité par French & European Publications

    Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis

    Membre d'association : ABAA ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Edition originale

    EUR 1 175,55

    Livraison gratuite
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Good. New York: French & European Publications, Inc., 1941. 1st edition. Folio. Hardcover illustrated portfolio with three string closures containing 48 color plates. Good. Fair portfolio. Portfolio has a 4 inch split to joint of rear panel. Sticker residue on front cover. Plates toned. Minor soiling on a few plates, particularly the lower margin of plate 1. (South America, Costumes, National Dress, Fashion) Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

  • Halouze, E.

    Edité par New York, 1941

    Vendeur : Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 1 sur 5 étoiles Evaluation 1 étoile, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 656,30

    Expédition à EUR 5,11
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    38 color plates (of 40--lacking plates 2 and 33), each with a drawing of a man or a woman in traditional early 20th century (1910-1935) costumes. The drawings are of indigenious peoples in their costumes, representing Argentina, Boliva, Brazil, Chile, Colombia, Dutch Guiana, Ecuador, Panama, Patagonia, Peru, and Venezuela. Also included is a one-page preface and a three-page table of contents describing each plate. Loose, as issued, in a later 11" x 14" buckram folder. Several of the plates are chipped or have slight tears at the bottom of the plate, not affecting the drawing. The edition, purportedly, was 1000 copies. Ex-library.

  • HALOUZE (illustr.) e altri

    Edité par Nice, 1935

    Vendeur : Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 35

    Expédition à EUR 60
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    In-4° (cm. 31,3x23,7), pp. (40) con cop. e 2 TAVOLE (una a doppio paginone) a festosi COLORI disegnate da Edouard HALOUZE, POLASSOX, E. BROD, le altre pp. completam. illustrate da 41 affollati DISEGNI monocromi di Polassox (CARRI e gruppi ALLEGORICI), da alc. vedute e pubblicità. Programma dei cortei e feste di Nice e Menton. Al piatto post, due vedute a col. del Nouveau Casino Municipal di Menton. Fasc. ed. a graffe, alc. doppi fogli stacc., strappetti solo agli estremi bordi delle copp.

  • Image du vendeur pour A. Janesich, Joaillier (Publicité, Volume 1, La Gazette du Bon ton, 1920 n°4) mis en vente par Librairie Le Feu Follet

    Edouard HALOUZE

    Edité par Lucien Vogel éditeur, 1920

    Vendeur : Librairie Le Feu Follet, Paris, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Art / Affiche / Gravure Edition originale

    EUR 69

    Expédition à EUR 30
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1920 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur réalisée par Edouard Halouze, finement réhaussée à l'or, tirée sur papier vergé et signée en haut à droite de la planche. Peintre, illustrateur et décorateur, Edouard Halouze dessine des vignettes de mode pour laGazette du Bon tondès les débuts de la revue. Parallèlement à ce travail, il participe en 1920 à une exposition consacrée à "La mode vue par les peintres" et présentée au Musée des arts décoratifs. Il se distingue des autres dessinateurs de la Gazette par son style cubiste dans des décors, des costumes et des couvertures de programmes pour le music-hall. Gravure originaleréalisée pour l'illustration deLa Gazette du bon ton, l'une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle, célébrant le talent des créateurs et des artistes français en plein essor de l'art déco. Célèbre revue de mode fondée en 1912 par Lucien Vogel, La Gazette du bon ton a paru jusqu'en 1925 avec une interruption durant la Guerre de 1915 à 1920, pour cause de mobilisation de son rédacteur en chef. Elle se constitue de 69 livraisons tirées à seulement 2000 exemplaires et est illustrée notamment de 573 planches en couleurs et de 148 croquis représentant des modèles de grands couturiers. Dès leur parution, ces luxueuses publications «s'adressent aux bibliophiles et aux mondains esthètes» (Françoise Tétart-Vittu «La Gazette du bon ton» in Dictionnaire de la mode, 2016). Imprimées sur beau papier vergé, elles utilisent une police typographique spécialement créée pour la revue par Georges Peignot, le caractère Cochin, repris en 1946 par Christian Dior. Les estampes sont réalisées grâce à la technique du pochoir métallique, rehaussées en couleurs et pour certaines soulignées à l'or ou au palladium. L'aventure commence en 1912 lorsque Lucien Vogel, homme du monde et de la mode - il a déjà participé à la revue Femina - décide de fonder avec sa femme Cosette de Brunhoff (sur de Jean, le père de Babar) la Gazette du bon ton dont le sous-titre est alors «Art, modes et frivolités». Georges Charensol rapporte les propos du rédacteur en chef: «En 1910, observe-t-il, il n'existait aucun journal de mode véritablement artistique et représentatif de l'esprit de son époque. Je songeais donc à faire un magazine de luxe avec des artistes véritablement modernes [.] J'étais certain du succès car pour la mode aucun pays ne peut rivaliser avec la France.» («Un grand éditeur d'art. Lucien Vogel» in Les Nouvelles littéraires, n°133, mai 1925). Le succès de la revue est immédiat, non seulement en France, mais aussi aux Etats-Unis et en Amérique du Sud. À l'origine, Vogel réunit donc un groupe de sept artistes: André-Édouard Marty et Pierre Brissaud, suivis de Georges Lepape et Dammicourt ; et enfin ses amis de l'École des beaux-arts que sont George Barbier, Bernard Boutet de Monvel, ou Charles Martin. D'autres talents viennent rapidement rejoindre l'équipée: Guy Arnoux, Léon Bakst, Benito, Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Émile Laboureur, Charles Loupot, Charles Martin, Maggie Salcedo. Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, deviendront par la suite des figures artistiques emblématiques et recherchées. Ce sont ces mêmes illustrateurs qui réalisent les dessins des publicités de la Gazette. Les planches mettent en lumière et subliment les robes de sept créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet et Doucet. Les couturiers fournissent pour chaque numéro des modèles exclusifs. Néanmoins, certaines des illustrations ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. La Gazette du bon ton est une étape décisive dans l'histoire de la mode. Alliant l'exigence esthétique et l'unité plastique, elle réunit pour la première fois les grands tal.

  • HALOUZE (Edouard).

    Vendeur : pages volantes, PARIS, AUTRE, France

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Signé

    EUR 90

    Expédition à EUR 20
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Eau-forte, 25 X 17 cm signée dans la planche, sur vélin contrecollé sur carton fort. Livres.

  • HALOUZE (Edouard).

    Vendeur : pages volantes, PARIS, AUTRE, France

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 50

    Expédition à EUR 20
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Carte dépliante 14,5 X 13,5 cm. Composition au pochoir d'Edouard Halouze. Livres.

  • Image du vendeur pour Van Cleef et Arpels Joailliers mis en vente par Kees van Dongen - Art

    Edité par Lucien Vogel, Paris, 1920

    Vendeur : Kees van Dongen - Art, Raamsdonksveer, Pays-Bas

    Évaluation du vendeur 1 sur 5 étoiles Evaluation 1 étoile, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 200

    Expédition à EUR 42
    Expédition depuis Pays-Bas vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    No Binding. Etat : Fair. No Jacket. Edouard Halouze (illustrateur). Double-sided print of an advertisement for Van Cleef et Arpels jewelers. Image by Edouard Halouze 1920. Van Cleef en Arpels was established at 22 Place Vendome in Paris. But had branches in Nice / Vichy and Deauville Dimensions: 24.5 x 18.8 cm Technique : Pochoir On the other side is an advertisement by the designer Paul Verlaine which was located at 16 Rue de la Paix in Paris. Both images suffer from moisture rings. Take a good look at the photos. Nice to frame.

  • Image du vendeur pour Voyage sentimental. Traduction française de Jules Janin. Illustrations de Édouard Halouze. mis en vente par Librairie L'Abac / Gimmic SRL

    STERNE Lawrence HALOUZE Édouard

    Vendeur : Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgique

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 285

    Expédition à EUR 42
    Expédition depuis Belgique vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Paris, A l'Enseigne du Masque d'Or, 1920. Un volume broché (18x23,5 cm) de 191 pp. Couverture rempliée illustrée;Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin. Exemplaire en très bel état. Livres.

  • HALOUZE.

    Edité par Paris, au Masque d'Or Devambez, (October 1921)., 1921

    Vendeur : Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Suisse

    Membre d'association : ILAB VEBUKU

    Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 420

    Expédition à EUR 40
    Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    With 4 orig. stencil-coloured etchings on plates and many vignettes by E. H. 107 pp., (21) pp. advertisements. 8vo. Yellow silk with green and black illus. on front board. In orig. slipcase. One of 500 numbered copies on Hollande van Gelder Zonen of a total limited edition of 525. Lavishly illustrated Art Deco almanach with an appendix of advertisements designed by Halouze as well. Texts are by Abel Hermant, Maurcie-Verne, La Comtesse de Noaille and others and deal with subjects like fashion and Jazz music. Fine copy.

  • Image du vendeur pour La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°2 - 1920 - 3e année. (Numéro complet). mis en vente par Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [GAZETTE DU BON TON] - [BONFILS (Robert) - LEPAPE (Georges) - BRISSAUD (Pierre) - MARTY (André) - FAUCONNET - LORIOUX (Félix) - HALOUZE (Edouard)] - VOGEL (Lucien).

    Edité par P., Edition Lucien Vogel, 1920, 1 vol. in-8 (245 x 198) en feuilles sous couverture imprimée en noir, de (4) ff. (sommaire & publicités paginés IX à XVI) - 2 planches publicitaires H.T. - 32 pp. (paginées de 37 à 68) - 7 planches H.T. (Pl. 9 à 15) - 1 cahier titré "Maquettes de costumes dessinées par Fauconnet pour le conte d'hiver de Shakespeare, représenté au Théâtre du Vieux-Colombier" contenant 8 planches couleurs numérotées de IX à XVI, texte de Jean Cocteau. Dos légèrement poussiéreux, rares rousseurs en couverture, très bel exemplaire., 1920

    Vendeur : Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 500

    Expédition à EUR 41,60
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    2 planches publicitaires (Janesich joaillier illustré par Edouard Halouze et Essence mystérieuse de Morny illustré par Félix Lorioux), 7 planches hors texte coloriées au pochoir par Robert Bonfils (planche sur double page), Georges Lepape (2), Pierre Brissaud (2), et André Marty (2) pour des créations de Doeuillet, Jeanne Lanvin, Paul Poiret, Worth et Beer + 8 planches de croquis en couleurs par Fauconnet. Articles illustrés en couleurs : "La Peinture absolue", texte de Henry Bidou, dessins de Bernard Boutet de Monvel - "Un ornement du Visage", texte de Louis-Léon Martin, dessins de Zyg Brunner - "Des pieds et des Mains", texte du Danseur inconnu, dessins de Marty - "Lettre au directeur du "Bon Ton" sur un vêtement inutile", texte de Nicolas Bonnechose, dessin de Bénito - "Au cirque", texte de Jean-Louis Vaudoyer, dessins de Jean Galtier-Boissière - "A la recherche d'un néologisme", texte de Marcel Astruc, dessins de Pigeat - "Eventails et bracelets", texte de Célio, dessins de Lepape - "Projet d'armoiries de la République", par André Mare - "Le faste du Président et les Armes de France", texte de Jean Bonnefon, dessins de Félix Lorioux - "Le Boeuf sur le toit" par Bénito. "La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [.] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Halouze Edouard

    Date d'édition : 1920

    Vendeur : Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italie

    Membre d'association : ALAI ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 20

    Expédition à EUR 65
    Expédition depuis Italie vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    circa. 16,5x16,5 cm, cartoncino doppio piegato a metà con bella illustrazione a colori incorniciata. All'interno Champagne Lanson e menu (in bianco) Ottimo.

  • Image du vendeur pour Almanach du Masque d`Or 1921 Premiere Année a l`Enseine du Masque d`or mis en vente par Antiquariat Biebusch

    Halouze, Edouard und Andre de Fouqueires:

    Langue: allemand

    Edité par Paris, Devambez, 1920

    Vendeur : Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Allemagne

    Membre d'association : GIAQ

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 386

    Expédition à EUR 60
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Pergament. Etat : Gut. 223 S., 15 cm Zustand: niedlicher weißer Pergamenteinband, Vorderseite mit gedruckter Tänzerin und grüner Prägung, Rückseite mit Tänzer und grüner Prägung. Rücken etwas altersfleckig, mit Blindprägung. Weißer Brokatvorsatz mit Rosen und Sternen, Namenseintrag von 1947 auf Vortitelseite, Goldkopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Bindung etwas locker, Seiten hell und sauber. Mehrfarbige Titelseite. Mit Schuber, der Einrisse hat und fleckig ist, kariertes Bezugspapier. Gestempelte Nummer 572. Dreifarbiges Lesebändchen gelbrotgrün. Fadenbindung --- Inhalt: französischer Text. Fantastisch und luxuriös illustriert: 20 farbige ganzseitige farbige Abb., 15 1/3 seitige Abb. in rot- grün-schwarz-weiß und 7 1/3 seitige Abb in schwarz-weiß. 18 Beiträge von Focquieres bis Raymond Zahm. HZ2-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 1000 Exemplare, numeriert (dies ist 572).

  • Image du vendeur pour La visite inattendue. mis en vente par Galerie Joseph Fach GmbH

    Halouze, Edouard - 1895 - 1958

    Vendeur : Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Allemagne

    Membre d'association : BVDG GIAQ

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Art / Affiche / Gravure

    EUR 70

    Expédition à EUR 45
    Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : sehr guter Zustand. Pochoir, 1920, auf Bütten. Darstellungsgröße 15:12,6 cm, Blattgröße 24,6:19,2 cm. Anzeige, erschienen in: La Gazzette du Bon Ton, 1920 der Firma: Ameublements de Style / Chez Mercier Frères / Tapisseries-Décorateurs, / 100, Rue du Faubourg-Saint-Antoine, Paris. - Verso: Anzeige der Firma: Mercie McHardy / 3, Princes Street and 240, OIxford Street / (Oxford Circus) London W.1. An original print used to illustrate the Gazette du bon ton, one of the most attractive and influential 20th century fashion magazines, featuring the talents of French artists and other contributors from the burgeoning Art Deco movement. A celebrated fashion magazine established in 1912 by Lucien Vogel, La Gazette du bon ton appeared until 1925, with a hiatus from 1915 to 1920 due to the war (the editor-in-chief having been called up for service). It consisted of 69 issues printed in only 2,000 copies each and notably illustrated with 573 color plates and 148 sketches of the models of the great designers. Right from the start, this sumptuous publication "was aimed at bibliophiles and fashionable society," (Françoise Tétart-Vittu, "La Gazette du bon ton", in Dictionnaire de la mode, 2016) and was printed on fine vergé paper using a type cut specially for the magazine by Georges Peignot, known as Cochin, later used (in 1946) by Christian Dior. The prints were made using stencils, heightened in colors, some highlighted in gold or palladium.

  • Date d'édition : 1930

    Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 299

    Expédition à EUR 25
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    . Illustrateur : HALOUZE (Edouard). (illustrateur). Encre de Chine et aquarelle, en couleurs, signée, (1930), 29 x 19 cm. Cette figure de la Révolution est représentée vêtue d'une robe blanche à volants et d'un corsage bleu. Un châle à volants couvre ses épaules. Elle est coiffée d'un petit bonnet. Oeuvre originale.

  • Date d'édition : 1930

    Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 311

    Expédition à EUR 25
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    . Illustrateur : HALOUZE (Edouard). (illustrateur). Encre de Chine et aquarelle, en couleurs, (1930), 16 x 25 cm. Un mignon petit abbé vêtu de violet ses boucles blondes, ses joues et ses jolies mains disent assez sa religion. uvre originale.

  • Date d'édition : 1930

    Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 322

    Expédition à EUR 25
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    . Illustrateur : HALOUZE (Edouard). (illustrateur). Encre de Chine et aquarelle, en couleurs, signée, (1930), 20 x 27 cm. Dessin annoté de la main de l'artiste : "Gauthier - Revue de Merry et Rieux aux Dix-Heures le 6/10/33". Le dessin représente un homme à la fine moustache noire, vêtu d'une veste grise et d'un pantalon jaune, coiffé d'un borsalino gris. Infimes plis, taches, déchirure marginale. Oeuvre originale.

  • Date d'édition : 1930

    Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 322

    Expédition à EUR 25
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    . Illustrateur : HALOUZE (Edouard). (illustrateur). Encre de Chine et aquarelle, en couleurs, signée, (1930), 18 x 27 cm. Charmante aquarelle : la favorite de Louis XV est représentée en pied, vêtue d'une robe cintrée, blanche, rehaussée de motifs verts et jaune. Des rubans et des plumes de même ton ornent sa perruque poudrée. Légère déchirure au dessin Oeuvre originale.

  • Date d'édition : 1930

    Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 334

    Expédition à EUR 25
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    . Illustrateur : HALOUZE (Edouard). (illustrateur). Encre de Chine et aquarelle, en couleurs, signée, (1930), 31 x 22.5 cm. Cette jeune marchande porte à la main deux boîtes de frivolités. Sa robe bleue tombe élégamment. Elle est ressérée à la taille par un bustier bleu outremer, assorti à ses gants. Sa capeline bleu clair et outremer, son écharpe jaune apporte beaucoup de gaîté à sa silhouette. uvre originale.

  • Halouze, Edouard

    Date d'édition : 1941

    Vendeur : Zucker Art Books, ALFORD, MA, Etats-Unis

    Membre d'association : ABAA ILAB

    Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 535,75

    Expédition à EUR 19,94
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    Etat : Very good. Halouze, Edouard (illustrateur). 40 pochoir colored plates with 8 plates of various head dress and other costume accessories. The drawings are of indigenious peoples in their costumes, representing Argentina, Boliva, Brazil, Chile, Colombia, Dutch Guiana, Ecuador, Panama, Patagonia, Peru, and Venezuela. Also included is a one-page preface and a three-page table of contents describing each plate.

  • Image du vendeur pour A Group of 25 Hand-Colored Art Deco, Avant-Garde and Constructivist Pochoirs by Russian Émigré Artists, 1920s mis en vente par RARE PAPER INC

    Schadrine, Alexander; Édouard Halouze, REAL

    Vendeur : RARE PAPER INC, Brooklyn, NY, Etats-Unis

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    Art / Affiche / Gravure Edition originale Signé

    EUR 1 026,86

    Expédition à EUR 17,34
    Expédition nationale : Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    First Edition. A rare and visually stunning suite of 25 original pochoir illustrations produced in Paris and New York in the 1920s by Russian émigré and French artists, including Alexander Schadrine (variously signed "A. Schadrine," "Schadrine," or "A.S."), Édouard Halouze, the mononymous REAL, and several unidentified contributors. Executed in vibrant hand-stenciled gouache over printed outlines, these works exemplify the luxurious pochoir technique-widely used in the interwar period for haute couture albums, avant-garde illustration, and deluxe limited editions. The sheets vary in size, generally between 15-20 cm in height, and most are mounted as folding cards, hand-bound with silk cord; others are single-leaf prints with deckled or straight edges. Several designs reappear as offset-printed postcards issued by A. Yaremenko, New York in the 1960s. Thematically, the works draw heavily on Slavic folklore, Russian Orthodox architecture, stylized peasant life, and theatrical performance. Particularly striking are Schadrine's fanciful renderings of troikas, nativity scenes, and folk dancers, marked by stylized patterning and rhythmic color fields. Halouze's contributions lean toward fashionable Deco abstraction, such as a dynamic female skier in pink, while others verge into Cubist or Constructivist aesthetics-especially in a pair of boldly geometric figures whose faceted bodies echo Russian avant-garde design. Several compositions embrace narrative whimsy, such as a tea-drinking babushka seated at a festive samovar table, or a galloping Cossack in folkloric garb. The contrast between the hand-colored originals and their 1960s reproductions reveals the exquisite luminosity and textural richness that pochoir uniquely achieves. Among the more unexpected highlights are the monochrome and duotone winter scenes by the enigmatic REAL, whose simplified, dramatic silhouettes and moody chiaroscuro offer a quiet, contemplative counterpoint to the otherwise jubilant palette. The consistent excellence of execution, rich visual idiom, and pristine condition-most works graded Very Good to Near Fine-speak to their origin in high-end production studios catering to émigré and cosmopolitan tastes in interwar Paris and New York.

  • Vendeur : Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, France

    Membre d'association : ILAB

    Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

    Contacter le vendeur

    EUR 575

    Expédition à EUR 25
    Expédition depuis France vers Etats-Unis

    Quantité disponible : 1 disponible(s)

    Ajouter au panier

    . Illustrateur : HALOUZE (Edouard). (illustrateur). Gouaches sur papier signées en bas à gauche, (1930), 24.5 x 18.2 cm et 26 x 16.2 cm. Edouard HALOUZE, peintre, illustrateur, décorateur de costumes et de décors pour le théâtre. Il collabora à la Gazette du Bon ton et à l'Almanach du Masque d'or. Projets de costumes réalisés par Edouard HALOUZE et représentant, sur chacun des dessins, un écolier. Le premier original présente un petit garçon vêtu d'une blouse noire et d'un short rouge. Il est coiffé d'un béret rouge et porte dans ses mains un panier contenant son repas du midi. La seconde gouache présente une petite fille blonde, aux cheveux relevés par un élastique rouge. Elle porte une longue blouse blanche à carreaux rouges et une jupe courte noire. Dans sa main gauche elle porte un panier pour son repas du déjeuner. Oeuvre originale.