Langue: espagnol
Edité par Batiscafo, 2015
Vendeur : Llibres Bombeta, Terrassa, B, Espagne
EUR 3,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Bien.
Langue: espagnol
Edité par Batiscafo, 2015
Vendeur : Llibres Bombeta, Terrassa, B, Espagne
EUR 3,95
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Aceptable.
Langue: espagnol
Edité par Batiscafo, Barcelona, 2015
Vendeur : Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Espagne
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Bien. Filosofia (illustrateur). Todos nuestroa libros son de segunda mano.
Langue: espagnol
ISBN 13 : 8425536001789
Vendeur : Hamelyn, Madrid, M, Espagne
EUR 5,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. : Este libro explora la vida y el pensamiento de San Agustín, centrándose en su papel como 'Doctor de la Gracia' y su lucha contra el mal. Analiza sus principales obras y su influencia en la teología y la filosofía occidental. Ideal para aquellos interesados en la historia de la filosofía, la teología cristiana y la vida de uno de los pensadores más influyentes de la historia. EAN: 8425536001789 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: San Agustín. El Doctor de la Gracia contra el Mal Autor: E. A. Dal Maschio Editorial: Batiscafo Idioma: es-ES Páginas: 140 Formato: tapa dura.
Edité par EMSE EDAPP, 2015
ISBN 10 : 9202171912 ISBN 13 : 9789202171916
Vendeur : Antártica, Madrid, M, Espagne
EUR 8
Quantité disponible : 3 disponible(s)
Ajouter au panierRustica (tapa blanda). Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 1. Tapa dura, 140pp. LIBRO.
Langue: espagnol
ISBN 13 : 8425536001789
Vendeur : Hamelyn, Madrid, M, Espagne
EUR 6,59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Muy bueno. : Este libro explora la vida y el pensamiento de San Agustín, centrándose en su papel como 'Doctor de la Gracia' y su lucha contra el mal. Analiza sus principales obras y su influencia en la teología y la filosofía occidental. Ideal para aquellos interesados en la historia de la filosofía, la teología cristiana y la vida de uno de los pensadores más influyentes de la historia. EAN: 8425536001789 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: San Agustín. El Doctor de la Gracia contra el Mal Autor: E. A. Dal Maschio Editorial: Batiscafo Idioma: es-ES Páginas: 140 Formato: tapa dura.
Vendeur : Nk Libros, Madrid, M, Espagne
Edition originale
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Bien. Etat de la jaquette : Bien. 1ª Edición. Tapa dura. Colección Batiscafo de Filosofía. ENSAYOS DE FILOSOFÍA. LIBROS DE FILOSOFÍA. SAN AGUSTÍN DE HIPONA. FILÓSOFOS CRISTIANOS.
Langue: espagnol
ISBN 13 : 8425536001789
Vendeur : Hamelyn, Madrid, M, Espagne
EUR 7,19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Como nuevo. : Este libro explora la vida y el pensamiento de San Agustín, centrándose en su papel como 'Doctor de la Gracia' y su lucha contra el mal. Analiza sus principales obras y su influencia en la teología y la filosofía occidental. Ideal para aquellos interesados en la historia de la filosofía, la teología cristiana y la vida de uno de los pensadores más influyentes de la historia. EAN: 8425536001789 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: San Agustín. El Doctor de la Gracia contra el Mal Autor: E. A. Dal Maschio Editorial: Batiscafo Idioma: es-ES Páginas: 140 Formato: tapa dura.
EUR 3,80
Quantité disponible : 9 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Jsou taci, kteri evropskou filozofickou tradici definuji jako "seznam vysvetlivek k Platonovi", zatimco jini (s horkosti) uznavaji, ze "dejiny filozofie jsou psany platonsky", jak nam pripomina predmluva. Vzhledem k Platonove vyznamu muzeme bez prehaneni tvrdit, ze bez znalosti teorii tohoto zakladatele Akademie nelze dejiny mysleni (a tedy radu zpusobu, jak vnimame realitu, pravdu nebo dusi) pochopit. Cilem knihy je priblizit mysleni tohoto atenskeho velikana prostrednictvim jeho hlavnich doktrin, a zvlaste pritom osvetlit otazky, ktere nejzasadneji ovlivnily dalsi filozoficky vyvoj. To vse, aniz bychom se vyhybali kritice a namitkam vznesenym vuci jeho teoriim od dob Aristotela az do dnesnich dnu.
EUR 3,80
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Jsou taci, kteri evropskou filozofickou tradici definuji jako "seznam vysvetlivek k Platonovi", zatimco jini (s horkosti) uznavaji, ze "dejiny filozofie jsou psany platonsky", jak nam pripomina predmluva. Vzhledem k Platonove vyznamu muzeme bez prehaneni tvrdit, ze bez znalosti teorii tohoto zakladatele Akademie nelze dejiny mysleni (a tedy radu zpusobu, jak vnimame realitu, pravdu nebo dusi) pochopit. Cilem knihy je priblizit mysleni tohoto atenskeho velikana prostrednictvim jeho hlavnich doktrin, a zvlaste pritom osvetlit otazky, ktere nejzasadneji ovlivnily dalsi filozoficky vyvoj. To vse, aniz bychom se vyhybali kritice a namitkam vznesenym vuci jeho teoriim od dob Aristotela az do dnesnich dnu.
EUR 4,04
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Jsou taci, kteri evropskou filozofickou tradici definuji jako "seznam vysvetlivek k Platonovi", zatimco jini (s horkosti) uznavaji, ze "dejiny filozofie jsou psany platonsky", jak nam pripomina predmluva. Vzhledem k Platonove vyznamu muzeme bez prehaneni tvrdit, ze bez znalosti teorii tohoto zakladatele Akademie nelze dejiny mysleni (a tedy radu zpusobu, jak vnimame realitu, pravdu nebo dusi) pochopit. Cilem knihy je priblizit mysleni tohoto atenskeho velikana prostrednictvim jeho hlavnich doktrin, a zvlaste pritom osvetlit otazky, ktere nejzasadneji ovlivnily dalsi filozoficky vyvoj. To vse, aniz bychom se vyhybali kritice a namitkam vznesenym vuci jeho teoriim od dob Aristotela az do dnesnich dnu.
EUR 4,13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : As New. Originalverpackt. Jsou taci, kteri evropskou filozofickou tradici definuji jako "seznam vysvetlivek k Platonovi", zatimco jini (s horkosti) uznavaji, ze "dejiny filozofie jsou psany platonsky", jak nam pripomina predmluva. Vzhledem k Platonove vyznamu muzeme bez prehaneni tvrdit, ze bez znalosti teorii tohoto zakladatele Akademie nelze dejiny mysleni (a tedy radu zpusobu, jak vnimame realitu, pravdu nebo dusi) pochopit. Cilem knihy je priblizit mysleni tohoto atenskeho velikana prostrednictvim jeho hlavnich doktrin, a zvlaste pritom osvetlit otazky, ktere nejzasadneji ovlivnily dalsi filozoficky vyvoj. To vse, aniz bychom se vyhybali kritice a namitkam vznesenym vuci jeho teoriim od dob Aristotela az do dnesnich dnu.
Edité par Batiscafo, 2014
Vendeur : Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Espagne
EUR 4
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. 17 x 24 cm. 140 pp.
EUR 5,70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Como Nuevo. Sin Sobrecubierta. Libro sin estrenar. Sin señales de uso. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Edité par La Nación.Colección:Descubrir la filosofía 12
Vendeur : Librovicios, Azanuy, HU, Espagne
EUR 9,89
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. 255 Argentina 2015 Rústica. . 143 pg. Medidas: 23 x 15,5.Precintado original.SINOPSIS:Nacido durante los últimos años de la Atenas de Pericles, Platón es considerado con todo merecimiento como el fundador de la Filosofía con mayúsculas. En su pensamiento, bellamente plasmado en sus innumerables diálogos y en sus famosísimos mitos, el filósofo ateniense delimitó las que desde entonces han sido las cuestiones fundamentales de la disciplina, y formuló las categorías esenciales del pensar filosófico durante los dos mil años siguientes. El objetivo de este libro no es otro que el de acercarnos el pensamiento del gran filósofo ateniense a través de la exposición rigurosa y amena de sus principales doctrinas, poniendo especial empeño en iluminar las cuestiones fundamentales y, por qué no, sin renunciar al humor. Una excelente manera de descubrir las ideas de uno de los mayores pensadores de la historia. Libros.
Edité par Batiscafo, 2015, Barcelona., 2015
Vendeur : Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Espagne
Membre d'association : SEVILLA
EUR 6,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier24x17. Encuadernación editorial ilustrada. 140 pgs. Ilustraciones en b/n. 686419.
ISBN 13 : 8425536001789
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
EUR 8,15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Edité par Hachette Fascicoli, Milano, 2015
Vendeur : Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italie
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartonato. Alcune immagini in b/n d.t. e f.t. Numero di tavole: pp.139 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite. Numerose note a penna alle ultime due pagine bianche.
Edité par Batiscafo, 2015
Vendeur : FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, Espagne
EUR 3,75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Muy bueno. Ed. Batiscafo, 2015. Tapa dura. 23 x 16 cm. 144 pp. Ilustrado.
Edité par Batiscafo, 2015
Vendeur : FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, Espagne
EUR 3,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEncuadernación de tapa dura. Etat : Muy bueno. Ed. Batiscafo, 2015. Tapa dura. 23 x 16 cm. 140 pp.
Edité par Basticafo., Barcelona,, 2014
Vendeur : Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Espagne
EUR 3,60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Very Good. 24 x 16 cm., 140 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa dura, buen estado de conservacion.
Edité par Batiscafo, Barcelona, 2015
ISBN 13 : 8425536001789
Vendeur : Librería Reencuentro, Madrid, M, Espagne
EUR 11
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Perfecto estado. 16x24.
EUR 4,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa Dura. Etat : Bien. |Batiscafo|España|2015|23x16cm.|140pp.|Tapa dura|Estado=Muy bien|Tapa dura. Muy ilustrado. Muy buen estado.
Edité par Batiscafo, 2014
Vendeur : HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Espagne
EUR 5,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier139 S. BArcelona, NUEVO, tapa dura.
Edité par Batiscafo, Barcelona, 2014
Vendeur : Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, Espagne
EUR 9
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCartoné editorial ilustrado. Etat : Bueno. No consta edición. Cartoné editorial ilustrado. 140 pp. 17 x 23,5 cm. Buen estado.
Edité par La Nación.Colección:Descubrir la filosofía,nº 5
Vendeur : Librovicios, Azanuy, HU, Espagne
EUR 14,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Nuevo. 255 Descripción:Argentina 2015 Rústica. . 143 pg. Medidas: 23 x 15,5.Precintado original.SINOPSIS:Toda la vida y el pensamiento de Agustín de Hipona (354 430) gira de forma casi obsesiva en torno a una cuestión filosófica de primera magnitud, con la que la filosofía pierde su inocencia primigenia: ¿cómo es posible explicar la aterradora presencia del mal? La pregunta contiene un desafío imposible de ignorar, en la medida en que de su resolución depende la posibilidad de dotar de algún sentido a la existencia. Con sus respuestas, San Agustín moldeará de forma decisiva el pensamiento cristiano y la cultura de la Europa occidental; a partir de ellas, el pesimismo y la angustia adquirirán carta de naturaleza en la reflexión filosófica.
Langue: espagnol
Date d'édition : 2015
Vendeur : El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Espagne
EUR 2,50
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierOtros Colaboradores: 140 p.
Edité par Hachette
Vendeur : Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italie
EUR 6
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Edité par Batiscafo S.l, Barcelona, 2015
Vendeur : lisarama, Murcia, MU, Espagne
Edition originale
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa Dura - Cartone. Etat : Perfecta Como Nuevo. En Castellano. ---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario--- Size: Cuaro Menor 24x16-143 Pag. Biografía.
Edité par Batiscafo S.l, Barcelona, 2015
ISBN 13 : 8425536001789
Vendeur : lisarama, Murcia, MU, Espagne
Edition originale
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierTapa Dura Cartoné. Etat : Perfecta Como Nuevo. En Castellano. ---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario--- Size: Cuarto Mayor 24x17 -140 Pag. Biografía.