Edité par Au Bureau du Journal Le Mondes, Paris,, 1869
Vendeur : FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO. NOTA:copertina con mende e doso fessurato. / Paris, Au Bureau du Journal Le Mondes cm. pp.IV,244, brossura originale. Collana Actualités Scientifiques.
Edité par Librairie Renouard, 1874
Vendeur : World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Royaume-Uni
EUR 32,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. 1874. No Edition Remarks. 727 pages. Quarter brown bound leather with marbled paper covered boards. French text. Pages have light tanning and foxing throughout. Pencil inscription to front free endpaper. Slight cracking to hinges, with exposed netting, pages remain attached. Boards have moderate shelf-wear with bumping to corners and rubbing to surfaces. Chipping to leather to spine.
Edité par Paris, Bureau des Mondes, 1879., 1879
Vendeur : Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Espagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier729 pages en chiffres romains. (22x13 Cm). Demi-cuir. Dos lisse. Pièce de titre et auteur en lettres dorées. Coins et coiffes émoussés. Plats frottés. Pages brunies et rousseurs éparses.
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. François Moigno dit l'abbé Moigno (1804-1884), prêtre, mathématicien. L.A.S., sd, 1p in-12. A M. Mercier. Il souhaite consulter un mémoire de Mr Pannicotti [probablement Antonio Pacinotti] dans les volumes de l'Accademia del Cimento. [482].
EUR 35
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. François Napoléon Marie Moigno dit l'abbé Moigno (1804-1884), prêtre, mathématicien. L.A.S., sd, 1p in-12. Au commissaire-priseur et éditeur Charles Pillet (1824-1887). Il lui demande d'annoncer dans son Journal des villes et des campagnes sa nouvelle revue scientifique. [482].
EUR 20,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260197130: non daté. In-24. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 12 pages. . . . Classification Dewey : 520-Astronomie et sciences connexes.
Edité par J.Rothschild editeur, Paris, 1866
ISBN 13 : 2565724769735
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Volume 11 completo relativo al periodo maggio-agosto 1866, rilegatura rigida, cartonata, con velo di polvere, sottile fioritura, danni alle punte, dorso con titoli d'oro ed adesivo collocazione, strappetti e mancanze al piede ed alla cima, pagine ingiallite e con sporadica fioritura, con figure in nero nei testi, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 736.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1856
ISBN 13 : 2565724769636
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Volume 9 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione delle pagine continua, rilegatura rigida, cartonata, con velature di polvere, qualche impronta, segni di sfregamento, segni di usura ai bordi e danni alle punte, dorso con titoli d'oro ed adesivo collocazione, strappetti al piede ed alla cima, strappo alla parte alta della cerniera ant., pagine naturalmente ingiallite, con fioritura e con alcune fig.in nero nei testi, leggera traccia di umidità agli angoli inf.di alcune carte. Numero pagine 700.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1859
ISBN 13 : 2565724766598
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Opera incompleta, un solo volume, rilegatura in mezza tela, rigida, piatti cartonati, con alcune superficiali abrasioni al posteriore, dorso con titoli d'oro, fioritura, qualche piccola macchia ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite soprattutto ai testi e con fioriture sparse, alcune con aloni scuri lasciati da vecchia presenza di umidità, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte, alcuni margini inf.di dimensioni ridotte. Numero pagine 384.
Edité par Au Bureau du Journal Les Mondes,, Paris,, 1869
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-12, demi-reliure chagrin bleu nuit, filets et titre à l'or, 244p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Edité par Mallet-Bachelier, Paris, 1861
EUR 38,20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fair. No Jacket. First Thus. Ex-library with the usual blemishes. Library binding is scuffed and worn. Front board almost detached. Text in French. A00008054.
Edité par Bureaux des Mondes, PARIGI, 1868
ISBN 13 : 2562587182503
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Annata incompleta composta da un volume del periodico in lingua francese "Les mondes" anno 1868 tomo XVI rispettivamente dal mese di gennaio al mese di aprile. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Coperta rigida ed ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni e strappi agli stessi ed alle cuffie e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite. Lieve ondulazione dei fogli dovuta alla naturale umidità dei secoli. Segno a penna alla pagina di guardia. Numero pagine 780.
Edité par Bureaux des Mondes, PARIGI, 1873
ISBN 13 : 2562587181933
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Annata incompleta composta da un volume del periodico "Les mondes" anno 1873 tomo 31° rispettivamente del quadrimestre maggio-agosto. Lingua francese Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite. Lieve ondulazione dei fogli dovuta alla naturale umidità dei secoli e bordi a barbe cotti e logorati non recanti impedimento alcuno alla fruibilità. Coperta rigida ed ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni e strappi agli stessi ed alle cuffie e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso.Numero pagine 760.
Edité par Bureaux des Mondes, PARIGI, 1875
ISBN 13 : 2562587181544
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Annata incompleta composta da un volume del periodico in lingua francese "Les mondes" anno 1875 tomo 37° rispettivamente del quadrimestre maggio-agosto. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Coperta rigida ed ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni e strappi agli stessi ed alle cuffie e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite. Lieve ondulazione dei fogli dovuta alla naturale umidità dei secoli e bordi a barbe cotti e logorati non recanti impedimento alcuno alla fruibilità. Numero pagine 740.
Edité par Bureaux des Mondes, PARIGI, 1878
ISBN 13 : 2562587181087
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Annata incompleta composta da un volume del periodico in lingua francese "Les mondes" anno 1878 tomo XLVII rispettivamente dal mese di settembre al mese di dicembre. Coperta rigida ed ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni e strappi agli stessi ed alle cuffie e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite. Lieve ondulazione dei fogli dovuta alla naturale umidità dei secoli e bordi a barbe cotti e logorati non recanti impedimento alcuno alla fruibilità. Segno a matita all'occhiello. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 720.
Edité par Bureau des Mondes, PARIGI, 1879
ISBN 13 : 2562587181308
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Annata incompleta del periodico "Les mondes" anno 1879 tomo 50° rispettivamente del settembre-dicembre. Lingua francese. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite. Bordi a barbe cotti e logorati non recanti impedimento alcuno alla fruibilità. Lieve ondulazione dei fogli dovuta alla naturale umidità dei secoli. Coperta rigida ed ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni e strappi agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti; etichetta precedente alla cuffia inferiore del dorso. Numero pagine 728.
Edité par Renouard, 1881
Vendeur : Librairie Lang, Caen, France
EUR 55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Assez bon. Paris, Renouard, 1881. In-12, demi chagrin époque, dos à nerfs, titre doré, VIII, 704 pp. Sixième édition revue, transformée et considérablement augmentée par M. l'abbé Moigno. Coins supérieurs abimés, rousseurs.
Edité par AU BUREAU DU JOURNAL LES MONDES, PARIS, 1869
Vendeur : Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVol. in -16 (12 x 18,5 cm.), legatura editoriale azzurra, fogli non rifilati, velina trasparente di protezione, pp. XII, 236 con alcune fig. in nero nel testo. Segni d'uso alla copertina. qualche fioritura sparsa, nel complesso in pià che discreto stato di conservazione. Testo in francese. Rà union a Norwich de L'ASSOCIATION BRITANNIQUE POUR L'AVANCEMENT DES SCIENCES - Brochà azur, pag. XII, 235 avec des figures en noir dans le texte. Assez bon à tat.
Langue: français
Vendeur : Trecaravelle.it, Rome, RM, Italie
EUR 66,74
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : buone condizioni. Cosmos est une revue hebdomadaire scientifique française fondée en 1852. Après plusieurs formules, le titre disparaît en 1940. " Revue encyclopédique hebdomadaire des progrès des sciences et de leurs applications". Le 10 septembre 1871, après une interruption due au conflit avec la Prusse, la revue est en partie refondue dans une nouvelle formule intitulée La France scientifique qui connaît seulement 7 numéros. Puis, à compter de janvier 1874, Moigno décide de relancer Les Mondes, revue hebdomadaire des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie en reprenant peu à peu le titre Cosmos (qu'il orthographie « ?????? » en sous-titre), avant de renommer sa revue Cosmos - Les Mondes en septembre 1883, qui devient, après la mort de Moigno, Cosmos seul, à compter de février 1885. Jusqu'en 1914, c'est un 32 pages imprimé sous couverture orange consacré aux dernières inventions et aux explorations géographiques, illustré de gravures, dont le ton est proche de celui de La Science illustrée. L'adresse parisienne se trouve désormais entre la rue François 1er et la rue Bayard, le titre a donc été racheté par les frères assomptionnistes, fondateurs du futur Groupe Bayard. Cosmos paraît régulièrement jusqu'au 25 avril 1940, date du dernier numéro (le 1561). We are offoring 3 volumes containing the following: 1) Trente-quatriéme Année 1885: Premier Semestre Nouvelle Série Tome I pp. 725 2) Trente-cinquiéme Année 1886: Tome III et IV 3) 1888: issues 154-179 Each volume in fairly good conditions: ? 25.
Edité par AU BUREAU DU JOURNAL LES MONDES / GAUTHIER VILLARS, 1868
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R240081165: 1868. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 212 pages - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture - quelques figures en monochrome dans le texte - 1er plat tâchés. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Edité par Etienne Giraud, Paris, 1865
ISBN 13 : 2565724773220
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Volume VIII completo e composto da 18 fascicoli settimanali, maggio-agosto 1865, numerazione continua, rilegatura rigida, con velo di polvere, sottile fioritura, usura ai bordi e danni alle punte, traccia di umidità all'angolo sup.posteriore, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, strappetti al piede ed alla cima, pagine leggermente ingiallite e con sporadica fioritura, con alcune fig.in nero nei testi, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 788.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1859
ISBN 13 : 2565724769643
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Volume 15 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione continua, pagine ingiallite ai testi, con fioritura e con traccia di umidità ai margini inferiori di molte pagine, tutto perfettamente fruibile, tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, molto danneggiata ed ondulata da ampia macchia di vecchia umidità, con danni anche alle punte, al piede ed alla cima. Numero pagine 756.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1862
ISBN 13 : 2565724769605
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Volume 20 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione delle pagine continua, rilegatura rigida, con velatura di polvere, sottile fioritura, usura alle punte ed alla cima, traccia di umidità e conseguenti strappi alla parte inferiore del dorso e zone limitrofe, pagine naturalmente ingiallite e sporadica fioritura, con fig.in nero nie testi e tavole f.t., traccia di umidità ai margini ed angoli inf.di quasi tutte le carte, tutto perfettamente fruibile. Numero pagine 736.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1858
ISBN 13 : 2565724769599
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Volume 13 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione continua, pagine leggermente ingiallite ai testi e con fioriture sparse, con fig.in nero nei testi e f.t., traccia di umidità ai margini delle prime ed ultime pagine, tutto perfettamente fruibile, tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, danneggiata da ampia macchia di vecchia umidità, con danni alle punte ed alla cima e strappetti alle cerniere. Numero pagine 808.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1860
ISBN 13 : 2565724769582
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Volume 16 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione continua, pagine naturalmente ingiallite e con fioriture sparse, traccia di umidità ai margini di quasi tutte le carte, tutto perfettamente fruibile, tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, danneggiata da ampia macchia e relativi strappi per vecchia presenza di umidità. Numero pagine 700.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1859
ISBN 13 : 2565724769650
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Volume 14 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione continua, pagine ingiallite ai testi e con fioriture sparse, ondulate per tracce di umidità, ampi aloni alle ultime pagine, con una tavola f.t., tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, molto usurata, ondulata e danneggiata da ampia presenza di vecchia umidità, con danni anche alle punte, al piede ed alla cima, strappi al dorso. Numero pagine 724.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1857
ISBN 13 : 2565724769612
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Volume 11 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione delle pagine continua, rilegatura rigida, con sottile fioritura, velature di polvere, usura ai bordi ed alle punte e traccia di umidità, dorso con titoli d'oro, adesivo collocazione, usura e strappetti al piede ed alla cima, pagine leggermente ingiallite ai testi e con fioritura, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 728.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1860
ISBN 13 : 2565724769674
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Volume 17 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione continua, pagine leggermente ingiallite e con fioriture sparse, ondulate e con tracce di umidità soprattutto le prime e le ultime carte, con alcune tavole f.t., tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, molto usurata, ondulata e danneggiata da ampia presenza di vecchia umidità, con danni anche alle punte, al piede ed alla cima, strappi al dorso. Numero pagine 768.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1861
ISBN 13 : 2565724769667
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : DISCRETO USATO. Francese Volume 19 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, numerazione continua, pagine naturalmente ingiallite e con leggere bruniture ai testi, sporadica la presenza di fioritura, tracce di umidità ai margini inf.di tutte le pagine, più ampie alle ultime, tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, con ampia traccia di vecchia umidità, con relativi strappi e mancanze della carta, danni anche alle punte, al piede ed alla cima. Numero pagine 728.
Edité par A.Tramblay, Paris, 1858
ISBN 13 : 2565724769568
Vendeur : Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italie
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : BUONO USATO. Francese Volume 12 completo, composto da fascicoli settimanali in un unico tomo, pagine naturalmente ingiallite e con fioriture sparse, tutto perfettamente fruibile, piccola scritta a penna al frontespizio ed alla guardia anteriore, quest'ultima anche ondulata per traccia di umidità, tagli ingialliti e con fioritura, rilegatura rigida, con ampia traccia di umidità, fioritura ed usura alle punte, dorso con velatura di polvere, traccia di umidità e strappi alle cerniere. Numero pagine 700.