EUR 8,88
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Fair. No Jacket. Hollice, Erika (illustrateur). Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Langue: anglais
Edité par Breakaway Books, HALCOTTSVILLE, NY, 2004
ISBN 10 : 1891369458 ISBN 13 : 9781891369452
Vendeur : WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, Etats-Unis
Edition originale
EUR 10,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. first edition". VERY GOOD Condition PAPERBACK; RED TITLES ON WHITE SPINE STRIP.DRAMATIC, ROMANTIC COVER ART SHOWS WOMAN SURPRISED IN BED WITH HER SCHWIN BICYCLE. ; 311pg Thick pages; many short stories about life with bicycles.50+ authors.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 27,08
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis
EUR 30,29
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Korora Press 2014, 2014
Vendeur : Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nouvelle-Zélande
Membre d'association : IOBA
EUR 5,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOctavo softcover (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples.Ordering more than one book will reduce your overall postage cost.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 29,37
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : New.
EUR 48,39
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : NEW.
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-Uni
EUR 32
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierEtat : As New. Unread book in perfect condition.
Edité par Leipzig und Heidelberg, 1875
Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis
EUR 42,71
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Two volumes bound in one. Ex-library with minimal labeling. Erlenmeyer of Erlenmeyer Flask fame is one of the editors. Professionally re-bound in blue cloth with gilt lettering on spine. Light shelf wear. Pages/boards clean, NO foxing or markings. All fold-outs clean and intact. Binding tight. Overall a very nice copy. * Zwei Bände in einem gebunden. Ex-Bibliothek mit minimaler Beschriftung. Erlenmeyer von Erlenmeyer Flask ist einer der Herausgeber. Professionell in blauem Stoff mit vergoldetem Schriftzug auf dem Rücken neu gebunden. Leichte Gebrauchsspuren. Seiten / Bretter sauber, KEINE Stockflecken oder Markierungen. Alle ausklappbaren Teile sind sauber und intakt. Fest binden. Insgesamt ein sehr schà nes Exemplar.
Edité par Leipzig und Heidelberg, 1875
Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis
EUR 44,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Good. Ex-library with minimal labeling. Two volumes bound in one. Erlenmeyer of Erlenmeyer Flask fame is one of the editors. Professionally rebound in blue cloth with gilt lettering. Slight shelf wear. Pages somewhat tanned but clean, NO foxing or markings. All fold-outs are clean and intact. Binding tight. Overall a nice copy. * Ex-Bibliothek mit minimaler Beschriftung. Zwei Bände in einem gebunden. Erlenmeyer von Erlenmeyer Flask ist einer der Herausgeber. Professioneller Rückprall in blauem Stoff mit vergoldetem Schriftzug. Leichte Gebrauchsspuren. Seiten etwas gebräunt, aber sauber, keine Stockflecken oder Markierungen. Alle Faltblätter sind sauber und intakt. Fest binden. Insgesamt ein schà nes Exemplar.
Edité par Gallery Schemm, 1901
Vendeur : Frost Pocket Farm - IOBA, Fleetville, PA, Etats-Unis
Membre d'association : IOBA
EUR 44,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very Good. Original red cloth, approximately 7 ¼ x 9 ½ x 2 inches, stamped gilt lettering, top edge gilt, other edges untrimmed, nonpaginated; consists of plates with facing titles and names of artists. Hardcover, very good, no dustjacket. Corners and head and foot of spine rubbed, spine moderately faded, front hinge cracked, otherwise tight, clean, paper crisp, unmarked. Art.
Edité par P. Les Editions de Minuit, 1975
Vendeur : Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Bon état. in4. 1975. broché. 142 pages. Un vol. couv. imp. ill. int. frais. Nombreuses illustrations en n/b. Good.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1876., 1876
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und dunkelbraunem Kunstlederbezug. (4), 386 Seiten mit zwei ausklappbaren Figurentafeln / (4), 380 Seiten mit fünf ausklappbaren Figurentafeln. Das Titelblatt von Band 181 mit einem Stempel der Chem. Fabrik Griesheim, Offenbach. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Der Innenteil sauber und etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (Autoren mit Titelstichwörtern) Band 181: Edm.ter Meer-Dinitroverbindungen / W.Lenz-Bromsulfobenzolsäuren / O.Hesse-Chinaalkaloide - Phenolverbindungen - Aricin / W.Heintz-Diacetonamin / Leo Liebermann-Frauen-und Kuhmilch - Albuminaten/ Richard Maly-Gallenfarbstoffe / E.Erlenmeyer-Isobuttersäure / Karl Hermann-leuchtende Flammen / A.C.Oudemans-Plumiersäure / Richard Godeffroy-Cäsium / Milan R. Zdrawskowitch-Glycerin / H.Limpricht,A.Bahlmann und H.Beckurts aus Greifswald über Orthoamidosulfobenzolsäure - Orthobromsulfobenzolsäure - Metamidosulfobenzolsäure / Richard Hornberger-Zirkonerde / J.L.W. Thudichum und Richard Maly-Gallenfarbstoffe / Georg Wagner-Zinkäthyl / A.Michaelis-Elemente der Stickstoffgruppe / W.Lossen-Ammoniumvernindungen / S.Waldstein und E. Martin-Hydroxylamin / H.Spirgatis-Arsen in antiken Bronzen. -- Band 182: Karl Heumann-leuchtende Flammen / S.Lako-Xylenol / A.C.Oudemans-Chinaalkaloide / N.Mentschukin-dialursaure Salze - Tartronaminsäure / Methylsuccinimid / F.Beilstein und A.Kurbatow-Benzol / J.L.Smith-Kohlenstoff in Meteoriten / O.Hesse-Chinaalkaloide - Phenol - Cyanchol / K.Kraut, M. Nahnsen und E.Cuno-Lithion - Glycinderivate / Karl Garzarolli Thurnlak-Trichlorbuttersäure - Glycerinsäure / G.Schacherl-Kaliumchlorat / T.E.Thorpe-Phosphorpentafluorid / R.H. Chittenden-Glycogen / N.D.C.Hodges-Hydroxamsäuren / W.Lossen und Jos. Zanni-Methylhydroxylamin / W.F.Loebisch-Cystinurie / Th.Zincke-Hydrobenzoin / C.Forst und Th.zincke-Hydrobenzoine / Karl Zulkowsky-Stickstoff / Carl Böttinger-Ultramarin / W.Markownikoff, J.Lermontoff, F. Linderos und Oswald Miller aus Moskau über isomere Pyroweinsäuren - Pyrocitronsäuren - Trimethylenbromid - Aceton im Harn von Diabetikern - Adonis vernalis - Dibromanthracen / U.Hausmann-Betulin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1886., 1886
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 376 Seiten mit vier ausklappbaren Tabellentafeln / (4), 378 Seiten. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 233-236. Einband und Innenteil sauber und gut mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt, Seiten 1/2 von Band 236 oben mit kleinem Einriss. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 235: J.W. Brühl-Molekularrefraction / C. Hell-Wachsuntersuchungen / Fr. Schwalb-Bienenwachs / Richard Anschütz-Aluminiumchlorid / O. Hesse-Pseudomorphin / O.Wallach-Diazoamidoverbindungen - organische Fluorverbindungen / Werner Kelbe und N.v. Czarnowsky-Einwirkung von Brom und Wasser auf Isocymolsulfosäure / Richard Anschütz-Aluminiumchlorid / F. Raschig-Stickstoff auf Gold / Eug. Bamberger-Spartein. BAND 236: Reinhold List-Thioharnstoff / Albin Köhler-Methyluracil / Robert Behrend-Dichlorbarbitursäure / Ludw. Knorr, Emil Fischer, Jos. Degen, Anton Roder, Adolf Schlieper, Carl Bülow aus Würzburg über Indolderivate - Acetessigester - Phenylhydrazin - Methylphenyhydrazin - Metahydrazinbenzoesäure - Idole aus ß-Naphtylhydrazin - Phtalylacetessigester - Verbindungen des Phenylhydrazin / Victor Meyer-Thiopehsäure / J. Bredt-Acetyllavulinsäure / J.W. Brühl-Dispersionsformeln / Ludwig Knorr-Acetessigester / Aug. Bernthsen und Hugo Schweitzer-Phenazin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1887., 1887
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 376 Seiten mit einer ausklappbaren Figurentafeln / (4), 388 Seiten mit einer Figurentafel. Einband und Innenteil sauber und gut. Papier leicht gebräunt, Titelblätter mkit kleinen Namensstempeln des Prof. Stolle aus Heidelberg. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 241: Julius Weber-isomere Pyridinpolycarbonsäuren / Georg Sigismund Neumann-Schwefelsäure / Friedrich Wilhelm Semmler-Oel von Allium ursinum L. / A. Michaelis und B. Landmann über selenige Säure / F. Raschig-salpetrige Säure - Jod mit Ammoniak / O. Hesse-Hydrochinin / O. Wallach- Nitrosate und Nitrosite - Terpene / O. Fischer, O.J. Steinhart, Otto Emmerich, Lorenz Kohler und Af. Fränkel aus Erlangen über Benzylidenverbindungen - Anisylamine - Oxybenzylidenverbindungen - Benzyxlidenverbindungen - o-Amidotriphenylmethan / A. Emmert über Dioxynaphtaline / C.W. Lowe-Dibenzyläther. BAND 242: Ludwig Reese-Amidosäuren / Johannes Wislicenus-Natriummalonsäureester / J. Volhard, Georg Polko, Ferd. Barnstein aus Halle über Jodometrie - Aethylbernsteinsäure - Dimethylbernsteinsäure - a-bromierte Säuren / A. Michaelis und U. Genzken-isomere Tritolylstibine / I. Levy, S. und P. Engländer-Copaivabalsamöl / C. Graebe und P. Juillard-Diphtalylsäure / A.Geuther-Bemerkungen dazu / Oscar Döbner, M. Gieseke, Max Möller, Edwin Hinz, Hugo Griepentrog und G. Petschwo aus Halle über a-Alkylcinchoninsäuren - a-Phenylcinchoninsäure - Chinaldin - Tetrahydrochinaldin - p-Dichinaldin - Triphenylmethan - Dimethylanilin / Emil Fischer, Albert Steche und Philipp Wagner aus Würzburg über Hydrochinoline - ß-Naphtindol . Methylketol - Amidoderivate des Methylketol. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1889., 1889
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 392 Seiten / (4), 382(2) Seiten. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 253-256. Einband und Innenteil sauber und gut. Auf den Titelblättern kleiner Namensstempel des Prof. Stolle, Heidelberg. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 255: Rudolph Fittig, Ignaz Fränkel, Harry East Miller, Alfred Delisle, Albrecht Schmidt, Adolf Zanner, August Schneegans, Franz Feist und Rudolf Riechelmann aus Straßburg über Lactonsäuren - Acetaldehyd - Chloral - Propionaldehyd - Butyraldehyd - Isobutyraldehyd - Valeraldehyd - Oenanthol - Brenzweinsäure - Benzaldehyd / Otto Fischer, Eduard Hepp, Arthur Harden, Albert Reichold, Ludwig Pflug, Th.T. Best, Carl Heucke aus Erlangen über Nitrobasen - Nitrosodyphenyl - ß-nitroso-anaphtylamin - Phenyl-p-tolylamin - Paraxylidin - Monomethyl-o-anisidin - p-Amidodiphenylamin / K. Beythien, B. Tollens und E. Parcus aus Göttingen über - Raffinosate - Phenylhydrazin - Osazone - Strontian - Milchsäure aus Melasse / Guido Pellizzari-Alloxan / J. Volhard-Quecksilberoxychlorid / Rudolph Fittig, Louis Liebmann, Gibson Dyson, Henry C. Brown und Johannes Politis aus Straßburg über Lactone - Benzaldehyd - Salicylaldehyd - Brenzweinsäure - Anisaldehyd / Heinrich Klinger und Johann Zuurdeeg-Trinitroazobenzole / Th. Zincke, C. Campbell und Thom. Cooksey aus Marburg über Azimidoverbindungen - Trichloracrylbenzoesäure. BAND 256: Ad. Baeyer-Benzol / Hans Rupe-Dichlormuconsäure / Robert Demuth und Victor Meyer-Nitroäthylalkohol / Rudolph Fittig, Hugo Leoni, Paul Röders, Jacob Kraencker, Albrecht Schmidt, Siegmund Levy, Hermann Rasch, Hermann Dubois und , L. J. Morris aus Straßburg über Lactonsäuren - Phenylparaconsäure - Phenylitaconsäure - Isobutylparaconsäure - Propylparaconsäure - Terpenylsäure - Caprolacton - Oxyvalerianamid - Phenyl-y-oxybutyramid - Phenylbutyrolacton / A. Bettendorff-Ceriumgruppe / M. Guthzeit und Oscar Dressel aus Leipzig - Dicarboxylglutarsäureester / Ernst Enke über Alkyloxyl-Quartenylsäure-Aether / Karl Kempff-Methylenchlorid / Otto Fischer und Eduard Hepp-Indulingruppe / A.Hand, O. Jaehne und Heinrich Grünhagen aus Jena über Benzol - Alkylverbindungen - Paratoluidin / J. Bredt-Ketonsäuren / Carl Böttinger-Tannin / Th. Zincke und H. Rupe-Berichtigungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1891., 1891
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 380 Seiten mit einer ausklappbaren Figurentafel / (4), 372) Seiten. Einband und Innenteil sauber und gut, mit leichten Gebrauchsspuren. Papier leicht gebräunt, teilw.etwas wellig. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 261: Paul Schatzmann-Thiazole / M. Steude-Thiazolderivate / Lothar Meyer und Philipp Löhr-Cadmium und Magnesium / O. Hesse-Belladonna / Alex. Crum Brown und James Walker-elektrolyt. Synthese zweibasischer Säuren / Richard Anschütz und Hugo Geldermann-Dioxyweinsäure - ß-Anilidobrenzweinanil / H.v. Pechmann, M. Dünschmann und A. Nieme aus München über Acetondicarbonsäure - alkylsubstituirte Acetoncarbonsäuren - Citracumalsäure / Th. Zincke-Oxybenzoesäuren / Hugo Schiff-Pyroschleimsäure / Karl Seubert-Atomgewicht des Osmium - der Platinmetalle / Richard Anschütz, Heinrich Weyer und Wilhelm Berns aus Bonn über Arsenbromür - Diäthylcarbobenzonsäure / H. Limpricht-Benzidindisulfonsäure / C. Meineke-Chrom / O. Hesse-Saponin / J. Volhard-Furfurol. BAND 262: W. Ostwald-Max Pleißner-Poleiöl / Gerhard Krüß und Hermann Moraht-Beryllium / A. Hantzsch und A. Miolati aus Zürich-Rhodanäthylsulfin - Rhodaninsäure / M. Guthzeit und O. Dressel-Pyridinderivate aus a-Pyron / Arthur Eichengrün und Alfred Einhorn über B-3-Methoxy-py-1,3-dioxy-2,3-dihydrochinolin / Conrad Haack-Quecksilber / W. Lossen, A. Köhler und G. Wisbar in Königsberg über Ester - saure Kaliumsalze -Zerlegung von Brenzweinsäure durch Sonnenlicht / Otto Fischer und Eduard Hepp-Indulingruppe II / H. von Pechmann, A. Jonas und Otto Baltzer in München über Osotriazole - Methyl-n-Phenylosotriazol - n-Phenylosotriazol / O. Wallach-Amylennitrosat - Rubeanwasserstoffsäure / Julius Jaeger-Guanidin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1887., 1887
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 372 Seiten / (4), 376 Seiten mit einer Tabellentafel. Einband und Innenteil sauber und gut mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt, Titelblatt von Band 237 leicht gewellt, einige Seiten mit kleinen Knickstellen. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 237: J.U. Nef-Benzochinoncarbonsäuren / R. Blochmann-Kohlensäuregehalt der Luft / Rich. Anschütz und John Walter-Pipitzahoinsäure / E. Seelig-Chlorirung des Toluol / Sigm. Altar-symmetr. Trialkylpyridine / Otto Frhr.von der Pfordten-Titan / O.Wallach und F. Lehmann-Phosphorpentachlorid / L. Claisen-Condensationen der Aldehyde / Gerhard Krüß-über Gold / O. Hinsberg über Chinoxalinbasen. BAND 238: Prof. Engler, P. Riehm über Condensationsproducte von Aceton / Gerhard Krüß-über Gold / O. Wallach-Terpene / Ev. Weber-ätherische Oele / Wilhelm Muthmann-Molybdän / Ludw. Knorr-Acetessigester / Georg Kaßner-Lactucerin / Erich Harnack-Alkaloide derJaborandiblätter / L.Th. Reicher-Geschwindigkeit der Verseifung / J. block, K. Kreckeler und B. Tollens über Lävulinsäure - Salze der Lävulinsäure / J. Haedicke, R.W. Bauer und B. Tollens über Galactose aus Carragheen-Moos - Galactose und Lävulose aus Raffinose / C. Graebe, G. kircher und A. Le Royer aus Genf über Tetrachlorphtalsäure - Tetrachlororthobenzoylbenzoesäure - ß-Dichlorphtalsäure - Siedepunkte des Diphenylamin / W. Roser über p-Dinitrodibenzyl / Carl Böttinger-Gerbsäure des Eichenholzes. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1891., 1891
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 376 Seiten mit einer Tabellentafel / (4), 384 Seiten. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 261-264. Einband und Innenteil sauber und gut. Auf den Titelblättern kleiner Namensstempel des Prof. Stolle, Heidelberg. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 263: C. Graebe, O. Schulteß und L. Weltner in Genf über Thioxanthon - Chloranil - Bromanil / Gerhard Krüß und Karl Ohnmais-Sulfosalze des Vanadin / W. und Clemens Lossen, F. Mierau, Max Neubert in Königsberg über Tetrazotsäuren - Benzenyldioxytetrazotsäure - Metanitrobenzenyldioxytetrazotsäure - Phenäthenyldioxytetrazotsäure - Reduction d.Benzenyldioxytetrazot säure - Benzenyloxytetrazotsäure - Benzenyltetrazotsäure / Carl Böettinger-Gerbsäure des Eichenholz - Anilbrenztraubensäure / O. Wallach-Terpene / Richard Anschütz und Charles Beavis-Dichlormaleinanilchlorid / A. Bettendorf-Ceriumgruppe / Rob. Behrend und Ernst König-Hydroxylamin / H. Limpricht-Azoverbindungen / Carl Boettinger über Brenztraubensäure-Glycidäther - Aniluvitoninsäure / Max Marx-Acetylgallamide / H. von der Kall-Hydroxylamin / Gustav Heller-Phenylhydrazin / W. Kleeberg-Phenole / Eugen Lellmann und Herm. Groß-Affinitätsgrößen der Basen / O. Fischer, Walther Boeddinghaus, Alexander Koll und Carl Menton in Erlangen über Nitrobasen - p-Nitrosobenzylanilin - aß-Benzenylnaphtylendiamin - Orthoxolydin / Robert Behrend und Ernst König-Hydroxylamin / Carl Boettinger-Triacetin / Johannes Thiele-Antimon. BAND 264: O. Wallach-Terpene / Julius Tafel-Stychnin / Albert Krause, Victor Meyer, Max Dittrich, L. Schulhöfer, A. Schäfer, Eduard Hoffmann, Werner Kottenhahn, F.D. Dodge, P. Galewsky und R. Schweitzer in Heidelberg über Gasgemische - Beob.verschied. Inhalts - Dinitrophenylessigester - Nitrophenylindazolcarbonsäure - unsymmetr. Ketone - Benzophenone - Metabrombenzophenon - p-Dichlorbenzophenon - Diphenylfurazan - Diphenyloxyd - Siedepunktbest. hochmelukaler Körper / Th. Zincke-Oxychinoline / Ludwig Wolff-Acetacrylsäure / H.von Pechmann- über a-Oxysäuren / G. Merling-Dimethylpiperidin / W. Kleeberg-Berichtg. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1889., 1889
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 384 Seiten mit einer Figurentafel / (4), 382 Seiten. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 249 -252. Einband und Innenteil sauber und gut.Auf den Titelblättern kleiner Namensstempel des Prof. Stolle, Heidelberg. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 251: August Bernthsen-Methylenblaugruppe / J.Szilasi-grünes Ultramarin / C. Radau-vanadinsaure Salze / W. Schulze über m-Amidobenzamid / Eduard Tummeley-Salicylalhydrid / Leopold Gebek-Salicylsäure / Arthur Rosenheim-Vanadinwolframsäure / Robert Behrend und Oscar Roosen-Harnsäure / Adolf Beyer-Benzol / Felix B. Ahrens-Mandragora / J. Bredt und W.Boeddinghaus über Rischbieth's Valerooximidolacton / A. Michaelis und A. Marquardt-Wismuthverbindungen / Cohn-Lassur über Kaliumacetat / C.A. Bischoff-Chinolinderivate. Band 252: W. Ostwald, Ernst Beckmann, Paul Wegerhoff, Ernst Beckmann und Ernst Günther aus Leipzig über Oximidoverbindungen - Oxime - ß-Benzildioxim / Wilhelm Wislicenus und Arthur Kötzle über Diketohydrinden - Phtalsäureester / O. Wallach und Eugen Conrady aus Bonn über Terpene - Terpengruppe - Camphen - Terpenderivate / R. Kusserow-Anilidobernsteinsäure / W. Lossen-Hydroxylamin / Heinrich Klinger und Albert Maassen-Sulfinverbindungen / A. Michaelis, B. Philips und Franz Schmidt über Natriumphenylhyzadrin - Benzylchlorid - Säureanhydride / Hermann Alt-Chinolin / S. Levy und A. Curchod-Tetrachloraceton / S. Levy und F.C. Witte-Phenylhydracin auf Tetrachloraceton / O .Döbner und P. Kuntze über aa--Diphenylpyridin / Berichtigungen zu Bredt und Boeddinghaus sowie Wallach. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1885, 1885
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 384 Seiten / (4), 387 Seiten mit zwei Figurentafeln, davon eine ausklappbar. Die Titelblätter mit einem Namensstempel von Prof.Stolle in Heidelberg. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 225-228. Einband und Innenteil sauber und gut, Papier leicht randgebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 227: Rudolph Fittig, Leo Woringer, Friedrich Röder, Ludwig Weinstein, Frank L. Slocum, Phil. Ott und Aug. Schneegans aus Straßburg über Lactonsäuren - Camphansäure-Itaconsäure-Vinaconsäure-Hydropiperinsäure-Perkinsche Reaction-Acetyxlphenylmilchsäure-Phenyloxypivarinsäure / E.L. Neugebauer, W. Allen und Alfr. Kölliker, F.F. Regelsberger und A. Terisse aus Würzburg über Acethylester-Triphenylcarbinbromür-Uranylchlorid-Naphtaleosin / K.E.Schule über Steinkohlentheer / O. Hesse-Dicinchronin / Alfred Popper-Chlor im Sonnenlicht / A. Piutti-sec. Monamine / Georg Baumert-Lupinidin / W.H. Kent und B. Tollens-Galactose / E. Scherks-Oxycitraconsäure / Rud. Fittig und Hugo Erdmann-a-Naphtol - Phenylcrotonsäuren / Paul Trinius-Phloretinsäure / Emil Fischer, J. Tafel, Alfred Elbers und O. Antrick aus Erlangen über Hydrazine-Ketonsäuren-Benzaldehyd-Benzylindol-Diacetonamin / A. Geuther-Geschichte des Acetylacetessigäther. BAND 228: F.Raschig-Kupferchloride / R. Voigt über ß-Pyridintricarbonsäure / Hugo Schiff und R. Sestini-Phosphorsellinsäure-Bromkalium / A. Deichmüller, F. Szymanski und B. Tollens über ß-Hydroxylbuttersäure / Paul Volkmann über Schiff:"Capillaritätskonstanten" / Frhr. Otto v.d. Pfordten über Sauerstoff / C.Graebe und H. Schmalzigang über Diphtalyl / Ernst Schmidt und Emil Schilling-Caffein / Hugo Erdmann-Lactone / Eugen Lellmann und Emil Würthner-fette Diamine - Nitrotoluidin - Toluylendiamin - aromatische Diamine / Alfred Kölliker-Triphenylcarbinbromür / L.Th. Reicher-Verseifung / O. Hesse-Chinarinden - Opionin / Richard Anschütz und Aug. Kekule-zweckmäßige Apparate - Phosphorpentachlorid / M. Niemeyer-Hydrochinone / M-Henius-Benzil. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1879 / 1880., 1880
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und dunkelbraunem Kunstlederbezug. (4), 368 Seiten mit zwei ausklappbaren Figurentafeln / (4), 403 Seiten. Das Titelblatt von Band 199 mit einem Stempel der Chem. Fabrik Griesheim, Offenbach. Mit Sach-und Autorenregister zu den Bänden 197 - 200. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Der Innenteil sauber und etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) Band 199: Clemens Zimmermann-Schwefelammoniumgruppe / Jul.Jobst und O.Hesse über Cotorinden / W.Spring- Pentathionsäure - Quecksilbersulfidsalze / Rudolf Benedik-Benzol / Carl Schrlemmer-normale Paraffine / R.S.Dale und C.Schorlemmer-Azelainsäure / H.Will und A.Laubenheimer-Glucosid des weißen Senfsamens / Horace T. Brown und John Heron-Geschichte der Stärke / Karl Heumann-Ultramarinverbindungen / Emil Fischer und Wilhelm Ehrhard -Hydrazine - Phenylhydrazin / O.Hesse-Chinamin - Californ.Orseilleflechte - Amidomethylenbrenzcatechine - Chinin - Homocinchonidin. -- Band 200: R.Fittig, H.Liepmann, Allen B.Howe, K.Stahl, L.Landsberg, Fr.Engelhorn, George C. Thomson, Ed.Posen, H.Schmidt und Fr. Jourdan aus Straßburg-Fluoranthen - Aethylcrotonsäure - Hydrosorbinsäure - Brenzterebinsäure - Methacrylsäure - niedere Fettsäuren - theoret.Bemerkungen - Phenylactimid - Glycerinäther - Nonylsäure E.Erlenmeyer-Nitrile / J.W.Brühl-organ.Körper mit deren Dichte / O.Hesse-Chinasäure / F.Keßler-Penthathionsäure / Jul.Bredt und R.Fittig-Brenzterebinsäure / Wilheln v.Miller-Hydroxyvaleriansäure / Albert. R. Leeds-Ammoniumnitrit / O.Hesse-Chinarinden / J.Stenhouse und Charles E.Groves-Gardenin / C.Rößler-Mangan und Kobalt / J.Kachler und F.V.Spitzer-Camphen des Borneol. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1892., 1892
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 380 Seiten mit einer ausklappbaren Figurentafel / (4), 382(2) Seiten. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 265-268. Einband und Innenteil sauber und gut. Papier gebräunt und etwas gewellt, Vorsatz fleckig mit kleinem Einriss. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 267: Th. Zincke und O. Fuchs über Hexachlor-p-diketo-R-hexen / J. Volhard, Bruno Schleicher und Albert Thiele in Halle über Hydrochelidonsäure - Lävulinsäure - Terakonsäure - ß-Isopropylthiophen / O. Hesse-Chinaalkaloide - Chinin mit Salzsäure / M. Gerlach-Thiopen-aß-dicarbonsäure / J. Volhard-Quecksilberchlorid / Rudolph Fittig-Lactonsäuren / Karl Seubert und Alfred Schmidt-Chloride / Ernst Schmidt und Johann Bode über Cholin- Trimethylamin - Neurin und Cholin - Jodwasserstoff auf Neurin und Cholin / Th. Zincke und Th. Arnst-Tetrachlor-o-diketohydronaphtalin / J.B. Lindsey und B. Tollens- Lignin - Oxycellulose - Dextrose / Bela von Bitto-Nitroprussidnatrium / E. Grimaux und A. Arnaud an O.Hesse über Cuprein in Chinin. BAND 268: Rudolph Fittig-Lactonsäuren / F. Meyer und H. Limpricht-Benzidindisulfonamid / Julius Weiß-Allyl-Trimethylammoniumchlorid / Alfred Partheil-Allyl-Trimethylammoniumhydroxyd / O. Wallach-Terpene / Julius Tafel-Strychnin / J. Volhard-Maleinsäureanhydrid / Th. Zincke-Nitro-ß-naphtochinon / Hugo Schiff und A. Vanni-Urethano-Tolyloxamsäuren / -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1891., 1891
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 380 Seiten mit drei Figurentafeln / (4), 380 Seiten. Einband und Innenteil sauber und gut. Auf den Titelblättern kleiner Namensstempel des Prof. Stolle, Heidelberg. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 265: Gerhard Krüß-Erbium und Didym / J. Traube-Capillaritätsconstanten org. Körper / Joh. Thiele-Arsen / Ad. Claus, Fr. Immel, Chr. Mann und H. Bopp in Freiburg/Br. Über Benzolderivate - o-Toluidin - p-Chloranilin - m-Chlornitrobenzol / Eduard Näf-Thiazolreihe / W. Lossen-Amidine / O. Hinsberg-Benzolsulfamide / J. Mai-Schwefelphosphorverbindungen / Alfred Einhorn über a-Picolin / Robert Behrend-Isoaldoxime / Ad. Claus-Brenzweinsäure / Carl Boettinger-Anilbrenztraubensäure / Heinrich Debus über die chem. Theorie des Schießpulvers / B. Tollens und P. Wigand über Penta-Erythrit / Ad. Claus, Nils Davidsen, Ph.Böcher, Jul. Herbabny und R. Seibert in Freiburg/Br.über -o-Chlor-p-toluylsäure - Nitrirung derss. - Bromirung derss. - Di-m-Dibrom-p-toluylsäure. BAND 266: W. Ostwald, Ernst Beckmann und Theodor Paul-Ketone / Max Dittrich und Victor Meyer-Dinitrophenylessigester (Nachtrag ) / W. Lossen, C. Rahnenführer und G. Voss-Krystallograph.-chem. Beobachtungen / J.U. Nef-Acetessigäther / Ame Pictet, H.J. Ankersmit und S. Ehrlich über Phenanthiridin - Methylphenanthridine / Adolf Baeyer-Benzol / Ad. Claus, J. Joachim und Curt Beysen in Freiburg/Br.-Brombenzoesäuren - Nitro-p-toluylsäuren - Dinitro-p-toluylsäuren / O. Hesse-Cuprein -Isocinchonin / Otto Fischer und Eduard Hepp-Indulingruppe III / W. Lossen-Brenzweinsäure / G.C. Schmidt-krit. Temperaturen von Flüssigkeitsgemischen / K. Kraut-Glycocoll / Richard Kothe-Hydroxylamin / A. Obregia-Cyankalium auf Halogenketone / P. Melikoff und P. Petrenko Kritschenko-Isocrotonsäure - Angelicasäure. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1885 / 1886., 1886
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 384 Seiten / (4), 394(2) Seiten. Titelblätter mit Namensstempel des Prof. Stolle aus Heidelberg. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 229-232. Einband und Innenteil sauber und gut, Papier leicht randgebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 231: Wilh. Epstein-Zimmtaldehyd / Franz Engelmann-Acetessigäther / Horace T. Brown und G.H. Morris-Diastase / Alfred Popper-Chlorwasser / Adolf Scheufelen-Bromüberträger / Lothar Meyer-Eisenchlorid / Adolf Israel - Propio-Propionsäureäthyläther / S.William James-Phosphorpentachlorid - Cyanaceton / Robert Behrend-Harnsäurereihe / Heinrich Spindler-Austausch von Chlor, Brom und Jod / Conrad Kerez-halogensubstituirte Kohlenwasserstoffe / Eugen Lellmann und Carl Klotz-Dichlorbenzoesäuren / Paul Kulisch-Metallsalzlösungen / Wilh. Löw-Terephtalaldehyd. BAND 232: Alfred Sänger-Unterphosphorsäure / H.B. Hill und C.R. Sänger-Brombenzschleimsäuren / L.Th. Reicher-Geschwindigkeit der Verseifung / Theodor Salzer-Unterphosphorsäure / Ludwig Boltzmann-Phebal - Bunsen's Eiscalorimeter / Hugo Schiff-Oxalamidobenzoesäuren - Tartramidobenzoesäuren / G. Pellizzari-Benzamsäuren / B.Tollens, P. Rischbiet, R. Creydt - Einleitung Melitose - Melasse - Melitose - Raffinose / Hugo Weil-Diacetonamin / Emil Fischer und H. Koch-Aethylendiamin / S. Hegel-Indolderivate / Max Pickel-Phenylhydrazin / Otto Hess-Bromacetophenon / E. Fischer-Naphtylhydrazine / Ehrenfried Corleis-Wolfram / Theodor Salzer-Unterphosphorsäuren / Clemens Zimmermann, Nachlaß hrsg.von Georg Alibegoff und Gerhard Krüß über Uran und Atomgewichte des Kobalt / H.E. Roscoe über freiwillige Polymerisation / G.H. Bailey-Zirkonium - Koppit / J.T. Brierley-Vanadinverbindungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1890., 1890
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 380 Seiten mit vier ausklappbaren Tabellentafeln / (4), 379 Seiten. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 257-260. Einband und Innenteil sauber und gut. Auf den Titelblättern kleiner Namensstempel des Prof. Stolle, Heidelberg. Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 259: Rudolph Fittig-Maleinsäure / Eugen Lellmann und Hans Pekrun-Benzoylderivate des Piperidin / Richard Anschütz und Paul Bendix-Diphenylbernsteinsäuren / R. Knietsch-flüssiger Chlor - Gallussäure / Richard Anschütz, Paul Bendix und Wilhelm Kerp aus Bonn über Fumarsäure - Mesitenlacton - Diglycolsäure / Eugen Lellmann-Coniceine /W. Städel und Adalbert Kolb - Nitro-m-kresole / K. Hubacher-Thiazolreihe / T. Roubleff-Trimethyltriazol / M. Wohmann-Diazoverbindungen / O. Wallach-Methylen - ätherische Oele / W. Autenrieth-Crotonsäure - Geuther'sche ß-chlorcotronsäure - Aethylsulfinsäure - Derivate des Aethylacetessigester / Carl Boettinger-Isogallussäurephenylhydrazid / J. Volhard-Cyankalium. BAND 260: A. Michaelis und A. Schnek-Phosphorchlorür / Prof. Baumann-O. Hinsberg über Selen / H. Erdmann und E. Schwechten-Benzaldehyd / Ludwig Wolff-Glyoxylpropionsäure / William Orren Emery-Acetbernsteinsäureester / Gerhard Krüß und Hermann Moraht-Beryllium - lösliche Rhodanide / O. Hesse-Isocinchonin / Fr. Heusler-Diazoamidoverbindungen / Alfred Delisle-Ketosulfide / Eug. Lellmann und Herm. Gross-Affinitätsgrößen der Basen / E.W. Allen und B. Tollens über Xylose - Xylonsäure / Karl Seubert und K. Kobbe-Rhodium / B. Rathke-Ferromangan - Spiegeleisen / Carl Boettinger-Gallussäure. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1888., 1888
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 378 Seiten / (4), 386 Seiten mit einer Figurentafel. Mit Sach- und Autorenregister zu den Bänden 241-244. Titelblätter mit kleinem Namensstempel von Prof. Stolle, Heidelberg. Einband und Innenteil sauber und gut , Papier leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) BAND 243: Paul Dobriner-Aether normaler Fettalkohole - Alkyljodide / J. Pinette-Phenole / W. Lossen-Bemerkungen dazu / Gustav Götting-Nitroäthan / O. Hesse-Chinaalkloide / Johannes Wislicenus-Dichloräther / Heinrich Klinger und Albert Maassen-Valenzen des Schwefels / O. Wallach und Fr. Heusler-Org. Fluorverbindungen / H. Laubmann-Phenylhydrazin / Eduard Hasselbach-Hydrodiphtalyl / Massuo Ikuta über p-Nitrosodiphenylamin / Leonhard Wacker und E. Kock-aromat. Nitrosobasen / C. Wehmer und B. Tollens- Lävulinsäure - Methylenitan / Alfred Einhorn, Richard Lauch und Joseph P. Grabfield über Chinolin - Parametoxyphenylacrylsäure. BAND 244: Moritz Hagen-Merthyluracil / Hugo Schiff-Acetone / Ludwig Gattermann-Harnstoffchloride / Heinrich Debus über die Wackenroder'sche Flüssigkeit - Einleitung - Schwefel - Kaliumpentathoniat - Kaliumhexathoniat - Polythionate - Ozon - schweflige Säure - Pentathionsäure - Formel der Pentathionate / A. Geuther-Acetessigsäure / Victor Meyer über Geuthers nitrirte Fettkohlenwasserstoffe - Leim mit Gerbsäure / Johannes Meister-Urethan / Ludwig Schön , Prof. Naumann-Ernußöl / O. Hesse-Lactucerin / Alexander Herzfeld und Heinrich Winter-Lävulose / G. Neumann-Sesquichloride - Thallium. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1875 / 1876., 1876
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und dunkelbraunem Kunstlederbezug. (4), 388 Seiten mit einer ausklappbaren Figurentafeln / (4), 376 (4) Seiten mit einer Figurentafeln. Das Titelblatt von Band 179 mit einem Stempel der Chem. Fabrik Griesheim, Offenbach. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Der Innenteil sauber und etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (Autoren mit Titelstichwörtern) Band 179: C. Loring Jackson-Benzylselenverbindungen / A.Pinner-Aldehyd der Aethylreihe / A.Pinner und C.Bischoff-Blausäure auf Crotonchloral / Victor von Zotta-Diäthylharnstoff / Ida Remsen-isomere Sulfosalicylsäuren / Ad.Claus aus Freiburg /Br.-Schwefelcyanammonium - Melamin -Sulfoharnstoff - Bromsulfoharnstoff - Bromäthylsulfoharnstoff - Thioprussiamsäuren / A. Ladenburg-Mesitylen / C.Graebe und H. Caro-Rosolsäure - Diphenylendisulfid / A.Fleischer über Dithiocyansäure / Rhodanammonium / J.Stenhouse und Charles E. Groves-Pyrogallol / W.J.Lewis-Mairogallol / W.Wolters- zu F.Kopfer: Mineralsäuren auf Chlorkalk / J.Habermann-Glutaminsäure / Mohr über Meteorite / F.Beilstein über Dichlorbenzoesäuren / Alexander Saytzeff, G.Wagner, N.Grabowsky, J.Kanonnikoff, Michael Saytzeff und F. Flavitzky aus Kasan über Jodwasserstoffe - Amylglycol - Methylpropylcarbinol - Butylglycol - sec. Alkohol - Diallylcarbinol - Isomerie der Amylene / Max Wassermann und E.Erlenmeyer-Eugenol. -- Band 180: L.Claisen-Aceton / Rudolph Fittig, W.Siepermann, Bertram Mielck und Carl Hempel aus Tübingen über Chinone - Terebinsäure - Terpin / H.Limpricht, C.Goslich, E. Kieseselinsky aus Greifswald über Amidosulfobenzolsäure - Parabromsulfobenzolsäure - Metachlorsulfobenzolsäure / Victor Meyer, J.Tscherniak, J. Locher, M. Lecco aus Zürich über Nitropropane - Nitromethan - Pseudonitrole - nitrirte Fettkörper -Beiträge zur Kenntnis der Nitrolsäuren / E.Erlenmeyer, O.Sigel, L.Belli über Oxydation / Carl Etti-Gerbsäure aus Hopfenzapfen / F.Wöhler-Pachnolith aus Grönland / C.Graebe-Diphenylendisulfid / P.P.Bedson-Metallchloride und Aether / H.Rößler-Palladium und Selen in silbermünzen / A.Butleroff-Umwandlung von Kohlenwasserstoff / Jul.Jobst und O.Hesse-Phenol / John Stenhouse und Charles E. Groves-Weihrauchharz / v.Gorup Besanez, Fr. Becker, Carl Brimmer Otto Lietzenmayer aus Erlangen über Tellurverbindungen - Angelicawurzel - Glycol / Ernst Schmidt, Paul Vieth und Reinh. Münch über Alkaloide -ß-Naphtoesäure - Methylpseudopropylketon / H.Hlasiwetrz und J.Habermann-Gentisin / A. Butleroff über Milchsaft des Cyanchum acutum L. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1883., 1883
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und dunkelbraunem Kunstlederbezug. (4), 388 Seiten / (4), 396 Seiten.Das Titelblatt von Band 217 mit einem Stempel der Chem. Fabrik Griesheim, Offenbach. Kanten und Ecken leicht bestoßen, Innenteil sauber und gut, Papier leicht randgebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) Band 217: Richard Pieper über Derivate des Hydroxylamin / Wilhelm Staedel-Phenoläther - neue Phenoläther -Nitrokresole - Bromamido Anisole / A.Ladenburg-Atropin / Wilhelm Staedel-Phenoläther - Nitrophenole - Amidokresoläthyläther / Oscar Döbner-Benzotrichlorid / Ernst Schmidt und Heinrich Preßler über Caffein - Theobromin - Caffein im Cacao -Xanthin / P.Schottländer-Goldverbindungen / L.Legler-Aethyläther / R.S. Dale und C.Schorlemmer-Phenole. -- Band 218: Lothar Meyer-Thermochemie / A.Geuther, Hermann Laatsch, Albert Bachmann und Wilh.Poetsch aus Jena über Kohlenstoff - Aethylidenoxychlorid - Aldehydäthylchlorid - Natriumacetat / Ernst Noack-Phenylester / W.Müller Erzbach-allotropische Zustände / L.Claisen, F.E. Matthews und T.Komnenos-Aldehyde - Fettaldehyde - Acetessigäther / Hugo Schiff über Metaamidobenzamid / Bernard Scheid, Fr. Stengel, J.Engelcke, Dr.Nithack, Hugo Geuther und Ed.Stütz aus Jena über Benzochinon - Saponin -dialkylbenzoedischwefelsäure - Benzolsulfonsäuren - Methylsulfonsäure - Sulfate / Emil Elsässer-Ester / Wilhelm Staedel-Ketone / Heinrich Kiliani-Saccharon / P.Wispek, R.Zuber und Julian Schram aus Lemberg über Allylchlorid - Brom. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.
Edité par C.F. Wintersche Verlagshandlung, Leipzig und Heidelberg 1882 / 1883, 1883
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. 8°. Schwarzer Halbleinenband mit montiertem Rückenschild und graumeliertem Bezugspapier. (4), 380 Seiten / (4), 385(2) Seiten. Die Titelblätter mit einem Stempel von Prof.Stollé, Heidelberg. Einband und Innenteil sauber und gut, Papier leicht randgebräunt. Gutes Exemplar. Inhalt (sämtl. Autoren mit Titelstichwörtern) Band 215: Arthur Hantzsch-Aldehydammoniak / V.Meyer, Edmund Knecht und Carl Langer aus Zürich über Fluoresceinreaction - aromatische Amine / R.Nietzki-Chinone / Max Landsberg-Imide / P.Rodatz und H.Wilsing aus Greifswald über Azobenzoldisulfosäuren - gebromte Azobenzoldisulfosäuren - Oxyazobenzol / Paul Jannasch und Hermann Süssenguth-Monobrompseudocumolsäure / Emil Fischer über Caffein / Robert Henriques-Phenol / Paul Hepp-Benzol und Toluol - Nitroderivate. -- Band 216: Clemens Zimmermann-Uran / Rudolph Fittig, Leo Gottstein, Sidney Young, Edv.Hjelt, Alexander Beer, Harry.W.Jayne, Samuel L.Penfield, Ludwig Wolff, Gustav Ebert, Eugen Buri und Ernst Erdmann aus Straßburg über Caprolactone - Octolacton - Acetylessigäther - Lactone - Itamalsäure - Phenylparaconsäure - Phenyloxypivalinsäure - Deltalacton - Cumarin - Cumarilsäure - Piperhydronsäure - Zimmtsäure / Paul Jannasch, Rud. Gißmann, Heinrich Aschenbrandt und Hermann Körner über Durol - Paradiäthylbenzol - Paradinormalpropylbenzol / E.Erdmann und G.Schultz über Hämatein / A.Sabanejeff und P.Dworkowitsch über Aethylen-Haloidverbindungen - Acetylenderivate -Tribromäthylen / Th.Zincke und A.Nagel über Styrolderivate - Styroldisulfocyanid / G.Merling-Tropin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! YugoUeb.