Kurt meisel (144 résultats)

Programmbuch Bayerisches Staatsschauspiel um 1980. BAUMEISTER SOLNESS v. Henrik Ibsen. Insz.: Peter Zadek, Bühne: Götz Loepelmann, Kostüme: Peter Pabst. Mit Hans Michael Rehberg, Annemarie Düringer, Barbara Sukowa, Fritz Strassner, Toni Berger, Paulus Manker, Susanna Schäfer
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, verantw. Red.: J.-D. Haas, Inhalt: Gottfried Greiffenhagen, Red. u. Gestaltung: König/ Seitz; Henrik Ibsen
Edité par München Selbstverlag um 1980 0 1980
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 7,00
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. 81 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. ganz- u. doppels. Probenfotos, OBroschur, 8°. Zahlr. Texte über Stück, Autor u. Zeit. Einband gering fleckig, sehr gutes Exemplar. Buch.
Autres imagesProgrammheft 11 Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater 1974/75. DIE HEILIGE JOHANNA von Shaw. Insz.: Martin Fried, Bühne/ Kostüme: Walter Dörfler, Musik: Herbert Baumann, Peter Vogel. Mit Christine Ostermayer (Johanna), Gustl Bayrhammer, Gerd Anthoff, Peter Musäus, Walter Schmidinger, Ursula Müller-Hilpert
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Rosmarie Schulz; George Bernard Shaw
Edité par München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1975 0 1975
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 8,00
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Premiere 22. Juni 1975. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, schmal-4°. Mit zahlr. Texten u. Bildern zu Stück, Autor u. Zeit. Seiten an oberer Kante gering feuchtigkeitswellig, erste Seite oben kl. Fehlstelle u. etwas berieben. Sonst gut. Broschüre.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel München 1979/80. KÖNIG RICHARD DER DRITTE von Shakespeare. Insz.: Kurt Meisel, Bühnenbild/ techn. Ltg.: Gerhard Zahn, Kostüme: Elisabeth Urbancic. Mit Klaus Löwitsch (Richard III.), Karl Lieffen, Horst Kummeth, Walter Doppler, Christina Buchegger, Lola Müthel, Ursula Lingen, Edith Schneider, Minni Oehl, Robert Atzorn, Erland Erlandsen
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Otto König, Eva Zankl, Claus Seitz; William Shakespeare
Edité par München Selbstverlag/ Druck: Bruckmann 1980 0 1980
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 8,50
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Befriedigend. Premiere 7. Juni 1980. 24 S. mit zahlr. Abb., 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-8°. Auf insgesamt 16 Fototafeln 30 (9 ganzs.) Probenfotos. Mit 1 längeren Text: Richard der Dritte im Bild der Geschichte (Hilde Spiel). Dazu Stammbaum zu: Das Haus Lanc…aster [und] Das Haus York. Einband gering berieben, Vorderdeckel mit Ausriss an unterer Kante, Hinterdeckel mit geringf. hschr. Notiz in blauer Tinte, Einleger gering randläsurig. Sonst schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel München 1979/80. DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE von Sartre. Insz.: Dietrich Haugk, Bühnenbild/ Kostüme: Roman Weyl, techn. Ltg.: Wolf Wallo von Wallpach. Mit Karl-Heinz Pelser, Michael Boettge, Christine Buchegger, Ruth Olafs, Peter Thom, Wolfgang Mascher, Fritz Strassner, Hans Quest, Udo Weinberger
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Otto König, Claus Seitz; Jean-Paul Sartre
Edité par München Selbstverlag/ Druck: Bruckmann 1980 0 1980
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 9,20
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 31. März 1980. 16 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 12 Probenfotos. Zahlr. Texte zu Stück u. Zeit, u.a.: Der politisch-historische Hintergrund. Sartre über "Die schmutzigen Hände". Der Intellektuelle. Revolution u. j…unge Generation. Politik u. Mord. Der Fall Trotzki. Kinder der Bourgeoisie. Fernsehinterview mit Horst Mahler. Gering berieben u. lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel Residenztheater 1976/77. TRAVESTIES von Tom Stoppard. Insz.: Hans Lietzau, Bühnenbild/ Kostüme: Andreas Reinhardt. Mit Martin Benrath, Nikolaus Paryla, Klaus Guth, Kurt Meisel, Max Eckard, Rita Russek, Christine Buchegger, Regine Lutz
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Seitz, Oswatitsch; Tom Stoppard
Edité par München Selbstverlag 1977 0 1977
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,00
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 25. Januar 1977. 16 S. mit zahlr. Abb. u. Spielplan März 1977, geheft. OBroschur, gr.8°. Dazu 8-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Texten zu Stück u. Autor. Im Monatsheft Texte u. Abb. u.a. zu den Insz.: Geschichte, eine Operette (Gombrowicz). Macbeth (Shakespeare). Normans Eroberungen (Ay…ckbourn). Fotoportraits v. Horst Sachtleben, Peter Fricke u. Gaby Dohm. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 6 Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater 1972. DER ZERRISSENE von Johann Nestroy. Insz.: Gustav Manker, Bühnenbild: Harold Waistnage, Kostüme: Elisabeth Urbanovic. Mit Walter Schmidinger, Erland Erlandsen, Klaus Seidel, Josef Schwarz, Solveig Thomas, Wilhelm Seledec, Jürgen Haug
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Jörg-Dieter Haas; Johann Nestroy
Edité par München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1972 0 1972
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 10,00
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOKlappenbroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 29.7.1972. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OKlappenbroschur, 4°. Mit 3 Probenfotos. Texte u.a.: Zeittafel: Nestroys Leben u. Werk. Nestroys Vorlage zum Zerrissenen. Nestroys Zeit u. Werk (Hans Weigel). Nestroy u. d. Satire (Karl Kraus). Meinungen über Nestroy (…Raimund, Schwarzenberg, Hebbel, Vischer, v. Holtei, Friedell). Nestroy, Dichter des Vormärz: Dialekt als Kunstmittel (Karl Kraus). Lose beiliegen 5 Rezensionen (in Kopie). Einband gering lichtrandig, mont. Eintrittskarte auf vorderem Innendeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Edité par Borna - Leipzig Druck bei Noske 1907. 1907
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AllemagneAntiquariat Carl Wegner
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 17,60
EUR 9,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSOFTCOVER. Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken 4 Blatt, 43 Seiten. etwas angestaubt, wenig knickspurig, Rücken mit kl. Fehlstellen, innen sauber Ohne Hinweis auf die Referenten oder die Biographie des Verfassers. Der Autor war Referendar in Klingenthal. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for post…age costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13796-1121481.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel München 1982/83. VIEL LÄRM UM NICHTS von Shakespeare. Insz.: Kurt Meisel, Bühnenbild: Hans Schavernoch, Kostüme: Lore Haas, Choreografie: Ferenc Barbay. Mit Walter Schmidinger, Luigi Tortora, Franz Kollasch, Maximilian Villinger, Alfred Cerny, Max Mairich, Ursula Lingen, Barbara de Koy, Minni Oehl, Viktoria Naelin
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Otto König, Claus Seitz; William Shakespeare
Edité par München Selbstverlag/ Druck: Bruckmann 1983 0 1983
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 12,00
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 18. Mai 1983. 32 S., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 16 ganzs. Probenfotos. Texte zu Stück, Autor u. Zeit u.a. von Peter Brook, Wolfgang Clemen, Eduard Fuchs, Peter Quennel, Frieder Lorenz. Dazu die Novelle "Fenicia und Timbreo" v. Ma…tteo Bandello, die Shakespeare als Stoffvorlage diente. Lose beiliegt Info-Heft Juni 1982 mit Spielplan, Mitteilungen u. zahlr. Probenfotos zu weit. Inszenierungen. Einband gering berieben u. lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater 1977/78. EIN TRAUMSPIEL von Strindberg. Insz.: Ingmar Bergman, Bühnenbild/ Kostüme: Walter Dörfler, techn. Ltg.: Gerhard Zahn. Mit Jürgen Arndt, Christine Ostermeyer, Fritz Strassner, Kurt Meisel, Edith Schneider, Hans Quest, Annemarie Wernicke, Anne Kersten, Max Eckard, Sissi Höfferer
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Rosmarie Schulz, Claus Seitz; August Strindberg
Edité par München Selbstverlag/ J. Gotteswinter GmbH 1977 0 1977
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 12,20
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Gut. Premiere 19. Mai 1977, Auff. 4. u. 5. Mai 1978 anl. Gastspiel an den Staatlichen Schauspielbühnen Berlin. 28 S., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Proben- u. Auff.-Fotos. Texte u.a.: Gegen die Gesetze der Normalität (P. Weiss). Strindberg - Ein geborener Dramatike…r (W. A. Berendsohn). Zeittafel u. Auszüge aus Briefen. Zahlr. weit. Texte v. Strindberg. Ecken u. Kanten gering berieben, Einband, Seiten u. Einleger gering lichrandig, hschr. Jahreszahl "1978" in schwarzem Kuli auf Vorderdeckel. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel München 1980/81. MARIA STUART von Schiller. Insz.: Kurt Meisel, Bühnenbild: Gerhard Zahn, Kostüme: Elisabeth Urbancic, techn. Ltg.: Wolf Wallo von Wallpach. Mit Christine Ostermeyer (Maria Stuart), Ursula Lingen (Elisabeth), Angela Salloker, Robert Atzorn, Ullrich Haupt, Peter Pius Irl, Max Mairich
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Otto König, Eva Zankl, Claus Seitz; Friedrich Schiller
Edité par München Selbstverlag/ Druck: Bruckmann 1981 0 1981
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 12,50
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 11. Januar 1981. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 6 ganzs. Probenfotos u. einer 8-teil. Proben-Fotocollage. Text: "Zwei Königinnen", e. längeren, faksimil. Abdruck (Frakturschrift) aus dem Werk "Menschlich…e Tragikkomödie" (1882/83) v. dem deutschen Schriftsteller u. Kulturhistoriker Johannes Scherr. Dazu ausf. bio-bibliograf. Daten zu Scherr. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel München 1981/82. TRAUER MUSS ELEKTRA TRAGEN von Eugene O'Neill. Insz.: Klaus Löwitsch, Bühnenbild: nach Parmeggiani von Müller/ Löwitsch, Kostüme: Charlotte Flemming. Mit Karl-Heinz Pelser, Ursula Lingen, Lena Stolze, Robert Atzorn, Hans Stetter, Pia Hänggi, Karl Lieffen
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Otto König, Claus Seitz; Eugene O'Neill
Edité par München Selbstverlag/ Druck: Bruckmann 1982 0 1982
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 12,90
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 28. Mai 1982. 32 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 15 (12 ganzs.) Probenfotos. Texte u.a. v. George Bataille, Nietzsche, Ludwig Börne, Ludwig Klages u. O'Neill. Ausf., chronologisches Textportrait O'Neills v. Helmut…M. Braem. Lose beiliegen 2 Info-Hefte Juni bzw. September/Oktober 1982 mit Spielplänen, Mitteilungen u. zahlr. Probenfotos weit. Inszenierungen. Einband des Programmhefts gering berieben, Einleger gering lichtrandig, Beilagen minimal bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Autres imagesProgrammheft Bayerisches Staatsschauspiel München 1981/82. DAS PARISER LEBEN von Meilhac/ Halevy, Offenbach (Musik). Insz.: Dieter Giesing, musikal. Ltg.: Hansgeorg Koch, Bühnenbild: Hans Kleber, Kostüme: Frieda Parmeggiani. Mit Toni Berger, Josefin Platt, Eugen Fink, Barbara Sukowa, Hans Brenner, Lucie Formwalt, Bettina Redlich, Eva Ploder, Dorothea May
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: J. D. Haas, Otto König, Claus Seitz; Henri Meilhac, Ludovic Halevy, Jacques Offenbach
Edité par München Selbstverlag/ Druck: Bruckmann 1982 0 1982
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 12,90
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOBroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 8. April 1982. 40 S. mit zahlr. Abb., 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 1 ganzs. u. zahlr. collagierten Probenfotos. Texte u.a.: Offenbach-Renaissance (K. Kraus). Umfangreiche Zeittafel zu Leben u. Werk Offenbachs mit zahlr. Bildern u.…Texten. Dazu Werkverzeichnis. Lose beiliegt 16-seit. Information April 1982 mit Spielplan, Mitteilungen u. zahlr. Probenfotos weit. Inszenierungen. Einband des Programmhefts gering berieben u. mit schwachem Eckknick Vorderdeckel, Einleger gering lichtrandig, Beilage tadellos. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Autres imagesZwei Programmhefte Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater 1971/72. WALLENSTEIN ERSTER UND ZWEITER ABEND von Schiller. Insz.: Walter Felsenstein, Bühnenbild/ Kostüme: Rudolf Heinrich, Musik: Herbert Baumann. Mit Ernst Schröder (Wallenstein), Siegfried Lowitz, Joachim Ansorge, Kurt Meisel, Hans Cossy, Angela Salloker, Ulla Berkewicz, Lola Müthel, Walter Schmidinger, Heini Göbel
Herausgegeben vom Bayerischen Staatsschauspiel, Staatsintendant: Kurt Meisel, Red.: Jörg-Dieter Haas; Friedrich Schiller
Edité par München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1972 0 1972
- Couverture souple
Vendeur : Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AllemagneFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 13,80
EUR 14,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOKlappenbroschur. Etat : Sehr gut. Premiere 2. bzw. 3. Juli 1972. 28 u. 28 unpag. S. mit Stab, Besetzung, 2 Probenfotos u. zahlr. weit. Abb., geheft. OKlappenbroschuren, schmal-4°. OBeiträge: Wallenstein: Historie u. Dichtung (Golo Mann). Wallenstein: Wirklichkeit u. Dichtung (Hellmut Diwald). Bühne u. Kostüm: Brief Heinrichs an… Felsenstein. Zahlr. weit. Texte zu Stück u. Zeit. Dazu Zeittafel zum Dreißigjährigen Krieg. Lose beiliegt 1 Bl. zum Tode des Schauspielers Hans Cossy, mit Fotoportrait. Gering lichtrandig, Heft 1 im Einbandfalz unten 1,5 cm eingerissen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
- Signé
- Manuscrit
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, AllemagneHerbst-Auktionen
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 14,00
EUR 8,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKleines ALBUMBLATT (16°) mit Bild, eigenhändiger Unterschrift signiert (dito : schönes Porträtfoto mit Unterschrift für Euro 30,- vorhanden; Großfoto mit rückseitig eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Unterschrift in Tinte 30,-, Persönliche Visitenkarte mit rückseitig in rotem Kuli : Liebe, Liebe, Liebe - KURT Euro 28,-).

Programmheft Nach Damaskus von August Strindberg Premiere 24. Februar 1983.
Bayerisches Staatsschauspiel, Kurt Meisel, Otto König Jörg-Dieter Haas und Claus Seitz
Langue : allemand
Edité par F. Bruckmann, München, 1983 1983
- Couverture souple
Vendeur : Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, AllemagneAllgäuer Online Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 6,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 32 S., mit zahlr. Abb. Heft in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
- Signé
- Manuscrit
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, AllemagneHerbst-Auktionen
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 25,00
EUR 8,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Repro).

Langue : allemand
Edité par Koch Media
Vendeur : KULTur-Antiquariat, Boizenburg, AllemagneKULTur-Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 25,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierDVD. Etat : Wie neu. Auflage: Standard Version. Laufzeit ca. 90 Minuten. Wie neu. Weitere Filme aus der Reihe "Deutsche Filmklassiker" vorrätig. DVD in zugeklebter Cellophanhülle. Altersfreigabe FSK ab 12 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Autres imagesNaked in the Night [Naked Every Night] (Two original photographs from the 1958 film)
Kurt Meisel (director); Will Berthold, Felix Lützkendorf (screenwriters); Eva Bartok, Alexander Kerst, Sabine Sesselmann (starring)
Edité par Gotham Film Releasing, N.p. 1958
- Photo
Vendeur : Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, Etats-UnisRoyal Books, Inc., ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 49,16
EUR 8,68 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTwo vintage studio still photographs of Eva Bartok from the US release of the 1958 German film, here under the alternative release title "Naked Every Night." Both photographs with provenance stamps on the versos. Criminology student Karin poses as a call girl in order to work on her thesis. She meets an old friend at an upscale…brothel who desperately wants to quit the business. Shot on location in Berlin, Germany. 8 x 10 inches. Very Good plus, with light toning, soiling, and faint creasing.
Edité par Arca Film, Roma 1959
- Couverture souple
Vendeur : Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalieStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 15,00
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier19,5x11,5 cm, brossura a soffietto di p. 14. Depliant del film con foto e disegni Molto buono.

Wie wir Weltmeister wurden: Kampf und Sieg der deutschen Fussball-Nationalelf
Herberger Sepp - Brumme Kurt - Krämer Gerd - Meisel Heribert - Jarke Hans - Kirmaier Josef - Sobek Hann - Zimmermann Herbert
Edité par Berlin 1954
- Couverture souple
Vendeur : Untje.com, Roeselare, BelgiqueUntje.com
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Moyen
EUR 8,96
EUR 72,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Fair. pp. 181 / Band wat verkleurd / Discolouration, Geïllustreerd / Illustrated / Illustré / Illustriert German.

- Signé
- Manuscrit
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, AllemagneHerbst-Auktionen
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 35,00
EUR 8,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT Orig.-F. 60'er (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster; Fotopostkarte aus EMIL UND DIE DETEKTIVE signiert Euro 45,-).
- Signé
- Manuscrit
Vendeur : Herbst-Auktionen, Detmold, AllemagneHerbst-Auktionen
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 35,00
EUR 8,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Presse-GF).

Langue : allemand
Edité par Berlin:Hermsdorf : Stichel, 1938
Vendeur : Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, AllemagneVersandantiquariat buch-im-speicher
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 22,00
EUR 31,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier23,5x15,5 cm, Org.-Broschur. Etat : Gut. S. 1-42 mit 22 Abb.; S. 145-199 mit 8 Tafeln und 2 Kurven; S. 241-256; Aus dem Inhalt: Die Vegetation der Grunewaldmoore (Kurt Hueck) - Beobachtungen an Sperber-Horsten (J. H. Meisel) - Die Waldohreule (O. Schnurre). Einband berieben, bestoßen und etwas altersfleckig. Stempel und eingekle…bte Karte a. Spiegel. Innen sauber. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Programmheft Thomas Bernhard ÜBER ALLEN GIPFELN IST RUH Premiere 22. Juli 1983
Bayerisches Staatsschauspiel, Kurt Meisel, Jörg-Dieter Haas, Otto König, Claus Seitz
Edité par F. Bruckmann, München, 1983 1983
- Couverture souple
Vendeur : Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AllemagneProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,90
EUR 85,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. original Heft, Querformat, 33 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Komödie. Ein deutscher Dichtertag um 1980. Inszenierung: Horst Sachtleben. Bühnenbild und Kostüme: Otto Kollross. Mitwirkende: Kurt Meisel, Edda Seippel, Brigitte Obermeier, Maximilian Villinger, Monika John, Karl Ober…mayr, Walter Schmidinger ------- Program booklet Thomas Bernhard ABOVE ALL PEAKS IS PEACE Munich 1983 - Original booklet, landscape format, 33 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good - Comedy. A German Poets' Day around 1980. Directed by Horst Sachtleben. Set and costume design by Otto Kollross. Cast: Kurt Meisel, Edda Seippel, Brigitte Obermeier, Maximilian Villinger, Monika John, Karl Obermayr, Walter Schmidinger deu.

Programmheft Thomas Bernhard EIN FEST FÜR BORIS Premiere 18. Februar 1973 Spielzeit 1972 / 73 Heft 11
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater, Kurt Meisel, Jörg-Dieter Haas, Peter Mertz
Edité par J. Gotteswinter, München, 1973 1973
- Couverture souple
Vendeur : Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AllemagneProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,90
EUR 85,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. original Heft, Format ca. 29,7 x 10,6 cm, nicht paginiert, einige Abbildungen. Zustand: gut-sehr gut Inszenierung: Jürgen Flimm. Bühnenbild: Dieter Flimm. Kostüme: John Fricke, Dieter Flimm. Mitwirkende: Lola Müthel, Gertrud Kückelmann, Dieter Kirchlechner, Helmut Alimonta, Erland Erlandsen, Klaus Guth, Ingo Hahn, Kl…aus Konczak, Michael Kröcher, Oswald Lipfert, u.a. ------- Program booklet Thomas Bernhard A FEST FOR BORIS Residenztheater 1973 - Original booklet, approximately 29.7 x 10.6 cm, unpaginated, with some illustrations. Condition: good to very good - Directed by Jürgen Flimm. Set design by Dieter Flimm. Costumes by John Fricke and Dieter Flimm. Featuring: Lola Müthel, Gertrud Kückelmann, Dieter Kirchlechner, Helmut Alimonta, Erland Erlandsen, Klaus Guth, Ingo Hahn, Klaus Konczak, Michael Kröcher, Oswald Lipfert, and others. deu.

Programmheft Johann Nestroy EINEN JUX WILL ER SICH MACHEN Premiere 28. Februar 1973 Spielzeit 1972 / 73
Bayerisches Staatsschauspiel, Kurt Meisel, Residenztheater, Jörg-Dieter Hass, Peter Mertz
Edité par J. Gotteswinter, München, 1973 1973
- Couverture souple
Vendeur : Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AllemagneProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,90
EUR 85,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. original Heft, Format ca. 29,7 x 10,5 cm, nicht paginiert, ca. 32 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: gut-sehr gut Inszenierung: Kurt Meisel. Regieassistenz: Frank Baumbauer. Bühne und Kostüme: Harold Waistnage. Musik: Herbert Baumann. Mitwirkende: Franz Kutschera, Bettina Busson, Walter Sc…hmidinger, Christine Ostermayer, Michael Greiling, Elinor von Wallerstain, Hugo Lindinger, Klaus Seidel, Gerd Anthoff, Elfriede Kuzmany, u.a. ------- Program booklet Johann Nestroy HE WANTS TO HAVE A JOY RELATIONSHIP Residenztheater 1973 - Original booklet, format approx. 29.7 x 10.5 cm, unpaginated, approx. 32 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: good to very good - Directed by Kurt Meisel. Assistant Director: Frank Baumbauer. Set and Costume Design: Harold Waistnage. Music: Herbert Baumann. Cast: Franz Kutschera, Bettina Busson, Walter Schmidinger, Christine Ostermayer, Michael Greiling, Elinor von Wallerstain, Hugo Lindinger, Klaus Seidel, Gerd Anthoff, Elfriede Kuzmany, and others. deu.

Programmheft Marieluise Fleißer DER STARKE STAMM Premiere 24. November 1979
Bayerisches Staatsschauspiel, Kurt Meisel, Jörg-Dieter Haas, Bernd Wilms
Edité par F. Bruckmann, München, 1979 1979
- Couverture souple
Vendeur : Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AllemagneProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,90
EUR 85,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. original Heft, Querformat, Format ca. 20 x 24 cm, nicht paginiert, ca. 44 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste, beiliegendes Heft Bayerisches Staatsschauspiel Dezember 1979 mit diversen Szenenfotos zu verschiedenen Aufführungen. Zustand: gut Inszenierung: Dieter Giesing. Bühne und Kostüme: Herbert…Kapplmüller. Mitwirkende: Hans Brenner, Paul Baur, Ruth Drexel, Karl Obermayr, Gundi Ellert, Ludwig Wühr, Beppo Brem, Toni Berger, Annemarie Wernicke, Peter Pius Irl, u.a. ------- Program booklet Marieluise Fleißer THE STRONG TRIBE Bavarian State Theatre 1979 - Original booklet, landscape format, approx. 20 x 24 cm, unpaginated, approx. 44 pages, some illustrations, cast list included, accompanying booklet from the Bavarian State Theatre, December 1979, with various scene photos from different performances. Condition: good - Directed by Dieter Giesing. Set and costume design by Herbert Kapplmüller. Featuring: Hans Brenner, Paul Baur, Ruth Drexel, Karl Obermayr, Gundi Ellert, Ludwig Wühr, Beppo Brem, Toni Berger, Annemarie Wernicke, Peter Pius Irl, and others. deu.

Programmheft Johann Nestroy DER TALISMAN Premiere 16. Mai 1981 Spielzeit 1980 / 81
Bayerisches Staatsschauspiel, Kurt Meisel, Jörg Dieter Haas, Otto König, Claus Seitz
Edité par F. Bruckmann, München, 1981 1981
- Couverture souple
Vendeur : Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AllemagneProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,90
EUR 85,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. original Heft, Querformat, Format ca. 24 x 20 cm, 32 Seiten, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, ca. 5mm Randeinriss unten am Deckel Inszenierung: Ruth Drexel. Bühne: Heinz Hauser. Kostüme: Zwinkl Jeanee. Musik: Rudolf G. Knabl nach Motiven von Adolf Müller. Choreographie: Heino Hallhuber.… Mitwirkende: Hans Brenner, Eva Vaitl, Gabriela Schmoll, Ursula Lingen, Jenny Lettermann, Karl Obermayer, Toni Berger, Hugo Lindinger, Alfred Cerny, Konrad von Beust, u.a. ------- Program booklet Johann Nestroy THE TALISM Bavarian State Theatre 1981 - Original booklet, landscape format, approx. 24 x 20 cm, 32 pages, various illustrations, cast list included. Condition: good, approx. 5 mm tear at the bottom of the cover. - Directed by Ruth Drexel. Set design by Heinz Hauser. Costume design by Jeanee Zwinkl. Music by Rudolf G. Knabl, based on motifs by Adolf Müller. Choreography by Heino Hallhuber. Featuring: Hans Brenner, Eva Vaitl, Gabriela Schmoll, Ursula Lingen, Jenny Lettermann, Karl Obermayer, Toni Berger, Hugo Lindinger, Alfred Cerny, Konrad von Beust, and others. deu.

Programmheft Johann Wolfgang Goethe EGMONT Premiere 28. Oktober 1980
Bayerisches Staatsschauspiel, Kurt Meisel, Jörg-Dieter Haas, Otto König, Claus Seitz
Edité par F. Buckmann, München, 1980 1980
- Couverture souple
Vendeur : Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AllemagneProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,90
EUR 85,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. original Heft, Querformat, ca. 20 x 24 cm, 32 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegende Besetzungsliste, beiliegendes Heft Bayerisches Staatsschauspiel April 1981. Zustand: gut Inszenierung: Michael Haneke. Bühne: Roger von Möllendorf, Jörg Olaf Müler. Kostüme: Barbara Treskatis. Musik: Peter…Fischer. Mitwirkende: Robert Atzorn, Karl-Heinz Pelser, Hans Quest, Michael Boettge, Franz Kollasch, Udo Weinberger, Andrea-Maria Wildner, Monika John, Tilo Prückner, Ullrich Haupt, u.a. ------- Program booklet EGMONT Johann Wolfgang von Goethe Bavarian State Theatre 1980 - Original booklet, landscape format, approx. 20 x 24 cm, 32 pages, various illustrations (including rehearsal photos), enclosed cast list, enclosed booklet Bavarian State Theatre April 1981. Condition: good - Directed by Michael Haneke. Set design by Roger von Möllendorf and Jörg Olaf Müller. Costume design by Barbara Treskatis. Music by Peter Fischer. Featuring: Robert Atzorn, Karl-Heinz Pelser, Hans Quest, Michael Boettge, Franz Kollasch, Udo Weinberger, Andrea-Maria Wildner, Monika John, Tilo Prückner, Ullrich Haupt, and others. deu.

Edité par J. Gotteswinter, München, 1977 1977
- Couverture souple
Vendeur : Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AllemagneProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 14,90
EUR 85,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. original Heft, Format ca. 23,5 x 16,5 cm, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, diverse Fotos und Abbildungen, KEINE Besetzungsliste. Zustand: gut Inszenierung: Hans Lietzau. Bühne und Kostüme: Andreas Reinhardt ------- Program booklet Tom Stoppard TRAVESTIES January 1977 Bavarian State Theatre - Original booklet, approxim…ately 23.5 x 16.5 cm, unpaginated, approximately 16 pages, various photos and illustrations, NO cast list. Condition: good - Directed by Hans Lietzau. Set and costume design by Andreas Reinhardt. deu.