Ritsema eck (45 résultats)

Langue : néerlandais
- Couverture souple
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagnebooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,95
EUR 9,95 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 197 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In NIEDERLÄNDISCHER Sprache. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 390.
Langue : néerlandais
Edité par Amsterdam/Utrecht, Koninklijk Nederlands Aardrijkskundig Genootschap 1993
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AllemagneAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 4,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Gut. 197 S., Ill. Ex.-Libr., Good condition. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 598.

Langue : néerlandais
Edité par Bohn Stafleu Van Loghum, Houten / Zaventeem 1994
- Couverture souple
Vendeur : Tiber Books, Cockeysville, Etats-UnisTiber Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 22,34
EUR 4,76 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Paperback. Etat : As New. . . . . 2nd printing. 8vo, paperback. As new condition. Contents bright, crisp & clean, virtually unopened. 237 pp. In Dutch.

Edité par Den Haag : Gemeentemuseum Den Haag 1972
- Couverture souple
Vendeur : Barksdale Books, Almere, Pays-BasBarksdale Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 10,00
EUR 20,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Paperback, 21 bladzijden + z/w foto's, 8vo.

- Couverture rigide
Vendeur : Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Pays-BasPallas Books Antiquarian Booksellers
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
cloth, dustjacket, 4to 196 pp., 554 ills. rijk geïllustreerd; goede conditie (stofomslag met lichte sporen van gebruik).

- Couverture rigide
Vendeur : Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Pays-BasPallas Books Antiquarian Booksellers
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 3,00
EUR 27,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
cloth, dustjacket, 4to 196 pp., 554 ills. rijk geïllustreerd; goede conditie (stofomslag met lichte sporen van gebruik).

Langue : néerlandais
Edité par Bohn Stafleu Van Loghum, Houten / Zaventeem 1994
- Couverture souple
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-BasMooney's bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 16,47
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very good.

Langue : anglais
Edité par Rijksmuseum Amsterdam / Waanders Uitgevers Zwolle, 1993. 399 pp, profusely illustrated. 1993
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Pays-BasAntiquariaat Hortus Conclusus
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 45,00
EUR 14,50 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Original cloth with dustjacket. Dustjacket partly damaged (esp. lower corner), book itself only minor traces of use, still a good copy. Text in English. Please see description or ask for photos.

- Couverture souple
Vendeur : Mooney's bookstore, Den Helder, Pays-BasMooney's bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 28,14
EUR 14,95 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Very good.

- Couverture rigide
Vendeur : Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Royaume-UniClarendon Books P.B.F.A.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 47,06
EUR 21,92 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Hard covers in clean, tidy condition with a very good dust jacket, text in English Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.

- Couverture souple
Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Etats-UnisMidtown Scholar Bookstore
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 49,19
EUR 5,20 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
paperback. Etat : Very Good. volume two only, please note this is a hardcover edition With very good dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Oversized.

Edité par Rijkmuseum Amsterdam 1999
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, ItalieLibrodifaccia
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 12,80
EUR 27,90 expéditionExpédition depuis Italie vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Edité par Van Holkema & Warendorf, 1985 1985
- Couverture rigide
Vendeur : Handled With Care, Bocholt, BelgiqueHandled With Care
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 7,00
EUR 47,00 expéditionExpédition depuis Belgique vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover/Hardback. Etat : Good. In goede staat. Hardcover met stofomslag. Rijkelijk geà llustreerd. Groot boek. Shelfwear. Scheurtje in omslag.

- Couverture rigide
Vendeur : Mullen Books, ABAA, Marietta, Etats-UnisMullen Books, ABAA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 89,34
EUR 11,27 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : VG/VG. Black cloth with pictorial DJ and protective plastic cover. 399 pp. 32 color plates, 545 bw ills. Exhaustive survey for collectors and scholars, of the Rijksmuseum glass collection. Catalog comprised mostly of 545 objects with descriptions. Entries include maker, condition, origin, provenance, dimensions…, descriptions and condition. Covers the history of the collection, Venetian glass, European Vessel glass 1500-1800, Oriental glass, enamelled, zwischengold, gilded and ruby glass, 19th and 20th-century class and includes a list of abbreviations, a glossary (in English and Dutch), a concordance with catalogue/inventory numbers, an index of signatures and an index of provenances. Quite an outstanding and comprehensive catalogue. Text in English.
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-BasAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 13,75
EUR 28,27 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierAmsterdam, Rijksmuseum & Zwolle, Waanders, [1999]. 104 pp. 40 col. plates. Orig. hardcover (boards), d./j. 8vo. - Owners name on half-title.Text in Dutch & English.

Gebrandschilderde ruitjes uit de Nederlanden, 1480-1560 = Painted glass roundels from the Netherlands, 1480-1560
Ritsema van Eck, P.C.; Lysbeth Croiset van Uchelen-Brouwer et al.
Langue : néerlandais
Edité par Rijksmuseum ; Waanders, Amsterdam, Zwolle 1999
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Pays-BasAntiquariaat Digitalis
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 20,00
EUR 40,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Fine. 1st Edition. Hardcover with dust jacket, 104 p. : illustrations (chiefly in color) ; 25 cm. Very good/fine, clean, unmarked. Text in English and Dutch. Series: Aspecten van de verzameling beeldhouwkunst en kunstnijverheid, vol. 9.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AutricheAntiquariat Löwenstein
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 45,00
EUR 18,50 expéditionExpédition depuis Autriche vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
28 cm. 495 Seiten, 592 Abb., 32 Farbtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. In sehr gutem Zustand! Catalogues of the applied arts in the Rijksmuseum Amsterdam, 2,2. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Langue : anglais
Edité par Brill 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 200,98
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

- Couverture rigide
Vendeur : Hard To Find Editions, Bristol, Royaume-UniHard To Find Editions
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Satisfaisant
EUR 174,97
EUR 31,34 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Good. This book has been read. Front dustcover has a small tear to its top corner repaired with sellotape fom its inner face. However, all pages are intact with no highlighting or writing contained within. The spine remains undamaged with tight binding and the book is generally in go…od condition. Fast dispatch within and from the UK. 100% money-back guarantee.

Langue : anglais
Edité par Brill 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 196,42
EUR 17,35 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New.

Langue : anglais
Edité par Brill, NL 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : Rarewaves.com USA, London, Royaume-UniRarewaves.com USA
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 238,09
Frais de port gratuitsExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Hardback. Etat : New. In The Holy Land in Observant Franciscan Texts (c. 1480-1650) Marianne Ritsema van Eck analyses the development of the complex Observant Franciscan engagement with the Holy Land during the early modern period. During these eventful centuries friars of the Franciscan establishment in Jerusalem increasingly s…ought to cultivate strong ideological ties between themselves and the Holy Land, participating actively in contemporary literatures of geographia sacra and Levantine pilgrimage and travel. It becomes clear how the friars constructed a collective memory using the ideological canon of their order - featuring Bonaventurian theology, marvels of the east, cartography, apocalyptic visions of history, calls for Crusade, and finally a pilgrimage-possessio of the Holy Land by Francis.

- Couverture souple
Vendeur : Amusespot, Henderson, Etats-UnisAmusespot
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 71,47
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Soft cover. Etat : Very Good. Minor shelf wear.

Langue : anglais
Edité par BRILL 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : moluna, Greven, Allemagnemoluna
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 211,07
EUR 48,99 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : New. Über den AutorMarianne P. Ritsema van Eck, Ph.D. (2017), University of Amsterdam, is assistant professor at the University of Leiden. She specializes in late medieval and early modern religious history, and has published on p.

Langue : anglais
Edité par Brill, NL 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : Rarewaves.com UK, London, Royaume-UniRarewaves.com UK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 224,34
EUR 75,18 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Hardback. Etat : New. In The Holy Land in Observant Franciscan Texts (c. 1480-1650) Marianne Ritsema van Eck analyses the development of the complex Observant Franciscan engagement with the Holy Land during the early modern period. During these eventful centuries friars of the Franciscan establishment in Jerusalem increasingly s…ought to cultivate strong ideological ties between themselves and the Holy Land, participating actively in contemporary literatures of geographia sacra and Levantine pilgrimage and travel. It becomes clear how the friars constructed a collective memory using the ideological canon of their order - featuring Bonaventurian theology, marvels of the east, cartography, apocalyptic visions of history, calls for Crusade, and finally a pilgrimage-possessio of the Holy Land by Francis.

Langue : anglais
Edité par Brill Sep 2019 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AllemagneAHA-BUCH GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Neuf
EUR 260,37
EUR 62,84 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Buch. Etat : Neu. Neuware - In The Holy Land in Observant Franciscan Texts (c. 1480-1650): Theology, Travel, and Territoriality Marianne P. Ritsema van Eck charts the development of a heterogeneous but recognizably Observant Franciscan literature about the Holy Land.

Langue : anglais
Edité par Brill 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, Etats-UnisGreatBookPrices
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 446,72
EUR 2,29 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Langue : anglais
Edité par Brill 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : GreatBookPricesUK, Woodford Green, Royaume-UniGreatBookPricesUK
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 437,19
EUR 17,35 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : Plus de 20 disponibles
Etat : As New. Unread book in perfect condition.

Langue : anglais
Edité par Brill Academic Pub 2019
Série : The Medieval Franciscans, Livre 9 sur 26. Livre 9 sur 26 - The Medieval Franciscans
- Couverture rigide
Vendeur : Mispah books, Redhill, Royaume-UniMispah books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion - Comme neuf
EUR 427,67
EUR 28,91 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
hardcover. Etat : Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Couverture rigide
Vendeur : BWS BKS, Ferndale, Etats-UnisBWS BKS
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Neuf
EUR 1 765,44
EUR 2,60 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Hardcover. Etat : New.
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Pays-BasAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 38,50
EUR 28,27 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierZwolle, Waanders Uitgevers, 1995. 1 vol. (of 2). 494 pp. Col. & b./w. ills. Orig. hardcover (blind stamped black cloth, gilt lettered on spine), d./j. Large 8vo. - Ex-libris. (Catalogues of the applied arts in the Rijksmuseum Amsterdam, vol. 2,II).Only second volume of the set.