Jacques levron samson (7 résultats)
Edité par Les Heures Claires, Paris
- Couverture souple
Vendeur : Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Etats-UnisWillis Monie-Books, ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 24,48
EUR 6,91 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Softcover. Etat : Very Good. No Dust Jacket. Never bound, pages are loose. In folded stiff paper covers. Outer cover has water staining on spine. Original slip case is heavily damaged and incomplete. French text. Illustrated by Samson, Ch. (illustrateur).

Edité par Les Heures Claires s.d. [1950], Paris 1950
- Couverture rigide
- Signé
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalieDi Mano in Mano Soc. Coop
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 38,00
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Cartonato con sovracoperta. Esemplare n. 463 con dedica autografa dell'Illustratore alla Contessa Vincenzo d'Entreves e Courmayeur. 12 incisioni a puntasecca di Ch. Samson. Exemplaire n. 463, dédicacé par l'Illustrateur à la Comtesse Vincenzo d'Entreves e Courmayeur. 12 pointes sèches de Ch. Samson. Numero di tavole: pp.s.n. alt…ezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Camicia e custodia cartonate 14 x 25, con ingiallimento e tracce di polvere. Custodia contenente tavole su fogli sciolti. Pagine leggermente ingiallite e tagli sfrangiati. Testo in francese. Texte en Français. Exemplaire en bon ètat 14 x 25, sans pagination, feuillets non brochés, couverture rempliée, chemise et étui carton (emboîtage). Couverture jaunie, avec taches de poudre. Léger jaunie de pages et bords.
Autres imagesLangue : français
Edité par Les heures claires, Paris 1951
- Couverture rigide
Vendeur : Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 140,00
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Très bon. 2 livres relies en un seul volume. Edition originale illustrée chacune par 12 pointes seches de Charles Samson. Exemplaires numérotés. Belle reliure plein chagrin grenat. Format: 17x24.5. Charles Samson (illustrateur).
Autres imagesLangue : français
Edité par Les Heures Claires, Paris 1956
- Couverture rigide
Vendeur : PARIS-LIBRIS, PARIS, FrancePARIS-LIBRIS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 480,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Couverture rigide. Etat : Très bon. Deux volumes in-4 (27 cm x 21 cm), 157-153 pp Volume I : A vol d'oiseau, A travers l'Orléanais (Gien, Sully, Châteauneuf-sur-Loie, Saint-Benoît-sur-Loire), Orléans, La Loire orléanaise (Olivet, Cléry, Meung, Beaugency), Chambord et la Sologne, Blois, Au pays blésois (Beauregard, Cheverny, Talc…y, Ménars), En vagabondant par la Touraine, Amboise, Tours, Les Rivières et les chateaux (Villandry, Chenonceaux, Montrésor, Azay-le-Rideau, Sainte-Catherine-de-Fierbois), Petites villes tourangelles (Loches, Chinon), Du pays de Descartes au pays de Rabelais (La Haye-Descartes, Richelieu, Le Coudray-Montpensier). Volume II : Loire tourangelle et Loire angevine, De Tours à Saumur (Luynes-Saint-Mars, Langeais, Ussé, Bourgueil, Candes, Montsoreau, Fontevrault, Saumur, Au pays saumurois (Montreuil-Bellay, Doué-la-Fontaine, Le Puy-Notre-Dame), La Loire angevine (Trèves-Cunaud, Beaufort, Montgeoffroy), Angers, La Vallée de l'Aubance et la Vallée du Layon (Les Ponts de Cé, Brissac, Beaulieu, Chaudefond, Chalonnes), Les Mauges (Chemillé, Cholet, Beaupréau, La vallée de l'Evre), La Loire vendéenne (Béhuard, Serrant, Saint-Geroges-sur-Loire, Saint-Florent, Champtoceaux), Trois rivières bocagères (Briollay, Le Plessis-Macé, Segré, le Plessis-Bourré, Durtal), Le Baugeois (Seiches, Jarzé, Landifer, Baugé, Pontigné, Bocé, Mouliherne, Brion, Le Bois-Montboucher), Petites villes du Loir (La Flèche, Vendôme), Du Loir de Ronsard au Loir de Marcel Proust (Aubigné-Racan, Le Lude, Château-La-Vallière, Château-du-Loir, La Chartre-sur-le-Loir, Trôo, Montoire, Lavardin. 38 pointes sèches de Ch.Samson. Un des 18 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Rives auxquels on a ajouté deux dessins originaux (Château de Talcy et château de Montgeoffroy) et une suite des gravures avec remarques. En feuilles sous couverture rempliée emboîtage et étui cartonné. Bel exemplaire bien complet de ses deux suites avec remarque (une par volume) et de ses deux dessins originaux. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris. Charles Samson (illustrateur).
Edité par Les Heures Claires, Paris
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Kevin T. Ransom- Bookseller, Amherst, NY, Etats-UnisKevin T. Ransom- Bookseller
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 133,51
EUR 3,46 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hard Cover. First Edition. 4to. Loose portfolio in paper-covered boards. Numerous lovely color plates. Gift inscription on half-title dated 1963. Front cover has a damp-stain that just affects the very fore-edge of the title-page, but nothing in the interior of the book. Cardboard case is in pieces.
Autres imagesEdité par Les Heures Claires,, Paris, 1955
- Couverture rigide
Vendeur : Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 150,00
EUR 35,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
2 volumes 250 x 195 mm, 151-(12) pp. + 147-(15) pp., frontispices et 2 x 18 illustrations en pointes sèches in-texte de Ch. SAMSON protégées de serpentes, en feuilles sous couvertures rempliées, chemise et étui cartonnés d'éditeur, trace de mouillure en pied de l'étui et de la chemise cartonnée, tirage à 700 exemplaires, 1 des 5…50 exemplaires sur vélin pur fil de Rives, numérotés de 151 à 700 (ici le n° 638). Très bel exemplaire. SAMSON Ch (illustrateur).
Edité par Les Heures Claires, (sans date, vers 1960), Paris 1960
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 60,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, 53 pages [3], chemise, étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 12 pointes-séches de Charles Samson mises en couleurs à la main. Edition originale numérotée sur BFK de Rives à la forme, celui-ci un des exemplaires avec l'état définitif des…12 pointes-séches de Charles Samson mises en couleurs à la main (après 312 exemplaires mis en couleurs à la main). Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (24,5x17). Samson Charles (illustrateur).