Meisner daniel eberhard kieser (18 résultats)

- Couverture rigide
Vendeur : Thomas Emig, Altlandsberg, , AllemagneThomas Emig
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Neuf
EUR 24,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 8 disponible(s)
Hardcover. Etat : Neu. 4. Auflage. clothbound, with illustrated jackets.

- Couverture rigide
Vendeur : Thomas Emig, Altlandsberg, , AllemagneThomas Emig
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 2 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 36,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 3 disponible(s)
Hardcover. Etat : Sehr gut. Etat de la jaquette : Sehr gut. 4. Auflage. approx. 900 pages with many b/w-illustrations; clothbound with illustrated jackets.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AllemagneAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 38,00
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Gut. Vierte, verbesserte AUflage. 2 Bände. Gebundene Ausgabe. Durchgehend bebildert. Etwas angestaubt und wenige sehr kleine Flecken.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Unterschneidheim, Uhl Verlag 1974
- Couverture rigide
Vendeur : LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, EspagneLLIBRES del SENDERI
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 30,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Espagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Encuadernación de tapa dura. Etat : Muy bueno. Etat de la jaquette : Bueno. (Grabado. Vistas. Emblemas. Alemania. Siglo XVII). Unterschneidheim, Uhl Verlag, 1974. Más de 800 grabados / vistas b/n , más texto. Pequeño 8º apaisado (13 x 20 cm). Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy buenos ejemplares. En alemán. JL6052.
Edité par Nördlingen Uhl 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , AllemagneAntiquariat C. Hoffmeister
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 30,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
3. verbess. A. 3. verbess. A. 2 Bde. Qu.-8vo. Mit zahllosen Abb. Olwd.mit OU. 1,500 gr.

Langue : allemand
Edité par ohne Ort, ohne Verlag 1962
Vendeur : Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AllemagneChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 14,50
EUR 37,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Sehr gut. Ohne durchgängige Seitenzählung. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. SEHR gutes Exemplar dieser REPRINT-AUSGABE. ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Originalhalblederband mit O…riginalumschlag.

Langue : allemand
Edité par ohne Ort, ohne Verlag 1962
Vendeur : Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AllemagneChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 16,00
EUR 37,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Sehr gut. Ohne durchgängige Seitenzählung. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Nur der Umschlag mit leichteewn Gebrauchsspuren ( sauber unterlegte Randrisse) , sonst SEHR gutes Exemplar dieser REPRINT-AUSGABE. ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this fi…eld on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag.

Langue : allemand
Edité par ohne Ort, ohne Verlag 1974
Vendeur : Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AllemagneChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 18,00
EUR 37,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Sehr gut. Zweite, durchgesehene Auflage. Ohne durchgängige Seitenzählung. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen ( Städteansichten). Nur der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ( leicht randrissig), sonst SEHR gutes Exemplar dieser REPRINT-AUSGABE. ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an… - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag.

Edité par Walter Uhl, Unterschneidheim 1972
Vendeur : Antiquariat Hieronymus, München, , AllemagneAntiquariat Hieronymus
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 32,00
EUR 38,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
OLeinwand mit OUmschlag. Etat : Gut. Gut. Quer-8° (18,5-22,5 cm). 63 S. (Einführung), ca. 900 S. OLeinwand mit OUmschlag . 2 Bände, so vollständig. Umschläge etwas bestoßen und angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. Faksimile-Neudruck der Ausgaben Frankfurt am Main 1625-1626 und 1627-1631. Mit einer Einführung, Quellennachweisen…und Registern von Klaus Eymann. Reprint, Faksimile, Sammlung, Grafik, Graphik, Veduten, Stadtansichten, Thesaurus philopoliticus. 2100 Gramm.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , AllemagneAntiquariat J. Hünteler
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 40,00
EUR 45,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Gut. 4. verb. Aufl... ca. 900 S., 2 Bände. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar 207641_Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Quer-8°, Leinen mit Umschlag-O.

Edité par Frankfurt am Main: Eberhard Kieser um 1630
- Signé
- Estampe
Vendeur : historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , AllemagnehistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 60,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1. Original-Kupferstich auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, allegorischer Darstellung und deutsch-lateinischem Sinnspruch "Der Han helt sich recht nach gebühr, kratzt körnlein auss dem staub herfür, Dass er sein Hüner wohl bring auss, also fursthe auch deinem hauss", bildliche Darstellu…ng ca. 10 x 14,5 cm, Blattgröße ca. 15 x 19,5 cm (jeweils Höhe x Breite), von alter Hand eiweißgehöht, im breiten Rand außerhalb der bildlichen Darstellung kleine schwache Stockflecken, ansonsten sauber und sehr gut erhalten, dekoratives Blatt, selten 2100 gr.

Edité par Frankfurt am Main: Eberhard Kieser um 1630
- Estampe
Vendeur : historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , AllemagnehistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 70,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original-Kupferstich auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, allegorischer Darstellung und deutsch-lateinischem Sinnspruch "Wehn Gottes fuhrsichtuger rath Erhalten, will der bleibt ohn schad In gefahr, zu wassr oder landt, Errettet ihn des Herren Handt.", bildliche Darstellung ca. 8 x 14,5…cm, Blattgröße ca. 15 x 20 cm (jeweils Höhe x Breite), von alter Hand eiweißgehöht, im breiten Rand außerhalb der bildlichen Darstellung kleine schwache Stockflecken, ansonsten sauber und sehr gut erhalten, dekoratives Blatt, selten 2100 gr.

Politisches Schatzkästlein. Faksimile-Neudruck der Ausgaben Frankfurt am Main 1625-1626 und 1627-1631. Mit einer Einführung, Quellennachweisen und Registern von Klaus Eymann. 4., verbesserte Auflage. Bände 1 und 2 in 2 Bänden.
Meisner [früher meist: Meissner], Daniel und Eberhard Kieser
Langue : allemand
Edité par Alfons Uhl, Nördlingen 1992
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , AllemagneAntiquariat Rolf Bulang
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Bon
EUR 65,00
EUR 65,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Sehr gut. Schutzumschlag. Ohne durchgängige Seitenzählung. Kleine, querformatige Orig.-Leinenbände mit Schutzumschlag. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.

- Couverture rigide
Vendeur : Buchpark, Trebbin, , AllemagneBuchpark
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 34,78
EUR 105,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Pays-BasAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 38,50
EUR 28,27 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Unterschneidheim, Alfons Uhl, 1992. 16 parts in 2 vols. Text & b./w. ills. Uniform hardcovers, d./j. Oblong.Reprint of the work: Thesaurus philo-politicus. Francofurti, cælo ac sumtibus Eberhardi Kieseri civis & chalcographiibidem, 1925-1931 (issued in 16 vols).

Edité par [Frankfurt a.M.] [um 1625] 1625
Vendeur : Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , AllemagneAntiquariat Tautenhahn
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 80,00
EUR 105,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1 gestochenes Blatt, 10 x 14,5 cm (quer; Plattenmaß); 13 x 17,5 cm (Blattmaß). Gestochene Ansicht von Waldeck aus dem "Thesaurus Philopoliticus" von Daniel Meisner (1585-1625) und Eberhard Kieser (1583-1631). - Die Ansicht von Südosten zeigt links Schloß Waldeck, rechts die Waldecker Altstadt mit Stadtmauer, Wachtürmen und der S…tadtkirchen ("Corbach Com[itatus] Walceck"). Im Vordergrund ein Ehepaar; oberhalb des Bildrands die emblematische Überschrift "Constanti Noster Foedere Perstet Amor" (unsere stetige Liebe bleibt). Darunter: "Den Zirckel den du hier schawst an, Den Triangl und drey Füß daran" und: "Rath, Rathet zu allins gemein, Was mag daß für ein Kranckheit seyn". - Gering angerändert; minimal fleckig; gutes Exemplar in kräftigem Abdruck.

Edité par [Frankfurt a.M.] [1626] 1626
Vendeur : Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , AllemagneAntiquariat Tautenhahn
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 140,00
EUR 105,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
1 gestochenes Blatt, 10 x 15 cm (quer; Plattenmaß); 14,5 x 18,5 cm (Blattmaß). Gestochene Ansicht von Korbach aus dem 1626 erschienenen "Thesaurus Philopoliticus" von Daniel Meisner (1585-1625) und Eberhard Kieser (1583-1631). - Die Ansicht zeigt links den Eisenberg und in der Bildmitte Korbach von Südosten ("Corbach Com[itatus]… Walceck"). Im Vordergrund ein Jüngling mit erlegtem Hasen, rechts eine Dame. Darunter: "Ich merck waß dein Anliegen ist, niemals dir ahn der Red gebrist" und "Sey frisch, thu wegk das Hasenhertz. Kein Cuyon taug zu Venus Schertz". Oberhalb der Vedute das gedruckte emblematische Motto: "Ein verzagter gibt kein Buhler". - Gering angerändert; gering fleckig; rückseitig mit Montagespuren; gutes Exemplar.
Autres imagesLangue : allemand
Edité par Paulus Fürst 1637
Vendeur : Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, AllemagneVersandantiquariat Cornelius Lange
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 180,00
EUR 36,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Kein Einband. Etat : Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Kupferstich aus: "Sciographia Cosmica [.], Nürnberg [Paulus Fürst] 1637, Nr. A81. Kupferstich auf Bütten (mit Wasserzeichen). Durchgehend gebräunt und leicht fleckig. Ränder und Ecken bestoßen, linker Rand fransig. Verso an den oberen Ecken mit Resten von Klebestreifen von…früherer Montierung. Kleines Loch (1-2 mm) im linken oberen Blattviertel. Stärker lichtrandig. Kräftiger, breitrandiger Abdruck mit schönem Plattenrand. Blatt: 127 x 187 mm; Bild: 73 x 146 mm; Platte: 97 x 149 mm.