EUR 11,92
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 3,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoftcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 12,65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Fine. Same / next day dispatch (Monday - Friday),
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles.
Vendeur : Gallix, Gif sur Yvette, France
EUR 24
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bon. Livre 2017, Dauphin, in-8 broché de 283 pages, Le corps humain, cette magnifique machine, ses secrets de fonctionnement | Etat : bon état (Ref.: ref95182). Livre.
EUR 8
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Bon état. Sans date. Good.
Vendeur : Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon état. In-8 broché 27,5 cm. Très bon état d'occasion. Ce livre rédigé par un médecin psychanalyste, offre des reponses claires et precises aux lecteurs qui s'interrogent sur les origines et le traitement de ces "maux modernes" que sont l'anxiete, le stress, et la depression. Il apporte, tout particulièrement, l'éclairage de la psychanalyse sur ce domaine qui reste trop souvent obscur. in-8°.
Edité par Publications Théosophiques,, Paris,, 1906
Vendeur : Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgique
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbr. Deuxième édition revue et corrigée. Bibliothèque Théosophique, 62 pp.,
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30142919: 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 175 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 618.2-Obstétrique.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO20248835: 2017. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 283 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Edité par Imprimerie A. Sagny à Paris, 1930 (vers sans date),, 1930
Vendeur : ERIC NICOLET, Davayé, France
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBOOK PAPERBACK. Imprimerie A. Sagny à Paris,1930 (vers sans date), in 8 (24 x 18 cm), 45 pages. Broché. +++++++ Fascicule bien broché, plats de couverture légérement insolés, très bon exemplaire.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R320043282: 1995. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 509 pages. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R260146290: 1971. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 175 pages. Premier plat illustré en rose et blanc. Quelques photos et nombreux schémas en noir et blanc et bicolores. . . . Classification Dewey : 306.8-Mariage et famille.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R150144536: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 175 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
EUR 25,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R110019934: 1897. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 293 à 302 . Ce fascicule ne contient pas d'illustration. Une page photocopiée. Livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Langue: français
Edité par Nouveau Monde éditions, Fondation Napoléon, 2001
ISBN 10 : 2847360018 ISBN 13 : 9782847360011
Vendeur : RECYCLIVRE, Paris, France
EUR 27,49
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFélix Alcan.1911.In-8 br.302 p.Etat correct.Rares soulignures.Couv.défraichie.
Vendeur : Frederic Delbos, Lussan, OC, France
EUR 5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions Ambre, 2007. Format 11x17, broche, 142 pages.Etat de neuf.
EUR 79
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
EUR 45,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO30104383: 1944. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 129 pages. Quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Edité par Oleyres CRP' - Centre de recherches périphériscopiques,, 2017
Vendeur : La Bergerie, Le Locle, Suisse
EUR 50,27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Comme neuf. Fort volume in-8, couverture à rabats, à l'état de neuf. Edition originale en volume, tirée à 300 exemplaires. 67 contributions écrites sous contrainte par 18 participants, de 15 localités et de 3 pays, la gidouille 'pataphysique de couverture faisant foi. Indispensable à toute bibliothèque oulipienne digne de ce nom.
EUR 177
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Neuf.
Langue: français
Edité par De l'imprimerie de P. G. Calamy, 1786
Vendeur : Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Magazine / Périodique Edition originale Signé
EUR 2 500
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierrigide. Etat : Bon. 12 vol. in-4 reliure postérieure demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs dorés, initiales J. de G. au dos en queue (probablement l'écrivain bordelais Jules de Gères, 1817-1878), De l'imprimerie de P. G. Calamy, Bordeaux, 1786-1788, 1460 ; 1460 ; 1466 pp. (manquent pour l'année 1788 les 8 numéros suivants : 39, 45, 46, 47, 110, 132, 161, 162 et 307) Très remarquable ensemble réunissant la quasi intégralité des numéros du "Journal de Guienne" parus du 1er janvier 1786 au 31 décembre 1788. Il s'agit de l'une des toutes premières publications quotidiennes de la presse de Province ("peut-être la première" ose avec prudence Labadie). Le journaliste Henri-Elisabeth Gaufreteau, l'auteur dramatique Clozanges (mort en 1785) et l'abbé Dupont des Jumeaux (précepteur des enfants de l'intendant Dupré de Saint-Maur) avaient obtenu le privilège de publier le "Journal de Guienne", aux dépens des "Annonces, Affiches et Avis divers" des frères Labottière. Le prospectus publié le 1er septembre 1784 précisait les buts : "Encourager le commerce et répandre les lumières parmi ceux qui l'exercent, tel doit être dans nos provinces maritimes le but des ouvrages périodiques"). Sur le frontispice de chaque numéro, on peut lire la dédicace au Maréchal de Mouchy, Mgr. Philippe de Noailles (bien qu'il eût cessé d'être lieutenant général de la province en 1785). Après un rappel de faits historiques en date anniversaire, on trouve dans chaque numéro l'indication des heures de marée à Bordeaux, les relevés météorologiques (d'avant-hier !) et surtout le détail de la construction, de l'armement, de la cargaison, de la destination et des heures de départ et d'arrivée des navires. Suivent le prix de diverses denrées (vin, pain, eaux-de-vie.) et une intéressante rubrique "d'avis divers" (petites annonces d'emplois, d'offices à vendre, de biens à louer ou vendre.), mais aussi "d'effets perdus et trouvés" ("on a perdu, dans le parterre de la Comédie, une Montre d'Or, à répétition, guillochée, ayant les bords formés de différens ors, en ruban, & portant le nom de J. Leroi, à Paris ; elle étoit attachée à une chaîne à trois branches, à perles & à deux médaillons, avec deux bagues, sur une cassolette & clef de même métal [. ]" ou dans le numéro du 19 janvier 1786 : "Vendredi, 13 du courant, il s'est envolé de l'Archevêché un gros Perroquet hara. Récompense à qui le rapportera au Suisse dudit hôtel"). A la suite, on lit des comptes-rendus d'ouvrages de sciences et de littérature (ainsi, le 18 février 1786, une longue recension de la suite et fin des Opinions de Tristram Shandy de Sterne), le détail des spectacles (le 10 janvier 1786 : "Petits Comédiens privilégiés de Mgr le Duc d'Orléans &c aujourd. à 10 h. du soir, Grand Bal, paré & masqué. Prix : 30 s. par personne" ou "Automate escamoteur hollandais, dans la loge de bois, sur les fossés de l'Hôtel-de-Ville, aujourdh. à 4 h. & 7 h. du soir. Farces, Scènes Pyriques, Métamorphoses & Tours d'Escamoteur &c. Prix des Places 24 s., 12 s. & 6 s.). Dans ce journal, le mathématicien Paul Larroque, né à Tonneins, rédigeait les articles intitulés "Epoques historiques". Bon exemplaire (petit trou de ficelle à chaque numéro, qq. livraisons plus usagées mais très bon état général) pour cet ensemble remarquable, de toute rareté en mains privées, réunissant près de 3 années sur les 6 années d'existence du journal (créé en 1784 et interrompu en 1790). Une mine d'information exceptionnelle sur la vie quotidienne à Bordeaux à la fin de l'Ancien Régime. Desgraves, La Presse à Bordeaux, 99-100 ; Labadie, La Presse Bordelais pendant la Révolution, 25-37 Langue: Français.
Langue: français
Vendeur : LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
EUR 60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Bon. Paris . Publications Théosophiques . 1908 . 2e édition revue . Un volume in-12 en modeste reliure demi toile , de 346 pages . NON rogné . Petits cachets du " Groupe d'études morales & psychiques de VALENCE " .
Vendeur : Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1 volume in-12° broché, XII + 222 p., plat de couverture inférieur un peu abîmé, petit manque de papier en coiffe inférieure. Ancien tampon de la Librairie Joseph Gibert Poitiers. Bel état. Très bon état interne.
Edité par Chez Edme Couterot, rue Saint-Jacques, au Bon Pasteur, Paris, 1681
Vendeur : Emerald Booksellers, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 401,84
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst edition. A remarkable 17th-century exploration of biological fermentation and early physiological chemistry, written by Jean Pascal (1642â"1699), a French physician active during the reign of Louis XIV. In La Nouvelle DÃ couverte, Pascal investigates the theory of fermentation as a fundamental principle of life, interpreting bodily functionsâ"digestion, respiration, and even thoughtâ"as chemical processes driven by âferments.â His argument aligns with the emerging mechanical and corpuscular philosophies of the period, bridging alchemical tradition and the new experimental science championed by figures like Boyle and van Helmont. This work represents an important precursor to biochemical and metabolic theory, framed through empirical observation and early chemical reasoning. Richly produced, the volume opens with a fine engraved portrait of the author, facing the title page, both executed with characteristic late-Baroque elegance. The dedication is addressed to Antoine Daquin, physician to Louis XIV, situating Pascal within the intellectual milieu of the royal medical establishment. The book comprises fifteen âLettresâ covering the nature of fermentation, solution and coagulation, the role of ferments in the blood and nerves, and their connection to vitality and disease. A sophisticated synthesis of medicine, natural philosophy, and proto-chemistryâ"illustrating the intellectual transition between Paracelsian vitalism and Enlightenment empiricism. Condition: InteriorÂclean and crisp, with light age toning, faint tide marks to a few leaves (not affecting text), and early ownership inscription on front blank. Engraved portrait sharp and well-inked. A very good, well-preserved copy of a scarce 17th-century medical treatise. Overall very good. Contemporary full mottled calf, gilt spine with floral devices in six compartments and raised bands, red morocco label titled âEFFET DES FERM.â Double-ruled borders to boards, red-speckled edges, and attractive marbled endpapers. Binding tight and handsome, with only light rubbing to extremities and minor wear at crown.
Date d'édition : 1962
Vendeur : Librairie Sedon, Rochefort, France
EUR 80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1962. Paris Collège de Pataphysique Dossier 20 22 Gidouille Lxxxix (6 juillet 1962) - Broché 16 cm x 24 cm 84 pages ills noir et blanc in et hors-texte dont Baj Asger Jorn Dumarçay Tanguy Miro Queneau ? - Numéro consacré à Raymond Queneau ; textes de Paul Gayot Noël Arnaud Jacques Bens Pierre-François David Kirmu Jacques Prévert Pascal Pia Lewis Carroll Jean Ferry Henri Bouché Senninger et Docteur Chaise (la mesure du tonus anal)- Bien complet de la bande annonce couv. légèrement insolée sinon bon état. Bon état.
Date d'édition : 2025
Vendeur : Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Inde
EUR 77,72
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Ajouter au panierLeather Bound. Etat : New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1783-1786. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 528, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 528 528.