Langue: français
Edité par Peyronnet ohne Jahresangabe.
Vendeur : books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Allemagne
EUR 14,95
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroschiert. Etat : Gut. 389 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Die Seiten sind unbeschnitten. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Peyronnet, Paris, 1960
Vendeur : Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, France
Signé
EUR 22
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierA la lumière de documents nouveaux. Broché. Fort in-8 (23 x14 cms). 389 pages. 4 portraits hors-texte et 8 cartes dépliantes. ENVOI D'AUTEUR signé et daté 1962. Impression sur beau papier, très bon état.
Edité par J. Peyronnet, 1960
Vendeur : Librairie de la Garenne, CLICHY, France
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. gr. in-8 br. (14 x 22,5), 389 p., préface du Maréchal Juin, 4 illustrations, 8 plans dépl., exemplaire non coupé, bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Edité par Paris, J. Peyronnet & Cie, 1960., 1960
Vendeur : Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suisse
EUR 36,83
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. Gr. in-8°, 389p. Préface du Maréchal Juin. Avec 8 croquis dépliants en fin de volume.
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. R240149764: 1960. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 389 pages augmentées de 8 cartes dépliantes en noir et blanc. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.
Edité par PEYRONNET J. & Cie., 1960
EUR 35,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO80153733: Déc. 1960. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 389 pages. Frontispice en noir et blanc. 8 planches de croquis dépliants en noir et blanc, en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.
Edité par J. Peyronnet & Cie, 1960
EUR 55,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : bon. RO40108898: 1960. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 389 pages. Photos en noir et blanc en frontispice. 8 cartes dépliables en noir en fin d'ouvrage. Envoi de l'un des auteurs en page de garde (Jean Regnault). . . . Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.
Edité par J. Peyronnet & Cie, Paris,, 1960
Vendeur : Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suisse
EUR 55,90
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierreliure chagrin. 230x150mm, 389pages, avec 8 croquis dépliants à la fin de l'ouvrage, Auteur, date et ornementations dorés au dos. Filets à froid sur le dos à faux nerfs. Plats muets. Belle reliure. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Vendeur : CANO, BREST, France
EUR 18
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions J. Peyronnet 1960. 389 pages + cartes. Broché. Petite tache sur la couverture, autrement bon état. .
Date d'édition : 1874
Vendeur : PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Edition originale
EUR 75
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPARIS, Arthème Fayard, 1874 -E.O. - Reliure skivertex, coiffe supérieure frottée - Dos lisse - 33 gravures et 68 portraits dans le texte, 4 cartes à pleine page (environs de Metz, Rézonville, Borny, Saint-Privat) et une grande carte dépliante de Metz et ses environs en août-octobre 1870 (62 x 45 cms) - Edition populaire in-4 de 846 pages avec texte sur 2 colonnes - Bon exemplaire.PARIS, J. Peyronnet - 1960 - In-8 - Broché - Frontispice, 389 pages & 8 cartes dépliantes en noir et blanc- petite tache en page de titre - Bon exemplaire - Réf. 48186 Condamné à mort par un tribunal militaire qui l'avait jugé pour avoir livré, le 27 octobre 1870, la place de Metz sans avoir opposé toute la résistance qui aurait pu être déployée, le Maréchal Bazaine était parvenu à s'évader de sa geôle en 1874. Il devait finir ses jours à Madrid. "L'Affaire Bazaine", par De La Brugère, parut en 1874, à 10 centimes la livraison illustrée. F. de La Brugère est le pseudonyme de l'éditeur Arthème Fayard, 38 ans en 1874. Livres.